54.92.201.232 @ 2017/12/17 04:54:26
FIS World Cup 2018 - C0Ppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2016, la Lª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto negli 88 84 eventi in programma ed i distacchi in classifica sugli avversari.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile richiedere tramite l'apposito modulo.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2016

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2016, edizione n. 50 della Coppa del Mondo di sci alpino che ha preso il via il 24 ottobre 2015 sul ghiacciaio di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità disputate dal 16 al 20 Marzo 2016 a St. Moritz (Svizzera). Sono inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2016 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare disputate nella stagione 2015-16 ed i relativi articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2016   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2016

Classifica generale maschile 2016

Disputate 44 / 44 gare

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1795--
2.NOR KRISTOFFERSEN Henrik1298497497
3.FRA PINTURAULT Alexis120098595
4.NOR JANSRUD Kjetil116139634
5.NOR SVINDAL Aksel Lund916245879
6.ITA PARIS Dominik805111990
7.NOR KILDE Aleksander Aamodt756491039
8.GER NEUREUTHER Felix743131052
9.SUI JANKA Carlo73761058
10.ITA FILL Peter73611059
11.FRA THEAUX Adrien714221081
12.FRA MUFFAT-JEANDET Victor70951086
13.SUI FEUZ Beat5961131199
14.AUT KRIECHMAYR Vincent555411240
15.SWE MYHRER Andre543121252
16.AUT REICHELT Hannes485581310
17.GER DOPFER Fritz48321312
18.AUT BAUMANN Romed451321344
19.ITA INNERHOFER Christof44921346
20.USA NYMAN Steven44091355
21.FRA FAIVRE Mathieu423171372
22.USA WEIBRECHT Andrew396271399
23.FRA FANARA Thomas374221421
24.SLO KLINE Bostjan37221423
25.USA GANONG Travis37021425
26.CAN GUAY Erik36461431
27.RUS KHOROSHILOV Alexander35861437
28.ITA GROSS Stefano345131450
29.FRA FAYED Guillermo33961456
30.AUT SCHOERGHOFER Philipp33271463
31.GER SANDER Andreas317151478
32.AUT FELLER Manuel306111489
33.ITA MOELGG Manfred30061495
34.AUT SCHWARZ Marco29821497
35.FRA LIZEROUX Julien272261523
36.ITA TONETTI Riccardo26931526
37.FRA CLAREY Johan253161542
38.USA LIGETY Ted24851547
39.GER LUITZ Stefan24801547
40.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas24621549
41.NOR HAUGEN Leif Kristian24241553
42.ITA THALER Patrick24021555
43.AUT FRANZ Max23731558
44.ITA EISATH Florian23521560
45.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian23411561
46.SUI MURISIER Justin23131564
47.FRA GIRAUD MOINE Valentin22471571
48.ITA CASSE Mattia22221573
49.USA CHODOUNSKY David210121585
50.SUI YULE Daniel20191594
51.SWE HARGIN Mattias19921596
52.SUI GISIN Marc19721598
53.ITA NANI Roberto19341602
54.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel19121604
55.AUT DIGRUBER Marc179121616
56.FRA POISSON David17361622
57.AUT MAYER Matthias17211623
58.ITA BLARDONE Massimiliano16481631
59.FIN SANDELL Marcus16401631
60.AUT STRIEDINGER Otmar16401631
61.ITA RAZZOLI Giuliano15681639
62.FRA GRANGE Jean-Baptiste15601639
63.AUT KROELL Klaus15421641
64.SUI WEBER Ralph15401641
65.FRA GIEZENDANNER Blaise138161657
66.AUT SCHWEIGER Patrick13261663
67.SUI CAVIEZEL Gino13111664
68.SLO KOSI Klemen12921666
69.AUT LEITINGER Roland116131679
70.GBR RYDING Dave11511680
71.GER STEHLE Dominik11321682
72.NOR NORDBOTTEN Jonathan11121684
73.SWE BYGGMARK Jens10921686
74.SUI TUMLER Thomas10901686
75.AUT STREITBERGER Georg10811687
76.USA JITLOFF Tim10531690
77.SVK ZAMPA Adam10051695
78.CRO ZUBCIC Filip9911696
79.SLO KRANJEC Zan9181704
80.USA BENNETT Bryce9011705
81.CAN THOMSEN Benjamin8821707
82.SUI ZENHAEUSERN Ramon8441711
83.ITA MARSAGLIA Matteo8311712
84.AUT MATT Michael8121714
85.SWE LAHDENPERAE Anton7831717
86.AUT NOESIG Christoph7621719
87.SUI AERNI Luca7511720
88.ITA DE ALIPRANDINI Luca7321722
89.ITA BORSOTTI Giovanni7121724
90.FRA MUZATON Maxence7011725
91.FRA RICHARD Cyprien6821727
92.GER SCHWAIGER Dominik6441731
93.FRA MISSILLIER Steve6221733
94.USA GOLDBERG Jared6201733
95.AUT HIRSCHBUEHL Christian6021735
96.GER FERSTL Josef6001735
97.CRO ZRNCIC DIM Natko6001735
98.FRA BUFFET Robin5821737
99.GER BRANDNER Klaus5711738
100.CZE KRYZL Krystof5701738
101.SUI KUENG Patrick5611739
102.CAN PHILP Trevor5151744
103.USA BIESEMEYER Thomas37141758
104.SUI MEILLARD Loic3611759
105.CRO KOSTELIC Ivica3601759
106.USA SULLIVAN Marco3601759
107.SLO SPORN Andrej3241763
108.ITA HEEL Werner3201763
109.USA FORD Tommy3111764
110.GER DRESSEN Thomas3101764
111.SWE BAECK Axel3101764
112.SLO CATER Martin3011765
113.SUI MANI Nils2911766
114.GER STRASSER Linus2721768
115.ITA KLOTZ Siegmar2611769
116.ITA BALLERIN Andrea2511770
117.GER STAUBITZER Benedikt2411771
118.USA KELLEY Tim2221773
119.USA ANKENY Michael2201773
120.FRA ROGER Brice2201773
121.USA MAPLE Wiley2111774
122.SUI VILETTA Sandro1921776
123.FIN ROMAR Andreas1901776
124.SUI HINTERMANN Niels1901776
125.JPN YUASA Naoki1721778
126.SUI GINI Marc1701778
127.SLO SKUBE Matic1611779
128.NOR WINDINGSTAD Rasmus1601779
129.SUI PLEISCH Manuel1601779
130.SUI SCHMIDIGER Reto1421781
131.FIN PIRINEN Eemeli1401781
132.AUT KROELL Johannes1401781
133.NOR LYSDAHL Espen1311782
133.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth1301782
135.AUT HERBST Reinfried1301782
136.NOR PATRICKSSON Axel William1121784
137.ITA BUZZI Emanuele1101784
138.ITA MAURBERGER Simon1011785
139.AUT KOECK Niklas911786
139.SWE LARSSON Markus901786
139.HUN SAMSAL Dalibor901786
142.CAN READ Erik811787
142.SUI SCHMED Fernando801787
142.SVK ZAMPA Andreas801787
145.POL BYDLINSKI Maciej801787
146.CAN THOMPSON Broderick711788
147.SWE JOHANSSON Emil611789
147.SUI KRYENBUEHL Urs601789
149.AUT BRENNSTEINER Stefan511790
149.CAN BROWN Phil501790
149.FIN TORSTI Samu501790
149.LAT ZVEJNIEKS Kristaps501790
153.USA DUFFY Drew411791
153.SUI ROCHAT Marc401791
155.ITA BATTILANI Henri311792
155.ITA PANGRAZZI Paolo301792
157.NOR NETELAND Bjoernar211793
157.FRA SARRAZIN Cyprien201793
157.ARG SIMARI BIRKNER Cristian Javier201793
157.AUT WALDER Christian201793
161.ITA VARETTONI Silvano111794
161.SUI ZURBRIGGEN Elia101794

Classifica generale femminile 2016

Disputate 40 / 40 gare

PosNomePuntidiffdist
1.SUI GUT Lara1522--
2.USA VONN Lindsey1235287287
3.GER REBENSBURG Viktoria114788375
4.LIE WEIRATHER Tina1016131506
5.SWE HANSDOTTER Frida915101607
6.SUI HOLDENER Wendy81798705
7.AUT HUETTER Cornelia8116711
8.ITA BRIGNONE Federica78724735
9.NOR LOESETH Nina665122857
10.USA SHIFFRIN Mikaela64817874
11.SUI SUTER Fabienne6480874
12.AUT BREM Eva-Maria6471875
13.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika62621896
14.ITA FANCHINI Nadia6188904
15.AUT KIRCHGASSER Michaela6162906
16.CAN GAGNON Marie-Michele59818924
17.SWE KLING Kajsa54058982
18.USA ROSS Laurenne52614996
19.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria496301026
20.CZE STRACHOVA Sarka49331029
21.ITA SCHNARF Johanna466271056
22.CAN YURKIW Larisa46511057
23.ITA CURTONI Elena455101067
24.SVK VLHOVA Petra407481115
25.ITA MARSAGLIA Francesca40071122
26.FRA NOENS Nastasia382181140
27.FRA WORLEY Tessa370121152
28.AUT GOERGL Elisabeth36371159
29.SUI SUTER Corinne35671166
30.AUT TIPPLER Tamara330261192
31.AUT THALMANN Carmen32731195
32.FRA BARTHET Anne-Sophie307201215
33.SLO STUHEC Ilka30341219
34.AUT PUCHNER Mirjam288151234
35.SLO DREV Ana28351239
36.NOR MOWINCKEL Ragnhild269141253
37.USA COOK Stacey254151268
38.ITA GOGGIA Sofia24861274
39.ITA CURTONI Irene24801274
40.ITA MOELGG Manuela238101284
41.FRA BARIOZ Taina224141298
42.FRA BAILET Margot22041302
43.HUN MIKLOS Edit21371309
44.SUI GISIN Michelle20761315
45.ITA BASSINO Marta193141329
46.AUT VENIER Stephanie19031332
47.AUT SIEBENHOFER Ramona18911333
48.USA STIEGLER Resi18631336
49.AUT SCHMIDHOFER Nicole18151341
50.SUI FEIERABEND Denise18011342
51.FRA MIRADOLI Romane165151357
52.ITA FANCHINI Elena16501357
53.ITA STUFFER Verena145201377
54.CAN MIELZYNSKI Erin14411378
55.AUT SCHILD Bernadette14041382
56.AUT BRUNNER Stephanie14001382
57.FRA BAUD MUGNIER Adeline14001382
58.ITA MERIGHETTI Daniela13821384
59.AUT TRUPPE Katharina127111395
60.SLO FERK Marusa12161401
61.SWE SWENN-LARSSON Anna12101401
62.GER DUERR Lena105161417
63.SWE WIKSTROEM Emelie10231420
64.SWE HECTOR Sara9751425
65.GER GEIGER Christina9521427
66.USA MCKENNIS Alice8691436
67.CAN PREFONTAINE Marie-Pier8421438
68.ITA COSTAZZA Chiara8221440
69.SUI HAEHLEN Joana8201440
70.SUI KOPP Rahel7841444
71.AUT GRUENWALD Julia7261450
72.NOR SEJERSTED Lotte Smiseth6841454
73.GER WIESLER Maren6711455
74.FRA PIOT Jennifer6611456
75.SLO BRODNIK Vanja6511457
76.SUI CHABLE Charlotte6051462
77.SLO BUCIK Ana5911463
78.JPN HASEGAWA Emi5811464
79.USA WILES Jacqueline5801464
80.AUT HAASER Ricarda5711465
81.AUT MAIER Sabrina5611466
82.FRA FRASSE SOMBET Coralie5421468
83.AUT SCHNEEBERGER Rosina5131471
84.SUI WILD Simone4921473
85.CAN CRAWFORD Candace4631476
86.AUT GALLHUBER Katharina4421478
87.FRA MARMOTTAN Anemone4221480
88.SWE EKLUND Nathalie4111481
89.SLO LAVTAR Katarina4011482
90.AUT HUBER Katharina3821484
91.GER DORSCH Patrizia3621486
92.NOR SKJOELD Maren3421488
93.CZE LEDECKA Ester2861494
94.SUI NUFER Priska2621496
95.AUT ORTLIEB Nina2421498
96.SLO ROBNIK Tina2131501
97.GER WILLIBALD Elisabeth1651506
98.CAN GRENIER Valerie1511507
99.ITA DELAGO Nicol1501507
100.FRA ALPHAND Estelle1501507
101.AUT ZELLER Lisa-Maria1501507
102.FRA DIREZ Clara1411508
103.FRA MOUGEL Laurie1221510
103.GBR TILLEY Alexandra1201510
105.SUI SUTER Jasmina1111511
106.SUI GMUER Chiara1101511
107.MON COLETTI Alexandra1101511
108.FRA MASSIOS Marie1011512
109.CZE DUBOVSKA Martina1001512
110.CZE KRIZOVA Klara911513
111.RUS ALOPINA Ksenia811514
111.USA LAPANJA Lila801514
111.AUT SCHEYER Christine801514
114.SUI KUENG Mirena801514
115.FRA BESSY Anouk711515
115.AUT MOSER Stefanie701515
115.RUS ROMANOVA Anastasia701515
118.GER HILZINGER Jessica611516
118.USA MCJAMES Megan601516
118.USA MOLTZAN Paula601516
118.ARG SIMARI BIRKNER Macarena601516
122.SRB IGNJATOVIC Nevena601516
123.GER HOESL Simona511517
123.AUT REISINGER Elisabeth501517
125.USA JOHNSON Breezy321519
126.FRA LARROUY Noemie211520
126.CZE PAULATHOVA Katerina201520
126.GER WEINBUCHNER Susanne201520
129.AUT DENGSCHERZ Dajana111521
129.USA MARNO Anna101521

Aggiornamento: 2016/10/22 16:26:54

Coppa per nazioni femminile 2016

1AUT Austria4727
2ITA Italia4198
3SUI Svizzera4055
4USA Stati Uniti3017
5SWE Svezia2312
6FRA Francia2030
7GER Germania1479
8CAN Canada1352
9NOR Norvegia1036
10SVK Slovacchia1033
11LIE Liechtenstein1016
12SLO Slovenia892
13CZE Repubblica Ceca542
14HUN Ungheria213
15JPN Giappone58
16RUS Russia15
17GBR Gran Bretagna12
18MON Monaco11
19SRB Serbia6
19ARG Argentina6

Coppa per nazioni maschile 2016

1AUT Austria5744
2FRA Francia5503
3NOR Norvegia4773
4ITA Italia4452
5SUI Svizzera2740
6GER Germania2167
7USA Stati Uniti2094
8SWE Svezia975
9CAN Canada714
10SLO Slovenia670
11RUS Russia358
12FIN Finlandia202
13CRO Croazia195
14GBR Gran Bretagna115
15SVK Slovacchia108
16CZE Repubblica Ceca57
17JPN Giappone17
18HUN Ungheria9
19POL Polonia8
20LAT Lettonia5
21ARG Argentina2

Coppa per nazioni generale 2016

1AUT Austria10471
2ITA Italia8650
3FRA Francia7533
4SUI Svizzera6795
5NOR Norvegia5809
6USA Stati Uniti5111
7GER Germania3646
8SWE Svezia3287
9CAN Canada2066
10SLO Slovenia1562
11SVK Slovacchia1141
12LIE Liechtenstein1016
13CZE Repubblica Ceca599
14RUS Russia373
15HUN Ungheria222
16FIN Finlandia202
17CRO Croazia195
18GBR Gran Bretagna127
19JPN Giappone75
20MON Monaco11
21POL Polonia8
21ARG Argentina8
23SRB Serbia6
24LAT Lettonia5

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2016 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2016 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2016.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci