54.172.221.7 @ 2019/01/24 08:20:23
FIS World Cup 2019 - Edizione n. 53  della Coppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2019 con l'ordine d'arrivo di tutte le 81 gare, 39 femminili, 41 maschili e una a squadre miste, di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, combinata alpina e team event in programma nella stagione 2018-2019 in ordine cronologico dall'inizio il 27 Ottobre 2018 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle gare finali della Coppa del Mondo che si disputeranno dal 13 al 17 Marzo 2019 a Soldeu, Andorra.

FIS World Cup 2019 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo femminile 2019

1. Mikaela Shiffrin (USA)
2. Petra Vlhova (SVK)
3. Wendy Holdener (SUI)

Coppa del mondo maschile 2019

1. Marcel Hirscher (AUT)
2. Henrik Kristoffersen (NOR)
3. Alexis Pinturault (FRA)

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2019

Classifica della Coppa del Mondo 2019

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 27 Ottobre 2018

    Solden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • GS

    Domenica, 28 Ottobre 2018

    Solden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    Gara cancellata per le proibitive condizioni atmosferiche con recupero mercoledi 19 Dicembre a Saalbach-Hinterglemm (Austria)

  • SL

    Sabato, 17 Novembre 2018

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. SCHILD Bernadette (AUT)

  • SL

    Domenica, 18 Novembre 2018

    Levi - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. MYHRER Andre (SWE)

  • GS

    Sabato, 24 Novembre 2018

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    3. BRUNNER Stephanie (AUT)

  • DH

    Sabato, 24 Novembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera maschile

    1. FRANZ Max (AUT)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • SL

    Domenica, 25 Novembre 2018

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • SG

    Domenica, 25 Novembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. CAVIEZEL Mauro (SUI)

  • DH

    Venerdi, 30 Novembre 2018

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. CAVIEZEL Mauro (SUI)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)

  • DH

    Venerdi, 30 Novembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    2. GISIN Michelle (SUI)
    3. WEIDLE Kira (GER)

  • SG

    Sabato, 1 Dicembre 2018

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. FRANZ Max (AUT)
    2. CAVIEZEL Mauro (SUI)
    3. PARIS Dominik (ITA)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • DH

    Sabato, 1 Dicembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • SG

    Domenica, 2 Dicembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    3. REBENSBURG Viktoria (GER)

  • GS

    Domenica, 2 Dicembre 2018

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    Il tedesco Stefan Luitz che si era aggiudicato la gara è stato squalificato il 10 Gennaio 2019 per aver utilizzato ossigeno prima della seconda manche, pratica non dopante secondo la WADA ma non ammessa dalla FIS.

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. TUMLER Thomas (SUI)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SG

    Sabato, 8 Dicembre 2018

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • GS

    Sabato, 8 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. OLSSON Matts (SWE)

  • SL

    Domenica, 9 Dicembre 2018

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Slalom parallelo femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SL

    Domenica, 9 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    Gara cancellata per le forti raffiche di vento con recupero giovedi 20 Dicembre a Saalbach-Hinterglemm (Austria).

  • AC

    Venerdi, 14 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Cambinata alpina (DH+SL) femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve.

  • SG

    Venerdi, 14 Dicembre 2018

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    3. JANSRUD Kjetil (NOR)

  • DH

    Sabato, 15 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve con recupero martedi 18 Dicembre in Val Gardena.

  • DH

    Sabato, 15 Dicembre 2018

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. FRANZ Max (AUT)
    3. FEUZ Beat (NOR)

  • SG

    Domenica, 16 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve con recupero mercoledi 19 Dicembre in Val Gardena.

  • GS

    Domenica, 16 Dicembre 2018

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. FANARA Thomas (FRA)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • GS

    Lunedi, 17 Dicembre 2018

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante parallelo maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. FAVROT Thibaut (FRA)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Martedi, 18 Dicembre 2018

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara di Val d'Isère del 15 Dicembre cancellata per mancanza di neve.

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. DELAGO Nicol (ITA)
    3. SIEBENHOFER Ramona (AUT)

  • SG

    Mercoledi, 19 Dicembre 2018

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    Recupero della gara di Val d'Isère del 16 Dicembre cancellata per mancanza di neve.

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)

  • GS

    Mercoledi, 19 Dicembre 2018

    Saalbach-Hinterglemm - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    Recupero della gara in programma il 28 Ottobre a Soelden e cancellata per le avverse condizioni meteorologiche

    1. KRANJEC Zan (SLO)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. FAIVRE Mathieu (FRA)

  • SL

    Giovedi, 20 Dicembre 2018

    Saalbach-Hinterglemm - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    Recupero della gara di Val d'Isère del 16 Dicembre cancellata per il forte vento.

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • GS

    Venerdi, 21 Dicembre 2018

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. WORLEY Tessa (FRA)

  • SL

    Sabato, 22 Dicembre 2018

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • SL

    Sabato, 22 Dicembre 2018

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. YULE Daniel (SUI)
    2. SCHWARZ Marco (AUT)
    3. MATT Michael (AUT)

  • DH

    Venerdi, 28 Dicembre 2018

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • GS

    Venerdi, 28 Dicembre 2018

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. WORLEY Tessa (FRA)

  • SG

    Sabato, 29 Dicembre 2018

    Bormio - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • SL

    Sabato, 29 Dicembre 2018

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • CE

    Martedi, 1 Gennaio 2019

    City Event Oslo - Norvegia (NOR)

    Evento cittadino di slalom parallelo femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • CE

    Martedi, 1 Gennaio 2019

    City Event Oslo - Norvegia (NOR)

    Evento cittadino di slalom parallelo maschile

    1. SCHWARZ Marco (AUT)
    2. RYDING Dave (GBR)
    3. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)

  • SL

    Sabato, 5 Gennaio 2019

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SL

    Domenica, 6 Gennaio 2019

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. FELLER Manuel (AUT)

  • SL

    Martedi, 8 Gennaio 2019

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. LIENSBERGER Katharina (AUT)

  • DH

    Sabato, 12 Gennaio 2019

    St. Anton - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per le abbondanti nevicate nei giorni precedenti con recupero venerdi 18 Gennaio a Cortina d'Ampezzo.

  • GS

    Sabato, 12 Gennaio 2019

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. FANARA Thomas (FRA)

  • SG

    Domenica, 13 Gennaio 2019

    St. Anton - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per le abbondanti nevicate nei giorni precedenti e non è stato comunicato se, dove e quando potrà essere recuperata.

  • SL

    Domenica, 13 Gennaio 2019

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. NOEL Clement (FRA)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • GS

    Martedi, 15 Gennaio 2019

    Plan de Corones - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • DH

    Venerdi, 18 Gennaio 2019

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara di St. Anton (Austria) del 12 Gennaio cancellata per le abbondanti nevicate nei giorni precedenti.

    1. SIEBENHOFER Ramona (AUT)
    2. STUHEC Ilka (SLO)
    3. VENIER Stephanie (AUT)

  • AC

    Venerdi, 18 Gennaio 2019

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Cambinata alpina (DH+SL) maschile

    1. SCHWARZ Marco (AUT)
    2. MUFFAT-JEANDET Victor (FRA)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Sabato, 19 Gennaio 2019

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. SIEBENHOFER Ramona (AUT)
    2. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    3. STUHEC Ilka (SLO)

  • DH

    Sabato, 19 Gennaio 2019

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • SG

    Domenica, 20 Gennaio 2019

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. TIPPLER Tamara (AUT)

  • SL

    Domenica, 20 Gennaio 2019

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • SG

    Venerdi, 25 Gennaio 2019

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Super-G maschile

  • DH

    Sabato, 26 Gennaio 2019

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera femminile

  • DH

    Sabato, 26 Gennaio 2019

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

  • SG

    Domenica, 27 Gennaio 2019

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Super-G femminile

  • SL

    Domenica, 27 Gennaio 2019

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

  • SL

    Martedi, 29 Gennaio 2019

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

  • GS

    Venerdi, 1 Febbraio 2019

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

  • SL

    Sabato, 2 Febbraio 2019

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

  • DH

    Sabato, 2 Febbraio 2019

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

  • GS

    Domenica, 3 Febbraio 2019

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Slalom gigante maschile

  • CE

    Martedi, 19 Febbraio 2019

    City Event Stoccolma - Svezia (SWE)

    Evento cittadino di slalom parallelo femminile

  • CE

    Martedi, 19 Febbraio 2019

    City Event Stoccolma - Svezia (SWE)

    Evento cittadino di slalom parallelo maschile

  • AC

    Venerdi, 22 Febbraio 2019

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Cambinata alpina (SG+SL) maschile

  • DH

    Sabato, 23 Febbraio 2019

    Crans-Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

  • SG

    Sabato, 23 Febbraio 2019

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Super-G maschile

  • AC

    Domenica, 24 Febbraio 2019

    Crans-Montana - Svizzera (SUI)

    Cambinata alpina (DH+SL) femminile

  • GS

    Domenica, 24 Febbraio 2019

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Slalom gigante maschile

  • DH

    Sabato, 2 Marzo 2019

    Sochi - Russia (RUS)

    Discesa libera femminile

  • DH

    Sabato, 2 Marzo 2019

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

  • SG

    Domenica, 3 Marzo 2019

    Sochi - Russia (RUS)

    Super-G femminile

  • SG

    Domenica, 3 Marzo 2019

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G maschile

  • GS

    Venerdi, 8 Marzo 2019

    Spindleruv Mlyn - Repubblica Ceca (CZE)

    Slalom gigante femminile

  • SL

    Sabato, 9 Marzo 2019

    Spndleruv Mlyn - Repubblica Ceca (CZE)

    Slalom speciale femminile

  • GS

    Sabato, 9 Marzo 2019

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

  • GS

    Domenica, 10 Marzo 2019

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

  • DH

    Mercoledi, 13 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Discesa libera femminile

  • DH

    Mercoledi, 13 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Discesa libera maschile

  • SG

    Giovedi, 14 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Super-G femminile

  • SG

    Giovedi, 14 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Super-G maschile

  • TE

    Venerdi, 15 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Evento a squadre

  • SL

    Sabato, 16 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom speciale femminile

  • GS

    Sabato, 16 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom gigante maschile

  • GS

    Domenica, 17 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom gigante femminile

  • SL

    Domenica, 17 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom speciale maschile

Aggiornamento pagina: 2019/01/20 14:55:38

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci