54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:52:44

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: l'Albo d'Oro completo di tutte le edizioni Coppa del Mondo disputate fino ad oggi a partire dal 1967 con tutti gli sciatori piazzati nei primi tre posti della classifica generale.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci

Generale

ALL
 M 
 F 

Dal 1967 ad oggi è l'austrico Marcel Hirscher ad aver conquistato il maggior numero di successi in assoluto nella Coppa del Mondo Generale con 7 vittorie consecutive e precede la connazionale Annemarie Moser-Proell (6 vittorie di cui 5 consecutive). In campo maschile seguono Hirscher il lussemburghese Marc Girardelli con 5 vittorie e quindi con 4 successi troviamo il nostro Gustav Thoeni, lo svizzero Pirmin Zurbriggen e l'austriaco Hermann Maier. Con 3 vittorie seguono lo svedese Ingemar Stenmark e lo statunitense Phil Mahre. Gli altri vincitori italiani della Coppa del Mondo sono Piero Gros (nel 1974) e Alberto Tomba (nel 1995) anche se avrebbe meritato di aggiudicarsi anche l'edizione del 1992 finita a casa dello svizzero Paul Accola, come ricorda spesso il nostro grande slalomista, a causa di un regolamento FIS assurdo. In campo femminile seguono la Proell la statunitense Lindsey Vonn (4 vittorie) e con 3 vittorie la svizzera Vreni Schneider, la croata Janica Kostelic l'altra austrica Petra Kronberger. Nessuna italiana ha mai conquistato la Coppa del Mondo Generale: il migliore piazzamento l'ha ottenuto Karen Putzer, seconda nel 2003.

Per quanto riguarda i successi per nazione nella Coppa del Mondo Generale l'Austria detiene saldamente il primato con 33 vittorie complessive seguita da Svizzera (19), Stati Uniti (12), Italia e Svezia (6), Norvegia e Lussemburgo (5). Nel settore maschile l'Austria si è aggiudicata 16 Coppe del Mondo seguita da Svizzera (7), Italia (6), Stati Uniti, Norvegia e Lussemburgo (5). In campo femminile l'Austria ha conquistato 17 Coppe del Mondo e precede la Svizzera (12), gli Stati Uniti (7) e la Svezia (3).

Albo d'oro Generale Maschile

AnnoPrimoSecondoTerzo
2018AUT Hirscher MarcelNOR Kristoffersen HenrikNOR Svindal Aksel Lund
2017AUT Hirscher MarcelNOR Jansrud KjetilNOR Kristoffersen Henrik
2016AUT Hirscher MarcelNOR Kristoffersen HenrikFRA Pinturault Alexis
2015AUT Hirscher MarcelNOR Jansrud KjetilFRA Pinturault Alexis
2014AUT Hirscher MarcelNOR Svindal Aksel LundFRA Pinturault Alexis
2013AUT Hirscher MarcelNOR Svindal Aksel LundUSA Ligety Ted
2012AUT Hirscher MarcelSUI Feuz BeatNOR Svindal Aksel Lund
2011CRO Kostelic IvicaSUI Cuche DidierSUI Janka Carlo
2010SUI Janka CarloAUT Raich BenjaminSUI Cuche Didier
2009NOR Svindal Aksel LundAUT Raich BenjaminSUI Cuche Didier
2008USA Miller BodeAUT Raich BenjaminSUI Cuche Didier
2007NOR Svindal Aksel LundAUT Raich BenjaminSUI Cuche Didier
2006AUT Raich BenjaminNOR Svindal Aksel LundUSA Miller Bode
2005USA Miller BodeAUT Raich BenjaminAUT Maier Hermann
2004AUT Maier HermannAUT Eberharter StephanAUT Raich Benjamin
2003AUT Eberharter StephanUSA Miller BodeNOR Aamodt Kjetil Andre
2002AUT Eberharter StephanNOR Aamodt Kjetil AndreSUI Cuche Didier
2001AUT Maier HermannAUT Eberharter StephanNOR Kjus Lasse
2000AUT Maier HermannNOR Aamodt Kjetil AndreSLO Strobl Josef
1999NOR Kjus LasseNOR Aamodt Kjetil AndreAUT Maier Hermann
1998AUT Maier HermannAUT Schifferer AndreasAUT Eberharter Stephan
1997FRA Alphand LucNOR Aamodt Kjetil AndreSLO Strobl Josef
1996NOR Kjus LasseAUT Mader GuentherSUI Von Gruenigen Michael
1995ITA Tomba AlbertoAUT Mader GuentherSLO Kosir Jure
1994NOR Aamodt Kjetil AndreLUX Girardelli MarcITA Tomba Alberto
1993LUX Girardelli MarcNOR Aamodt Kjetil AndreSUI Heinzer Franz
1992SUI Accola PaulITA Tomba AlbertoLUX Girardelli Marc
1991LUX Girardelli MarcITA Tomba AlbertoAUT Nierlich Rudolf
1990SUI Zurbriggen PirminNOR Furuseth Ole ChristianAUT Mader Guenther
1989LUX Girardelli MarcSUI Zurbriggen PirminITA Tomba Alberto
1988SUI Zurbriggen PirminITA Tomba AlbertoAUT Strolz Hubert
1987SUI Zurbriggen PirminLUX Girardelli MarcGER Wasmeier Markus
1986LUX Girardelli MarcSUI Zurbriggen PirminGER Wasmeier Markus
1985LUX Girardelli MarcSUI Zurbriggen PirminLIE Wenzel Andreas
1984SUI Zurbriggen PirminSWE Stenmark IngemarLUX Girardelli Marc
1983USA Mahre PhilSWE Stenmark IngemarLIE Wenzel Andreas
1982USA Mahre PhilSWE Stenmark IngemarUSA Mahre Steve
1981USA Mahre PhilSWE Stenmark IngemarSOV Zhirov Alexander
1980LIE Wenzel AndreasSWE Stenmark IngemarUSA Mahre Phil
1979SUI Luscher PeterAUT Stock LeonhardUSA Mahre Phil
1978SWE Stenmark IngemarUSA Mahre PhilLIE Wenzel Andreas
1977SWE Stenmark IngemarAUT Heidegger KlausAUT Klammer Franz
1976SWE Stenmark IngemarITA Gros PieroITA Thoeni Gustav
1975ITA Thoeni GustavSWE Stenmark IngemarAUT Klammer Franz
1974ITA Gros PieroITA Thoeni GustavAUT Hinterseer Hans
1973ITA Thoeni GustavAUT Zwilling DavidSUI Collombin Roland
1972ITA Thoeni GustavFRA Duvillard HenriSUI Bruggmann Edmund
1971ITA Thoeni GustavFRA Duvillard HenriFRA Russel Patrick
1970AUT Schranz KarlFRA Russel PatrickITA Thoeni Gustav
1969AUT Schranz KarlFRA Augert Jean NoelAUT Tritscher Reinhard
1968FRA Killy Jean ClaudeSUI Giovanoli DumengAUT Huber Herbert
1967FRA Killy Jean ClaudeAUT Messner HeinrichFRA Perillat Guy

Albo d'oro Generale Femminile

AnnoPrimaSecondaTerza
2018USA Shiffrin MikaelaSUI Holdener WendyGER Rebensburg Viktoria
2017USA Shiffrin MikaelaSLO Stuhec IlkaITA Goggia Sofia
2016SUI Gut LaraUSA Vonn LindseyGER Rebensburg Viktoria
2015AUT Fenninger AnnaSLO Maze TinaUSA Vonn Lindsey
2014AUT Fenninger AnnaGER Hoefl-Riesch MariaSUI Gut Lara
2013SLO Maze TinaGER Hoefl-Riesch MariaAUT Fenninger Anna
2012USA Vonn LindseySLO Maze TinaGER Hoefl-Riesch Maria
2011GER Hoefl-Riesch MariaUSA Vonn LindseySLO Maze Tina
2010USA Vonn LindseyGER Hoefl-Riesch MariaSWE Paerson Anja
2009USA Vonn LindseyGER Hoefl-Riesch MariaSWE Paerson Anja
2008USA Vonn LindseyAUT Hosp NicoleGER Hoefl-Riesch Maria
2007AUT Hosp NicoleAUT Schild MarliesUSA Mancuso Julia
2006CRO Kostelic JanicaSWE Paerson AnjaAUT Dorfmeister Michaela
2005SWE Paerson AnjaCRO Kostelic JanicaAUT Goetschl Renate
2004SWE Paerson AnjaAUT Goetschl RenateGER Hoefl-Riesch Maria
2003CRO Kostelic JanicaITA Putzer KarenSWE Paerson Anja
2002AUT Dorfmeister MichaelaAUT Goetschl RenateSUI Nef Sonja
2001CRO Kostelic JanicaAUT Goetschl RenateFRA Cavagnoud Regine
2000AUT Goetschl RenateAUT Dorfmeister MichaelaFRA Cavagnoud Regine
1999AUT Meissnitzer AlexandraGER Gerg HildeAUT Goetschl Renate
1998GER Seizinger KatjaGER Ertl-Renz MartinaGER Gerg Hilde
1997SWE Wiberg PernillaGER Seizinger KatjaGER Gerg Hilde
1996GER Seizinger KatjaGER Ertl-Renz MartinaAUT Wachter Anita
1995SUI Schneider VreniGER Seizinger KatjaSUI Zeller-Baehler Heidi
1994SUI Schneider VreniSWE Wiberg PernillaGER Seizinger Katja
1993AUT Wachter AnitaGER Seizinger KatjaFRA Merle Carole
1992AUT Kronberger PetraFRA Merle CaroleGER Seizinger Katja
1991AUT Kronberger PetraAUT Ginther SabineSUI Schneider Vreni
1990AUT Kronberger PetraAUT Wachter AnitaGER Gerg-Leitner Michaela
1989SUI Schneider VreniSUI Walliser MariaSUI Figini Michela
1988SUI Figini MichelaSUI Ortli BrigitteAUT Wachter Anita
1987SUI Walliser MariaSUI Schneider VreniSUI Ortli Brigitte
1986SUI Walliser MariaSUI Hess ErikaSUI Schneider Vreni
1985SUI Figini MichelaSUI Ortli BrigitteSUI Walliser Maria
1984SUI Hess ErikaLIE Wenzel HanniUSA Mckinney Tamara
1983USA Mckinney TamaraLIE Wenzel HanniSUI Hess Erika
1982SUI Hess ErikaGER Epple IreneUSA Cooper Christin
1981SUI Nadig Marie-ThereseSUI Hess ErikaLIE Wenzel Hanni
1980LIE Wenzel HanniAUT Moser-Proell AnnemarieSUI Nadig Marie-Therese
1979AUT Moser-Proell AnnemarieLIE Wenzel HanniGER Epple Irene
1978LIE Wenzel HanniAUT Moser-Proell AnnemarieSUI Morerod Lise-Marie
1977SUI Morerod Lise-MarieAUT Moser-Proell AnnemarieAUT Kaserer Monika
1976GER Mittermaier RosiSUI Morerod Lise-MarieAUT Kaserer Monika
1975AUT Moser-Proell AnnemarieLIE Wenzel HanniGER Mittermaier Rosi
1974AUT Moser-Proell AnnemarieAUT Kaserer MonikaLIE Wenzel Hanni
1973AUT Moser-Proell AnnemarieAUT Kaserer MonikaFRA Emonet Patricia
1972AUT Moser-Proell AnnemarieFRA Macchi FrancoiseFRA Lafforgue Britt
1971AUT Moser-Proell AnnemarieFRA Jacot MichelleFRA Mir Isabelle
1970FRA Jacot MichelleFRA Macchi FrancoiseFRA Steurer Florence
1969AUT Gabl GertrudeFRA Steurer FlorenceAUT Drexel Wiltrud
1968CAN Greene NancyFRA Mir IsabelleFRA Steurer Florence
1967CAN Greene NancyFRA Goitschel MarielleFRA Famose Annie

Aggiornamento pagina: 2018/03/18 14:14:03

[an error occurred while processing this directive]

Le classifiche per nazioni maschili e femminili (none) sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni (none) pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup (none).

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci