54.92.201.232 @ 2017/12/17 04:54:26
Giro d'Italia 2018 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2014, la XLVIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Marcel Hirscher, vincitrice nel settore femminile: Anna Fenninger.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile richiedere tramite l'apposito modulo.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2014

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2014, edizione n. 48 della Coppa del Mondo di sci alpino che ha preso il via il 26 Ottobre 2013 sul ghiacciaio di Soelden (Austria) e si è conclusa a Lenzerheide (Svizzera) con le finali di tutte le specialità disputate dal 12 al 16 Marzo 2014. Sono inoltre disponibili i risultati della Coppa del Mondo 2014 con l'ordine d'arrivo di tutte le 66 gare disputate.

FIS Nation Cup 2014   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo della gare di Coppa del Mondo 2014

Classifica generale maschile 2014

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1222--
2.NOR SVINDAL Aksel Lund1091131131
3.FRA PINTURAULT Alexis102863194
4.USA LIGETY Ted99137231
5.GER NEUREUTHER Felix813178409
6.NOR JANSRUD Kjetil657156565
7.NOR KRISTOFFERSEN Henrik63918583
8.USA MILLER Bode6336589
9.AUT MAYER Matthias60231620
10.SUI KUENG Patrick56240660
11.GER DOPFER Fritz50359719
12.AUT REICHELT Hannes47627746
13.CAN GUAY Erik44036782
14.ITA INNERHOFER Christof4382784
15.ITA FILL Peter4326790
16.FRA THEAUX Adrien39735825
17.ITA MOELGG Manfred3916831
18.SUI JANKA Carlo3901832
19.SUI DEFAGO Didier37812844
20.AUT RAICH Benjamin36117861
21.ITA THALER Patrick35110871
22.SWE HARGIN Mattias3492873
23.USA GANONG Travis3436879
23.AUT STREITBERGER Georg3430879
25.FRA CLAREY Johan3412881
26.AUT FRANZ Max3365886
27.AUT MATT Mario31026912
28.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas28327939
29.FRA FANARA Thomas2785944
30.SWE MYHRER Andre2762946
31.FRA MISSILLIER Steve2751947
32.FRA GRANGE Jean-Baptiste2669956
33.AUT STRIEDINGER Otmar2588964
34.CAN HUDEC Jan23325989
35.ITA PARIS Dominik2312991
36.NOR HAUGEN Leif Kristian2283994
37.AUT BAUMANN Romed2253997
37.ITA NANI Roberto2250997
39.SWE LARSSON Markus2241998
40.ITA HEEL Werner22221000
41.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel208141014
42.CRO KOSTELIC Ivica190181032
43.AUT KROELL Klaus177131045
44.FRA FAIVRE Mathieu16891054
45.ITA GROSS Stefano16531057
46.AUT HERBST Reinfried15871064
47.GER LUITZ Stefan15441068
47.SWE OLSSON Matts15401068
47.SUI VILETTA Sandro15401068
50.SUI FEUZ Beat14771075
50.USA JITLOFF Tim14701075
52.SWE BAECK Axel14341079
52.AUT SCHOERGHOFER Philipp14301079
54.ITA DE ALIPRANDINI Luca131121091
55.FRA MUFFAT-JEANDET Victor12471098
56.FIN SANDELL Marcus11771105
57.RUS KHOROSHILOV Alexander10981113
57.AUT PUCHNER Joachim10901113
59.AUT KRIECHMAYR Vincent10451118
60.ITA VARETTONI Silvano10041122
61.ITA SIMONCELLI Davide9461128
62.USA CHODOUNSKY David9311129
63.FRA RICHARD Cyprien9211130
64.FRA FAYED Guillermo9111131
65.SUI AERNI Luca9011132
66.AUT FELLER Manuel8641136
67.AUT DUERAGER Markus8241140
68.SWE LAHDENPERAE Anton8021142
68.JPN YUASA Naoki8001142
70.AUT SCHEIBER Florian7281150
70.USA WEIBRECHT Andrew7201150
72.NOR SOLEVAAG Sebastian-Foss7111151
72.USA SULLIVAN Marco7101151
72.SUI ZURBRIGGEN Silvan7101151
75.CRO ZRNCIC-DIM Natko7011152
76.FRA ROGER Brice6821154
77.SUI CAVIEZEL Mauro6711155
78.ITA RAZZOLI Giuliano6431158
79.CAN JANYK Michael6311159
80.NOR KILDE Aleksander Aamodt5941163
81.USA GOLDBERG Jared5721165
82.FRA POISSON David5611166
83.ITA BLARDONE Massimiliano5421168
83.ITA MARSAGLIA Matteo5401168
83.USA NYMAN Steven5401168
83.SLO VALENCIC Mitja5401168
87.FRA GIRAUD MOINE Valentin5131171
88.SUI YULE Daniel5011172
89.SUI VOGEL Markus4641176
90.AUT PRANGER Manfred4511177
91.SWE OLSSON Hans4321179
91.SVK ZAMPA Adam4301179
93.ITA DEVILLE Cristian4121181
94.AUT MATHIS Marcel3831184
95.AUT HOERL Wolfgang3621186
96.FRA LIZEROUX Julien3421188
97.CAN THOMSEN Benjamin3131191
98.ITA BORSOTTI Giovanni3011192
98.USA FISHER Erik3001192
100.CZE BANK Ondrej2911193
100.SUI MURISIER Justin2901193
102.ITA EISATH Florian2721195
102.GER KEPPLER Stephan2701195
102.NOR NORDBOTTEN Jonathan2701195
102.GER STECHERT Tobias2701195
106.SUI CAVIEZEL Gino2521197
106.ITA ZINGERLE Alex2501197
108.CAN PRIDY Morgan2411198
109.SLO PERKO Rok2221200
110.SUI ZENHAEUSERN Ramon2111201
111.CAN FRISCH Jeffrey2011202
112.SUI BERTHOD Marc1911203
113.USA KASPER Nolan1811204
113.CZE KRYZL Krystof1801204
113.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth1801204
116.JPN SASAKI Akira1621206
117.AUT DIGRUBER Marc1421208
118.CAN COUSINEAU Julien1311209
118.SUI PLEISCH Manuel1301209
120.SLO SPORN Andrej1211210
121.GER BRANDNER Klaus1111211
121.CAN SPENCE Brad1101211
123.FRA RIVAS Gabriel1011212
123.GER SCHWAIGER Dominik1001212
123.SUI TUMLER Thomas1001212
126.ITA CASSE Mattia911213
126.SLO KOSI Klemen901213
126.SUI ZURBRIGGEN Elia901213
129.AUT BERTHOLD Frederic811214
129.USA BRANDENBURG Will801214
129.AUT BRENNSTEINER Stefan801214
129.GER FERSTL Josef801214
129.SUI GISIN Marc801214
129.SLO KRANJEC Zan801214
129.SUI MANI Nils801214
129.CZE VRABLIK Martin801214
137.CAN BROWN Philip711215
137.FIN PALONIEMI Santeri701215
139.GER STAUBITZER Benedikt611216
140.NOR MONSEN Marcus511217
140.FRA MUZATON Maxence501217
140.CAN PHILP Trevor501217
140.ITA TONETTI Riccardo501217
144.ITA KLOTZ Siegmar411218
145.SLO CATER Martin311219
145.USA KELLEY Robby301219
145.RUS TRIKHICHEV Pavel301219
148.FRA DE TESSIERES Gauthier211220
148.CAN PRIDY Conrad201220
150.POL BYDLINSKI Maciej111221
150.RUS GLEBOV Alexander101221

Classifica generale femminile 2014

PosNomePuntidiffdist
1.AUT FENNINGER Anna1371--
2.GER HOEFL-RIESCH Maria1180191191
3.SUI GUT Lara110179270
4.SLO MAZE Tina964137407
5.LIE WEIRATHER Tina94321428
6.USA SHIFFRIN Mikaela89548476
7.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria647248724
8.AUT GOERGL Elisabeth6407731
9.AUT HOSP Nicole57565796
10.SWE HANSDOTTER Frida53441837
11.SUI GISIN Dominique52311848
11.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica5230848
13.CAN GAGNON Marie-Michele5212850
14.AUT ZETTEL Kathrin46952902
15.SWE KLING Kajsa42742944
16.SUI KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne39928972
17.AUT SCHILD Marlies38514986
18.ITA FANCHINI Nadia3769995
19.GER REBENSBURG Viktoria352241019
20.AUT SCHMIDHOFER Nicole320321051
21.AUT FISCHBACHER Andrea31371058
22.NOR LOESETH Nina31121060
23.USA MANCUSO Julia30651065
24.AUT STERZ Regina285211086
25.AUT KIRCHGASSER Michaela274111097
25.FRA MARMOTTAN Anemone27401097
27.AUT BREM Eva-Maria27311098
28.USA COOK Stacey247261124
29.SUI HOLDENER Wendy234131137
30.SUI SUTER Fabienne23041141
31.ITA BRIGNONE Federica22731144
32.AUT HUETTER Cornelia22521146
33.ITA FANCHINI Elena22051151
33.AUT SCHILD Bernadette22001151
35.ITA STUFFER Verena210101161
36.CZE STRACHOVA Sarka199111172
37.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi19811173
38.NOR SEJERSTED Lotte Smiseth19621175
39.SWE SWENN-LARSSON Anna19511176
40.FRA WORLEY Tessa19411177
41.ITA MERIGHETTI Daniela171231200
42.FRA NOENS Nastasia16741204
43.SUI FEIERABEND Denise156111215
44.SLO STUHEC Ilka15511216
45.AUT MOSER Stefanie143121228
46.ITA MOELGG Manuela13851233
47.ITA MARSAGLIA Francesca13711234
48.NOR MOWINCKEL Ragnhild13431237
48.SPA RUIZ CASTILLO Carolina13401237
50.ITA COSTAZZA Chiara13041241
51.GER WIRTH Barbara116141255
52.USA SMITH Leanne11511256
52.CAN YURKIW Larisa11501256
54.FIN POUTIAINEN Tanja11141260
55.SUI JNGLIN-KAMER Nadja11011261
56.AUT THALMANN Carmen100101271
57.GER GEIGER Christina9821273
58.SWE WIKSTROEM Emelie9621275
59.SLO FERK Marusa9421277
60.FRA MARCHAND-ARVIER Marie9311278
61.SWE HECTOR Sara9121280
62.AUT SIEBENHOFER Ramona8921282
63.ITA KARBON Denise8361288
64.HUN MIKLOS Edit8031291
65.SWE EKLUND Nathalie7641295
66.AUT DAUM Alexandra7241299
67.FRA BERTRAND Marion7111300
68.USA VONN Lindsey6921302
69.AUT AGER Christina6631305
70.FRA BARTHET Anne-Sophie6241309
70.CAN MIELZYNSKI Erin6201309
72.FRA BAUD Adeline5751314
73.GER HRONEK Veronique5431317
74.CAN PREFONTAINE Marie-Pier5311318
75.ITA CURTONI Elena5121320
76.AUT KOEHLE Stefanie4741324
77.SWE FJAELLSTROEM Magdalena4521326
77.ITA SCHNARF Johanna4501326
79.SWE SAEFVENBERG Charlotta4411327
80.USA ROSS Laurenne4311328
80.USA STIEGLER Resi4301328
82.SUI GISIN Michelle3851333
83.ITA AZZOLA Michela3711334
83.FRA PIOT Jennifer3701334
85.ITA GOGGIA Sofia3611335
86.CAN PHELAN Brittany3511336
87.NOR LOESETH Mona3141340
88.SLO LAVTAR Katarina2921342
88.SUI NUFER Priska2901342
90.GER DUERR Lena2721344
91.GER RIESCH Susanne2611345
92.CAN TERWIEL Elli2421347
93.GER WALLNER Marina2311348
94.FRA BARIOZ Taina2121350
94.AUT PUCHNER Mirjam2101350
96.USA WILES Jacqueline2011351
97.SUI HAEHLEN Joana1821353
98.AUT VENIER Stephanie1711354
99.ITA FANCHINI Sabrina1521356
99.GER WIESLER Maren1501356
101.FRA PELLISSIER Marion1411357
102.ITA BORSOTTI Camilla1311358
102.FRA GAUTHIER Marine1301358
102.USA MCJAMES Megan1301358
105.ITA AGERER Lisa Magdalena1211359
106.ITA PARDELLER Sarah1111360
106.AUT TIPPLER Tamara1101360
108.ITA AGNELLI Nicole1011361
108.USA FORD Julia1001361
110.GBR ALCOTT Chemmy821363
110.GER SCHMOTZ Marlene801363
112.CZE KRIZOVA Klara711364
112.FRA MIRADOLI Romane701364
112.GER STABER Veronika701364
115.FRA BAILET Margot611365
116.JPN HASEGAWA Emi421367
117.CZE DUBOVSKA Martina311368
118.GER WENIG Michaela211369
119.SVK GANTNEROVA Jana111370
119.GER STECHERT Gina101370

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:09

Coppa per nazioni femminile 2014

1AUT Austria5916
2SUI Svizzera3036
3SWE Svezia2678
4ITA Italia1922
5GER Germania1909
6USA Stati Uniti1761
7SLO Slovenia1242
8FRA Francia1016
9LIE Liechtenstein943
10CAN Canada810
11NOR Norvegia672
12CZE Repubblica Ceca209
13SPA Spagna134
14FIN Finlandia111
15HUN Ungheria80
16GBR Gran Bretagna8
17JPN Giappone4
18SVK Slovacchia1

Coppa per nazioni maschile 2014

1AUT Austria5213
2FRA Francia3569
3ITA Italia3093
4NOR Norvegia2795
5USA Stati Uniti2520
6SUI Svizzera2097
7GER Germania1559
8SWE Svezia1269
9CAN Canada1057
10CRO Croazia260
11FIN Finlandia124
12RUS Russia113
13SLO Slovenia108
14JPN Giappone96
15CZE Repubblica Ceca55
16SVK Slovacchia43
17POL Polonia1

Coppa per nazioni generale 2014

1AUT Austria11129
2SUI Svizzera5133
3ITA Italia5015
4FRA Francia4585
5USA Stati Uniti4281
6SWE Svezia3947
7GER Germania3468
8NOR Norvegia3467
9CAN Canada1867
10SLO Slovenia1350
11LIE Liechtenstein943
12CZE Repubblica Ceca264
13CRO Croazia260
14FIN Finlandia235
15SPA Spagna134
16RUS Russia113
17JPN Giappone100
18HUN Ungheria80
19SVK Slovacchia44
20GBR Gran Bretagna8
21POL Polonia1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2014 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2014 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2014.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci