54.198.2.110 @ 2017/11/22 10:10:43
FIS WOrld Cup 2018 - C0ppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: elenco degli atleti italiani che prenderanno parte alla stagione sciistica 2018 a partire dalla 52ª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, dalla Coppa Europa 2018 e dalle altre gare nazionali in programma.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile richiedere tramite l'apposito modulo.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2018

Di seguito viene proposto l'elenco degli sciatori e delle sciatrici italiane deliberato il 12 Maggio 2017 da Falvio Roda, presidente della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), per partecipare alla FIS World Cup 2018, edizione n. 52 della Coppa del Mondo, alla Coppa Europa 2018 ed alle altre competizioni nazionali in programma nella stagione sciistica 2017-2018 che prenderà il via il 21 Ottobre 2017 sul ghiacciaio di Sölden (Austria). Per ciascun atleta viene indicato il gruppo sportivo di appartenenza e la data di nascita.

Risultati delle gare di Coppa del Mondo 2017

Sciatrici italiane nella stagione 2018

AtletaGruppo sportivoData di nascita
Gruppo World Cup Polivalenti
Bassino MartaC.S. Esercito27/02/1996
Brignone FedericaC.S. Carabinieri Sez. Sci14/07/1990
Curtoni ElenaC.S. Esercito03/02/1991
Fanchini NadiaGruppo Sciatori Fiamme Gialle25/06/1986
Goggia SofiaGruppo Sciatori Fiamme Gialle15/11/1992
Gruppo World Cup Discipline Veloci
Delago NicolGruppo Sciatori Fiamme Gialle05/01/1996
Fanchini ElenaGruppo Sciatori Fiamme Gialle30/04/1985
Gasslitter VerenaC.S. Carabinieri Sez. Sci12/10/1996
Marsaglia FrancescaC.S. Esercito27/01/1990
Pirovano LauraGruppo Sciatori Fiamme Gialle20/11/1997
Schnarf JohannaGruppo Sciatori Fiamme Gialle16/09/1984
Stuffer VerenaC.S. Carabinieri Sez. Sci23/06/1984
Gruppo World Cup Discipline Tecniche
Costazza ChiaraG.S. Fiamme Oro Moena06/05/1984
Curtoni IreneC.S. Esercito11/08/1985
Midali RobertaC.S. Esercito10/11/1994
Moelgg ManuelaGruppo Sciatori Fiamme Gialle28/08/1983
Pichler KarolineG.S. Fiamme Oro Moena30/10/1994
Sosio FedericaC.S. Esercito04/07/1994
Gruppo interesse nazionale
Agnelli NicoleG.S. Fiamme Oro Moena25/02/1992
Azzola MichelaGruppo Sciatori Fiamme Gialle20/11/1991
Hofer AnnaG.S. Fiamme Oro Moena28/02/1988
Gruppo Coppa Europa Polivalenti
Bertani Luisa Matilde MariaSki Racing Camp A.D.14/06/1996
Delago NadiaS.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.12/11/1997
Della Mea LaraC.S. Esercito10/01/1999
Dolmen ElenaS.C. Domegge A.D.14/02/1997
Fiorano JasmineC.S. Esercito27/07/1995
Galli JoleS.C. Livigno A.S.D.26/07/1995
Insam VivienG.S. Fiamme Oro Moena15/07/1997
Lorenzi LucreziaC.S. Esercito06/05/1998
Melesi RobertaG.S. Fiamme Oro Moena18/07/1996
Perruchon MartinaC.S. Esercito12/04/1996
Pizzato SofiaC.S. Esercito20/10/1998
Runggaldier TeresaS.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.12/04/1999
Saracco CarlottaC.S. Esercito10/07/1999
Gruppo Giovani Slalom
Fanti FrancescaG.S. Fiamme Oro Moena25/01/1999
Gulli AnitaS.C. Lancia A.S.D.26/06/1998
Haller CelinaSportclub Merano Ski Alpino A.S.D.26/04/2000
Lorini GiuliaCirc. Sciatori Madesimo A.D.19/01/1995
Peterlini MartinaG.S. Fiamme Oro Moena24/10/1997
Rossetti MartaAgonistica Campiglio Valrendena A.S.D.25/03/1999

Direttore Sportivo: Massimo Rinaldi
Capo Allenatore: Matteo Guadagnini
Coordinatore Preparazione Atletica: Roberto Manzoni
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Polivalenti: Gianluca Rulfi
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Discipline Veloci: Alberto Ghezze
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Discipline Tecniche: Luca Liore
Allenatore Responsabile Gruppo Coppa Europa Polivalenti: Heini Pfitscher
Allenatore Responsabile Gruppo Slalom: Fabrizio Martin

Sciatori italiani nella stagione 2018

AtletaGruppo sportivoData di nascita
Gruppo World Cup Discipline Tecniche 1
De Aliprandini LucaGruppo Sciatori Fiamme Gialle01/09/1990
Eisath FlorianGruppo Sciatori Fiamme Gialle27/11/1984
Gross StefanoGruppo Sciatori Fiamme Gialle04/09/1986
Moelgg ManfredGruppo Sciatori Fiamme Gialle03/06/1982
Gruppo World Cup Discipline Tecniche 2
Borsotti GiovanniC.S. Carabinieri Sez. Sci18/12/1990
Maurberger SimonC.S. Carabinieri Sez. Sci20/02/1995
Nani RobertoC.S. Esercito14/12/1988
Razzoli GiulianoC.S. Esercito18/12/1984
Sala TommasoG.S. Fiamme Oro Moena06/09/1995
Thaler PatrickC.S. Carabinieri Sez. Sci23/03/1978
Tonetti RiccardoGruppo Sciatori Fiamme Gialle14/05/1989
Gruppo World Cup Discipline Veloci 1
Fill PeterC.S. Carabinieri Sez. Sci12/11/1982
Innerhofer ChristofGruppo Sciatori Fiamme Gialle17/12/1984
Paris DominikC.S. Carabinieri Sez. Sci14/04/1989
Gruppo World Cup Discipline Veloci 2
Bosca GuglielmoC.S. Esercito05/06/1993
Buzzi EmanueleC.S. Carabinieri Sez. Sci27/10/1994
Casse MattiaG.S. Fiamme Oro Moena19/02/1990
Heel WernerGruppo Sciatori Fiamme Gialle23/03/1982
Marsaglia MatteoC.S. Esercito05/10/1985
Gruppo interesse nazionale
Fabian BacherC.S. Carabinieri Sez. Sci04/04/1993
Andrea BallerinG.S. Fiamme Oro Moena01/02/1989
Davide CazzanigaC.S. Esercito06/06/1992
Gruppo Coppa Europa Discipline Tecniche
Bosca Giulio GiovanniC.S. Esercito03/02/1990
Da Villa DavideGruppo Sciatori Fiamme Gialle02/03/1995
Liberatore FedericoG.S. Fiamme Oro Moena28/08/1995
Ronci GiordanoC.S. Esercito12/10/1992
Squassino AndreaG.S. Fiamme Oro Moena24/04/1995
Vaccari HansC.S. Carabinieri Sez. Sci30/07/1996
Vinatzer AlexC.S. Carabinieri Sez. Sci22/09/1999
Zingerle AlexGruppo Sciatori Fiamme Gialle17/08/1992
Zingerle HannesC.S. Carabinieri Sez. Sci11/04/1995
Gruppo Coppa Europa Discipline Veloci
Battilani HenriC.S. Esercito27/02/1994
De Vettori MatteoGruppo Sciatori Fiamme Gialle16/02/1993
Molteni Nicolo'S.C. Lecco A.S.D.27/07/1998
Prast AlexanderC.S. Carabinieri Sez. Sci07/07/1996
Schieder FlorianC.S. Carabinieri Sez. Sci26/12/1995
Gruppo Junior
Blengini AlbertoC.S. Carabinieri Sez. Sci22/04/1997
Canclini FabianoS.C. Bormio A.S.D.18/05/1998
Canins MatteoC.S. Carabinieri Sez. Sci02/03/1998
Canzio PietroG.S. Fiamme Oro Moena26/02/1998
Gori FrancescoSki Racing Camp A.D.24/12/1997
Moling SamuelC.S. Carabinieri Sez. Sci11/06/1998
Moschini LorenzoC.S. Esercito22/05/1997
Taranzano LucaSci C.A.I. Monte Lussari A.S.D.02/01/1998
Zuccarini GiulioS.C. Livigno A.S.D.10/02/1997

Direttore Sportivo: Massimo Rinaldi
Coordinatore Preparazione Atletica: Roberto Manzoni
Capo Allenatori settore maschile: Massimo Carca
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Discipline Tecniche: Stefano Costazza
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Discipline Veloci: Alberto Ghidoni
Allenatore Responsabile Gruppo Coppa Europa: Alexander Prosch
Allenatore Responsabile Gruppo Junior: Simone Stiletto

Sciatori Italiani 2017

Aggiornamento: 2017/05/17 18:49:02

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci