34.231.244.12 @ 2022/05/22 09:49:01
Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia 2022

le Olimpiadi
in cifre

Sci alpino, medagliere, risultati e classifica della disciplina sportiva stilata in base al numero di medaglie conquistate da 24 paesi partecipanti a 21 edizioni dei giochi olimpici invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pechino 2022. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Parigi 2024 in programma dal 26 luglio all'11 agosto 2024.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Sci alpino


PRESENZE
OLIMPICHE
21
GIOCHI OLIMPICI invernali
1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018, 2022

EVENTI E SPECIALITA'
13
PAESI VINCITORI
15
PAESI MEDAGLIATI
24

Medaglie e risultati Sci alpino

Medagliere Sci alpinoOroArgentoBronzoTotale
1AUTAustria414345129
2SUISvizzera27232575
3USAStati Uniti17211048
4GERGermania17141041
5FRAFrancia16171851
6ITAItalia14111136
7NORNorvegia10141539
8SWESvezia82919
9CROCroazia46010
10CANCanada41712
11SLOSlovenia2338
12LIELiechtenstein22610
13CZERepubblica Ceca1012
13ESPSpagna1012
15SVKSlovacchia1001
16LUXLussemburgo0202
16YUGJugoslavia0202
18JPNGiappone0101
18RUSRussia0101
18NZLNuova Zelanda0101
18FINFinlandia0101
22URSUnione Sovietica0011
22TCHCecoslovacchia0011
22AUSAustralia0011

Nella tabella viene riportata la classifica generale della disciplina sportiva (Sci alpino) stilata in base alle medaglie conquistate da ciascuno dei 24 paesi nelle 21 edizioni dei giochi olimpici invernali in cui essa è stata presente.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi