54.224.11.137 @ 2018/08/20 01:25:46

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: elenco degli atleti italiani selezionati per prendere parte alla stagione sciistica 2019 a partire dalla 53ª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, dalla Coppa Europa 2019 e dalle altre gare nazionali in programma.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2019

Di seguito viene proposto l'elenco degli sciatori e delle sciatrici italiane deliberato il 21 e 22 Maggio 2018 da Flavio Roda, presidente della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), per partecipare alla FIS World Cup 2019, edizione n. 53 della Coppa del Mondo, alla Coppa Europa 2019 ed alle altre competizioni nazionali in programma nella stagione sciistica 2018-2019. Per ciascun atleta viene indicato il gruppo sportivo di appartenenza e la data di nascita.

Risultati delle gare di Coppa del Mondo 2019

Sciatrici italiane nella stagione 2019

Direttore Sportivo: Rinaldi Massimo
Capo Allenatore: Guadagnini Matteo

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
Gruppo Coppa del Mondo femminile Elite
Brignone Federica14/07/1990Carabinieri
Goggia Sofia15/11/1992Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Rulfi Gianluca
Preparatore Atletico: Tavola Marcello
Skiman Ditta: Sbardellotto Mauro
Ski Man Ditta: Brunelli Federico
Gruppo Coppa del Mondo femminile Discipline Veloci
Curtoni Elena03/02/1991Esercito
Delago Nicole05/01/1996Fiamme Gialle
Fanchini Elena30/04/1985Fiamme Gialle
Fanchini Nadia25/06/1986Fiamme Gialle
Gasslitter Verena12/10/1996Carabinieri
Marsaglia Francesca27/01/1990Esercito
Pirovano Laura20/11/1997Fiamme Gialle
Schnarf Johanna16/09/1984Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Feltrin Giovanni
Allenatore: Mosca Barberis Ettore
Allenatore: Mair Michael
Preparatore Atletico: Scolari Damiano
Skiman: Cattaneo Fabrizio
Skiman: Lugon Davide
Skiman Ditta: Tuti Thomas
Gruppo Coppa del Mondo femminile discipline tecniche
Bassino Marta27/02/1996Esercito
Costazza Chiara06/05/1984Fiamme Oro
Curtoni Irene11/08/1985Esercito
Midali Roberta10/11/1994Esercito
Insam Vivien15/07/1997Fiamme Oro
Pichler Karoline30/10/1994Fiamme Oro
Peterlini Martina24/10/1997Fiamme Oro
Allenatore Responsabile: Liore Luca
Allenatore: Martin Fabrizio
Preparatore Atletico: Scarian Luca
All./ Skiman: Pavoni Giorgio
Skiman: Martini Nicola
Skiman Ditta: Petrulli Gianluca
Gruppo atlete Interesse Nazionale
Azzola Michela20/11/1991Fiamme Gialle
Hofer Anna28/02/1988Fiamme Oro
Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Tecniche
Bertani Luisa14/06/1996Ski Racing Camp
Perruchon Martina12/04/1996Esercito
Saracco Carlotta10/07/1999Esercito
Rossetti Marta25/03/1999Fiamme Oro
Della Mea Lara10/01/1999Esercito
Gulli Anita26/06/1998Esercito
Haller Celina26/04/2000Sportclub Merano
Lorenzi Lucrezia06/05/1998Esercito
Sandulli Elena14/01/2000S.C. Livata
Coordinatore Coppa Europa: Prosch Alexander
Allenatore Responsabile: Pfitscher Heini
Preparatore Atletico: Marchetti Davide
Skiman: Arioli Alberto
Skiman: Croce Paolo
Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Veloci
Delago Nadia12/11/1997Fiamme Oro
Dolmen Elena14/02/1997Esercito
Galli Jole26/07/1995Carabinieri
Melesi Roberta18/07/1996Fiamme Oro
Pizzato Sofia20/10/1998Esercito
Runggaldier Teresa12/04/1999Fiamme Gialle
Sosio Federica04/07/1994Esercito
Coordinatore Coppa Europa: Prosch Alexander
Allenatore Responsabile: Butelli Giuseppe
Allenatore: Dorigo Daniel
Preparatore Atletico: da definire
Skiman: Karbon Philip
Skiman: Sberze Marco

Sciatori italiani nella stagione 2019

Direttore Sportivo: Rinaldi Massimo

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
Gruppo Coppa del Mondo Discipline Tecniche Slalom
Bacher Fabian04/04/1993CS Carabinieri
Gross Stefano04/09/1986GS Fiamme Gialle
Moelgg Manfred03/06/1982GS Fiamme Gialle
Razzoli Giuliano18/12/1984CS Esercito
Allenatore Responsabile: Costazza Stefano
Allenatore: Simoncelli Daniele
Preparatore Atletico: Viano Andrea
Skiman Ditta: Moelgg Michael
Ski Man Ditta: Noris Andrea
Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche Gigante
Bosca Giulio03/02/1990CS Esercito
Borsotti Giovanni18/12/1990CS Carabinieri
De Aliprandini Luca01/09/1990GS Fiamme Gialle
Hofer Alex15/09/1994GS Fiamme Gialle
Nani Roberto14/12/1998CS Esercito
Tonetti Riccardo14/05/1989GS Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Serra Alessandro
Allenatore: Salvadori Devid
Allenatore: Muzzarelli Ruggero
Preparatore Atletico: Viano Andrea
Skiman Ditta: Dorfmann Patrick
Skiman Ditta: Boggian Vittorio
Gruppo Coppa del Mondo Discipline Veloci
Buzzi Emanuele27/10/1994CS Carabinieri
Fill Peter12/11/1982CS Carabinieri
Innerhofer Christof17/12/1984GS Fiamme Gialle
Paris Dominik14/04/1989CS Carabinieri
Allenatore Responsabile: Ghidoni Alberto
Allenatore: Corradino Christian
Allenatore: Ronconi Walter
Allenatore: Plancker Raimund
Preparatore Atletico: Abruzzini Giuseppe
Skiman: Lavelli Mattia
Skiman Ditta: Kalamar Ales
Skiman Ditta: Zanon Sepp
Skiman Ditta: Zonin Daniel
Gruppo Atleti Interesse Nazionale Discipline Tecniche
Ronci Giordano12/10/1992CS Esercito
Zingerle Alex17/08/1992GS Fiamme Gialle
Ballerin Andrea01/02/1989GS Fiamme Oro Moena
Gruppo Atleti Interesse Nazionale Discipline Veloci
Battilani Henri: 27/02/1994: CS Esercito
De Vettori Matteo: 16/02/1994: GS Fiamme Gialle
Heel Werner: 23/03/1982: GS Fiamme Gialle
Gruppo Coppa Europa Discipline Tecniche
Liberatore Federico28/08/1995GS Fiamme Oro Moena
Maurberger Simon20/02/1995CS Carabinieri
Sala Tommaso06/09/1995GS Fiamme Oro Moena
Vaccari Hans30/07/1996CS Carabinieri
Vinatzer Alex22/09/1999CS Carabinieri
Zingerle Hannes11/04/1995CS Carabinieri
Coordinatore Coppa Europa: Lorenzi Roberto
Allenatore: Saracco Roberto
Allenatore: Bergamelli Giancarlo
Preparatore Atletico: Bortoluz Enea
Skiman/Allenatore: Prati Cesare
Skiman: Vuerich Tiziano
Skiman: Vuerich Luca
Gruppo Coppa Europa Discipline Veloci
Bosca Guglielmo05/06/1993CS Esercito
Casse Mattia19/02/1990GS Fiamme Oro Moena
Cazzaniga Davide06/06/1992CS Esercito
Marsaglia Matteo05/10/1985CS Esercito
Molteni Nicoḷ27/07/1998CS Esercito
Paini Federico09/03/1995CS Carabinieri
Prast Alexander07/07/1996CS Carabinieri
Simoni Federico24/01/1997CS Carabinieri
Schieder Florian26/12/1995CS Carabinieri
Coordinatore Coppa Europa: Lorenzi Roberto
Allenatore: Galli Lorenzo
Allenatore: Gufler Michael
Allenatore: Staudacher Patrick
Skiman: Belingheri Eros
Skiman: Bianchetti Paolo

Sciatori Italiani 2018

Aggiornamento: 2018/05/23 18:43:19

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci