54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:52:44

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: l'Albo d'Oro completo dello Slalom Speciale maschile e femminile di Coppa del Mondo disputato dal 1967 ad oggi, con tutti gli sciatori piazzati nei primi tre posti della classifica di specialità

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci

Slalom Speciale

SL
 M 
 F 

Il più grande slalomista di tutti i tempi, lo svedese Ingemar Stenmark, è lo sciatore che ha conquistato il maggior numero di Coppe del Mondo di Slalom Speciale, ben 8 successi dal 1975 al 1983 di cui 7 consecutivi (1975-1981). In campo maschile dopo il campione svedese troviamo l'austriaco Marcel Hirscher con 5 successi e quindi il nostro Alberto Tomba con 4 vittorie, il francese Jean Noel Augert, il lusssemburghese Marc Girardelli e l'austriaco Benjamin Reich vincitori di 3 Coppe del Mondo di specialità. Gli altri vincitori italiani sono Gustav Thoeni (2 vittorie), Giorgio Rocca e Manfred Moelgg (1 vittoria). Nel settore femminile il primato spetta alla svizzera Vreni Schneider con 6 vittorie (seconda solo a Stenmark) seguita dalla connazionale Erika Hess e la statunitense Mikaela Shiffrin (5) che precedono l'austriaca Marlies Schild (4) e quindi la croata Janica Kostelic (3).

Dal 1967 ad oggi è l'Austria il paese che ha conquistato il maggior numero di Coppe del di Slalom Speciale e con 25 vittorie precede la Francia (19), la Svizzera e la Svezia (15) e quindi l'Italia (8). Nel settore maschile l'Austria con 14 vittorie conduce sulla Svezia (11) e quindi dalla Francia (10) e dall'Italia (8). In campo femminile è la Svizzera ad essersi aggiudicata il maggior numero di Coppe del Mondo nello slalom speciale vantando 14 successi e precede l'Austria (11) e la Francia (9).

Albo d'oro Slalom Speciale Maschile

AnnoPrimoSecondoTerzo
2018AUT Hirscher MarcelNOR Kristoffersen HenrikSWE Myhrer Andre
2017AUT Hirscher MarcelNOR Kristoffersen HenrikITA Moelgg Manfred
2016NOR Kristoffersen HenrikAUT Hirscher MarcelGER Neureuther Felix
2015AUT Hirscher MarcelGER Neureuther FelixRUS Khoroshilov Alexander
2014AUT Hirscher MarcelGER Neureuther FelixNOR Kristoffersen Henrik
2013AUT Hirscher MarcelGER Neureuther FelixCRO Kostelic Ivica
2012SWE Myhrer AndreCRO Kostelic IvicaAUT Hirscher Marcel
2011CRO Kostelic IvicaFRA Grange Jean-BaptisteSWE Myhrer Andre
2010AUT Herbst ReinfriedFRA Lizeroux JulienSUI Zurbriggen Silvan
2009FRA Grange Jean-BaptisteCRO Kostelic IvicaFRA Lizeroux Julien
2008ITA Moelgg ManfredFRA Grange Jean-BaptisteAUT Herbst Reinfried
2007AUT Raich BenjaminAUT Matt MarioSWE Byggmark Jens
2006ITA Rocca GiorgioFIN Palander KalleAUT Raich Benjamin
2005AUT Raich BenjaminAUT Schoenfelder RainerAUT Pranger Manfred
2004AUT Schoenfelder RainerFIN Palander KalleAUT Raich Benjamin
2003FIN Palander KalleCRO Kostelic IvicaAUT Schoenfelder Rainer
2002CRO Kostelic IvicaUSA Miller BodeFRA Vidal Jean-Pierre
2001AUT Raich BenjaminAUT Schilchegger HeinzAUT Matt Mario
2000NOR Aamodt Kjetil AndreNOR Furuseth Ole ChristianSLO Vrhovnik Matjaz
1999AUT Stangassinger ThomasSLO Kosir JureNOR Jagge Finn Chr.
1998AUT Sykora ThomasAUT Stangassinger ThomasNOR Buraas Hans-Petter
1997AUT Sykora ThomasAUT Stangassinger ThomasNOR Jagge Finn Chr.
1996FRA Amiez SebastienITA Tomba AlbertoAUT Sykora Thomas
1995ITA Tomba AlbertoAUT Tritscher MichaelSLO Kosir Jure
1994ITA Tomba AlbertoAUT Stangassinger ThomasSLO Kosir Jure
1993SWE Fogdoe ThomasITA Tomba AlbertoAUT Stangassinger Thomas
1992ITA Tomba AlbertoSUI Accola PaulNOR Jagge Finn Chr.
1991LUX Girardelli MarcNOR Furuseth Ole ChristianAUT Nierlich Rudolf
1990GER Bittner ArminNOR Furuseth Ole Christian
ITA Tomba Alberto
1989GER Bittner ArminITA Tomba AlbertoLUX Girardelli Marc
NOR Furuseth Ole Christian
1988ITA Tomba AlbertoAUT Mader GuentherUSA Mcgrath Felix
1987SLO Krizaj BojanSWE Stenmark IngemarGER Bittner Armin
1986SLO Petrovic RokSWE Stenmark Ingemar
SLO Krizaj Bojan
LIE Frommelt Paul
1985LUX Girardelli MarcLIE Frommelt PaulSWE Stenmark Ingemar
1984LUX Girardelli MarcSWE Stenmark IngemarAUT Gruber Franz
1983SWE Stenmark Ingemar
SWE Strand Stig
LIE Wenzel Andreas
1982USA Mahre PhilSWE Stenmark IngemarUSA Mahre Steve
1981SWE Stenmark IngemarUSA Mahre PhilUSA Mahre Steve
SLO Krizaj Bojan
1980SWE Stenmark IngemarSLO Krizaj BojanGER Neureuther Christian
1979SWE Stenmark IngemarUSA Mahre PhilGER Neureuther Christian
1978SWE Stenmark IngemarAUT Heidegger KlausUSA Mahre Phil
1977SWE Stenmark IngemarAUT Heidegger KlausLIE Frommelt Paul
1976SWE Stenmark IngemarITA Gros PieroITA Thoeni Gustav
AUT Hinterseer Hans
1975SWE Stenmark IngemarITA Thoeni GustavITA Gros Piero
1974ITA Thoeni GustavGER Neureuther ChristianAUT Kniewasser Johann
1973ITA Thoeni GustavGER Neureuther ChristianFRA Augert Jean-Noel
1972FRA Augert Jean-NoelPOL Bachleda I AndrzejITA Thoeni Roland
1971FRA Augert Jean-NoelITA Thoeni GustavUSA Palmer Tyler
1970FRA Russel Patrick
FRA Penz Alain
FRA Augert Jean-Noel
1969FRA Augert Jean-Noel
AUT Matt Alfred
FRA Penz Alain
FRA Russel Patrick
1968SUI Giovanoli DumengFRA Killy Jean ClaudeFRA Russel Patrick
1967FRA Killy Jean ClaudeFRA Perillat GuyAUT Messner Heinrich

Albo d'oro Slalom Speciale Femminile

AnnoPrimaSecondaTerza
2018USA Shiffrin MikaelaSUI Holdener WendySWE Hansdotter Frida
2017USA Shiffrin MikaelaSVK Velez Zuzulova VeronikaSUI Holdener Wendy
2016SWE Hansdotter FridaSVK Velez Zuzulova VeronikaSUI Holdener Wendy
2015USA Shiffrin MikaelaSWE Hansdotter FridaSLO Maze Tina
2014USA Shiffrin MikaelaSWE Hansdotter FridaAUT Schild Marlies
2013USA Shiffrin MikaelaSLO Maze TinaSVK Velez Zuzulova Veronika
2012AUT Schild MarliesAUT Kirchgasser MichaelaSLO Maze Tina
2011AUT Schild MarliesFIN Poutiainen TanjaGER Hoefl-Riesch Maria
2010GER Hoefl-Riesch MariaAUT Zettel KathrinAUT Schild Marlies
2009GER Hoefl-Riesch MariaCZE Strachova SarkaUSA Vonn Lindsey
2008AUT Schild MarliesAUT Hosp NicoleSVK Velez Zuzulova Veronika
2007AUT Schild MarliesAUT Hosp NicoleCZE Strachova Sarka
2006CRO Kostelic JanicaAUT Schild MarliesSWE Paerson Anja
2005FIN Poutiainen TanjaCRO Kostelic JanicaAUT Schild Marlies
2004SWE Paerson AnjaAUT Schild MarliesGER Bergmann Monika
2003CRO Kostelic JanicaSWE Paerson AnjaFIN Poutiainen Tanja
2002FRA Pequegnot LaureUSA Koznick KristinaSWE Paerson Anja
2001CRO Kostelic JanicaSUI Nef SonjaGER Ertl-Renz Martina
2000SLO Pretnar SpelaFRA Pascal ChristelSWE Paerson Anja
1999AUT Egger SabineSWE Wiberg PernillaSWE Paerson Anja
1998SWE Nowen YlvaUSA Koznick KristinaGER Gerg Hilde
1997SWE Wiberg PernillaNZL Riegler ClaudiaITA Compagnoni Deborah
1996AUT Eder ElfiSLO Hrovat UrskaSWE Wiberg Pernilla
1995SUI Schneider VreniSWE Wiberg PernillaGER Ertl-Renz Martina
1994SUI Schneider VreniSWE Wiberg PernillaSLO Hrovat Urska
1993SUI Schneider VreniNZL Coberger AnneliseFRA Chauvet Patricia
1992SUI Schneider VreniSWE Wiberg PernillaSPA Fernandez-Ochoa Blanca
1991AUT Kronberger PetraSWE Wiberg PernillaSPA Fernandez-Ochoa Blanca
1990SUI Schneider VreniAUT Strobl ClaudiaAUT Ladstaetter Ida
1989SUI Schneider VreniAUT Maierhofer MonikaUSA Mckinney Tamara
1988AUT Steiner RoswithaSUI Schneider VreniAUT Wachter Anita
1987SUI Schmidhauser CorinneUSA Mckinney TamaraSUI Hess Erika
1986SUI Hess Erika
AUT Steiner Roswitha
FRA Pelen Perrine
1985SUI Hess ErikaUSA Mckinney TamaraFRA Pelen Perrine
1984USA Mckinney TamaraAUT Steiner RoswithaFRA Pelen Perrine
1983SUI Hess ErikaUSA Mckinney TamaraITA Quario Maria-Rosa
1982SUI Hess ErikaLIE Konzett UrsulaUSA Cooper Christin
1981SUI Hess ErikaUSA Cooper ChristinFRA Pelen Perrine
ITA Zini Daniela
1980FRA Pelen PerrineLIE Wenzel HanniAUT Moser-Proell Annemarie
1979AUT Sackl ReginaAUT Moser-Proell AnnemarieAUT Solkner Lea
1978LIE Wenzel HanniFRA Pelen PerrineFRA Serrat Fabienne
1977SUI Morerod Lise-MarieFRA Pelen PerrineITA Giordani Claudia
1976GER Mittermaier RosiSUI Morerod Lise-MarieFRA Debernard Danielle
1975SUI Morerod Lise-MarieLIE Wenzel HanniGER Zechmeister Christa
1974GER Zechmeister ChristaGER Mittermaier RosiFRA Serrat Fabienne
1973FRA Emonet PatriciaGER Mittermaier RosiAUT Kaserer Monika
1972FRA Lafforgue BrittFRA Macchi Francoise
FRA Steurer Florence
1971FRA Lafforgue Britt
CAN Clifford Betsy
AUT Moser-Proell Annemarie
USA Cochran Barbara Ann
1970FRA Lafforgue IngridFRA Jacot Michelle
USA Cochran Barbara Ann
1969AUT Gabl GertrudeUSA Cutter KikiFRA Lafforgue Ingrid
1968FRA Goitschel MarielleFRA Steurer Florence
AUT Gabl Gertrude
1967FRA Goitschel Marielle
FRA Famose Annie
CAN Greene Nancy

Aggiornamento: 2018/03/18 11:07:26

[an error occurred while processing this directive]

Le classifiche per nazioni maschili e femminili (none) sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni (none) pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup (none).

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci