18.212.206.217 @ 2019/02/18 20:24:56

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2019, la LIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto negli 81 eventi in programma ed i relativi distacchi sugli avversari.

FIS World Cup 2019 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2019

Di seguito sarà proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2019, edizione n. 53 della Coppa del Mondo di sci alpino che ha preso il via sabato 27 ottobre 2018 sul ghiacciaio Rettenbach di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità che si disputeranno dal 13 al 17 Marzo 2019 a Soldeu (Andorra). Saranno inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2019 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare previste nella stagione sciistica 2018-19 e gli eventuali articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2019   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2019

Classifica generale maschile 2019

Disputate 27 / 41 gare

N.B. La classifica maschile e quella per nazioni tengono conto della squalifica per uso di ossigeno prima della gara inflitta il 10 Gennaio 2019 dalla FIS al tedesco Stefan Luitz che si era aggiudicato lo slalom gigante di Beaver Creek (USA) il 2 Dicembre 2018.

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1216--
2.FRA PINTURAULT Alexis732484484
3.NOR KRISTOFFERSEN Henrik67161545
4.ITA PARIS Dominik550121666
5.AUT KRIECHMAYR Vincent51535701
6.SUI FEUZ Beat5132703
7.NOR KILDE Aleksander Aamodt5058711
8.AUT SCHWARZ Marco5005716
9.SUI CAVIEZEL Mauro44060776
10.NOR SVINDAL Aksel Lund41921797
11.AUT FRANZ Max40811808
12.ITA INNERHOFER Christof4035813
13.FRA NOEL Clement4012815
14.SUI YULE Daniel3965820
15.SUI MEILLARD Loic38115835
16.FRA CLAREY Johan35922857
17.FRA MUFFAT-JEANDET Victor3563860
18.AUT MAYER Matthias3506866
19.AUT FELLER Manuel31634900
20.NOR JANSRUD Kjetil29620920
21.AUT MATT Michael27323943
22.GER FERSTL Josef2721944
23.SUI ZENHAEUSERN Ramon2711945
24.SLO KRANJEC Zan2665950
25.GBR RYDING Dave2615955
26.FRA THEAUX Adrien23823978
27.AUT REICHELT Hannes2371979
28.USA BENNETT Bryce2307986
29.SWE OLSSON Matts21713999
30.FRA FANARA Thomas21521001
30.ITA MOELGG Manfred21501001
32.SWE MYHRER Andre188271028
33.NOR SEJERSTED Adri.18711029
34.AUT HIRSCHBUEHL Christian18071036
34.SUI TUMLER Thomas18001036
36.FRA FAIVRE Mathieu17821038
37.USA FORD Tommy17621040
38.NOR NESTVOLD-HAUGEN164121052
38.GER NEUREUTHER Felix16401052
40.ITA TONETTI Riccardo15951057
41.SUI CAVIEZEL Gino142171074
41.CAN THOMSEN Benjamin14201074
43.USA NYMAN Steven13661080
44.SUI ODERMATT Marco13511081
45.SLO HADALIN Stefan124111092
46.ITA de ALIPRANDINI Luca12041096
47.USA GANONG Travis11281104
48.FRA GRANGE Jean-Baptiste10841108
49.GER LUITZ Stefan10711109
50.AUT STRIEDINGER Otmar10431112
51.ITA BUZZI Emanuele10221114
51.NOR FOSS-SOLEVAAG S10201114
53.USA LIGETY Ted10021116
54.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan9731119
55.SLO CATER Martin9521121
55.BUL POPOV Albert9501121
57.FRA FAVROT Thibaut9321123
58.FRA LIZEROUX Julien9121125
58.ITA RAZZOLI Giuliano9101125
60.SUI HINTERMANN Niels8561131
60.FRA ROGER Brice8501131
62.ITA GROSS Stefano8411132
62.SUI JANKA Carlo8401132
62.NOR WINDINGSTAD Rasmus8401132
65.ITA MARSAGLIA Matteo7681140
66.AUT DIGRUBER Marc7511141
67.SUI AERNI Luca7411142
67.CRO KOLEGA Elias7401142
67.AUT WALDER Christian7401142
70.CRO RODES Istok7221144
71.AUT STROLZ Johannes6841148
72.SWE HARGIN Mattias6711149
73.AUT DANKLMAIER Daniel6611150
74.GER DRESSEN Thomas6511151
75.AUT KRENN Christoph6321153
75.RUS TRIKHICHEV Pavel6301153
77.GER SCHWAIGER Dominik6121155
78.SLO KOSI Klemen6011156
78.SUI ROULIN Gilles6001156
80.FRA ALLEGRE Nils5911157
81.GER SANDER Andreas5811158
82.CRO VIDOVIC Matej5711159
83.FRA BAILET Matthieu5611160
83.SUI NEF Tanguy5601160
83.GER STEHLE Dominik5601160
86.AUT BAUMANN Romed5421162
86.RUS KHOROSHILOV Alexander5401162
88.SUI SIMONET Sandro5311163
89.ITA MAURBERGER Simon5031166
90.ITA CASSE Mattia4911167
90.CAN READ Erik4901167
92.CRO ZUBCIC Filip4631170
93.CAN PHILP Trevor4421172
94.AUT BRENNSTEINER Stefan4221174
95.ITA VINATZER Alex4111175
96.FRA GIEZENDANNER Blaise3831178
97.GER SCHMID Manuel3711179
98.FRA MUZATON Maxence3521181
99.CAN COOK Dustin3321183
100.NOR NORDBOTTEN Jonathan3211184
101.GER SCHMID Alexander3111185
102.SLO KLINE Bostjan3011186
103.AUT KROELL Johannes2731189
104.SUI GISIN Marc2611190
105.AUT NEUMAYER Christopher2421192
105.AUT SCHOERGHOFER Philipp2401192
105.SVK ZAMPA Adam2401192
108.SUI KUENG Patrick2311193
109.FRA RAFFORT Nicolas2121195
109.SUI ZURBRIGGEN Elia2101195
111.FRA MERMILLOD BLON.2011196
111.SUI ROGENTIN Stefan2001196
113.AUT LEITINGER Roland1911197
114.USA McLAUGHLIN Brian1811198
115.GER DOPFER Fritz1711199
115.SUI KRYENBUEHL Urs1701199
117.SWE JAKOBSEN Kristoffer1611200
118.ITA BALLERIN Andrea1511201
118.NOR HAUGAN Timon1501201
118.CAN SEGER Brodie1501201
121.AUT GRAF Mathias1321203
121.GER KETTERER David1301203
121.BEL MAES Sam1301203
121.SUI NOGER Cedric1301203
125.AUT WALCH Magnus1211204
126.SLO HROBAT Miha1111205
126.KOR JUNG Donghyun1101205
126.SVK ZAMPA Andreas1101205
129.FRA BUFFET Robin1011206
129.USA GOLDBERG Jared1001206
131.USA BIESEMEYER Thomas911207
131.JPN OHKOSHI Ryunosuke901207
131.NOR SOLHEIM Fabian Wilkens901207
134.ITA FILL Peter811208
134.GER HOLZMANN Sebastian801208
136.ITA BACHER Fabian711209
136.FRA GIRAUD MOINE Valentin701209
136.USA RADAMUS River701209
136.SUI SCHMIDIGER Reto701209
140.SUI MANI Nils611210
141.NOR BRAATHEN Lucas511211
141.FIN ROMAR Andreas501211
143.CAN CRAWFORD James411212
143.SWE ROENNGREN Mattias401212
143.NOR SAUGESTAD Stian401212
143.CZE ZABYSTRAN Jan401212
147.USA MAPLE Wiley311213
147.NOR NETELAND Bjoernar301213
147.FIN TORSTI Samu301213
150.USA DUPRATT Samuel211214
150.ITA HEEL Werner201214
152.SUI WEBER Ralph111215

Classifica generale femminile 2019

Disputate 26 / 39 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela1694--
2.SVK VLHOVA Petra1043651651
3.SUI HOLDENER Wendy747296947
4.AUT SCHMIDHOFER Nicole6171301077
5.NOR MOWINCKEL Ragnhild589281105
6.GER REBENSBURG Viktoria509801185
7.SLO STUHEC Ilka50721187
8.ITA BRIGNONE Federica50071194
9.SWE HANSDOTTER Frida49731197
10.SUI GISIN Michelle442551252
11.AUT SIEBENHOFER Ramona43661258
12.AUT VENIER Stephanie43151263
13.AUT LIENSBERGER Katharina374571320
13.FRA WORLEY Tessa37401320
15.LIE WEIRATHER Tina37041324
16.SWE SWENN LARSSON Anna336341358
17.SUI GUT-BEHRAMI Lara316201378
18.AUT TRUPPE Katharina31421380
19.GER WEIDLE Kira270441424
20.AUT SCHILD Bernadette26821426
21.AUT BRUNNER Stephanie256121438
22.SUI SUTER Corinne24791447
23.AUT HUETTER Cornelia24071454
24.FRA MIRADOLI Romane23551459
25.AUT HAASER Ricarda22961465
26.ITA BASSINO Marta22361471
27.NOR LYSDAHL Kristin22211472
28.ITA CURTONI Irene21751477
29.SUI FLURY Jasmine21071484
30.AUT VEITH Anna20551489
31.ITA MARSAGLIA Francesca20321491
32.ITA DELAGO Nicol19761497
33.CAN MIELZYNSKI Erin185121509
34.SUI HAEHLEN Joana18321511
35.AUT TIPPLER Tamara17761517
36.ITA FANCHINI Nadia17431520
37.ITA GOGGIA Sofia17221522
38.GER GEIGER Christina17111523
38.NOR HAVER-LOESETH Nina17101523
40.SLO HROVAT Meta148231546
41.CAN GAGNON Marie-Michele14171553
42.SWE HECTOR Sara13831556
43.CAN GRENIER Valerie13621558
44.CAN ST-GERMAIN Laurence13511559
45.CZE LEDECKA Ester12961565
46.FRA MUGNIER Adeline12181573
47.CAN REMME Roni12011574
48.ITA COSTAZZA Chiara11821576
49.NOR HOLTMANN Mina Fuerst1131581
50.SUI DANIOTH Aline103101591
50.NOR STJERNESUND Th.10301591
52.GER DUERR Lena9851596
52.AUT PUCHNER Mirjam9801596
54.AUT GALLHUBER Katharina9711597
55.ITA CURTONI Elena9611598
56.NOR LIE Kajsa Vickhoff9421600
57.AUT AGER Christina9311601
57.USA ROSS Laurenne9301601
59.GER WENIG Michaela81121613
60.SWE HOERNBLAD Lisa7741617
60.FRA NOENS Nastasia7701617
62.USA MOLTZAN Paula67101627
63.AUT HUBER Katharina6341631
63.AUT ORTLIEB Nina6301631
65.USA MERRYWEATHER Alice6211632
66.AUT SCHEYER Christine5661638
67.SWE FJAELLSTROEM Magdalena5511639
68.SLO FERK Marusa5411640
69.NOR HAUGEN Kristine5221642
70.NOR SKJOELD Maren5021644
71.SWE SAEFVENBERG Charlotta4821646
72.SWE STAALNACKE Ylva4531649
72.USA VONN Lindsey4501649
74.AUT MAIR Chiara4411650
75.AUT BREM Eva-Maria4311651
76.FRA FRASSE SOMBET Coralie4211652
76.AUT GRITSCH Franziska4201652
76.SUI NUFER Priska4201652
79.FRA GAUTHIER Tiffany3931655
79.SWE WIKSTROEM Emelie3901655
81.FRA BARIOZ Taina3541659
82.SUI ELLENBERGER Andrea3321661
82.AUT RAEDLER Ariane3301661
84.ITA DELLA MEA Lara3211662
85.CAN TOMMY Mikaela3021664
86.POL GASIENICA-DANI.2821666
87.SLO BUCIK Ana2711667
88.SUI BISSIG Carole2431670
88.AUT FEST Nadine2401670
88.SUI STOFFEL Elena2401670
91.FIN KORPIO Nella2311671
92.FRA DIREZ Clara2121673
92.GBR TILLEY Alex2101673
94.SWE ALPHAND Estelle2011674
94.FRA GAUCHE Laura2001674
94.GER HILZINGER Jessica2001674
94.SUI SUTER Jasmina2001674
98.FRA FORNI Josephine1821676
98.GER WALLNER Marina1801676
100.CZE CAPOVA Gabriela1711677
100.SLO DREV Ana1701677
102.ITA PICHLER Karoline1521679
103.GER SCHMOTZ Marlene1411680
104.USA O BRIEN Nina1311681
104.SUI SUTER Juliana1301681
106.AUT RESCH Stephanie1211682
106.SUI WILD Simone1201682
108.GER DORSCH Patrizia1111683
108.GER HRONEK Veronique1101683
110.GER PFISTER Meike1011684
111.FRA PIOT Jennifer911685
112.AUT DYGRUBER Michaela811686
113.AUT SCHEIB Julia711687
114.JPN ANDO Asa521689
114.NZL HUDSON Piera501689
114.AUT SPORER Marie-Therese501689
117.ITA HOFER Anna411690
118.ITA DELAGO Nadia311691
118.JPN ISHIKAWA Haruna301691
118.CAN SMART Amelia301691
121.SUI KOLLY Noemie211692

Aggiornamento: 2019/02/02 15:24:46

Coppa per nazioni femminile 2019

1AUT Austria4235
2SUI Svizzera2418
3USA Stati Uniti1974
4ITA Italia1954
5NOR Norvegia1394
6SWE Svezia1255
7GER Germania1213
8SVK Slovacchia1043
9FRA Francia991
10SLO Slovenia753
11CAN Canada750
12LIE Liechtenstein370
13CZE Repubblica Ceca146
14POL Polonia28
15FIN Finlandia23
16GBR Gran Bretagna21
17JPN Giappone8
18NZL Nuova Zelanda5

Coppa per nazioni maschile 2019

1AUT Austria4660
2FRA Francia3102
3SUI Svizzera3004
4NOR Norvegia2496
5ITA Italia1972
6USA Stati Uniti900
7GER Germania889
8SLO Slovenia586
9SWE Svezia492
10CAN Canada287
11GBR Gran Bretagna261
12CRO Croazia249
13RUS Russia117
14BUL Bulgaria95
15SVK Slovacchia35
16BEL Belgio13
17KOR Corea del Sud11
18JPN Giappone9
19FIN Finlandia8
20CZE Repubblica Ceca4

Coppa per nazioni generale 2019

1AUT Austria8895
2SUI Svizzera5422
3FRA Francia4093
4ITA Italia3926
5NOR Norvegia3890
6USA Stati Uniti2874
7GER Germania2102
8SWE Svezia1747
9SLO Slovenia1339
10SVK Slovacchia1078
11CAN Canada1037
12LIE Liechtenstein370
13GBR Gran Bretagna282
14CRO Croazia249
15CZE Repubblica Ceca150
16RUS Russia117
17BUL Bulgaria95
18FIN Finlandia31
19POL Polonia28
20JPN Giappone17
21BEL Belgio13
22KOR Corea del Sud11
23NZL Nuova Zelanda5

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2019 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2019 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2019.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci