3.236.51.151 @ 2021/10/21 10:30:58

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Mondiali su strada

Tutti i numeri del Ciclismo: Fiandre 2021 (Belgio), quote nazionali, squadre e corridori partecipanti alla gara riservata ai professionisti elite nella 88ª edizione dei Campionati Mondiali su strada disputata domenica 26 settembre.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Campionati Mondiali 2021

Ordine d'arrivo professionisti elite

1. ALAPHILIPPE JulianFRA05:56:34+
2. VAN BAARLE DylanNED05:57:0600:32
3. HUNDAHL Michael ValgrenDEN05:57:0600:32
4. STUYVEN JasperBEL05:57:0600:32
5. POWLESS NeilsonUSA05:57:0600:32
6. PIDCOCK ThomasGBR05:57:2300:49
7. ŠTYBAR ZdenekCZE05:57:4001:06
8. VAN DER POEL MathieuNED05:57:5201:18
9. SENECHAL FlorianFRA05:57:5201:18
10. COLBRELLI SonnyITA05:57:5201:18
11. VAN AERT WoutBEL05:57:5201:18
12. HOELGAARD MarkusNOR05:57:5201:18
13. MADOUAS ValentinFRA05:57:5201:18
14. MOHORIC MatejSLO06:00:3404:00
15. NIZZOLO GiacomoITA06:00:3904:05
16. POLITT NilsGER06:01:5905:25
17. BOIVIN GuillaumeCAN06:01:5905:25
18. POLANC JanSLO06:01:5905:25
19. COSNEFROY BenoitFRA06:02:0405:30
20. CAMPENAERTS VictorBEL06:02:0405:30
21. KRISTOFF AlexanderNOR06:03:0106:27
22. TEUNISSEN MikeNED06:03:0106:27
23. GARCIA CORTINA IvanESP06:03:0106:27
24. ULISSI DiegoITA06:03:0106:27
25. MATTHEWS MichaelAUS06:03:0106:27
26. SAGAN PeterSVK06:03:0106:27
27. TEUNS DylanBEL06:03:0106:27
28. SCHÖNBERGER SebastianAUT06:03:0106:27
29. MOLLEMA BaukeNED06:03:0106:27
30. MEZGEC LukaSLO06:03:0106:27
31. BENOOT TiesjBEL06:03:0106:27
32. VAKOC PetrCZE06:03:0106:27
33. BYSTRŘM Sven ErikNOR06:03:0106:27
34. LAENGEN Vegard StakeNOR06:03:0106:27
35. HAYTER EthanGBR06:03:0106:27
36. KWIATKOWSKI MichalPOL06:03:0106:27
37. POGACAR TadejSLO06:03:0106:27
38. GAMPER PatrickAUT06:03:0106:27
39. OLIVEIRA RuiPOR06:03:0106:27
40. NYCH ArtemRUS06:03:0506:31
41. KÜNG StefanSUI06:03:0506:31
42. IZAGIRRE INSAUSTI GorkaESP06:03:0506:31
43. ERVITI ImanolESP06:03:0506:31
44. SERRANO RODRIGUEZ GonzaloESP06:03:0506:31
45. DILLIER SilvanSUI06:03:0506:31
46. BENEDETTI CesarePOL06:03:0506:31
47. ALMEIDA JoăoPOR06:03:0506:31
48. ROGLIC PrimožSLO06:03:0506:31
49. ARASHIRO YukiyaJPN06:03:0506:31
50. KUDUS MerhawiERI06:03:0506:31
51. TILLER RasmusNOR06:03:0506:31
52. LIEPINS EmilsLAT06:03:0506:31
53. RODRIGUEZ CANO CarlosESP06:03:1306:39
54. GOGL MichaelAUT06:03:1406:40
55. OLIVEIRA NelsonPOR06:03:1406:40
56. DEMARE ArnaudFRA06:03:2206:48
57. CRADDOCK G LawsonUSA06:03:2306:49
58. MOSCON GianniITA06:03:2606:52
59. ADRIA OLIVERAS RogerESP06:03:3807:04
60. SKUJINS TomsLAT06:03:4107:07
61. LAMPAERT YvesBEL06:03:5607:22
62. EVENEPOEL RemcoBEL06:03:5607:22
63. LIENHARD FabianSUI06:12:1715:43
64. CHAVES RUBIO Jhoan EstebanCOL06:12:1715:43
65. SOTO MARTINEZ NelsonCOL06:13:5217:18
66. EENKHOORN PascalNED06:13:5217:18
67. ARNDT NikiasGER06:13:5217:18
68. ZIMMERMANN GeorgGER06:13:5217:18
DNF. BAGIOLI AndreaITA
DNF. SCHULTZ NicholasAUS
DNF. SWIFT ConnorGBR
DNF. CAVAGNA RémiFRA
DNF. TRATNIK JanSLO
DNF. ASGREEN KasperDEN
DNF. GOLAS MichalPOL
DNF. STANNARD RobertAUS
DNF. DE MARCHI AlessandroITA
DNF. LAPORTE ChristopheFRA
DNF. TURGIS AnthonyFRA
DNF. BODNAR MaciejPOL
DNF. DECLERCQ TimBEL
DNF. SCHMIDT Mads WürtzDEN
DNF. STEWART JakeGBR
DNF. SWIFT BenGBR
DNF. EWAN CalebAUS
DNF. NIELSEN Magnus CortDEN
DNF. CHERNETSKII SergeiRUS
DNF. BJERG MikkelDEN
DNF. OWSIAN LukaszPOL
DNF. KOCHETKOV PavelRUS
DNF. DUCHESNE AntoineCAN
DNF. RIKUNOV PetrRUS
DNF. PEÁK BarnabásHUN
DNF. SAINBAYAR JambaljamtsMGL
DNF. ZUKOWSKY NickolasCAN
DNF. BAUER JackNZL
DNF. BOEV IgorRUS
DNF. SCHÄR MichaelSUI
DNF. GAVIRIA RENDON FernandoCOL
DNF. ERIKSSON LucasSWE
DNF. HONORÉ MikkelDEN
DNF. NISU OskarEST
DNF. HAAS NathanAUS
DNF. BISSEGGER StefanSUI
DNF. HALLER MarcoAUT
DNF. SISKEVICIUS EvaldasLTU
DNF. MCNULTY BrandonUSA
DNF. JORGENSON MatteoUSA
DNF. SWEENY HarrisonAUS
DNF. WRIGHT FredGBR
DNF. MAGNUSSON KimSWE
DNF. CERNÝ JosefCZE
DNF. SAGAN JurajSVK
DNF. LAUK Karl PatrickEST
DNF. ACKERMANN PascalGER
DNF. LANGEVELD SebastianNED
DNF. MOLANO BENAVIDES Juan SebastianCOL
DNF. HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOL
DNF. NATAROV YuriyKAZ
DNF. TOWNSEND RoryIRL
DNF. RUSSO ClémentFRA
DNF. TZORTZAKIS PolychronisGRE
DNF. JANSE VAN RENSBURG ReinardtRSA
DNF. ANIOLKOWSKI StanislawPOL
DNF. PER DavidSLO
DNF. ROWE LukeGBR
DNF. MAS BONET Luis GuillermoESP
DNF. FRAYRE MOCTEZUMA EderMEX
DNF. MULLEN RyanIRL
DNF. CARPENTER RobinUSA
DNF. COTE Pier AndreCAN
DNF. LAAS MartinEST
DNF. NEILANDS KristsLAT
DNF. HERNANDEZ JARAMILLO Jose TitoCOL
DNF. RODRIGUES DE CARVALHO AndréPOR
DNF. DEGENKOLB JohnGER
DNF. SIMMONS QuinnUSA
DNF. BUDIAK AnatoliiUKR
DNF. RIESEBEEK OscarNED
DNF. ARCHIBOLD CASTILLO FranklinPAN
DNF. PERRY BenjaminCAN
DNF. RIABUSHENKO AleksandrBLR
DNF. NOVAK DomenSLO
DNF. KUKRLE MichaelCZE
DNF. TYBOR PatrikSVK
DNF. YEMANE DawitERI
DNF. PLUTO MartinLAT
DNF. ARCHBOLD ShaneNZL
DNF. TRENTIN MatteoITA
DNF. BALLERINI DavideITA
DNF. HIRSCHI MarcSUI
DNF. GIBBONS RyanRSA
DNF. VAN POPPEL DannyNED
DNF. DURBRIDGE LukeAUS
DNF. STRAKHOV DmitriiRUS
DNF. BROWN ConnorNZL
DNF. BERHANE NatnaelERI
DNF. CAVENDISH MarkGBR
DNF. ARANBURU DEBA AlexESP
DNF. DUNBAR EdwardIRL
DNF. URAN RigobertoCOL
DNF. BASKA ErikSVK
DNF. HOULE HugoCAN
DNF. PREVAR OleksandrUKR
DNF. GIDICH YevgeniyKAZ
DNF. EIKING Odd ChristianNOR
DNF. EYOB MetkelERI
DNF. HIGUITA GARCIA Sergio AndresCOL
DNF. JULIUS JaydeRSA
DNF. NOVOA SebastianECU
DNF. GUAMA BayronECU
DNF. SCOTSON MilesAUS
DNF. KRON AndreasDEN
DNF. SEFA YlberALB
DNF. PEDERSEN MadsDEN
DNF. SCHACHMANN MaximilianGER
DNF. KIRSCH AlexLUX
DNF. SCULLY TomNZL
DNF. BURBANO CORAL JoelECU
DNF. AULAR SANABRIA Orluis AlbertoVEN
DNF. REIS RafaelPOR
DNF. HARO WilsonECU
DNF. GROSU Eduard-MichaelROU
DNF. PITA CristianECU
DNF. FAGUNDEZ LIMA Antonio EricURU
DNF. VAHTRA NormanEST
DNF. KULYK AndriiUKR
DNF. GRUZDEV DmitriyKAZ
DNF. KONONENKO MykhayloUKR
DNF. BASSON GustavRSA
DNF. FOMINYKH DaniilKAZ
DNF. SIRIRONNACHAI SarawutTHA
DNF. GENIETS KévinLUX
DNS. QUINTEROS AlexisECU

Contingenti per nazione

A partire dall'edizione di Innsbruck 2018 l'UCI ha ridotto il numero di corridori per ciascuna nazione partecipante fissando ad un massimo di 8 partecipanti per le squadre di prima fascia, ovvero quelle ai primi 10 posti della classifica UCI World Ranking. I paesi classificati in seconda fascia, dall'11° al 20° possono schierare 6 corridori ciascuno, quelli di terza fascia, dal 21° al 30° posto, 4 corridori mentre quelli di quarta fascia, dal 31° al 50° posto, un solo corridore per un totale teorico di 200 corridori. Il campione del mondo in carica, il campione africano ed il campione d'Asia hanno diritto ad una quota personale di partecipazione in aggiunta a quella assegnata al proprio paese che non potrà comunque essere assegnata ad altri corridori della medesima nazione qualora non partecipassero a questa edizione dei Campionati Mondiali. Nell'eventualità che qualche nazionale non completasse il proprio contingente di corridori l'UCI potrebbe riassegnare i posti vacanti ad altre squadre. Le nazioni di seconda fascia possono schierare 6 corridori, quelle di terza fascia 4 mentre tutti gli altri paesi hanno diritto ad un solo partecipante.

I convocati da Davide Cassani

Milano, 20 settembre 2021 - Ufficializzati questa mattina dalla Federazione Ciclistica Italiana i nomi dei 9 corridori che parteciperanno domenica in Belgio alla prova in linea professionisti elite maschile nel Campionato Mondiale di Ciclismo su strada Fiandre 2021. Si tratta di Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious), Matteo Trentin e Diego Ulissi (UAE Emirates), Alessandro De Marchi (Israel Start Up Nation), Gianni Moscon e Salvatore Puccio (Ineos Grenadiers), Andrea Bagioli e Davide Ballerini (Deceuninck Quick Step), Giacomo Nizzolo (Qhubeka NextHash) nonché la riserva in Italia Lorenzo Rota (Intermarché Wanty Gobert). Venerdi prossimo il Commissario Tecnico Davide Cassani provvederà a comunicare la formazione titolare.

Anversa, 25 settembre 2021 - Il Commissario Tecnico Davide Cassani ha comuncato che sarà Salvatore Puccio la riserva della nazionale italiana che parteciperà domani alla prova in linea professionisti elite maschile nel Campionato Mondiale di Ciclismo su strada Fiandre 2021 che avràcome capitani Sonny Colbrelli e Matteo Trentin.

Aggiornamento: 2021/09/26 17:42:38

K16PC71-ciclismo