52.91.185.49 @ 2018/12/11 17:27:47
FIS World Cup 2019 - Edizione n. 53  della Coppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2019, la LIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto negli 81 eventi in programma ed i relativi distacchi sugli avversari.

FIS World Cup 2019 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2019

Di seguito sarà proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2019, edizione n. 53 della Coppa del Mondo di sci alpino che ha preso il via sabato 27 ottobre 2018 sul ghiacciaio Rettenbach di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità che si disputeranno dal 13 al 17 Marzo 2019 a Soldeu (Andorra). Saranno inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2019 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare previste nella stagione sciistica 2018-19 e gli eventuali articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2019   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2019

Classifica generale maschile 2019

Disputate 7 / 41 gare

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel280--
2.AUT FRANZ Max2384242
3.SUI CAVIEZEL Mauro2271153
4.AUT KRIECHMAYR Vincent2111669
5.NOR KRISTOFFERSEN Henrik210170
6.NOR SVINDAL Aksel Lund1971383
7.SUI FEUZ Beat17819102
8.NOR JANSRUD Kjetil16315117
9.ITA PARIS Dominik15211128
10.AUT MAYER Matthias12032160
11.FRA THEAUX Adrien1155165
12.NOR KILDE Aleksand.1087172
12.SUI MEILLARD Loic1080172
14.FRA CLAREY Johan1026178
15.GER LUITZ Stefan1011179
16.SWE OLSSON Matts1001180
17.AUT REICHELT Hannes991181
18.ITA INNERHOFER Christof963184
19.FRA PINTURAULT Alexis8313197
20.SUI TUMLER Thomas6815212
21.GER DRESSEN Thomas653215
22.USA NYMAN Steven641216
22.ITA TONETTI Riccardo640216
24.FRA FAIVRE Mathieu622218
25.SWE MYHRER Andre602220
26.AUT WALDER Christian582222
27.FRA MUFFAT-JEANDET Victor571223
28.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan561224
28.USA FORD Tommy560224
30.AUT FELLER Manuel533227
30.SUI JANKA Carlo530227
30.NOR SEJERSTED Adri.530227
33.USA BENNETT Bryce512229
34.SUI ZENHAEUSERN Ramon501230
35.USA LIGETY Ted473233
36.SUI ODERMATT Marco461234
37.FRA GRANGE Jean-Baptiste451235
37.SLO KOSI Klemen450235
39.NOR WINDINGSTAD Rasmus441236
40.AUT KRENN Christoph404240
40.SUI YULE Daniel400240
42.AUT MATT Michael364244
43.SLO KRANJEC Zan342246
43.NOR NESTVOLD-HAUGEN340246
43.CAN READ Erik340246
46.USA GANONG Travis331247
47.AUT HIRSCHBUEHL Christian321248
48.GER SCHMID Alexander302250
49.ITA MOELGG Manfred291251
50.SUI CAVIEZEL Gino281252
51.AUT KROELL Johannes271253
52.SUI GISIN Marc261254
52.AUT SCHWARZ Marco260254
54.CAN COOK Dustin251255
55.ITA MARSAGLIA Matteo241256
55.SUI NEF Tanguy240256
55.AUT STROLZ Johannes240256
58.ITA BUZZI Emanuele231257
58.FRA FANARA Thomas230257
58.GER FERSTL Josef230257
61.GBR RYDING Dave221258
62.SUI HINTERMANN Niels211259
63.FRA ALLEGRE Nils201260
63.FRA LIZEROUX Julien200260
63.CRO ZUBCIC Filip200260
66.AUT STRIEDINGER Otmar191261
67.FRA BAILET Matthieu163264
67.GER DOPFER Fritz160264
67.CAN THOMSEN Benjamin160264
70.SUI AERNI Luca151265
70.SUI KRYENBUEHL Urs150265
70.ITA de ALIPRANDINI Luca150265
73.ITA GROSS Stefano141266
73.SUI KUENG Patrick140266
73.SVK ZAMPA Adam140266
76.SLO HADALIN Stefan131267
76.SLO KLINE Bostjan130267
76.USA McLAUGHLIN Brian130267
76.AUT SCHOERGHOFER Philipp130267
80.AUT DIGRUBER Marc121268
80.SUI ROGENTIN Stefan120268
82.SLO CATER Martin111269
82.BUL POPOV Albert110269
84.GER NEUREUTHER Felix101270
84.CRO VIDOVIC Matej100270
84.SUI ZURBRIGGEN Elia100270
87.ITA MAURBERGER Simon91271
88.ITA FILL Peter81272
88.GER HOLZMANN Sebastian80272
88.AUT LEITINGER Roland80272
91.SUI ROULIN Gilles62274
92.USA BIESEMEYER Thomas51275
92.NOR BRAATHEN Lucas50275
94.CAN CRAWFORD James41276
94.AUT NEUMAYER Christopher40276
96.AUT BAUMANN Romed31277
96.BEL MAES Sam30277
96.NOR NETELAND Bjoernar30277
99.GER SANDER Andreas21278
100.FRA GIEZENDANNER Blaise11279
100.FRA RAFFORT Nicolas10279

Classifica generale femminile 2019

Disputate 9 / 39 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela689--
2.SUI GISIN Michelle296393393
3.SVK VLHOVA Petra27620413
4.NOR MOWINCKEL Ragnhild26412425
5.AUT SCHMIDHOFER Nicole25311436
6.SUI HOLDENER Wendy2458444
7.ITA BRIGNONE Federica2369453
8.GER REBENSBURG Viktoria17066519
9.SUI GUT-BEHRAMI Lara16010529
10.AUT LIENSBERGER Katharina14812541
11.AUT BRUNNER Stephanie1453544
11.FRA WORLEY Tessa1450544
13.SWE HANSDOTTER Frida1432546
14.AUT HUETTER Cornelia1367553
15.AUT VENIER Stephanie1342555
16.LIE WEIRATHER Tina1259564
17.AUT VEITH Anna1232566
18.AUT SCHILD Bernadette1212568
19.AUT SIEBENHOFER Ramona11011579
20.SLO STUHEC Ilka1028587
21.SUI HAEHLEN Joana1002589
22.AUT GALLHUBER Katharina973592
22.NOR HAVER-LOESETH Nina970592
24.SWE SWENN LARSSON Anna907599
25.ITA CURTONI Irene864603
26.AUT TRUPPE Katharina842605
26.GER WEIDLE Kira840605
28.SUI SUTER Corinne804609
29.ITA DELAGO Nicol782611
30.FRA MUGNIER Adeline744615
31.CAN GAGNON Marie-Michele713618
31.NOR LYSDAHL Kristin710618
33.CAN GRENIER Valerie692620
33.FRA MIRADOLI Romane690620
35.CAN MIELZYNSKI Erin609629
36.GER DUERR Lena582631
37.AUT SCHEYER Christine562633
38.NOR STJERNESUND Th.551634
39.ITA FANCHINI Nadia514638
39.AUT HAASER Ricarda510638
41.ITA CURTONI Elena501639
42.CAN REMME Roni437646
43.CZE LEDECKA Ester421647
44.SLO HROVAT Meta411648
45.ITA BASSINO Marta392650
46.FRA GAUTHIER Tiffany381651
47.SLO FERK Marusa362653
48.FRA BARIOZ Taina351654
49.NOR HAUGEN Kristine34655
50.ITA MARSAGLIA Francesca313658
51.SUI FLURY Jasmine274662
51.CAN ST-GERMAIN Laurence270662
53.SWE HECTOR Sara252664
54.AUT ORTLIEB Nina241665
55.SWE HOERNBLAD Lisa222667
56.AUT BREM Eva-Maria211668
57.SWE ALPHAND Estelle201669
57.SUI DANIOTH Aline200669
57.AUT GRITSCH Franziska200669
60.NOR SKJOELD Maren182671
60.GER WALLNER Marina180671
62.AUT HUBER Katharina162673
62.NOR LIE Kajsa Vickhoff160673
64.NOR HOLTMANN Mina Fuerst151674
64.SUI NUFER Priska150674
66.GER GEIGER Christina141675
66.USA MERRYWEATHER Alice140675
66.USA MOLTZAN Paula140675
66.AUT TIPPLER Tamara140675
70.ITA COSTAZZA Chiara131676
71.SUI BISSIG Carole121677
71.CZE CAPOVA Gabriela120677
71.GER HILZINGER Jessica120677
71.AUT RESCH Stephanie120677
71.SUI SUTER Jasmina120677
76.GER HRONEK Veronique111678
76.SUI STOFFEL Elena110678
78.SWE FJAELLSTROEM Magdalena101679
78.FRA FORNI Josephine100679
78.FRA NOENS Nastasia100679
78.GBR TILLEY Alex100679
82.USA ROSS Laurenne91680
83.AUT MAIR Chiara81681
83.USA O BRIEN Nina80681
85.GER DORSCH Patrizia62683
86.JPN ANDO Asa51684
86.NZL HUDSON Piera50684
86.AUT PUCHNER Mirjam50684
86.AUT SPORER Marie-Therese50684
86.CAN TOMMY Mikaela50684
91.POL GASIENICA-DANI.32686
91.JPN ISHIKAWA Haruna30686
91.FRA PIOT Jennifer30686
94.GER WENIG Michaela21687

Aggiornamento: 2018/12/09 19:00:46

Coppa per nazioni femminile 2019

1AUT Austria1583
2SUI Svizzera978
3USA Stati Uniti734
4ITA Italia584
5NOR Norvegia570
6FRA Francia384
7GER Germania375
8SWE Svezia310
9SVK Slovacchia276
10CAN Canada275
11SLO Slovenia179
12LIE Liechtenstein125
13CZE Repubblica Ceca54
14GBR Gran Bretagna10
15JPN Giappone8
16NZL Nuova Zelanda5
17POL Polonia3

Coppa per nazioni maschile 2019

1AUT Austria1303
2SUI Svizzera941
3NOR Norvegia817
4FRA Francia545
5ITA Italia434
6USA Stati Uniti325
7GER Germania255
8SWE Svezia160
9SLO Slovenia116
10CAN Canada79
11CRO Croazia30
12GBR Gran Bretagna22
13SVK Slovacchia14
14BUL Bulgaria11
15BEL Belgio3

Coppa per nazioni generale 2019

1AUT Austria2886
2SUI Svizzera1919
3NOR Norvegia1387
4USA Stati Uniti1059
5ITA Italia1018
6FRA Francia929
7GER Germania630
8SWE Svezia470
9CAN Canada354
10SLO Slovenia295
11SVK Slovacchia290
12LIE Liechtenstein125
13CZE Repubblica Ceca54
14GBR Gran Bretagna32
15CRO Croazia30
16BUL Bulgaria11
17JPN Giappone8
18NZL Nuova Zelanda5
19BEL Belgio3
19POL Polonia3

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2019 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2019 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2019.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci