54.224.247.42 @ 2018/10/20 02:37:28

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2017 con l'ordine d'arrivo di tutte le 74 73 gare, 37 femminili e 37 36 maschili, di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale e supercombinata in programma nella stagione 2016-2017 in ordine cronologico dall'inizio il 22 Ottobre 2016 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle gare finali della Coppa del Mondo disputate dal 15 al 19 Marzo 2017 ad Aspen, Stati Uniti

FIS World Cup 2017 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo femminile 2018

1. Mikaela Shiffrin (USA)
2. Wendy Holdener (SUI)
3. Viktoria Rebensburg (GER)

Coppa del mondo maschile 2018

1. Marcel Hirscher (AUT)
2. Henrik Kristoffersen (NOR)
3. Aksel Lund Svindal (SUI)

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Risultati Coppa del Mondo 2017

Classifica della Coppa del Mondo 2017

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 22 Ottobre 2016

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

    Partita la Coppa del Mondo 2017

    Ha preso il via oggi a Sölden (Austria) la 51ª edizione della Coppa del Mondo di Sci Alpino che si concluderà il 19 Marzo 2017 ad Aspen (Colorado, USA) dove sono in programma le finali di tutte le specialità. Sul ghiacciaio Rettenbach era in programma il tradizionale slalom gigante femminile di apertura della stagione orfano per vari motivi di alcune delle grandi protsgoniste del circo bianco negli ultimi anni. Mancavano infatti la super campionessa statunitense Lindsey Vonn che ha deciso di dedicarsi soltanto alle discipline veloci, la slovena Tina Maze che ha ufficializzato il ritiro definitivo dall'attività agonistica, la gigantista tedesca Viktoria Rebensburg infortunata (frattura della tibia) e soprattutto il "convitato di pietra" Anna Veith Fenninger, l'idolo di casa che giovedi scorso ha abbandonato Soelden senza dare alcuna spiegazione. L'austriaca, vincitrice di due coppe assolute (2014 e 2015), era attesa al ritorno alle gare dopo aver perso l'intera stagione 2016 per un gravissimo infortunio. Alcune indiscrezioni dei media austriaci sostengono che la Fenninger, che ha sposato ad Aprile 2016 lo snowboarder Manuel Veith, potrebbe essere incinta. Era presente però la svizzera Lara Gut, vincitrice della Coppa del Mondo 2016 che si è resa protagonista di due manche straordinarie imponendosi con facilità sulla statunitense Mikaela Shiffrin che insieme all'elevetica dovrebbe essere una delle sicure pretendenti al titolo in questa stagione considerata l'incertezza sulle condizioni della Fenninger e della Vonn. Al terzo posto si è piazzata oggi la nostra Marta Bassino che finalmente ottiene il primo splendido podio della giovane carriera. Ottima prestazione anche di Sofia Goggia che con il 5° posto si conferma una delle migliori gigantiste in circolazione. Non bene invece Federica Brignone, vincitrice della gara di apertura la scorsa stagione, che non è riuscita a ripetersi piazzandosi soltanto 9ª. Hanno concluso la seconda manche anche Manuela Moelgg (20ª) e Francesca Marsaglia (25ª) mentre non si sono qualificate per la seconda discesa le altre quattro nostre rappresentati dello squadrone di gigante (Irene ed Elena Curtoni, Nadia Fanchini e Laura Pirovano). Domani sul ghiacciaio di Soelden è in programma lo slalom gigante maschile.

  • GS

    Domenica, 23 Ottobre 2016

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. NEUREUTHER Felix (GER)

  • SL

    Sabato, 12 Novembre 2016

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • SL

    Domenica, 13 Novembre 2016

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. MATT Michael (AUT)
    3. MOELGG Manfred (ITA)

  • GS

    Sabato, 26 Novembre 2016

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. LOESETH Nina (NOR)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • SL

    Domenica, 27 Novembre 2016

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VELEZ ZUZULOVA Veronika (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • DH

    Venerdi, 2 Dicembre 2016

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G maschile

    Recupero della gara di Beaver Creek (USA) cancellata per mancanza di neve

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • DH

    Venerdi, 2 Dicembre 2016

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. KLING Kajsa (SWE)

  • SG

    Sabato, 3 Dicembre 2016

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera maschile

    Recupero della gara di Beaver Creek (USA) cancellata per mancanza di neve

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. FILL Peter (ITA)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)

  • DH

    Sabato, 3 Dicembre 2016

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. GUT Lara (SUI)
    3. MIKLOS Edit (HUN)

  • GS

    Domenica, 4 Dicembre 2016

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    Recupero della gara di Beaver Creek (USA) cancellata per mancanza di neve

    1. FAIVRE Mathieu (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • SG

    Domenica, 4 Dicembre 2016

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • GS

    Sabato, 10 Dicembre 2016

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • GS

    Sabato, 10 Dicembre 2016

    Sestriere - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. GUT Lara (SUI)

  • SL

    Domenica, 11 Dicembre 2016

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. KHOROSHILOV Alexander (RUS)

  • SL

    Domenica, 11 Dicembre 2016

    Sestriere - Italia (ITA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VELEZ ZUZULOVA Veronika (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SC

    Venerdi, 16 Dicembre 2016

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Supercombinata femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. GISIN Michelle (SUI)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • SG

    Venerdi, 16 Dicembre 2016

    Val Gardena / Groeden - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. GUAY Erik (CAN)

  • DH

    Sabato, 17 Dicembre 2016

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • DH

    Sabato, 17 Dicembre 2016

    Val Gardena / Groeden - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. FRANZ Max (AUT)
    2. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. NYMAN Steven (USA)

  • SG

    Domenica, 18 Dicembre 2016

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. CURTONI Elena (ITA)

  • GS

    Domenica, 18 Dicembre 2016

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. FAIVRE Mathieu (FRA)
    3. EISATH Florian (ITA)

  • PG

    Lunedi, 19 Dicembre 2016

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Gigante parallelo maschile

    1. SARRAZIN Cyprien (FRA)
    2. JANKA Carlo (SUI)
    3. JANSRUD Kjetil (NOR)

  • SL

    Giovedi, 22 Dicembre 2016

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile (3 Tre)

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. GROSS Stefano (ITA)

  • GS

    Martedi, 27 Dicembre 2016

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    Recupero della gara di Courchevel (Francia) cancellata il 20 Dicembre dopo 19 discese nella prima manche a causa del fortissimo vento con una classifica provvisoria che premiava l'Italia: Sofia Goggia (1ª), Federica Brignone (2ª), Marta Bassino (4ª).

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. MOELGG Manuela (ITA)

  • SG

    Martedi, 27 Dicembre 2016

    Santa Caterina - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    Recupero della gara in programma a Lake Louise (Canada) il 27 Novembre e cancellata per mancanza di neve

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. REICHELT Hannes (AUT)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • GS

    Mercoledi, 28 Dicembre 2016

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. REBENSBURG Viktoria (GER)

  • DH

    Mercoledi, 28 Dicembre 2016

    Santa Caterina - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile - Cancellata

    Gara cancellata a causa del fortissimo vento e non sarà recuperata

  • SC

    Giovedi, 29 Dicembre 2016

    Santa Caterina - Italia (ITA)

    Supercombinata maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • SL

    Giovedi, 29 Dicembre 2016

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VELEZ ZUZULOVA Veronika (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SL

    Martedi, 3 Gennaio 2017

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. VELEZ ZUZULOVA Veronika (SVK)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. STRACHOVA Sarka (CZE)

  • SL

    Giovedi, 5 Gennaio 2017

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale maschile

    1. MOELGG Manfred (ITA)
    2. NEUREUTHER Felix (GER)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • GS

    Sabato, 7 Gennaio 2017

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. GUT Lara (SUI)

  • GS

    Sabato, 7 Gennaio 2017

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. SCHOERGHOFER Philipp (AUT)

  • SL

    Domenica, 8 Gennaio 2017

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • SL

    Domenica, 8 Gennaio 2017

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. MOELGG Manfred (ITA)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • SL

    Martedi, 10 Gennaio 2017

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. HANSDOTTER Frida (SWE)
    2. LOESETH Nina (NOR)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SC

    Venerdi, 13 Gennaio 2017

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Supercombinata maschile

    1. HINTERMANN Niels (SUI)
    2. MUZATON Maxence (FRA)
    3. BERTHOLD Frederic (AUT)

  • DH

    Domenica, 15 Gennaio 2017

    Altenmarkt-Zauchensee - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara cancellata sabato 14 Gennaio a causa della troppa neve ed elle pessime condizioni meteorologiche

    1. SCHEYER Christine (AUT)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. WILES Jacqueline (USA)

  • SL

    Domenica, 15 Gennaio 2017

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. NEUREUTHER Felix (GER)

  • SG

    Venerdi, 20 Gennaio 2017

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • DH

    Sabato, 21 Gennaio 2017

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. GUT Lara (SUI)
    3. REBENSBURG Viktoria (GER)

  • DH

    Sabato, 21 Gennaio 2017

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. GIRAUD MOINE Valentin (FRA)
    3. CLAREY Johan (FRA)

  • SG

    Domenica, 22 Gennaio 2017

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Super-G femminile

    1. GUT Lara(SUI)
    2. VENIER Stephanie (AUT)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • SL

    Domenica, 22 Gennaio 2017

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. RYDING Dave (GBR)
    3. KHOROSHILOV Alexander (RUS)

  • GS

    Martedi, 24 Gennaio 2017

    Kronplatz - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SL

    Martedi, 24 Gennaio 2017

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. KHOROSHILOV Alexander (RUS)

  • DH

    Venerdi, 27 Gennaio 2017

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

    Recupero della gara cancellata a Wengen (Svizzera) il 14 Gennaio a causa delle cattive condizioni nivo-meteorologiche

    1. GANONG Travis (USA)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. FILL Peter (ITA)

  • DH

    Sabato, 28 Gennaio 2017

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. GUT Lara(SUI)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. STUHEC Ilka (SLO)

  • DH

    Sabato, 28 Gennaio 2017

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

    1. REICHELT Hannes (AUT)
    2. FILL Peter (ITA)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • SG

    Domenica, 29 Gennaio 2017

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. VEITH FENNINGER Anna (AUT)

  • GS

    Domenica, 29 Gennaio 2017

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. OLSSON Matts (SWE)
    3. LUITZ Stefan (GER)

  • CE

    Martedi, 31 Gennaio 2017

    Stoccolma - Svezia (SWE)

    Evento cittadino femminile di slalom parallelo

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VELEZ ZUZULOVA Veronika (SVK)
    3. LOESETH Nina (NOR)

  • CE

    Martedi, 31 Gennaio 2017

    Stoccolma - Svezia (SWE)

    Evento cittadino maschile di slalom parallelo

    1. STRASSER Linus (GER)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. HARGIN Mattias (SWE)

  • DH

    Venerdi, 24 Febbraio 2017

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    Recupero della gara in programma a Lake Louise (Canada) il 26 Novembre 2016 e cancellata per mancanza di neve

    1. KLINE Bostjan (SLO)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. JANSRUD Kjetil (NOR)

  • SC

    Venerdi, 24 Febbraio 2017

    Crans-Montana - Svizzera (SUI)

    Supercombinata femminile

    Recupero della gara in programma il 15 Gennaio ad Altenmarkt-Zauchensee (Austria) e cancellata per le cattive condizioni nivo-meteorologiche

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. STUHEC Ilka (SLO)
    3. KIRCHGASSER Michaela (AUT)

  • SG

    Sabato, 25 Febbraio 2017

    Crans-Montana - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. CURTONI Elena (ITA)
    3. VENIER Stephanie (AUT)

  • DH

    Sabato, 25 Febbraio 2017

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. FILL Peter (ITA)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • SC

    Domenica, 26 Febbraio 2017

    Crans-Montana - Svizzera (SUI)

    Supercombinata femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. STUHEC Ilka (SLO)

  • SG

    Domenica, 26 Febbraio 2017

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G maschile

    1. FILL Peter (ITA)
    2. REICHELT Hannes (AUT)
    3. GUAY Erik (CAN)

  • DH

    Sabato, 4 Marzo 2017

    Jeongseon - Corea (KOR)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. VONN Lindsey (USA)
    3. STUHEC Ilka (SLO)

  • GS

    Sabato, 4 Marzo 2017

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. HAUGEN Leif Kristian (NOR)
    3. OLSSON Matts (SWE)


    Grazie alla vittoria nella gara odierna Marcel Hirscher ha portato a termine un'impresa leggendaria aggiudicandosi matematicamente la sua 6ª Coppa del Mondo Generale consecutiva. Mancando infatti soltanto 5 gare alla fine della stagione il campione austriaco gode di 504 punti di vantaggio sul secondo in classifica, il norvegese Kjetil Jansrud, ed è pertanto irragiungibile.

  • SG

    Domenica, 5 Marzo 2017

    Jeongseon - Corea (KOR)

    Super-G femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. VONN Lindsey (USA)
    3. STUHEC Ilka (SLO)

  • SL

    Domenica, 5 Marzo 2017

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale maschile

    1. MATT Michael (AUT)
    2. GROSS Stefano (ITA)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • GS

    Venerdi, 10 Marzo 2017

    Squaw Valley - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. WORLEY Tessa (FRA)

  • SL

    Sabato, 11 Marzo 2017

    Squaw Valley - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. STRACHOVA Sarka (CZE)
    3. SCHILD Bernadette (AUT)

  • DH

    Mercoledi, 15 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. VONN Lindsey (USA)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • DH

    Mercoledi, 15 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. FILL Peter (ITA)
    3. JANKA Carlo (SUI)

  • SG

    Giovedi, 16 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Super-G femminile

    1. WEIRATHER Tina (LIE)
    2. STUHEC Ilka (SLO)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • SG

    Giovedi, 16 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. REICHELT Hannes (AUT)
    2. PARIS Dominik (ITA)
    3. CAVIEZEL Mauro (SUI)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • TE

    Venerdi, 17 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Evento a squadre

    1. SVEZIA (3-1)
    2. GERMANIA (1-3)
    3. FRANCIA (4-0)
    4. ITALIA (0-4)

  • GS

    Sabato, 18 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. NEUREUTHER Felix (GER)
    3. FAIVRE Mathieu (FRA)

  • SL

    Sabato, 18 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • GS

    Domenica, 19 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SL

    Domenica, 19 Marzo 2017

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale maschile

    1. MYHRER Andre (SWE)
    2. NEUREUTHER Felix (GER)
    3. MATT Michael (AUT)

Aggiornamento pagina: 2018/09/27 15:13:18

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci