54.92.201.232 @ 2017/12/17 04:54:26
FIS World Cup 2018 - C0Ppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2017, la LIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto nei 74 73 eventi disputati ed i distacchi in classifica sugli avversari.

FIS World Cup 2017 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile richiedere tramite l'apposito modulo.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2017

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2017, edizione n. 51 della Coppa del Mondo di sci alpino che ha preso il via il 22 ottobre 2016 sul ghiacciaio di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità disputate dal 15 al 19 Marzo 2017 ad Aspen (Stati Uniti). Sono inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2017 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare disputate nella stagione sciistica 2016-17 ed i relativi articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2017   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2017

Classifica generale maschile 2017

Disputate 36 / 37 36 gare

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1599--
2.NOR JANSRUD Kjetil924675675
3.NOR KRISTOFFERSEN Henrik90321696
4.FRA PINTURAULT Alexis87528724
5.GER NEUREUTHER Felix79085809
6.ITA FILL Peter69397906
7.NOR KILDE Aleksander Aamodt66825931
8.ITA PARIS Dominik65315946
9.ITA MOELGG Manfred580731019
10.AUT REICHELT Hannes556241043
11.SUI FEUZ Beat4471091152
12.SUI JANKA Carlo44611153
13.AUT MAYER Matthias44241157
14.FRA FAIVRE Mathieu44021159
15.SWE MYHRER Andre43461165
16.CAN GUAY Erik43041169
17.NOR HAUGEN Leif Kristian384461215
18.AUT MATT Michael38221217
19.RUS KHOROSHILOV Alexander372101227
20.SLO KLINE Bostjan352201247
21.ITA GROSS Stefano34571254
22.FRA THEAUX Adrien34051259
23.GER LUITZ Stefan33821261
23.GBR RYDING Dave33801261
25.AUT FRANZ Max32991270
26.USA GANONG Travis32721272
27.FRA MUFFAT-JEANDET Victor32251277
28.AUT KRIECHMAYR Vincent309131290
29.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel290191309
30.SWE HARGIN Mattias270201329
31.AUT FELLER Manuel26641333
32.SWE OLSSON Matts26421335
33.SUI CAVIEZEL Mauro26311336
34.SUI YULE Daniel25941340
35.ITA EISATH Florian25271347
36.SUI MURISIER Justin240121359
37.GER SANDER Andreas23821361
38.FRA LIZEROUX Julien23351366
39.NOR SVINDAL Aksel Lund220131379
40.GER STRASSER Linus199211400
41.ITA DE ALIPRANDINI Luca19361406
42.AUT BAUMANN Romed19211407
43.CAN READ Erik19021409
44.FRA GIRAUD MOINE Valentin18551414
45.AUT SCHOERGHOFER Philipp18411415
46.SUI AERNI Luca17681423
47.GER FERSTL Josef17241427
48.ITA INNERHOFER Christof16841431
49.SLO KRANJEC Zan155131444
50.FRA MUZATON Maxence15141448
51.FRA SARRAZIN Cyprien141101458
52.FRA CLAREY Johan13741462
52.JPN YUASA Naoki13701462
54.SUI HINTERMANN Niels13611463
55.NOR NORDBOTTEN Jonathan13331466
56.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian12671473
56.SUI KUENG Patrick12601473
58.FRA MISSILLIER Steve12511474
58.ITA RAZZOLI Giuliano12501474
60.FRA GRANGE Jean-Baptiste12231477
61.USA NYMAN Steven12021479
62.FRA GIEZENDANNER Blaise11821481
63.AUT LEITINGER Roland11621483
64.ITA THALER Patrick11151488
65.USA BENNETT Bryce10921490
66.AUT SCHWARZ Marco10721492
67.SLO CATER Martin10431495
68.GER DRESSEN Thomas10221497
69.AUT DIGRUBER Marc9931500
70.FRA FAYED Guillermo9541504
71.SUI ZENHAEUSERN Ramon9411505
72.SUI CAVIEZEL Gino9221507
73.USA CHODOUNSKY David9021509
73.FRA FANARA Thomas9001509
75.CRO ZUBCIC Filip8551514
76.AUT HIRSCHBUEHL Christian8411515
76.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth8401515
76.AUT WALDER Christian8401515
79.SUI MANI Nils8311516
80.SUI MEILLARD Loic7761522
81.CZE KRYZL Krystof7521524
82.USA FORD Tommy7411525
83.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan7311526
84.AUT BERTHOLD Frederic7211527
84.USA BIESEMEYER Thomas7201527
86.USA LIGETY Ted7111528
87.USA WEIBRECHT Andrew6921530
88.CAN COOK Dustin6811531
88.ITA TONETTI Riccardo6801531
90.FRA BUFFET Robin6531534
91.ITA SALA Tommaso5871541
92.NOR NETELAND Bjoernar5711542
93.SLO HADALIN Stefan5611543
93.FRA ROGER Brice5601543
95.AUT KROELL Klaus5511544
96.SUI SCHMIDIGER Reto5051549
97.AUT NOESIG Christoph4911550
98.USA GOLDBERG Jared4811551
99.ITA NANI Roberto4351556
100.SLO KOSI Klemen4031559
101.SVK ZAMPA Adam3911560
102.GER DOPFER Fritz3631563
103.USA JITLOFF Tim3331566
104.SUI GINI Marc3211567
104.SUI ZURBRIGGEN Elia3201567
106.USA RUBIE Brennan3111568
107.SWE JAKOBSEN Kristoffer3011569
107.FRA POISSON David3001569
109.ITA CASSE Mattia2911570
110.SWE LAHDENPERAE Anton2811571
111.SUI KRYENBUEHL Urs2711572
112.FIN TORSTI Samu2611573
112.SUI WEBER Ralph2601573
114.KOR JUNG Dong-hyun2331576
114.SUI ODERMATT Marco2301576
116.GER STAUBITZER Benedikt2211577
117.SVK ZAMPA Andreas2111578
118.ITA PANGRAZZI Paolo2011579
118.AUT STRIEDINGER Otmar2001579
120.ITA HEEL Werner1911580
121.AUT SCHWEIGER Patrick1811581
122.ITA MAURBERGER Simon1621583
122.GER STEHLE Dominik1601583
124.RUS ANDRIENKO Aleksander1511584
124.FIN ROMAR Andreas1501584
126.SWE BYGGMARK Jens1411585
126.NOR MONSEN Marcus1401585
126.SUI ROCHAT Marc1401585
129.ITA BUZZI Emanuele1311586
129.BEL MARCHANT Armand1301586
129.AUT MEIER Daniel1301586
129.SUI PLEISCH Manuel1301586
133.GER HOLZMANN Sebastian1211587
133.GER SCHWAIGER Dominik1201587
135.FIN SANDELL Marcus1111588
135.NOR SAUGESTAD Stian1101588
137.FRA BAILET Matthieu1011589
137.CRO VIDOVIC Matej1001589
139.CRO KOSTELIC Ivica911590
139.SUI TUMLER Thomas901590
141.USA ANKENY Michael811591
141.CZE BERNDT Ondrej801591
141.CAN BROWN Phil801591
144.USA ENGEL Mark711592
144.FRA RAFFORT Nicolas701592
144.GER SCHMID Philipp701592
147.ITA BALLERIN Andrea611593
147.AUT DANKLMAIER Daniel601593
147.FRA GALEOTTI Greg601593
147.USA KELLEY Robby601593
147.CRO RODES Istok601593
147.SUI ROULIN Gilles601593
153.SLO DEBELAK Tilen511594
153.USA GINNIS AJ501594
153.NOR WINDINGSTAD Rasmus501594
156.ITA BOSCA Guglielmo411595
156.SUI SIMONET Sandro401595
158.SUI BARANDUN Gian Luca311596
158.AUT KRENN Christoph301596
158.AUT MATHIS Marcel301596
158.SWE MONSEN Felix301596

Classifica generale femminile 2017

Disputate 37 / 37 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela1643--
2.SLO STUHEC Ilka1325318318
3.ITA GOGGIA Sofia1197128446
4.SUI GUT Lara1023174620
5.ITA BRIGNONE Federica895128748
6.FRA WORLEY Tessa87025773
7.LIE WEIRATHER Tina85713786
8.SUI HOLDENER Wendy692165951
9.GER REBENSBURG Viktoria65141992
10.SVK VLHOVA Petra589621054
11.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika565241078
12.NOR LOESETH Nina519461124
13.SWE HANSDOTTER Frida468511175
14.CAN GAGNON Marie-Michele452161191
15.AUT SCHMIDHOFER Nicole44841195
16.AUT VENIER Stephanie434141209
17.ITA CURTONI Elena42681217
18.ITA BASSINO Marta413131230
19.USA VONN Lindsey41121232
20.NOR MOWINCKEL Ragnhild399121244
21.CZE STRACHOVA Sarka39451249
22.SWE KLING Kajsa383111260
23.AUT SCHILD Bernadette371121272
24.ITA SCHNARF Johanna352191291
25.USA ROSS Laurenne34391300
25.AUT SCHEYER Christine34301300
27.SUI GISIN Michelle324191319
28.AUT KIRCHGASSER Michaela308161335
29.SUI MEILLARD Melanie30531338
30.ITA MOELGG Manuela289161354
31.AUT HAASER Ricarda275141368
31.ITA MARSAGLIA Francesca27501368
33.SUI SUTER Corinne27411369
34.AUT TRUPPE Katharina260141383
35.AUT BRUNNER Stephanie242181401
36.SLO DREV Ana23931404
37.ITA FANCHINI Nadia216231427
38.ITA CURTONI Irene21331430
39.AUT SIEBENHOFER Ramona21211431
40.ITA COSTAZZA Chiara20661437
41.SWE WIKSTROEM Emelie190161453
42.GER DUERR Lena180101463
42.SUI FLURY Jasmine18001463
44.NOR SKJOELD Maren17731466
45.USA WILES Jacqueline17611467
46.USA COOK Stacey163131480
47.FRA BAUD MUGNIER Adeline16031483
48.GER GEIGER Christina15821485
49.AUT PUCHNER Mirjam15531488
50.SUI WILD Simone15141492
51.NOR TVIBERG Maria Therese15011493
52.SLO BUCIK Ana14731496
53.USA JOHNSON Breezy14611497
54.AUT GOERGL Elisabeth14511498
55.FRA FRASSE SOMBET Coralie14321500
56.SUI FEIERABEND Denise14031503
57.ITA FANCHINI Elena13461509
58.AUT HUETTER Cornelia13131512
58.HUN MIKLOS Edit13101512
60.AUT TIPPLER Tamara13011513
61.USA STIEGLER Resi12641517
62.SLO FERK Marusa115111528
62.SUI HAEHLEN Joana11501528
62.ITA STUFFER Verena11501528
65.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria11231531
66.SWE HECTOR Sara11111532
67.SUI NUFER Priska11011533
68.GER WALLNER Marina10191542
69.SUI SUTER Fabienne89121554
70.AUT SCHNEEBERGER Rosina8631557
71.FRA BARTHET Anne-Sophie8241561
72.FRA GAUTHIER Tiffany8111562
73.CAN MIELZYNSKI Erin8011563
74.AUT VEITH Anna7821565
75.AUT KAPPAURER Elisabeth7711566
76.CAN GRENIER Valerie7071573
77.CZE LEDECKA Ester6191582
78.FRA MIRADOLI Romane5921584
79.USA MCKENNIS Alice5181592
79.SLO ROBNIK Tina5101592
81.ITA DELAGO Nicol5011593
81.AUT GRUENWALD Julia5001593
83.SUI KOPP Rahel4191602
84.GER WIESLER Maren3831605
85.GER SCHMOTZ Marlene3621607
86.AUT GALLHUBER Katharina3511608
87.SRB IGNJATOVIC Nevena3051613
87.FRA MOUGEL Laurie3001613
87.GBR TILLEY Alexandra3001613
90.CAN CRAWFORD Candace2911614
90.SUI RAST Camille2901614
92.FRA BARIOZ Taina2721616
92.CRO POPOVIC Leona2701616
94.ITA SOSIO Federica2611617
94.SWE SWENN-LARSSON Anna2601617
94.AUT THALMANN Carmen2601617
97.CZE DUBOVSKA Martina2511618
98.NOR LYSDAHL Kristin2411619
98.GER WENIG Michaela2401619
100.SUI SUTER Jasmina2131622
101.USA MCJAMES Megan2011623
102.FRA GAUCHE Laura1911624
102.SLO HROVAT Meta1901624
102.GER WILLIBALD Elisabeth1901624
105.GER WEIDLE Kira1811625
106.AUT LIENSBERGER Katharina1531628
107.RUS ALOPINA Ksenia1411629
107.CZE PAULATHOVA Katerina1401629
109.GER DORSCH Patrizia1311630
109.AUT MAIER Sabrina1301630
111.AUT HUBER Katharina1121632
112.LAT GASUNA Lelde921634
113.BLR SHKANOVA Maria811635
114.FRA ALPHAND Estelle711636
114.MON COLETTI Alexandra701636
114.NOR HAUGEN Kristine Gjelsten701636
114.SVK KANTOROVA Barbara701636
114.FRA PIOT Jennifer701636
114.NOR RIIS-JOHANNESSEN Kristina701636
120.FRA NOENS Nastasia611637
120.FRA PELLISSIER Marion601637
122.AUT BREM Eva-Maria511638
122.POL GASIENICA-DANIEL Maryna501638
122.AND GUTIERREZ Mireia501638
122.JPN HASEGAWA Emi501638
122.CZE KLICNAROVA Pavla501638
122.AUT RESCH Stephanie501638
128.ITA HOFER Anna411639
128.CAN TOMMY Mikaela401639
130.AUT AGER Christina311640
130.USA MARNO Anna301640
130.RUS TKACHENKO Ekaterina301640
133.SLO LAVTAR Katarina211641
134.RUS PROKOPYEVA Aleksandra111642

Aggiornamento: 2017/03/19 20:49:39

Coppa per nazioni femminile 2017

1ITA Italia4811
2AUT Austria3858
3SUI Svizzera3494
4USA Stati Uniti3082
5SLO Slovenia1898
6FRA Francia1497
7SWE Svezia1290
8NOR Norvegia1283
9GER Germania1238
10SVK Slovacchia1161
11LIE Liechtenstein857
12CAN Canada635
13CZE Repubblica Ceca499
14HUN Ungheria131
15GBR Gran Bretagna30
15SRB Serbia30
17CRO Croazia27
18RUS Russia18
19LAT Lettonia9
20BLR Bielorussia8
21MON Monaco7
22JPN Giappone5
22POL Polonia5
22AND Andorra5

Coppa per nazioni maschile 2017

1AUT Austria4988
2FRA Francia3548
3NOR Norvegia3529
4ITA Italia3396
5SUI Svizzera2678
6GER Germania1944
7USA Stati Uniti1143
8SWE Svezia1043
9CAN Canada986
10SLO Slovenia712
11RUS Russia387
12GBR Gran Bretagna338
13JPN Giappone137
14CRO Croazia110
15CZE Repubblica Ceca83
16SVK Slovacchia60
17FIN Finlandia52
18KOR Corea del Sud23
19BEL Belgio13

Coppa per nazioni generale 2017

1AUT Austria8846
2ITA Italia8207
3SUI Svizzera6172
4FRA Francia5045
5NOR Norvegia4812
6USA Stati Uniti4225
7GER Germania3182
8SLO Slovenia2610
9SWE Svezia2333
10CAN Canada1621
11SVK Slovacchia1221
12LIE Liechtenstein857
13CZE Repubblica Ceca582
14RUS Russia405
15GBR Gran Bretagna368
16JPN Giappone142
17CRO Croazia137
18HUN Ungheria131
19FIN Finlandia52
20SRB Serbia30
21KOR Corea del Sud23
22BEL Belgio13
23LAT Lettonia9
24BLR Bielorussia8
25MON Monaco7
26POL Polonia5
26AND Andorra5

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2017 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2017 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2017.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci