3.231.212.98 @ 2019/12/13 04:41:30
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: calendario aggiornato della FIS World Cup 2020 con tutte le 88 gare femminili e maschili di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, combinata alpina, slalom paralleli, gare a squadre ed eventi cittadini in programma nella stagione sciistica 2019-2020, a partire dalla tradizionale apertura autunnale sul ghiacciaio di Soelden, Austria, il 26 e 27 Ottobre 2019, fino alle finali della Coppa del Mondo a Cortina d'Ampezzo, dal 18 al 22 Marzo 2020.

FIS World Cup 2019 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo di sci femminile 2020

1. Mikaela Shiffrin (USA)
2. Viktoria Rebensburg (GER)
3. Corinne Suter (SUI)

Coppa del mondo di sci maschile 2020

1. Matthias Mayer (AUT)
2. Vincent Kriechmayr (AUT)
3. Dominik Paris (ITA)

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

CALENDARIO FIS 2020

La stagione di Coppa del Mondo 2019-2020 come di consueto prenderà il via in autunno sul ghiacciaio austriaco Rettenbach di Soelden con il tradizionale slalom gigante (gara femminile sabato 26 Ottobre e maschile domenica 27 Ottobre 2019) per concludersi a Cortina d'Ampezzo, con le finali di tutte le specialità ed il "Team Event" in programm da mercoledi 18 a domenica 22 Marzo 2020. Ricordiamo che la stagione sciistica 2020, come avviene ogni quattro anni, non presenta né l'appuntamento biennale dei Campionati Mondiali (prossima edizione nel 2021 a Cortina d'Ampezzo) né quello quadriennale dei Giochi Olimpici Invernali (prossima edizione nel 2022 a Pechino) per cui il programma prevede 88 gare, sette in più rispetto alla scorsa edizione quando in calendario vi erano 81 eventi (74 effettivamente disputati). Salta all'occhio come la FIS abbia voluto "spingere" maggiormente sulla specialità della combinata alpina (ben 7 eventi in programma mentre se ne ipotizzava l'abolizione) e sui paralleli (8 eventi tra slalom, giganti e team event). Per la prima volta si correrà in Cina dove Yanqing ospiterà una discesa libera e super-g maschili che fungeranno da test event per le prossime Olimpiadi Invernali del 2022.

ottobre novembre dicembre gennaio febbraio marzo

In rosso gli eventi femminili, in azzurro gli eventi maschili ed in blu gli eventi misti

Ottobre

  • 26

    26 Ottobre 2019

    Austria - Sölden

    GS - Slalom gigante femminile

  • 27

    27 Ottobre 2019

    Austria - Sölden

    GS - Slalom gigante maschile

Novembre

  • 23

    23 Novembre 2019

    Finlandia - Levi

    SL - Slalom speciale femminile

  • 24

    24 Novembre 2019

    Finlandia - Levi

    SL - Slalom speciale maschile

  • 30

    30 Novembre 2019

    Stati Uniti - Killington

    GS - Slalom gigante femminile

  • 30

    30 Novembre 2019

    Canada - Lake Louise

    DH - Discesa libera maschile

Dicembre

  • 1

    1 Dicembre 2019

    Stati Uniti - Killington

    SL - Slalom speciale femminile

  • 1

    1 Dicembre 2019

    Canada - Lake Louise

    SG - Super-G maschile

  • 6

    6 Dicembre 2019

    Canada - Lake Louise

    DH - Discesa libera femminile

  • 6

    6 Dicembre 2019

    Stati Uniti - Beaver Creek

    SG - Super-G maschile

  • 7

    7 Dicembre 2019

    Canada - Lake Louise

    DH - Discesa libera femminile

  • 7

    7 Dicembre 2019

    Stati Uniti - Beaver Creek

    DH - Discesa libera maschile

  • 8

    8 Dicembre 2019

    Canada - Lake Louise

    SG - Super-G femminile

  • 8

    8 Dicembre 2019

    Stati Uniti - Beaver Creek

    GS - Slalom gigante maschile

  • 14

    14 Dicembre 2019

    Svizzera - St. Moritz

    SG - Super-G femminile

  • 14

    14 Dicembre 2019

    Francia - Val d’Isère

    GS - Slalom gigante maschile

  • 15

    15 Dicembre 2019

    Svizzera - St. Moritz

    PSL - Slalom parallelo femminile

  • 15

    15 Dicembre 2019

    Francia - Val d’Isère

    SL - Slalom speciale maschile

  • 17

    17 Dicembre 2019

    Francia - Courchevel

    GS - Slalom gigante femminile

  • 20

    20 Dicembre 2019

    Italia - Val Gardena

    SG - Super-G maschile

  • 21

    21 Dicembre 2019

    Francia - Val d’Isère

    DH - Discesa libera femminile

  • 21

    21 Dicembre 2019

    Italia - Val Gardena

    DH - Discesa libera maschile

  • 22

    22 Dicembre 2019

    Francia - Val d’Isère

    KB - Combinata alpina femminile (SG+SL)

  • 22

    22 Dicembre 2019

    Italia - Alta Badia

    GS - Slalom gigante maschile

  • 23

    23 Dicembre 2019

    Italia - Alta Badia

    PGS - Gigante parallelo maschile

  • 28

    28 Dicembre 2019

    Austria - Lienz

    GS - Slalom gigante femminile

  • 28

    28 Dicembre 2019

    Italia - Bormio

    DH - Discesa libera maschile

  • 29

    29 Dicembre 2019

    Austria - Lienz

    SL - Slalom speciale femminile

  • 29

    29 Dicembre 2019

    Italia - Bormio

    KB - Combinata alpina maschile (SG+SL)

Gennaio

  • 4

    4 Gennaio 2020

    Croazia - Zagabria

    SL - Slalom speciale femminile

  • 5

    5 Gennaio 2020

    Croazia - Zagabria

    SL - Slalom speciale maschile notturno

  • 8

    8 Gennaio 2020

    Italia - Madonna di Campiglio

    SL - Slalom speciale maschile notturno

  • 11

    11 Gennaio 2020

    Austria - Zauchensee

    DH - Discesa libera femminile

  • 11

    11 Gennaio 2020

    Svizzera - Adelboden

    GS - Slalom gigante maschile

  • 12

    12 Gennaio 2020

    Austria - Zauchensee

    KB - Combinata alpina femminile (DH+SL)

  • 12

    12 Gennaio 2020

    Svizzera - Adelboden

    SL - Slalom speciale maschile

  • 14

    14 Gennaio 2020

    Austria - Flachau

    SL - Slalom speciale femminile notturno

  • 17

    17 Gennaio 2020

    Svizzera - Wengen

    KB - Combinata alpina maschile (SG+SL)

  • 18

    18 Gennaio 2020

    Italia - Sestriere

    GS - Slalom gigante femminile

  • 18

    18 Gennaio 2020

    Svizzera - Wengen

    DH - Discesa libera maschile

  • 19

    19 Gennaio 2020

    Italia - Sestriere

    PSL - Slalom parallelo femminile

  • 19

    19 Gennaio 2020

    Svizzera - Wengen

    SL - Slalom speciale maschile

  • 24

    24 Gennaio 2020

    Austria - Kitzbühel

    SG - Super-G maschile

  • 25

    25 Gennaio 2020

    Bulgaria - Bansko

    DH - Discesa libera femminile

  • 25

    25 Gennaio 2020

    Austria - Kitzbühel

    DH - Discesa libera maschile

  • 26

    26 Gennaio 2020

    Bulgaria - Bansko

    SG - Super-G femminile

  • 26

    26 Gennaio 2020

    Austria - Kitzbühel

    SL - Slalom speciale maschile

  • 28

    28 Gennaio 2020

    Austria - Schladming

    SL - Slalom speciale maschile notturno

Febbraio

  • 1

    1 Febbraio 2020

    Russia - Rosa Khutor

    DH - Discesa libera femminile

  • 1

    1 Febbraio 2020

    Germania - Garmisch-Partenkirchen

    DH - Discesa libera maschile

  • 2

    2 Febbraio 2020

    Russia - Rosa Khutor

    SG - Super-G femminile

  • 2

    2 Febbraio 2020

    Germania - Garmisch-Partenkirchen

    GS - Slalom gigante maschile

  • 8

    8 Febbraio 2020

    Germania - Garmisch Partenkirchen

    DH - Discesa libera femminile

  • 8

    8 Febbraio 2020

    Francia - Chamonix

    SL - Slalom speciale maschile

  • 9

    9 Febbraio 2020

    Germania - Garmisch Partenkirchen

    SG - Super-G femminile

  • 9

    9 Febbraio 2020

    Francia - Chamonix

    PGS - Gigante parallelo maschile

  • 15

    15 Febbraio 2020

    Slovenia - Maribor

    GS - Slalom gigante femminile

  • 15

    15 Febbraio 2020

    Cina - Yanqing

    DH - Discesa libera maschile (test olimpico)

  • 16

    16 Febbraio 2020

    Slovenia - Maribor

    SL - Slalom speciale femminile

  • 16

    16 Febbraio 2020

    Cina - Yanqing

    SG - Super-G maschile (test olimpico)

  • 22

    22 Febbraio 2020

    Svizzera - Crans Montana

    DH - Discesa libera femminile

  • 22

    22 Febbraio 2020

    Giappone - Yuzawa Naeba

    GS - Slalom gigante maschile

  • 23

    23 Febbraio 2020

    Svizzera - Crans Montana

    KB - Combinata alpina femminile (DH+SL)

  • 23

    23 Febbraio 2020

    Giappone - Yuzawa Naeba

    SL - Slalom speciale maschile

  • 29

    29 Febbraio 2020

    Italia - La Thuile

    SG - Super-G femminile

  • 29

    29 Febbraio 2020

    Austria - Hinterstoder

    SG - Super-G maschile

Marzo

  • 1

    1 Marzo 2020

    Italia - La Thuile

    KB - Combinata alpina femminile (SG+SL)

  • 1

    1 Marzo 2020

    Austria - Hinterstoder

    KB - Combinata alpina maschile (SG+SL)

  • 7

    7 Marzo 2020

    Germania - Ofterschwang

    GS - Slalom gigante femminile

  • 7

    7 Marzo 2020

    Norvegia - Kvitfjell

    DH - Discesa libera maschile

  • 8

    8 Marzo 2020

    Germania - Ofterschwang

    SL - Slalom speciale femminile

  • 8

    8 Marzo 2020

    Norvegia - Kvitfjell

    SG - Super-G maschile

  • 10

    10 Marzo 2020

    Svezia - Stoccolma

    PSL - Slalom parallelo femminile

  • 10

    10 Marzo 2020

    Svezia - Stoccolma

    PSL - Slalom parallelo maschile

  • 13

    13 Marzo 2020

    Svezia - Åre

    GS - Slalom gigante femminile notturno

  • 14

    14 Marzo 2020

    Svezia - Åre

    SL - Slalom speciale femminile

  • 14

    14 Marzo 2020

    Slovenia - Kranjska Gora

    GS - Slalom gigante maschile

  • 15

    15 Marzo 2020

    Slovenia - Kranjska Gora

    SL - Slalom speciale maschile

  • 18

    18 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    DH - Discesa libera femminile

  • 18

    18 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    DH - Discesa libera maschile

  • 19

    19 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    SG - Super-G femminile

  • 19

    19 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    SG - Super-G maschile

  • 20

    20 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    TE - Evento a squadre femminile

  • 20

    20 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    TE - Evento a squadre maschile

  • 21

    21 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    SL - Slalom speciale femminile

  • 21

    21 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    GS - Slalom gigante maschile

  • 22

    22 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    GS - Slalom gigante femminile

  • 22

    22 Marzo 2020

    Italia - Cortina d’Ampezzo

    SL - Slalom speciale maschile

Calendario FIS 2019

Aggiornamento: 2019/06/05 16:50:22

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci