54.92.201.232 @ 2017/12/17 04:54:26
Giro d'Italia 2018 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: elenco degli atleti italiani che prenderanno parte alla stagione sciistica 2017 a partire dalla 51ª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, dalla Coppa Europa 2017 e dalle altre gare nazionali in programma.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile richiedere tramite l'apposito modulo.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2017

Di seguito viene proposto l'elenco degli sciatori e delle sciatrici italiane diramato il 6 Maggio 2016 dalla FISI (Federazione Italiana Sport Invernali) per partecipare alla FIS World Cup 2017, edizione n. 51 della Coppa del Mondo, alla Coppa Europa 2017 ed alle altre competizioni nazionali in programma nella stagione sciistica 2016-2017 che ha preso il via il 22 Ottobre 2016 sul ghiacciaio di Sölden (Austria). Per ciascun atleta viene indicato il gruppo sportivo di appartenenza e la data di nascita.

Risultati delle gare di Coppa del Mondo 2017

Sciatrici italiane nella stagione 2017

AtletaGruppo sportivoData di nascita
Gruppo World Cup Polivalenti
Bassino MartaCS Esercito27/02/1996
Brignone FedericaCS Carabinieri14/07/1990
Curtoni ElenaCS Esercito03/02/1991
Fanchini NadiaGS Fiamme Gialle25/06/1986
Goggia SofiaGS Fiamme Gialle15/11/1992
Marsaglia FrancescaCS Esercito27/01/1990
Gruppo World Cup DH/SG
Delago NicolGS Fiamme Gialle05/01/1996
Fanchini ElenaGS Fiamme Gialle30/04/1985
Gasslitter VerenaCS Carabinieri12/10/1996
Schnarf JohannaGS Fiamme Gialle16/09/1984
Stuffer VerenaCS Forestale23/06/1984
Gruppo World Cup GS/SL
Curtoni IreneCS Esercito11/08/1985
Moelgg ManuelaGS Fiamme Gialle28/08/1983
Pichler KarolineGS Fiamme Oro30/10/1994
Pirovano LauraGS Fiamme Gialle20/11/1997
Gruppo interesse nazionale
Agerer Lisa MagdalenaCS Forestale01/11/1991
Agnelli NicoleGS Fiamme Oro25/02/1992
Azzola MichelaGS Fiamme Gialle20/11/1991
Cillara Rossi ValentinaGS Fiamme Gialle15/05/1994
Costazza ChiaraGS Fiamme Oro06/05/1984
Fiorano JasmineCS Esercito27/07/1995
Hofer AnnaGS Fiamme Oro28/02/1988
Gruppo giovani GS/DH/SG
Delago NadiaSC Gardena12/11/1997
Galli JoleSC Livigno Asd26/07/1995
Melesi RobertaGS Fiamme Oro28/07/1996
Pizzato SofiaCS Forestale20/10/1998
Stocco AriannaCS Forestale25/01/1996
Timon AlessiaSC Bardonecchia11/04/1997
Zenere AsjaCS Forestale13/12/1996
Gruppo giovani SL
Della Mea LaraSC Monte Lussari10/01/1999
Lorenzi LucreziaSC Sestriere06/05/1998
Lorini GiuliaCS Madesimo19/01/1995
Midali RobertaCS Esercito10/11/1994
Perruchon MartinaCS Esercito12/04/1996
Saracco CarlottaEquipe Limone10/07/1999
Sosio FedericaCS Esercito04/07/1994
Tschurtschenthaler VeraAmateursportclub30/03/1997

Direttore Sportivo: Massimo Rinaldi
Responsabile Settore Giovanile: Roberto Lorenzi
Coordinatore Preparazione Atletica: Roberto Manzoni
Capo Allenatore: Matteo Guadagnini
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup Polivalenti: Gianluca Rulfi
Preparatore Atletico: Damiano Scolari
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup DH/SG: Alberto Ghezze
Preparatore Atletico: Luca Scarian
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup GS/SL: Luca Liore
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani GS/SG/DH: Devid Salvadori
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani SL: Heini Pfitscher

Sciatori italiani nella stagione 2017

AtletaGruppo sportivoData di nascita
Gruppo World Cup DH/SG
Buzzi EmanueleCS Forestale27/10/1994
Casse MattiaGS Fiamme Oro19/02/1990
Fill PeterCS Carabinieri12/11/1982
Innerhofer ChristofGS Fiamme Gialle17/12/1984
Marsaglia MatteoCS Esercito05/10/1985
Paris DominikCS Forestale14/04/1989
Gruppo World Cup GS/SL
Ballerin AndreaGS Fiamme Oro01/02/1989
Borsotti GiovanniCS Carabinieri18/12/1990
De Aliprandini LucaGS Fiamme Gialle01/09/1990
Eisath FlorianGS Fiamme Gialle27/11/1984
Gross StefanoGS Fiamme Gialle04/09/1986
Maurberger SimonCS Forestale20/02/1995
Moelgg ManfredGS Fiamme Gialle03/06/1982
Nani RobertoCS Esercito14/12/1988
Razzoli GiulianoCS Esercito18/12/1984
Sala TommasoGS Fiamme Oro06/09/1995
Thaler PatrickCS Carabinieri23/03/1978
Tonetti RiccardoGS Fiamme Gialle14/05/1989
Gruppo interesse nazionale
Bacher FabianCS Forestale04/04/1993
Cerbo NicolòCS Esercito22/10/1994
Heel WernerGS Fiamme Gialle23/03/1982
Paini FedericoCS Carabinieri09/03/1995
Gruppo giovani GS/SG/DH
Atz ChristophASV Uebertsch24/01/1995
Battilani HenriCS Esercito27/02/1994
Bosca GuglielmoCS Esercito05/06/1993
De Vettori MatteoGS Fiamme Gialle16/02/1993
Moschini LorenzoSC Collio22/05/1997
Prast AlexanderCS Carabinieri07/07/1996
Schieder FlorianCS Carabinieri26/12/1995
Sorio DanieleCS Esercito08/04/1994
Tedde MichaelCS Esercito14/04/1998
Zuccarini GiulioSC Livigno10/02/1997
Gruppo giovani SL
Blengini AlbertoMondolè Ski team22/04/1997
Canzio PietroSki College Veneto26/02/1998
Da Villa DavideGS Fiamme Gialle02/03/1995
Liberatore FedericoGS Fiamme Oro28/08/1995
Ronci GiordanoCS Esercito12/10/1992
Vaccari HansCS Forestale30/07/1996
Vietti FedericoSC Pila20/01/1997
Zingerle AlexGS Fiamme Gialle17/08/1992
Zingerle HannesCS Carabinieri11/04/1995

Direttore Sportivo: Massimo Rinaldi
Responsabile Settore Giovanile: Roberto Lorenzi
Coordinatore Preparazione Atletica: Roberto Manzoni
Capo Allenatori settore maschile: Massimo Carca
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup GS/SL: Steve Locher
Preparatore atletico: Andrea Viano
Allenatore Responsabile Gruppo World Cup DH/SG: Alberto Ghidoni
Preparatore Atletico: Giuseppe Abruzzini
Allenatore Gruppo Giovani GS/SG/DH: Alexander Prosch
Allenatore Responsabile Gruppo Giovani SL: Ivan Nicco

Sciatori Italiani 2018

Sciatori Italiani 2016

Aggiornamento: 2017/05/17 18:49:03

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci