54.224.11.137 @ 2018/08/20 01:25:46

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2018, la LIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto nei 76 79 eventi in programma ed i relativi distacchi sugli avversari.

FIS World Cup 2018 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2018

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2018, edizione n. 52 della Coppa del Mondo di sci alpino che ha preso il via sabato 28 ottobre 2017 sul ghiacciaio di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità disputate dal 14 al 18 Marzo 2018 ad Åre (Svezia). Sono inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2018 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare previste nella stagione sciistica 2017-18 e gli eventuali articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2018   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2018

Classifica generale maschile 2018

Disputate 36 / 38 36 gare

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1620--
2.NOR KRISTOFFERSEN Henrik1285335335
3.NOR SVINDAL Aksel Lund886399734
4.NOR JANSRUD Kjetil8842736
5.SUI FEUZ Beat85628764
6.FRA PINTURAULT Alexis707149913
7.AUT KRIECHMAYR Vincent7043916
8.GER DRESSEN Thomas67232948
9.AUT MAYER Matthias62250998
10.AUT REICHELT Hannes535871085
11.SWE MYHRER Andre522131098
12.ITA PARIS Dominik51841102
13.AUT FELLER Manuel481371139
14.FRA MUFFAT-JEANDET Victor458231162
15.NOR KILDE Aleksander Aamodt45441166
16.ITA FILL Peter44681174
17.AUT FRANZ Max433131187
18.FRA THEAUX Adrien407261213
19.AUT MATT Michael394131226
20.ITA INNERHOFER Christof38951231
21.ITA MOELGG Manfred376131244
22.SUI YULE Daniel37061250
23.SUI CAVIEZEL Mauro358121262
24.NOR NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian346121274
25.SUI AERNI Luca333131287
26.SUI ZENHAEUSERN Ramon32671294
27.SUI MEILLARD Loic299271321
27.SWE OLSSON Matts29901321
29.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian29811322
30.SUI MURISIER Justin276221344
31.GER SANDER Andreas27511345
32.ITA GROSS Stefano27411346
33.SLO KRANJEC Zan27221348
34.GER FERSTL Josef237351383
34.GBR RYDING Dave23701383
36.GER STRASSER Linus224131396
37.SWE HARGIN Mattias214101406
38.FRA ROGER Brice21131409
39.AUT SCHWARZ Marco21011410
40.USA LIGETY Ted188221432
41.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel177111443
42.SUI ROULIN Gilles17341447
43.GER DOPFER Fritz162111458
44.FRA NOEL Clement15661464
45.USA BENNETT Bryce15061470
46.NOR NORDBOTTEN Jonathan14911471
47.AUT BAUMANN Romed14631474
48.FRA FAIVRE Mathieu14511475
49.ITA DE ALIPRANDINI Luca14321477
50.GER LUITZ Stefan14031480
51.ITA EISATH Florian13461486
52.SLO CATER Martin13311487
53.FRA GRANGE Jean-Baptiste13031490
54.FRA CLAREY Johan12191499
54.FRA MUZATON Maxence12101499
56.AUT WALDER Christian111101509
57.RUS TRIKHICHEV Pavel10921511
58.USA FORD Tommy10541515
59.FRA LIZEROUX Julien10411516
60.FRA FANARA Thomas10221518
60.AUT HIRSCHBUEHL Christian10201518
62.GER NEUREUTHER Felix10021520
63.USA GOLDBERG Jared9731523
63.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth9701523
65.ITA TONETTI Riccardo9341527
66.AUT DIGRUBER Marc9211528
66.GER SCHMID Alexander9201528
68.CRO ZUBCIC Filip8931531
69.ITA BUZZI Emanuele8721533
70.CAN COOK Dustin8611534
71.SLO KLINE Bostjan8331537
72.SUI GISIN Marc8121539
73.CAN READ Erik8011540
74.SUI BARANDUN Gian Luca7371547
75.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan6761553
76.ITA NANI Roberto6251558
76.SUI ODERMATT Marco6201558
76.CAN THOMPSON Broderick6201558
79.SLO HADALIN Stefan5841562
80.AUT BRENNSTEINER Stefan5711563
80.SUI CAVIEZEL Gino5701563
80.SUI TUMLER Thomas5701563
83.USA BIESEMEYER Thomas5341567
83.CAN PHILP Trevor5301567
85.SUI ROCHAT Marc5211568
85.SUI ZURBRIGGEN Elia5201568
87.SUI KUENG Patrick5111569
88.CAN THOMSEN Benjamin4921571
89.FRA GIEZENDANNER Blaise4811572
90.FRA RAFFORT Nicolas4711573
91.GER HOLZMANN Sebastian4521575
91.RUS KHOROSHILOV Alexander4501575
91.AUT LEITINGER Roland4501575
94.GER STEHLE Dominik4411576
95.AUT KROELL Johannes4311577
95.NOR SAUGESTAD Stian4301577
97.SLO KOSI Klemen4211578
98.USA JITLOFF Tim4021580
98.NOR WINDINGSTAD Rasmus4001580
100.ITA BORSOTTI Giovanni3821582
101.SUI KRYENBUEHL Urs3621584
101.SUI WEBER Ralph3601584
101.SVK ZAMPA Adam3601584
104.USA CHODOUNSKY David3421586
105.SUI SIMONET Sandro3221588
106.USA GANONG Travis3021590
106.NOR NETELAND Bjoernar3001590
106.USA WEIBRECHT Andrew3001590
109.AUT STRIEDINGER Otmar2911591
110.FRA FAVROT Thibaut2721593
111.SUI SCHMIDIGER Reto2611594
112.RUS ANDRIENKO Aleksander2421596
112.AUT KOECK Niklas2401596
112.FIN TORSTI Samu2401596
115.FRA FAYED Guillermo2311597
116.CAN GUAY Erik2211598
116.GER SCHMID Manuel2201598
118.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas2021600
119.USA ENGEL Mark1911601
119.USA NYMAN Steven1901601
119.CRO VIDOVIC Matej1901601
122.FRA BUFFET Robin1811602
122.USA MAPLE Wiley1801602
122.AUT WALCH Magnus1801602
122.SVK ZAMPA Andreas1801602
126.ITA MARSAGLIA Matteo1711603
127.ITA DEVILLE Cristian1611604
127.SUI MANI Nils1601604
129.AUT BERTHOLD Frederic1511605
129.AUT HETTEGGER Thomas1501605
129.AUT KRENN Christoph1501605
129.SWE MONSEN Felix1501605
129.FIN ROMAR Andreas1501605
134.AUT DANKLMAIER Daniel1411606
135.FRA BAILET Matthieu1311607
135.ITA BOSCA Giulio Giovanni1301607
135.NOR HAUGAN Timon1301607
138.JPN OHKOSHI Ryunosuke1211608
139.USA KASPER Nolan1111609
139.NOR MONSEN Marcus1101609
141.FRA ALLEGRE Nils1011610
141.CRO KOLEGA Elias1001610
141.AUT STROLZ Johannes1001610
141.ITA THALER Patrick1001610
145.CAN BROWN Phil911611
145.ITA SALA Tommaso901611
147.ITA HEEL Werner811612
148.SUI ROGENTIN Stefan711613
149.GER SCHMID Philipp611614
150.GER KETTERER David511615
151.KOR JUNG Donghyun411616
151.AUT MATHIS Marcel401616
151.ITA SCHIEDER Florian401616
154.ITA CASSE Mattia311617
154.SLO HROBAT Miha301617
156.GER SCHWAIGER Dominik211618
156.JPN SUGAI Ryo201618
158.CZE BERNDT Ondrej111619

Classifica generale femminile 2018

Disputate 39 / 40 39 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela1773--
2.SUI HOLDENER Wendy1168605605
3.GER REBENSBURG Viktoria977191796
4.ITA GOGGIA Sofia95819815
5.SVK VLHOVA Petra88870885
6.LIE WEIRATHER Tina8871886
7.SUI GISIN Michelle86819905
8.NOR MOWINCKEL Ragnhild84919924
9.SWE HANSDOTTER Frida81732956
10.USA VONN Lindsey79225981
11.ITA BRIGNONE Federica77418999
12.SUI GUT Lara691831082
13.FRA WORLEY Tessa607841166
14.AUT SCHILD Bernadette584231189
15.AUT VEITH Anna540441233
16.NOR HAVER-LOESETH Nina475651298
17.AUT SCHMIDHOFER Nicole458171315
18.AUT HUETTER Cornelia440181333
19.SUI MEILLARD Melanie43191342
20.ITA SCHNARF Johanna42471349
21.AUT BRUNNER Stephanie41951354
22.ITA CURTONI Irene366531407
23.SUI FEIERABEND Denise345211428
24.SUI FLURY Jasmine318271455
25.ITA BASSINO Marta31171462
26.AUT GALLHUBER Katharina30381470
27.ITA FANCHINI Nadia29941474
27.AUT VENIER Stephanie29901474
29.AUT SIEBENHOFER Ramona29631477
30.SWE SWENN LARSSON Anna29151482
31.AUT HAASER Ricarda28381490
32.ITA MOELGG Manuela28211491
33.SWE ALPHAND Estelle251311522
34.SUI SUTER Corinne24651527
35.AUT TRUPPE Katharina222241551
36.AUT LIENSBERGER Katharina206161567
37.FRA GAUTHIER Tiffany20151572
38.SLO DREV Ana19831575
39.SUI HAEHLEN Joana19171582
39.USA JOHNSON Breezy19101582
41.AUT TIPPLER Tamara19011583
42.SLO BUCIK Ana18371590
43.CAN MIELZYNSKI Erin18211591
44.GER GEIGER Christina18021593
45.USA MCKENNIS Alice17731596
46.USA WILES Jacqueline17521598
47.SUI NUFER Priska17141602
47.GER WALLNER Marina17101602
49.SWE HECTOR Sara16651607
50.SLO HROVAT Meta16421609
51.GER DUERR Lena16311610
52.ITA COSTAZZA Chiara15761616
53.NOR SKJOELD Maren15431619
54.AUT SCHEYER Christine14861625
55.SLO ROBNIK Tina14441629
56.ITA DELAGO Nicol131131642
57.FRA BAUD MUGNIER Adeline12561648
58.SLO FERK Marusa12321650
59.FRA MIRADOLI Romane11671657
60.NOR LYSDAHL Kristin104121669
61.CZE LEDECKA Ester10131672
62.USA COOK Stacey9921674
62.GER WEIDLE Kira9901674
64.AUT THALMANN Carmen9541678
65.FRA GAUCHE Laura9411679
65.USA ROSS Laurenne9401679
67.SRB IGNJATOVIC Nevena9311680
68.AUT KAPPAURER Elisabeth8851685
69.USA STIEGLER Resi8081693
70.ITA FANCHINI Elena7911694
71.SUI WILD Simone7721696
72.ITA STUFFER Verena6891705
73.SWE WIKSTROEM Emelie6531708
74.FRA NOENS Nastasia6411709
75.SUI KOPP Rahel6311710
76.FRA PIOT Jennifer5761716
77.GER WENIG Michaela5611717
78.ITA HOFER Anna5061723
79.GBR TILLEY Alex4911724
80.FRA BARIOZ Taina4631727
81.SUI DANIOTH Aline4511728
82.FRA BARTHET Anne-Sophie4321730
82.AUT HUBER Katharina4301730
84.GER DORSCH Patrizia4211731
85.SWE HOERNBLAD Lisa4111732
86.AUT AGER Christina4011733
86.CAN GAGNON Marie-Michele4001733
88.FRA FRASSE SOMBET Coralie3731736
89.NOR HOLTMANN Mina Fuerst3611737
90.SUI BISSIG Carole3511738
90.CAN ST-GERMAIN Laurence3501738
92.NOR LIE Kajsa Vickhoff3411739
92.GER PFISTER Meike3401739
94.AUT FEST Nadine3131742
94.GER WIESLER Maren3101742
96.CAN REMME Roni2921744
97.AUT BREM Eva-Maria2721746
98.AUT GRUENWALD Julia2611747
99.AUT KIRCHGASSER Michaela2421749
100.CAN GRENIER Valerie2311750
100.AUT ORTLIEB Nina2301750
102.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika2211751
103.JPN ANDO Asa2111752
104.GER HILZINGER Jessica2011753
105.HUN MIKLOS Edit1821755
105.CRO POPOVIC Leona1801755
107.SUI GROEBLI Nathalie1711756
108.NOR HAUGEN Kristine Gjelsten1611757
108.NED JELINKOVA Adriana1601757
110.POL GASIENICA-DANIEL Maryna1511758
110.SWE SAEFVENBERG Charlotta1501758
112.SWE STAALNACKE Ylva1411759
113.SUI STOFFEL Elena1311760
114.CZE CAPOVA Gabriela1211761
114.USA MANGAN Patricia1201761
114.ITA PIROVANO Laura1201761
117.SUI RAST Camille931764
118.CZE PAULATHOVA Katerina811765
119.CZE DUBOVSKA Martina711766
119.SWE EKLUND Nathalie701766
119.JPN HASEGAWA Emi701766
119.GER HRONEK Veronique701766
119.USA MERRYWEATHER Alice701766
119.ITA SOSIO Federica701766
125.FRA MASSIOS Marie611767
126.ITA CURTONI Elena421769
126.SUI KASPER Vanessa401769
128.MON COLETTI Alexandra311770
128.FRA DIREZ Clara301770
128.SVK KANTOROVA Barbara301770
128.FRA PASLIER Esther301770
128.RUS ROMANOVA Anastasia301770
133.USA MCJAMES Megan211771
134.AUT DENGSCHERZ Dajana111772
134.CAN SMART Amelia101772

Aggiornamento: 2018/05/19 10:23:39

Coppa per nazioni femminile 2018

1AUT Austria4786
2SUI Svizzera4692
3ITA Italia3922
4USA Stati Uniti3402
5GER Germania1780
6NOR Norvegia1668
7SWE Svezia1667
8FRA Francia1402
9SVK Slovacchia913
10LIE Liechtenstein887
11SLO Slovenia812
12CAN Canada310
13CZE Repubblica Ceca128
14SRB Serbia93
15GBR Gran Bretagna49
16JPN Giappone28
17CRO Croazia18
17HUN Ungheria18
19NED Olanda16
20POL Polonia15
21RUS Russia3
21MON Monaco3

Coppa per nazioni maschile 2018

1AUT Austria5739
2NOR Norvegia4536
3SUI Svizzera3629
4FRA Francia2868
5ITA Italia2640
6GER Germania2026
7SWE Svezia1050
8USA Stati Uniti861
9SLO Slovenia591
10CAN Canada538
11GBR Gran Bretagna237
12RUS Russia178
13CRO Croazia118
14SVK Slovacchia54
15FIN Finlandia39
16JPN Giappone14
17KOR Corea del Sud4
18CZE Repubblica Ceca1

Coppa per nazioni generale 2018

1AUT Austria10525
2SUI Svizzera8321
3ITA Italia6562
4NOR Norvegia6204
5FRA Francia4270
6USA Stati Uniti4263
7GER Germania3806
8SWE Svezia2717
9SLO Slovenia1403
10SVK Slovacchia967
11LIE Liechtenstein887
12CAN Canada848
13GBR Gran Bretagna286
14RUS Russia181
15CRO Croazia136
16CZE Repubblica Ceca129
17SRB Serbia93
18JPN Giappone42
19FIN Finlandia39
20HUN Ungheria18
21NED Olanda16
22POL Polonia15
23KOR Corea del Sud4
24MON Monaco3

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2018 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2018 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2018.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci