18.206.168.65 @ 2019/03/18 21:24:23

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2019 con l'ordine d'arrivo di tutte le 81 gare, 39 femminili, 41 maschili e una a squadre miste, di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, combinata alpina e team event in programma nella stagione 2018-2019 in ordine cronologico dall'inizio il 27 Ottobre 2018 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle gare finali della Coppa del Mondo disputate dal 13 al 17 Marzo 2019 a Soldeu, Andorra.

FIS World Cup 2019 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo femminile 2019

1. Mikaela Shiffrin (USA)
2. Petra Vlhova (SVK)
3. Wendy Holdener (SUI)

Coppa del mondo maschile 2019

1. Marcel Hirscher (AUT)
2. Alexis Pinturault (FRA)
3. Henrik Kristoffersen (NOR)

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2019

Classifica della Coppa del Mondo 2019

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 27 Ottobre 2018

    Solden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • GS

    Domenica, 28 Ottobre 2018

    Solden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    Gara cancellata per le proibitive condizioni atmosferiche con recupero mercoledi 19 Dicembre a Saalbach-Hinterglemm (Austria)

  • SL

    Sabato, 17 Novembre 2018

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. SCHILD Bernadette (AUT)

  • SL

    Domenica, 18 Novembre 2018

    Levi - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. MYHRER Andre (SWE)

  • GS

    Sabato, 24 Novembre 2018

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    3. BRUNNER Stephanie (AUT)

  • DH

    Sabato, 24 Novembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera maschile

    1. FRANZ Max (AUT)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • SL

    Domenica, 25 Novembre 2018

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • SG

    Domenica, 25 Novembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. CAVIEZEL Mauro (SUI)

  • DH

    Venerdi, 30 Novembre 2018

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. CAVIEZEL Mauro (SUI)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)

  • DH

    Venerdi, 30 Novembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    2. GISIN Michelle (SUI)
    3. WEIDLE Kira (GER)

  • SG

    Sabato, 1 Dicembre 2018

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. FRANZ Max (AUT)
    2. CAVIEZEL Mauro (SUI)
    3. PARIS Dominik (ITA)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • DH

    Sabato, 1 Dicembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • SG

    Domenica, 2 Dicembre 2018

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    3. REBENSBURG Viktoria (GER)

  • GS

    Domenica, 2 Dicembre 2018

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    Il tedesco Stefan Luitz che si era aggiudicato la gara è stato squalificato il 10 Gennaio 2019 per aver utilizzato ossigeno prima della seconda manche, pratica non dopante secondo la WADA ma non ammessa dalla FIS.

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. TUMLER Thomas (SUI)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SG

    Sabato, 8 Dicembre 2018

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • GS

    Sabato, 8 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. OLSSON Matts (SWE)

  • SL

    Domenica, 9 Dicembre 2018

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Slalom parallelo femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SL

    Domenica, 9 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    Gara cancellata per le forti raffiche di vento con recupero giovedi 20 Dicembre a Saalbach-Hinterglemm (Austria).

  • AC

    Venerdi, 14 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Cambinata alpina (DH+SL) femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve.

  • SG

    Venerdi, 14 Dicembre 2018

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    3. JANSRUD Kjetil (NOR)

  • DH

    Sabato, 15 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve con recupero martedi 18 Dicembre in Val Gardena.

  • DH

    Sabato, 15 Dicembre 2018

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. FRANZ Max (AUT)
    3. FEUZ Beat (NOR)

  • SG

    Domenica, 16 Dicembre 2018

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve con recupero mercoledi 19 Dicembre in Val Gardena.

  • GS

    Domenica, 16 Dicembre 2018

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. FANARA Thomas (FRA)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • GS

    Lunedi, 17 Dicembre 2018

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante parallelo maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. FAVROT Thibaut (FRA)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Martedi, 18 Dicembre 2018

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara di Val d'Isère del 15 Dicembre cancellata per mancanza di neve.

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. DELAGO Nicol (ITA)
    3. SIEBENHOFER Ramona (AUT)

  • SG

    Mercoledi, 19 Dicembre 2018

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    Recupero della gara di Val d'Isère del 16 Dicembre cancellata per mancanza di neve.

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)

  • GS

    Mercoledi, 19 Dicembre 2018

    Saalbach-Hinterglemm - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    Recupero della gara in programma il 28 Ottobre a Soelden e cancellata per le avverse condizioni meteorologiche

    1. KRANJEC Zan (SLO)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. FAIVRE Mathieu (FRA)

  • SL

    Giovedi, 20 Dicembre 2018

    Saalbach-Hinterglemm - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    Recupero della gara di Val d'Isère del 16 Dicembre cancellata per il forte vento.

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • GS

    Venerdi, 21 Dicembre 2018

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. WORLEY Tessa (FRA)

  • SL

    Sabato, 22 Dicembre 2018

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • SL

    Sabato, 22 Dicembre 2018

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. YULE Daniel (SUI)
    2. SCHWARZ Marco (AUT)
    3. MATT Michael (AUT)

  • DH

    Venerdi, 28 Dicembre 2018

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • GS

    Venerdi, 28 Dicembre 2018

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. WORLEY Tessa (FRA)

  • SG

    Sabato, 29 Dicembre 2018

    Bormio - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • SL

    Sabato, 29 Dicembre 2018

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • CE

    Martedi, 1 Gennaio 2019

    City Event Oslo - Norvegia (NOR)

    Evento cittadino di slalom parallelo femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • CE

    Martedi, 1 Gennaio 2019

    City Event Oslo - Norvegia (NOR)

    Evento cittadino di slalom parallelo maschile

    1. SCHWARZ Marco (AUT)
    2. RYDING Dave (GBR)
    3. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)

  • SL

    Sabato, 5 Gennaio 2019

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SL

    Domenica, 6 Gennaio 2019

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. FELLER Manuel (AUT)

  • SL

    Martedi, 8 Gennaio 2019

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. LIENSBERGER Katharina (AUT)

  • DH

    Sabato, 12 Gennaio 2019

    St. Anton - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per le abbondanti nevicate nei giorni precedenti con recupero venerdi 18 Gennaio a Cortina d'Ampezzo.

  • GS

    Sabato, 12 Gennaio 2019

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. FANARA Thomas (FRA)

  • SG

    Domenica, 13 Gennaio 2019

    St. Anton - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per le abbondanti nevicate nei giorni precedenti con recupero il 3 marzo a Sochi-Rosa Khutor (Russia).

  • SL

    Domenica, 13 Gennaio 2019

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. NOEL Clement (FRA)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • GS

    Martedi, 15 Gennaio 2019

    Plan de Corones - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • DH

    Venerdi, 18 Gennaio 2019

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara di St. Anton (Austria) del 12 Gennaio cancellata per le abbondanti nevicate nei giorni precedenti.

    1. SIEBENHOFER Ramona (AUT)
    2. STUHEC Ilka (SLO)
    3. VENIER Stephanie (AUT)

  • AC

    Venerdi, 18 Gennaio 2019

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Cambinata alpina (DH+SL) maschile

    1. SCHWARZ Marco (AUT)
    2. MUFFAT-JEANDET Victor (FRA)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Sabato, 19 Gennaio 2019

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. SIEBENHOFER Ramona (AUT)
    2. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    3. STUHEC Ilka (SLO)

  • DH

    Sabato, 19 Gennaio 2019

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • SG

    Domenica, 20 Gennaio 2019

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. TIPPLER Tamara (AUT)

  • SL

    Domenica, 20 Gennaio 2019

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • DH

    Venerdi, 25 Gennaio 2019

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    Gara originariamente in programma il 26 gennaio 2019.

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. STRIEDINGER Omar (AUT)

  • SG

    Sabato, 26 Gennaio 2019

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Super-G femminile

    Gara originariamente in programma il 27 gennaio 2019.

    1. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • SL

    Sabato, 26 Gennaio 2019

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    Gara originariamente in programma il 27 gennaio 2019.

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Domenica, 27 Gennaio 2019

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera femminile

    Gara originariamente in programma il 26 gennaio 2019.

    1. VENIER Stephanie (AUT)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. WEIDLE Kira (GER)

  • SG

    Domenica, 27 Gennaio 2019

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    Gara originariamente in programma il 25 gennaio 2019.

    1. FERSTL Josef (GER)
    2. CLAREY Johan (FRA)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • SL

    Martedi, 29 Gennaio 2019

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. YULE Daniel (SUI)

  • GS

    Venerdi, 1 Febbraio 2019

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)

  • DH

    Sabato, 2 Febbraio 2019

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per l'abbondante nevicata con recupero venerdi 1° marzo a Kvitfjell (Norvegia).

  • SL

    Sabato, 2 Febbraio 2019

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. SWENN LARSSON Anna (SWE)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • GS

    Domenica, 3 Febbraio 2019

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Slalom gigante maschile

    Gara cancellata per l'abbondante nevicata e non verrà recuperata.

  • CE

    Martedi, 19 Febbraio 2019

    City Event Stoccolma - Svezia (SWE)

    Evento cittadino di slalom parallelo femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. GEIGER Cristina (GER)
    3. SWENN LARSSON Anna (SWE)

  • CE

    Martedi, 19 Febbraio 2019

    City Event Stoccolma - Svezia (SWE)

    Evento cittadino di slalom parallelo maschile

    1. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    2. MYHRER Andre (SWE)
    3. SCHWARZ Marco (AUT)

  • AC

    Venerdi, 22 Febbraio 2019

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Cambinata alpina (SG+SL) maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. HADALIN Stefan (SLO)

  • DH

    Sabato, 23 Febbraio 2019

    Crans-Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    3. SUTER Corinne (SUI)

    Gara caratterizzata da svariati casi in cui il cronometraggio ufficiale Longines si è interrotto in corrispondenza dell'arrivo di 4 atlete di casa, due delle quali (Haehlen e Gut-Behrami) poi sono state posizionate d'ufficio sul podio alle spalle della vincitrice scalzando la Schmidhofer. Dopo reclamo dell'Austria martedi 26 gennaio la FIS ha provveduto a stilare la nuova classifica in base ai cronometraggi manuali sperando che sia finalmente quella definitiva.

  • SG

    Sabato, 23 Febbraio 2019

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Super-G maschile

    Gara cancellata per la forte nevicata nella notte e non potrà essere recuperata.

  • GS

    Domenica, 24 Febbraio 2019

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Slalom gigante maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. FANARA Thomas (FRA)

  • AC

    Domenica, 24 Febbraio 2019

    Crans-Montana - Svizzera (SUI)

    Cambinata alpina (DH+SL) femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. REMME Roni (CAN)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • DH

    Sabato, 2 Marzo 2019

    Sochi-Rosa Khutor - Russia (RUS)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per l'abbondante nevicata e sostituita dal Super G in programma il giorno seguente ed a sua volta cancellata.

  • DH

    Venerdi, 1° Marzo 2019

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    Recupero della gara di Garmisch-Partenkirchen del 2 febbraio cancellata per l'abbondante nevicata ed a sua volta cancella per l'impossibilità di effettuare la prova cronometrata il giorno precedente a causa del forte vento.

  • DH

    Sabato, 2 Marzo 2019

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • SG

    Sabato, 2 Marzo 2019

    Sochi-Rosa Khutor - Russia (RUS)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per l'abbondante nevicata.

  • SG

    Domenica, 3 Marzo 2019

    Sochi-Rosa Khutor - Russia (RUS)

    Super-G femminile

    Recupero della gara di St. Anton (Austria) del 13 gennaio cancellata per le abbondanti nevicate e cancellata a sua volta.

  • SG

    Domenica, 3 Marzo 2019

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • GS

    Venerdi, 8 Marzo 2019

    Spindleruv Mlyn - Repubblica Ceca (CZE)

    Slalom gigante femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • SL

    Sabato, 9 Marzo 2019

    Spndleruv Mlyn - Repubblica Ceca (CZE)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • GS

    Sabato, 9 Marzo 2019

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. WINDINGSTAD Rasmus (NOR)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • SL

    Domenica, 10 Marzo 2019

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale maschile

    1. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • DH

    Mercoledi, 13 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. STRIEDINGER Otmar (AUT)

  • DH

    Mercoledi, 13 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Discesa libera femminile

    1. PUCHNER Mirjam (AUT)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. SUTER Corinne (SUI)

  • SG

    Giovedi, 14 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Super-G femminile

    1. REBENSBURG Viktoria (GER)
    2. TIPPLER Tamara (AUT)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • SG

    Giovedi, 14 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Super-G maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. CAVIEZEL Mauro (SUI)
    3. KRIECHMAYR Vincent (AUT)

  • TE

    Venerdi, 15 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Evento a squadre

    1. Svizzera (2-2)
    2. Norvegia (2-2)
    3. Germania (3-2)
    4. Canada (2-3)
    5. Austria, Italia, Francia, Svezia
    9. Andorra

  • GS

    Sabato, 16 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • SL

    Sabato, 16 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • GS

    Domenica, 17 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. ROBINSON Alice (NZL)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • SL

    Domenica, 17 Marzo 2019

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom speciale maschile

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. YULE Daniel (SUI)

Aggiornamento pagina: 2019/03/17 14:58:28

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci