54.226.33.117 @ 2018/02/21 20:18:21
Giochi Olimpici di Pyeongchang 2018 - Le Olimpiadi in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2018, la LIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto nei 78 79 eventi in programma ed i distacchi in classifica sugli avversari.

FIS World Cup 2018 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile richiedere tramite l'apposito modulo.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2018

Di seguito sarà proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2018, edizione n. 52 della Coppa del Mondo di sci alpino che ha preso il via sabato 28 ottobre 2017 sul ghiacciaio di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità che si disputeranno dal 14 al 18 Marzo 2018 ad Åre (Svezia). Sono inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2018 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare previste nella stagione sciistica 2017-18 e gli eventuali articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2018   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2018

Classifica generale maschile 2018

Disputate 29 / 39 38 gare

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1294--
2.NOR KRISTOFFERSEN Henrik1045249249
3.NOR SVINDAL Aksel Lund716329578
4.NOR JANSRUD Kjetil66551629
5.SUI FEUZ Beat63629658
6.FRA PINTURAULT Alexis6279667
7.SWE MYHRER Andre515112779
8.AUT MAYER Matthias50213792
9.ITA PARIS Dominik46636828
10.AUT KRIECHMAYR Vincent45511839
11.ITA FILL Peter4469848
12.GER DRESSEN Thomas43511859
13.NOR KILDE Aleksander Aamodt4341860
14.AUT FELLER Manuel41519879
15.AUT REICHELT Hannes4141880
16.AUT MATT Michael39420900
17.SUI YULE Daniel37024924
18.FRA MUFFAT-JEANDET Victor33337961
19.SUI AERNI Luca3258969
19.FRA THEAUX Adrien3250969
21.AUT FRANZ Max3232971
22.ITA MOELGG Manfred30815986
23.NOR NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian269391025
24.SUI ZENHAEUSERN Ramon26631028
25.SWE OLSSON Matts25971035
26.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian25361041
27.GER SANDER Andreas24941045
28.ITA GROSS Stefano24811046
29.SUI MURISIER Justin24711047
30.ITA INNERHOFER Christof24611048
31.SUI CAVIEZEL Mauro24241052
32.GBR RYDING Dave226161068
33.GER STRASSER Linus214121080
34.SUI MEILLARD Loic21131083
35.SWE HARGIN Mattias20561089
36.AUT SCHWARZ Marco19781097
37.GER FERSTL Josef19341101
38.USA LIGETY Ted18851106
39.SLO KRANJEC Zan18261112
40.SUI ROULIN Gilles154281140
41.NOR NORDBOTTEN Jonathan14951145
42.FRA FAIVRE Mathieu14541149
43.ITA DE ALIPRANDINI Luca14321151
44.GER LUITZ Stefan14031154
45.USA BENNETT Bryce13641158
46.AUT BAUMANN Romed13511159
47.FRA GRANGE Jean-Baptiste13051164
48.GER DOPFER Fritz12731167
49.SLO CATER Martin12071174
50.RUS TRIKHICHEV Pavel109111185
51.ITA EISATH Florian10811186
52.FRA NOEL Clement10621188
53.FRA LIZEROUX Julien10421190
54.AUT HIRSCHBUEHL Christian10221192
55.GER NEUREUTHER Felix10021194
56.FRA ROGER Brice9911195
57.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel9811196
58.ITA TONETTI Riccardo84141210
58.CRO ZUBCIC Filip8401210
60.SLO KLINE Bostjan8311211
61.SUI GISIN Marc8121213
62.USA GOLDBERG Jared7831216
63.SUI BARANDUN Gian Luca7351221
64.ITA BUZZI Emanuele7121223
65.AUT DIGRUBER Marc7011224
66.AUT WALDER Christian6911225
67.FRA MUZATON Maxence6721227
68.FRA FANARA Thomas6611228
69.FRA CLAREY Johan6511229
69.CAN READ Erik6501229
71.CAN COOK Dustin6321231
71.GER SCHMID Alexander6301231
73.ITA NANI Roberto6211232
73.CAN THOMPSON Broderick6201232
75.AUT BRENNSTEINER Stefan5751237
75.SUI CAVIEZEL Gino5701237
75.SUI TUMLER Thomas5701237
78.USA BIESEMEYER Thomas5341241
79.SUI KUENG Patrick5121243
80.RUS KHOROSHILOV Alexander4561249
80.AUT LEITINGER Roland4501249
82.USA FORD Tommy4411250
83.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan4131253
84.FRA GIEZENDANNER Blaise3831256
84.SUI ZURBRIGGEN Elia3801256
86.FRA RAFFORT Nicolas3621258
86.SUI WEBER Ralph3601258
88.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth3511259
89.USA CHODOUNSKY David3411260
89.SLO HADALIN Stefan3401260
91.SLO KOSI Klemen3221262
91.CAN PHILP Trevor3201262
93.ITA BORSOTTI Giovanni3111263
94.USA GANONG Travis3011264
94.GER STEHLE Dominik3001264
94.USA WEIBRECHT Andrew3001264
97.FRA FAVROT Thibaut2731267
97.AUT KROELL Johannes2701267
97.SUI KRYENBUEHL Urs2701267
100.SUI SCHMIDIGER Reto2611268
101.RUS ANDRIENKO Aleksander2421270
101.AUT KOECK Niklas2401270
101.NOR NETELAND Bjoernar2401270
101.CAN THOMSEN Benjamin2401270
105.FRA FAYED Guillermo2311271
106.CAN GUAY Erik2211272
106.USA JITLOFF Tim2201272
106.GER SCHMID Manuel2201272
106.AUT STRIEDINGER Otmar2201272
110.GER HOLZMANN Sebastian2111273
111.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas2011274
111.SVK ZAMPA Adam2001274
113.USA NYMAN Steven1911275
113.NOR SAUGESTAD Stian1901275
113.CRO VIDOVIC Matej1901275
116.FRA BUFFET Robin1811276
116.USA MAPLE Wiley1801276
116.AUT WALCH Magnus1801276
116.SVK ZAMPA Andreas1801276
120.ITA MARSAGLIA Matteo1711277
121.ITA DEVILLE Cristian1611278
121.SUI MANI Nils1601278
123.AUT BERTHOLD Frederic1511279
123.AUT HETTEGGER Thomas1501279
123.SWE MONSEN Felix1501279
123.FIN ROMAR Andreas1501279
127.AUT DANKLMAIER Daniel1411280
128.FRA BAILET Matthieu1311281
129.JPN OHKOSHI Ryunosuke1211282
129.SUI ROCHAT Marc1201282
131.USA KASPER Nolan1111283
132.CRO KOLEGA Elias1011284
132.ITA THALER Patrick1001284
134.CAN BROWN Phil911285
134.ITA SALA Tommaso901285
136.ITA HEEL Werner811286
136.NOR WINDINGSTAD Rasmus801286
138.FRA ALLEGRE Nils711287
138.USA ENGEL Mark701287
138.NOR HAUGAN Timon701287
138.SUI ROGENTIN Stefan701287
142.GER SCHMID Philipp611288
143.GER KETTERER David511289
144.KOR JUNG Donghyun411290
144.AUT KRENN Christoph401290
144.AUT MATHIS Marcel401290
147.ITA CASSE Mattia311291
147.SLO HROBAT Miha301291
149.GER SCHWAIGER Dominik211292
149.JPN SUGAI Ryo201292
151.CZE BERNDT Ondrej111293
151.AUT STROLZ Johannes101293

Classifica generale femminile 2018

Disputate 31 / 40 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela1513--
2.SUI HOLDENER Wendy842671671
3.SVK VLHOVA Petra75488759
4.GER REBENSBURG Viktoria73816775
5.SWE HANSDOTTER Frida65781856
6.ITA GOGGIA Sofia6507863
7.LIE WEIRATHER Tina63713876
8.SUI GUT Lara6325881
9.NOR MOWINCKEL Ragnhild61121902
10.FRA WORLEY Tessa58724926
11.SUI GISIN Michelle57413939
12.ITA BRIGNONE Federica5677946
13.USA VONN Lindsey53235981
14.AUT SCHILD Bernadette475571038
15.SUI MEILLARD Melanie431441082
16.AUT HUETTER Cornelia415161098
17.AUT VEITH Anna376391137
18.NOR HAVER-LOESETH Nina37151142
19.AUT SCHMIDHOFER Nicole353181160
20.AUT BRUNNER Stephanie342111171
21.ITA CURTONI Irene34021173
22.ITA SCHNARF Johanna330101183
23.SUI FEIERABEND Denise277531236
24.ITA MOELGG Manuela250271263
25.AUT SIEBENHOFER Ramona24731266
26.SUI FLURY Jasmine24611267
27.ITA BASSINO Marta24331270
28.SWE ALPHAND Estelle226171287
28.SWE SWENN LARSSON Anna22601287
30.AUT GALLHUBER Katharina22241291
31.AUT VENIER Stephanie21661297
32.ITA FANCHINI Nadia21511298
33.AUT HAASER Ricarda202131311
34.FRA GAUTHIER Tiffany20021313
35.SUI SUTER Corinne184161329
35.AUT TRUPPE Katharina18401329
37.GER GEIGER Christina18041333
38.SLO DREV Ana17641337
39.USA WILES Jacqueline17511338
40.AUT TIPPLER Tamara17051343
41.GER DUERR Lena16371350
42.GER WALLNER Marina15851355
43.SLO BUCIK Ana15261361
43.SWE HECTOR Sara15201361
45.NOR SKJOELD Maren15021363
46.SLO HROVAT Meta14551368
47.AUT LIENSBERGER Katharina14411369
47.SLO ROBNIK Tina14401369
49.ITA COSTAZZA Chiara14131372
50.SUI HAEHLEN Joana13831375
51.USA JOHNSON Breezy127111386
52.CAN MIELZYNSKI Erin12071393
53.SUI NUFER Priska11641397
54.FRA MIRADOLI Romane11511398
55.SLO FERK Marusa10781406
55.USA MCKENNIS Alice10701406
57.FRA BAUD MUGNIER Adeline10611407
58.USA COOK Stacey9971414
59.AUT KAPPAURER Elisabeth88111425
60.USA ROSS Laurenne8621427
61.FRA GAUCHE Laura8511428
62.AUT SCHEYER Christine8411429
63.ITA DELAGO Nicol8311430
64.USA STIEGLER Resi8031433
65.ITA FANCHINI Elena7911434
66.SRB IGNJATOVIC Nevena7811435
67.CZE LEDECKA Ester7711436
67.SUI WILD Simone7701436
69.GER WEIDLE Kira7341440
70.AUT THALMANN Carmen7121442
71.NOR LYSDAHL Kristin6471449
71.ITA STUFFER Verena6401449
73.SWE WIKSTROEM Emelie5861455
74.FRA PIOT Jennifer5711456
75.ITA HOFER Anna5071463
75.FRA NOENS Nastasia5001463
77.FRA BARTHET Anne-Sophie4371470
78.GBR TILLEY Alex4121472
79.CAN GAGNON Marie-Michele4011473
80.FRA FRASSE SOMBET Coralie3731476
81.NOR HOLTMANN Mina Fuerst3611477
82.SUI BISSIG Carole3511478
82.SUI DANIOTH Aline3501478
84.AUT AGER Christina3321480
85.AUT HUBER Katharina3211481
85.CAN ST-GERMAIN Laurence3201481
87.GER WENIG Michaela3111482
87.GER WIESLER Maren3101482
89.FRA BARIOZ Taina3011483
90.CAN REMME Roni2911484
91.SUI KOPP Rahel2721486
92.AUT GRUENWALD Julia2611487
93.AUT KIRCHGASSER Michaela2421489
94.CAN GRENIER Valerie2311490
95.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika2211491
96.JPN ANDO Asa2111492
97.AUT BREM Eva-Maria2011493
97.GER HILZINGER Jessica2001493
99.SWE HOERNBLAD Lisa1911494
100.HUN MIKLOS Edit1811495
100.AUT ORTLIEB Nina1801495
100.CRO POPOVIC Leona1801495
103.NOR HAUGEN Kristine Gjelsten1621497
103.NED JELINKOVA Adriana1601497
105.POL GASIENICA-DANIEL Maryna1421499
105.NOR LIE Kajsa Vickhoff1401499
105.SWE STAALNACKE Ylva1401499
108.SUI STOFFEL Elena1311500
109.CZE CAPOVA Gabriela1211501
109.GER DORSCH Patrizia1201501
109.USA MANGAN Patricia1201501
109.ITA PIROVANO Laura1201501
113.SUI RAST Camille931504
114.CZE PAULATHOVA Katerina811505
115.CZE DUBOVSKA Martina711506
115.SWE EKLUND Nathalie701506
115.JPN HASEGAWA Emi701506
115.USA MERRYWEATHER Alice701506
115.ITA SOSIO Federica701506
120.SUI GROEBLI Nathalie611507
120.FRA MASSIOS Marie601507
122.ITA CURTONI Elena421509
122.SUI KASPER Vanessa401509
122.GER PFISTER Meike401509
125.MON COLETTI Alexandra311510
125.FRA DIREZ Clara301510
125.SVK KANTOROVA Barbara301510
128.USA MCJAMES Megan211511
129.AUT DENGSCHERZ Dajana111512
129.CAN SMART Amelia101512

Aggiornamento: 2018/02/04 16:15:19

Coppa per nazioni femminile 2018

1AUT Austria3881
2SUI Svizzera3755
3ITA Italia3181
4USA Stati Uniti2882
5GER Germania1479
6SWE Svezia1372
7FRA Francia1320
8NOR Norvegia1302
9SVK Slovacchia779
10SLO Slovenia724
11LIE Liechtenstein697
12CAN Canada245
13CZE Repubblica Ceca104
14SRB Serbia78
15GBR Gran Bretagna41
16JPN Giappone28
17CRO Croazia18
17HUN Ungheria18
19NED Olanda16
20POL Polonia14
21MON Monaco3

Coppa per nazioni maschile 2018

1AUT Austria4616
2NOR Norvegia3624
3SUI Svizzera2932
4ITA Italia2276
5FRA Francia2249
6GER Germania1607
7SWE Svezia994
8USA Stati Uniti711
9SLO Slovenia454
10CAN Canada375
11GBR Gran Bretagna226
12RUS Russia178
13CRO Croazia113
14SVK Slovacchia38
15FIN Finlandia15
16JPN Giappone14
17KOR Corea del Sud4
18CZE Repubblica Ceca1

Coppa per nazioni generale 2018

1AUT Austria8497
2SUI Svizzera6687
3ITA Italia5457
4NOR Norvegia4926
5USA Stati Uniti3593
6FRA Francia3569
7GER Germania3086
8SWE Svezia2366
9SLO Slovenia1178
10SVK Slovacchia817
11LIE Liechtenstein697
12CAN Canada620
13GBR Gran Bretagna267
14RUS Russia178
15CRO Croazia131
16CZE Repubblica Ceca105
17SRB Serbia78
18JPN Giappone42
19HUN Ungheria18
20NED Olanda16
21FIN Finlandia15
22POL Polonia14
23KOR Corea del Sud4
24MON Monaco3

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2018 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2018 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2018.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci