3.228.24.192 @ 2019/10/14 03:35:00

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Mondiali su strada

Tutti i numeri del Ciclismo: Yorkshire 2019 (Gran Bretagna), quote nazionali, squadre e corridori partecipanti alla gara riservata ai professionisti elite nella 86ª edizione dei Campionati Mondiali su strada in programma domenica 29 settembre.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Campionati Mondiali 2019

Ordine di arrivo professionisti elite

1. PEDERSEN MadsDEN06:27:28+
2. TRENTIN MatteoITA06:27:2800:00
3. KÜNG StefanSUI06:27:3000:02
4. MOSCON GianniITA06:27:4500:17
5. SAGAN PeterSVK06:28:1100:43
6. ANDERSEN Michael ValgrenDEN06:28:1300:45
7. KRISTOFF AlexanderNOR06:28:3801:10
8. VAN AVERMAET GregBEL06:28:3801:10
9. IZAGIRRE INSAUSTI GorkaESP06:28:3801:10
10. COSTA RuiPOR06:28:3801:10
11. COLBRELLI SonnyITA06:28:3801:10
12. FUGLSANG JakobDEN06:28:3801:10
13. ŠTYBAR ZdeněkCZE06:28:3801:10
14. BETANCUR CarlosCOL06:28:3801:10
15. DEGENKOLB JohnGER06:28:3801:10
16. IZAGIRRE INSAUSTI IonESP06:28:4201:14
17. JANSEN Amund GrøndahlNOR06:28:4201:14
18. POGAČAR TadejSLO06:28:4201:14
19. POLITT NilsGER06:28:5001:22
20. TERPSTRA NikiNED06:28:5001:22
21. SKUJINS TomsLAT06:29:1401:46
22. ALBASINI MichaelSUI06:29:1601:48
23. GALLOPIN TonyFRA06:29:1801:50
24. MATTHEWS MichaelAUS06:29:2501:57
25. BETTIOL AlbertoITA06:29:2501:57
26. GEOGHEGAN HART TaoGBR06:29:4802:20
27. HIRSCHI MarcSUI06:29:4802:20
28. ALAPHILIPPE JulianFRA06:29:5402:26
29. MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeCOL06:31:2703:59
30. GROSSSCHARTNER FelixAUT06:31:2703:59
31. SWIFT BenGBR06:34:0606:38
32. LAMPAERT YvesBEL06:35:1607:48
33. NAESEN OliverBEL06:35:3508:07
34. BYSTRØM Sven ErikNOR06:35:3508:07
35. WELLENS TimBEL06:35:3508:07
36. TEUNISSEN MikeNED06:35:3508:07
37. TEUNS DylanBEL06:35:3508:07
38. CHAVES RUBIO Jhoan EstebanCOL06:35:3508:07
39. AMADOR AndreyCRC06:35:3508:07
40. HAGA ChadUSA06:37:5510:27
41. POWLESS NeilsonUSA06:37:5510:27
42. COSNEFROY BenoitFRA06:38:2010:52
43. VAN DER POEL MathieuNED06:38:2010:52
44. ERVITI ImanolESP06:42:1614:48
45. ERIKSSON LucasSWE06:42:1614:48
46. VAKOČ PetrCZE06:46:5319:25
DNF. HAIG JackAUS
DNF. PÖSTLBERGER LukasAUT
DNF. SENECHAL FlorianFRA
DNF. VAN BAARLE DylanNED
DNF. YATES AdamGBR
DNF. KONRAD PatrickAUT
DNF. HALLER MarcoAUT
DNF. MOLLEMA BaukeNED
DNF. PIBERNIK LukaSLO
DNF. RIABUSHENKO AleksandrBLR
DNF. ARNDT NikiasGER
DNF. CIMOLAI DavideITA
DNF. SAGAN JurajSVK
DNF. NIELSEN Magnus CortDEN
DNF. HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOL
DNF. HAGEN Edvald BoassonNOR
DNF. WOODS MichaelCAN
DNF. LAPORTE ChristopheFRA
DNF. GOLAS MichalPOL
DNF. HAAS NathanAUS
DNF. SOLER MarcESP
DNF. ACKERMANN PascalGER
DNF. GUERREIRO RubenPOR
DNF. KIRSCH AlexLUX
DNF. JAKIN AloEST
DNF. CRADDOCK G LawsonUSA
DNF. CLARKE SimonAUS
DNF. DURBRIDGE LukeAUS
DNF. PERNSTEINER HermannAUT
DNF. VISCONTI GiovanniITA
DNF. LUTSENKO AlexeyKAZ
DNF. BOLE GregaSLO
DNF. GESCHKE SimonGER
DNF. THOMAS GeraintGBR
DNF. MØRKØV MichaelDEN
DNF. CAICEDO JonathanECU
DNF. CAVAGNA RémiFRA
DNF. SANCHEZ Luis LeónESP
DNF. PUCCIO SalvatoreITA
DNF. JUUL JENSEN ChristopherDEN
DNF. BAUER JackNZL
DNF. WEENING PieterNED
DNF. MAJKA RafalPOL
DNF. POLJANSKI PawelPOL
DNF. SÜTTERLIN JashaGER
DNF. WISNIOWSKI LukaszPOL
DNF. CASTROVIEJO Nicolás JonathanESP
DNF. ČERNÝ JosefCZE
DNF. ASGREEN KasperDEN
DNF. BENNETT SamIRL
DNF. WYSS DaniloSUI
DNF. PERRY BenjaminCAN
DNF. GROSU Eduard-MichaelROU
DNF. LIEPINS EmilsLAT
DNF. TOWNSEND RoryIRL
DNF. MOHORIC MatejSLO
DNF. ROUX AnthonyFRA
DNF. ULISSI DiegoITA
DNF. JUNGELS BobLUX
DNF. ROJAS JoséESP
DNF. ARASHIRO YukiyaJPN
DNF. KOCH JonasGER
DNF. DOCKER MitchellAUS
DNF. SCHÄR MichaelSUI
DNF. PEDERSEN Casper PhillipDEN
DNF. SIVAKOV PavelRUS
DNF. SEPULVEDA EduardoARG
DNF. HENAO GOMEZ SebastianCOL
DNF. HAGEN Carl FredrikNOR
DNF. SMITH DionNZL
DNF. LANGEVELD SebastianNED
DNF. BURGHARDT MarcusGER
DNF. VLASOV AleksandrRUS
DNF. HOULE HugoCAN
DNF. DOULL OwainGBR
DNF. VALVERDE AlejandroESP
DNF. DECLERCQ TimBEL
DNF. HOWES AlexUSA
DNF. CHERNETSKII SergeiRUS
DNF. BIZHIGITOV ZhandosKAZ
DNF. QUINTANA NairoCOL
DNF. GEDIMINAS BagdonasLTU
DNF. DUNNE ConorIRL
DNF. GOGL MichaelAUT
DNF. BASKA ErikSVK
DNF. PICCOLI JamesCAN
DNF. POLANC JanSLO
DNF. FARANTAKIS StylianosGRE
DNF. KANGERT TanelEST
DNF. MAGNUSSON KimSWE
DNF. DUNBAR EdwardIRL
DNF. GONÇALVES JoséPOR
DNF. EVENEPOEL RemcoBEL
DNF. KURIYANOV StepanRUS
DNF. BERNARD JulienFRA
DNF. PER DavidSLO
DNF. GIDICH YevgeniyKAZ
DNF. GRUZDEV DmitriyKAZ
DNF. GASTAUER BenLUX
DNF. DILLIER SilvanSUI
DNF. DLAMINI NicholasRSA
DNF. OLIVEIRA RuiPOR
DNF. BODNAR MaciejPOL
DNF. TAARAMÄE ReinEST
DNF. STANNARD IanGBR
DNF. NEILANDS KristsLAT
DNF. LAENGEN Vegard StakeNOR
DNF. SISKEVICIUS EvaldasLTU
DNF. ARCHBOLD ShaneNZL
DNF. BÁRTA JanCZE
DNF. NAKANE HidetoJPN
DNF. ROGLIČ PrimožSLO
DNF. GILBERT PhilippeBEL
DNF. VAN EMDEN JosNED
DNF. MARTIN DanielIRL
DNF. NATAROV YuriyKAZ
DNF. BOIVIN GuillaumeCAN
DNF. SUTHERLAND RoryAUS
DNF. IMPEY DarylRSA
DNF. RÄIM MihkelEST
DNF. OLIVEIRA NelsonPOR
DNF. CARAPAZ RichardECU
DNF. SISR FrantišekCZE
DNF. WIRTGEN TomLUX
DNF. MOLANO BENAVIDES Juan SebastianCOL
DNF. TZORTZAKIS PolychronisGRE
DNF. DUCHESNE AntoineCAN
DNF. BARAC AntonioCRO
DNF. CULLY Jan AndrejSVK
DNF. KUSZTOR PéterHUN
DNF. KREUZIGER RomanCZE
DNF. STRAKHOV DmitriiRUS
DNF. NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelECU
DNF. CEPEDA JeffersonECU
DNF. DE BOD StefanRSA
DNF. MULLEN RyanIRL
DNF. DENNIS RohanAUS
DNF. GARCIA CORTINA IvanESP
DNF. TRATNIK JanSLO
DNF. OWSIAN LukaszPOL
DNF. EVTUSHENKO AlexanderRUS
DNF. BERHANE NatnaelERI
DNF. DEBESAY MeksebERI
DNF. KUDUS MerhawiERI
DNF. TEKLEHAIMANOT DanielERI
DNF. BEVIN PatrickNZL
DNF. KIRYIENKA VasilBLR
DNF. DINA MártonHUN
DNF. COETZEE DirkNAM
DNS. THOMSON Jay RobertRSA
DNS. PADUN MarkUKR

Contingenti per nazione

A partire dall'edizione di Innsbruck 2018 l'UCI ha ridotto il numero di corridori per ciascuna nazione partecipante fissando ad un massimo di 8 partecipanti per le squadre di prima fascia. Il campione del mondo in carica (Alejandro Valverde, Spagna), il campione africano ed il campione d'Asia hanno diritto ad una quota personale di partecipazione in aggiunta a quella assegnata al proprio paese che non potrà comunque essere assegnata ad altri corridori della medesima nazione qualora non partecipassero a questa edizione dei Campionati Mondiali. Nell'eventualità che qualche nazionale non completasse il proprio contingente di corridori l'UCI potrebbe riassegnare i posti vacanti ad altre squadre. Le nazioni di seconda fascia possono schierare 6 corridori, quelle di terza fascia 4 mentre tutti gli altri paesi hanno diritto ad un solo partecipante.

I convocati da Davide Cassani

2019/09/15 - Il Commissario Tecnico della Nazionale Italiana di Ciclismo Davide Cassani ha comunicato i nomi dei 17 corridori preselezionati per partecipare alla 86ª edizione dei Campionati Mondiali di Ciclismo professionisti di Yorkshire 2019 in programma in Gran Bretagna il 29 settembre. Si tratta di Davide Ballerini, Alberto Bettiol, Davide Cimolai, Damiano Caruso, Dario Cataldo, Sonny Colbrelli, Fabio Felline, Davide Formolo, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali, Daniel Oss, Salvatore Puccio, Kristian Sbaragli, Matteo Trentin, Diego Ulissi, Andrea Vendrame e Giovanni Visconti.

2019/09/24 - Il commissario tecnico Davide Cassani ha comunicato gli 8 corridori titolari che rappresenteranno l'Italia nella gara in linea professionisti elite in programma domenica 29 settembre nei mondiali di Yorkshire 2019. Si tratta di Alberto Bettiol, Davide Cimolai, Sonny Colbrelli, Gianni Moscon, Salvatore Puccio, Matteo Trentin, Diego Ulissi e Giovanni Visconti.

Aggiornamento: 2019/09/29 19:20:18

K16PC71-ciclismo