54.92.201.232 @ 2017/12/17 04:54:26
Giro d'Italia 2018 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2014 con l'ordine d'arrivo di tutte le gare maschili e femminili di discesa libera, slalom gigante, super-g, slalom speciale, supercombinata e slalom paralleli disputate nella stagione 2013-2014 in ordine cronologico dall'inizio il 26 Ottobre 2013 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle finali della Coppa del Mondo di Lenzerheide, Svizzera, dal 12 al 16 Marzo 2014.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile richiedere tramite l'apposito modulo.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Risultati Coppa del Mondo 2014

Classifica della Coppa del Mondo 2014

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro le gare maschili.
Cliccare su ciascuna gara per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale.

  • GS

    Sabato, 26 Ottobre 2013

    Soelden, Austria - Slalom gigante femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. ZETTEL Kathrin (AUT)
    3. REBENSBURG Viktoria (GER)

  • GS

    Domenica, 27 Ottobre 2013

    Soelden, Austria - Slalom gigante maschile

    1. LIGETY Ted (USA)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • SL

    Sabato, 16 Novembre 2013

    Levi, Finlandia - Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOEFL-RIESCH Maria (GER)
    3. MAZE Tina (SLO)

  • SL

    Domenica, 17 Novembre 2013

    Levi, Finlandia - Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. MATT Mario (AUT)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • DH

    Venerdi, 29 Novembre 2013

    Beaver Creek, Stati Uniti - Discesa libera femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. FANCHINI Elena (ITA)

  • SG

    Sabato, 30 Novembre 2013

    Beaver Creek, Stati Uniti - Super-G femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. HOSP Nicole (AUT)

  • DH

    Sabato, 30 Novembre 2013

    Lake Louise, Canada - Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. KROELL Klaus (AUT)
    3. THEAUX Adrien (FRA)

  • GS

    Domenica, 1 Dicembre 2013

    Beaver Creek, Stati Uniti - Slalom gigante femminile

    1. LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • SG

    Domenica, 1 Dicembre 2013

    Lake Louise, Canada - Super-G maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. STREITBERGER Georg (AUT)

  • DH

    Venerdi, 6 Dicembre 2013

    Beaver Creek, Stati Uniti - Discesa libera maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. REICHELT Hannes (AUT)
    3. FILL Peter (ITA)

  • DH

    Venerdi, 6 Dicembre 2013

    Lake Louise, Canada - Discesa libera femminile

    1. HOEFL-RIESCH Maria (GER)
    2. KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne (SUI)
    3. FANCHINI Elena (ITA)

  • SG

    Sabato, 7 Dicembre 2013

    Beaver Creek, Stati Uniti - Super-G maschile

    1. KUENG Patrick (SUI)
    2. STRIEDINGER Otmar (AUT)
    3. REICHELT Hannes (AUT)
    3. FILL Peter (ITA)

  • DH

    Sabato, 7 Dicembre 2013

    Lake Louise, Canada - Discesa libera femminile

    1. HOEFL-RIESCH Maria (GER)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. FENNINGER Anna (AUT)

  • GS

    Domenica, 8 Dicembre 2013

    Beaver Creek, Stati Uniti - Slalom gigante maschile

    1. LIGETY Ted (USA)
    2. MILLER Bode (USA)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • SG

    Domenica, 8 Dicembre 2013

    Lake Louise, Canada - Super-G femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. FENNINGER Anna (AUT)

  • GS

    Sabato, 14 Dicembre 2013

    Val d'Isere, Francia - Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. FANARA Thomas (FRA)
    3. LUITZ Stefan (GER)

  • SG

    Sabato, 14 Dicembre 2013

    St. Moritz, Svizzera - Super-G femminile

    1. WEIRATHER Tina (LIE)
    2. KLING Kajsa (SWE)
    3. FENNINGER Anna (AUT)

  • SL

    Domenica, 15 Dicembre 2013

    Val d'Isere, Francia - Slalom speciale maschile

    1. MATT Mario (AUT)
    2. HARGIN Mattias (SWE)
    3. THALER Patrick (ITA)

  • GS

    Domenica, 15 Dicembre 2013

    St. Moritz, Svizzera - Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE)
    3. MAZE Tina (SLO)

  • SL

    Martedi, 17 Dicembre 2013

    Courchevel, Francia - Slalom speciale femminile

    1. SCHILD Marlies (AUT)
    2. HANSDOTTER Frida (SWE)
    3. SCHILD Bernadette (AUT)

  • SG

    Venerdi, 20 Dicembre 2013

    Val Gardena, Italia - Super-G maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. HUDEC Jan (CAN)
    3. THEAUX Adrien (FRA)

  • DH

    Sabato, 21 Dicembre 2013

    Val d'Isere, Francia - Discesa libera femminile

    1. KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne (SUI)
    2. MAZE Tina (SLO)
    3. HUETTER Cornelia (AUT)

  • DH

    Sabato, 21 Dicembre 2013

    Val Gardena, Italia - Discesa libera maschile

    1. GUAY Erik (CAN)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. CLAREY Johan (FRA)

  • GS

    Domenica, 22 Dicembre 2013

    Alta Badia, Italia - Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. LIGETY Ted (USA)

  • GS

    Domenica, 22 Dicembre 2013

    Val d'Isere, Francia - Slalom gigante femminile

    1. WEIRATHER Tina (LIE)
    2. GUT Lara (SUI)
    3. PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE)

  • GS

    Sabato, 28 Dicembre 2013

    Lienz, Austria - Slalom gigante femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • DH

    Domenica, 29 Dicembre 2013

    Bormio, Italia - Discesa libera maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. REICHELT Hannes (AUT)
    3. GUAY Erik (CAN)

  • SL

    Domenica, 29 Dicembre 2013

    Lienz, Austria - Slalom speciale femminile

    1. SCHILD Marlies (AUT)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. HOEFL-RIESCH Maria (GER)

  • SL

    Domenica, 5 Gennaio 2014

    Bormio, Italia - Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE)
    3. NOENS Nastasia (FRA)

  • SL

    Lunedi, 6 Gennaio 2014

    Bormio, Italia - Slalom speciale maschile

    1. NEUREUTHER Felix (GER)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. MOELGG Manfred (ITA)

  • DH

    Sabato, 11 Gennaio 2014

    Altenmarkt, Austria - Discesa libera femminile

    1. GOERGL Elisabeth (AUT)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. HOEFL-RIESCH Maria (GER)

  • GS

    Sabato, 11 Gennaio 2014

    Adelboden, Svizzera - Slalom gigante maschile

    1. NEUREUTHER Felix (GER)
    2. FANARA Thomas (FRA)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • KB

    Domenica, 12 Gennaio 2014

    Altenmarkt, Austria - Supercombinata femminile

    1. GAGNON Marie-Michele (CAN)
    2. KIRCHGASSER Michaela (AUT)
    3. HOEFL-RIESCH Maria (GER)

  • SL

    Domenica, 12 Gennaio 2014

    Adelboden, Svizzera - Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. MYHRER Andre (SWE)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SL

    Martedi, 14 Gennaio 2014

    Flachau, Austria - Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HANSDOTTER Frida (SWE)
    3. PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE)

  • KB

    Venerdi, 17 Gennaio 2014

    Wengen, Svizzera - Supercombinata maschile

    1. LIGETY Ted (USA)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. ZRNCIC-DIM Natko (CRO)

  • DH

    Sabato, 18 Gennaio 2014

    Wengen, Svizzera - Discesa libera maschile

    1. KUENG Patrick (SUI)
    2. REICHELT Hannes (AUT)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)

  • SL

    Domenica, 19 Gennaio 2014

    Wengen, Svizzera - Slalom speciale maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. NEUREUTHER Felix (GER)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • SG

    Giovedi, 23 Gennaio 2014

    Cortina d'Ampezzo, Italia - Super-G femminile

    1. GOERGL Elisabeth (AUT)
    2. HOEFL-RIESCH Maria (GER)
    3. HOSP Nicole (AUT)

  • DH

    Venerdi, 24 Gennaio 2014

    Cortina d'Ampezzo, Italia - Discesa libera femminile

    1. HOEFL-RIESCH Maria (GER)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)

  • SL

    Venerdi, 24 Gennaio 2014

    Kitzbühel, Austria - Slalom speciale maschile

    1. NEUREUTHER Felix (GER)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. THALER Patrick (ITA)

  • DH

    Sabato, 24 Gennaio 2014

    Cortina d'Ampezzo, Italia - Discesa libera femminile

    1. MAZE Tina (SLO)
    2. KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne (SUI)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • DH

    Sabato, 25 Gennaio 2014

    Kitzbühel, Austria - Discesa libera maschile

    1. REICHELT Hannes (AUT)
    2. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. MILLER Bode (USA)

  • SG

    Domenica, 26 Gennaio 2014

    Cortina d'Ampezzo, Italia - Super-G femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. HOEFL-RIESCH Maria (GER)

  • SG

    Domenica, 26 Gennaio 2014

    Kitzbühel, Austria - Super-G maschile

    1. DEFAGO Didier (SUI)
    2. MILLER Bode (USA)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. FRANZ Max (AUT)

  • KB

    Domenica, 26 Gennaio 2014

    Kitzbühel, Austria - Supercombinata maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. LIGETY Ted (USA)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • SL

    Martedi, 28 Gennaio 2014

    Schladming, Austria - Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. NEUREUTHER Felix (GER)

  • SL

    Domenica, 2 Febbraio 2014

    Kranjska Gora, Slovenia - Slalom speciale femminile

    1. HANSDOTTER Frida (SWE)
    2. SCHILD Marlies (AUT)
    3. SCHILD Bernadette (AUT)

  • GS

    Domenica, 2 Febbraio 2014

    St. Moritz, Svizzera - Slalom gigante maschile

    1. LIGETY Ted (USA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Venerdi, 28 Febbraio 2014

    Kvitfjell, Norvegia - Discesa libera maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    1. STREITBERGER Georg (AUT)
    3. GANONG Travis (USA)

  • DH

    Sabato, 1° Marzo 2014

    Kvitfjell, Norvegia - Discesa libera maschile

    1. GUAY Erik (CAN)
    2. CLAREY Johan (FRA)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • SG

    Domenica, 2 Marzo 2014

    Kvitfjell, Norvegia - Discesa libera maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. KUENG Patrick (SUI)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Domenica, 2 Marzo 2014

    Crans-Montana, Svizzera - Discesa libera femminile

    1. FISCHBACHER Andrea (AUT)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. MAZE Tina (SLO)

  • GS

    Giovedi, 6 Marzo 2014

    Åre, Svezia - Slalom gigante femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. MARMOTTAN Anemone (FRA)
    3. BREM Eva-Maria (AUT)
    3. GUT Lara (SUI)

  • GS

    Venerdi, 7 Marzo 2014

    Åre, Svezia - Slalom gigante femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE)

  • GS

    Sabato, 8 Marzo 2014

    Kranjska Gora, Slovenia - Slalom gigante maschile

    1. LIGETY Ted (USA)
    2. RAICH Benjamin (AUT)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SL

    Sabato, 8 Marzo 2014

    Åre, Svezia - Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. PIETILAE-HOLMNER Maria (SWE)
    3. SWENN-LARSSON Anna (SWE)

  • SL

    Domenica, 9 Marzo 2014

    Kranjska Gora, Slovenia - Slalom speciale maschile

    1. NEUREUTHER Felix (GER)
    2. DOPFER Fritz (AUT)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • DH

    Mercoledi, 12 Marzo 2014

    Lenzerheide, Svizzera - Discesa libera maschile

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    2. LIGETY Ted (USA)

  • DH

    Mercoledi, 12 Marzo 2014

    Lenzerheide, Svizzera - Discesa libera femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. GOERGL Elisabeth (AUT)
    3. AUFDENBLATTEN Fraenzi (SUI)

  • SG

    Giovedi, 13 Marzo 2014

    Lenzerheide, Svizzera - Super-G maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. MERMILLOD BLONDIN Thomas (FRA)
    3. MILLER Bode (USA)

  • SG

    Giovedi, 13 Marzo 2014

    Lenzerheide, Svizzera - Super-G femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. FENNINGER Anna (AUT)
    3. MAZE Tina (SLO)

  • SL

    Sabato, 15 Marzo 2014

    Lenzerheide, Svizzera - Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HANSDOTTER Frida (SWE)
    3. SCHILD Marlies (AUT)

  • GS

    Sabato, 15 Marzo 2014

    Lenzerheide, Svizzera - Slalom gigante maschile

    1. LIGETY Ted (USA)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. NEUREUTHER Felix (GER)

  • SL

    Domenica, 16 Marzo 2014

    Lenzerheide, Svizzera - Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. NEUREUTHER Felix (GER)
    3. MATT Mario (AUT)

  • GS

    Domenica, 16 Marzo 2014

    Lenzerheide, Svizzera - Slalom gigante femminile

    1. FENNINGER Anna (AUT)
    2. BREM Eva-Maria (AUT)
    3. LINDELL-VIKARBY Jessica (SWE)

Aggiornamento pagina: 2016/05/06 22:27:49

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci