52.91.185.49 @ 2018/12/11 17:33:21
FIS World Cup 2019 - Edizione n. 53  della Coppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: l'Albo d'Oro completo di tutte le edizioni Coppa del Mondo disputate fino ad oggi a partire dal 1967 con tutti gli sciatori piazzati nei primi tre posti della classifica della discesa libera maschile e femminile.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci

Discesa libera

DH
 M 
 F 

Dal 1967 ad oggi è la grandissima statunitense Lindsey Vonn l'atleta che detiene il primato nella Coppa del Mondo di Discesa Libera con ben 8 vittorie dal 2008 al 2016 davanti all'altrettanto formidabile austriaca Annemarie Moser-Proell vittoriosa per 7 volte nel periodo 1971-1979. Appartiene alla Vonn anche il record assoluto di vittorie consecutive nella specialità con ben 6 successi dal 2008 al 2013. In campo maschile è l'austriaco Franz Klammer a detenere il primato di vittorie nella specialità (5) seguito dallo svizzero Didier Cuche (4 vittorie) mentre tutti con 3 vittorie seguono gli altri austriaci Stephan Eberharter, Franz Heinzer, Michael Walchhofer il francese Luc Alphand e lo svizzero Peter Mueller mentre l'unico italiano ad essersi aggudicato la Coppa di specialità è Peter Fill nel 2016 e nel 2017. Nel settore femminile seguono la Vonn e la Moser-Proell l'austriaca Renate Goetschl (5 vittorie), la tedesca Katja Seizinger e la svizzera Michela Figini (4 vittorie) mentre con 2 vittorie troviamo l'italiana Isolde Kostner le svizzere Maria Walliser e Marie-Therese Nadig, le austriache Michaela Dorfmeister e Brigitte Totschnig, la francese Isabelle Mir e la statunitense Picabo Street.

Per quanto riguarda i successi per nazione nella Coppa del Mondo di Discesa Libera l'Austria è la grande dominatrice della specialità essendosi aggiudicata ben 39 edizioni, seguita a distanza dalla Svizzera (28 vittorie). Seguono con grande distacco gli Stati Uniti (10 vittorie), la Francia e la Germania (7), l'Italia (5), la Norvegia (4) e con 2 vittorie troviamo il Lussemburgo. Nel settore femminile la supremazia dell'Austria sulla Svizzera è più evidente con 18 vittorie a 10, mentre in campo maschile il distacco è più contenuto (21 vittorie a 17).

Albo d'oro Discesa libera Maschile

AnnoPrimoSecondoTerzo
2018SUI Feuz BeatNOR Svindal Aksel LundGER Dressen Thomas
2017ITA Fill PeterNOR Jansrud KjetilITA Paris Dominik
2016ITA Fill PeterNOR Svindal Aksel LundITA Paris Dominik
2015NOR Jansrud KjetilAUT Reichelt HannesFRA Fayed Guillermo
2014NOR Svindal Aksel LundAUT Reichelt HannesCAN Guay Erik
2013NOR Svindal Aksel LundAUT Kroell KlausITA Paris Dominik
2012AUT Kroell KlausSUI Feuz BeatSUI Cuche Didier
2011SUI Cuche DidierAUT Walchhofer MichaelAUT Kroell Klaus
2010SUI Cuche DidierSUI Janka CarloITA Heel Werner
2009AUT Walchhofer MichaelAUT Kroell KlausSUI Defago Didier
2008SUI Cuche DidierUSA Miller BodeAUT Walchhofer Michael
2007SUI Cuche DidierLIE Buechel MarcoCAN Guay Erik
2006AUT Walchhofer MichaelAUT Strobl FritzUSA Rahlves Daron
2005AUT Walchhofer MichaelUSA Miller BodeAUT Maier Hermann
2004AUT Eberharter StephanUSA Rahlves DaronAUT Maier Hermann
2003AUT Eberharter StephanUSA Rahlves DaronAUT Walchhofer Michael
2002AUT Eberharter StephanAUT Strobl FritzITA Ghedina Kristian
2001AUT Maier HermannAUT Eberharter StephanAUT Strobl Fritz
2000AUT Maier HermannITA Ghedina KristianSLO Strobl Josef
1999NOR Kjus LasseAUT Schifferer AndreasAUT Franz Werner
1998AUT Schifferer AndreasAUT Maier HermannFRA Burtin Nicolas
1997FRA Alphand LucITA Ghedina KristianAUT Strobl Fritz
1996FRA Alphand LucAUT Mader GuentherAUT Ortlieb Patrick
1995FRA Alphand LucITA Ghedina KristianAUT Ortlieb Patrick
1994LUX Girardelli MarcAUT Trinkl HannesAUT Ortlieb Patrick
1993SUI Heinzer FranzNOR Skaardal AtleSUI Besse William
1992SUI Heinzer FranzSUI Mahrer DanielUSA Kitt A J
1991SUI Heinzer FranzNOR Skaardal AtleSUI Mahrer Daniel
1990AUT Hoeflehner HelmutNOR Skaardal AtleSUI Zurbriggen Pirmin
1989LUX Girardelli MarcAUT Hoeflehner HelmutSUI Mahrer Daniel
1988SUI Zurbriggen PirminITA Mair MichaelSUI Heinzer Franz
CAN Boyd Rob
1987SUI Zurbriggen PirminSUI Mueller PeterSUI Heinzer Franz
1986AUT Wirnsberger Peter ISUI Mueller PeterITA Mair Michael
1985AUT Hoeflehner HelmutSUI Mueller PeterAUT Wirnsberger Peter I
SUI Alpiger Karl
1984SUI Raber UrsAUT Resch ErwinUSA Johnson Bill
1983AUT Klammer FranzSUI Cathomen ConradinAUT Weirather Harti
1982SUI Mueller Peter
CAN Podborski Steve
AUT Weirather Harti
1981AUT Weirather HartiCAN Podborski SteveSUI Mueller Peter
1980SUI Mueller PeterCAN Read KenITA Plank Herbert
1979SUI Mueller PeterAUT Wirnsberger Peter ISUI Burgler Toni
1978AUT Klammer FranzAUT Walcher JosefITA Plank Herbert
1977AUT Klammer FranzAUT Walcher JosefSUI Russi Bernhard
1976AUT Klammer FranzITA Plank HerbertSUI Russi Bernhard
1975AUT Klammer FranzAUT Grissmann WernerITA Plank Herbert
1974SUI Collombin RolandAUT Klammer FranzITA Plank Herbert
1973SUI Collombin RolandSUI Russi BernhardITA Varallo Marcello
1972SUI Russi BernhardAUT Schranz KarlUSA Lafferty Mike
1971SUI Russi BernhardFRA Orcel BernardAUT Cordin Karl
1970AUT Schranz Karl
AUT Cordin Karl
FRA Duvillard Henri
1969AUT Schranz KarlFRA Duvillard Henri
AUT Messner Heinrich
1968AUT Nenning GerhardFRA Claude Killy JeanAUT Schranz Karl
1967FRA Claude Killy JeanFRA Perillat GuyGER Vogler Franz

Albo d'oro Discesa libera Femminile

AnnoPrimaSecondaTerza
2018ITA Goggia SofiaUSA Vonn LindseyLIE Weirather Tina
2017SLO Stuhec IlkaITA Goggia SofiaSUI Gut Lara
2016USA Vonn LindseySUI Suter FabienneCAN Yurkiw Larisa
2015USA Vonn LindseyAUT Fenninger AnnaSLO Maze Tina
2014GER Hoefl-Riesch MariaAUT Fenninger AnnaSLO Maze Tina
2013USA Vonn LindseySLO Maze TinaGER Hoefl-Riesch Maria
2012USA Vonn LindseyLIE Weirather TinaAUT Goergl Elisabeth
2011USA Vonn LindseyGER Hoefl-Riesch MariaUSA Mancuso Julia
2010USA Vonn LindseyGER Hoefl-Riesch MariaSWE Paerson Anja
2009USA Vonn LindseyAUT Fischbacher AndreaGER Hoefl-Riesch Maria
2008USA Vonn LindseyAUT Goetschl RenateCAN Janyk Britt
2007AUT Goetschl RenateUSA Mancuso JuliaUSA Vonn Lindsey
2006AUT Dorfmeister MichaelaUSA Vonn LindseyAUT Goetschl Renate
2005AUT Goetschl RenateGER Gerg HildeAUT Dorfmeister Michaela
2004AUT Goetschl RenateGER Gerg HildeFRA Montillet-Carles Carole
2003AUT Dorfmeister MichaelaAUT Goetschl RenateUSA Clark Kirsten
2002ITA Kostner IsoldeAUT Dorfmeister MichaelaSUI Rey Bellet Corinne
2001ITA Kostner IsoldeAUT Goetschl RenateFRA Cavagnoud Regine
2000GER Haeusl ReginaAUT Goetschl RenateITA Kostner Isolde
1999AUT Goetschl RenateAUT Meissnitzer AlexandraAUT Dorfmeister Michaela
1998GER Seizinger KatjaAUT Goetschl RenateITA Kostner Isolde
1997AUT Goetschl RenateSUI Zurbriggen HeidiRUS Zelenskaja- Degeorges Varvara
1996USA Street PicaboGER Seizinger KatjaITA Kostner Isolde
SUI Zurbriggen Heidi
1995USA Street PicaboUSA Lindh HilaryGER Seizinger Katja
1994GER Seizinger KatjaCAN Pace Lindsay KateFRA Suchet Melanie
1993GER Seizinger KatjaGER Haeusl ReginaCAN Lee-Gartner Kerrin
1992GER Seizinger KatjaAUT Kronberger PetraGER Vogt Miriam
1991SUI Bournissen ChantalAUT Ginther SabineAUT Kronberger Petra
1990GER Gutensohn KatharinaAUT Kronberger PetraGER Gerg-Leitner Michaela
SUI Figini Michela
1989SUI Figini MichelaSUI Walliser MariaGER Gerg-Leitner Michaela
1988SUI Figini MichelaSUI Ortli BrigitteSUI Walliser Maria
1987SUI Figini MichelaSUI Walliser MariaCAN Graham Laurie
1986SUI Walliser MariaAUT Gutensohn KatrinCAN Graham Laurie
1985SUI Figini MichelaSUI Walliser MariaSUI Ortli Brigitte
1984SUI Walliser MariaGER Epple IreneLIE Wenzel Hanni
1983SUI De Agostini DorisSUI Walliser MariaAUT Kirchler Elisabeth
1982FRA Gros-Gaudenier Marie-CUSA Flanders Holly
SUI De Agostini Doris
1981SUI Nadig Marie-ThereseSUI De Agostini DorisAUT Proll Cornelia
1980SUI Nadig Marie-ThereseAUT Moser-Proell AnnemarieLIE Wenzel Hanni
1979AUT Moser-Proell AnnemarieSUI Zurbriggen BernadetteSUI Nadig Marie-Therese
1978AUT Moser-Proell AnnemarieUSA Nelson CindySUI Nadig Marie-Therese
1977AUT Totschnig BrigitteAUT Moser-Proell AnnemarieSUI Nadig Marie-Therese
1976AUT Totschnig BrigitteSUI Zurbriggen BernadetteAUT Spiess Nicola
1975AUT Moser-Proell AnnemarieSUI Zurbriggen BernadetteSUI Nadig Marie-Therese
1974AUT Moser-Proell AnnemarieSUI Nadig Marie-ThereseAUT Drexel Wiltrud
1973AUT Moser-Proell AnnemarieAUT Drexel WiltrudFRA Rouvier Jacqueline
1972AUT Moser-Proell AnnemarieAUT Drexel WiltrudSUI Nadig Marie-Therese
1971AUT Moser-Proell AnnemarieAUT Drexel WiltrudFRA Macchi Francoise
1970FRA Mir IsabelleFRA Famose AnnieFRA Steurer Florence
1969AUT Drexel WiltrudFRA Mir IsabelleAUT Pall Olga
1968FRA Mir Isabelle
AUT Pall Olga
AUT Haas Christl
1967FRA Goitschel MarielleFRA Mir IsabelleITA Demetz Giustina

Aggiornamento pagina: 2018/03/14 14:30:11

[an error occurred while processing this directive]

Le classifiche per nazioni maschili e femminili (none) sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni (none) pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup (none).

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci