3.84.139.101 @ 2019/07/24 09:22:11
Tour de France 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: elenco degli atleti italiani selezionati per prendere parte alla stagione sciistica 2020 a partire dalla 54ª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, dalla Coppa Europa 2020 e dalle altre gare nazionali in programma.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2020

Di seguito viene proposto l'elenco degli sciatori e delle sciatrici italiane ufficializzato il 29 aprile 2019 con delibera n. 95 da Flavio Roda, presidente della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), per partecipare alla FIS World Cup 2020, edizione n. 54 della Coppa del Mondo, alla Coppa Europa 2020 ed alle altre competizioni nazionali in programma nella stagione sciistica 2019-2020. Per ciascun atleta viene indicata la data di nascita ed il gruppo sportivo di appartenenza.

Risultati delle gare di Coppa del Mondo 2019

settore maschile

Sciatrici italiane nella stagione 2020

Direttore Sportivo: Rinaldi Massimo
Direttore Tecnico: Rulfi Giovanni Luca

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
Gruppo Coppa del Mondo femminile Elite
Brignone Federica14/07/1990Carabinieri
Goggia Sofia15/11/1992Fiamme Gialle
Allenatore responsabile: Rulfi Giovanni Luca
Allenatore: Simoncelli Daniele
Preparatore atletico: Tavola Marcello
Fisioterapista: Bristot Federico
Skiman ditta Atomic: Brunelli Federico
Skiman ditta Rossignol: Sbardellotto Mauro
Gruppo Coppa del Mondo femminile Discipline Veloci
Bassino Marta27/02/1996C.S. Esercito
Curtoni Elena03/02/1991C.S. Esercito
Delago Nadia12/11/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Delago Nicol05/01/1996G.S. Fiamme Gialle
Fanchini Elena30/04/1985G.S. Fiamme Gialle
Fanchini Nadia25/06/1986G.S. Fiamme Gialle
Gasslitter Verena12/10/1996C.S. Carabinieri
Marsaglia Francesca27/01/1990C.S. Esercito
Melesi Roberta18/07/1996G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline30/10/1994G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura20/11/1997G.S. Fiamme Gialle
Schnarf Johanna16/09/1984G.S. Fiamme Gialle
Allenatore responsabile DH/SG: Feltrin Giovanni
Allenatore referente GS: Deflorian Paolo
Allenatore: Mair Michael
Allenatore: Stefanini Paolo
Preparatore atletico: Scolari Damiano
Fisioterapista: Radici Giacomo
Skiman FISI: Atz Christoph
Skiman FISI: Sberze Marco
Skiman ditta Head: Tuti Thomas
Skiman ditta Salomon: Petrulli Gianluca
Gruppo Coppa del Mondo femminile slalom
Curtoni Irene11/08/1985C.S. Esercito
Della Mea Lara10/01/1999C.S. Esercito
Gulli Anita26/06/1998C.S. Esercito
Insam Vivien15/07/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Midali Roberta10/11/1994C.S. Esercito
Peterlini Martina24/10/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta25/03/1999G.S. Fiamme Oro Moena
Allenatore responsabile: Guadagnini Matteo
Allenatore: Pfitscher Heini
Preparatore atletico: Marchetti Davide
Fisioterapista: Santagostino Pretina Matteo
Skiman FISI/allenatore: Arioli Alberto
Skiman FISI: Martini Nicola
Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Tecniche
Bertani Luisa Matilde Maria14/06/1996Ski Racing Camp A.D.
Fanti Francesca25/01/1999G.S. Fiamme Oro Moena
Lorenzi Lucrezia06/05/1998C.S. Esercito
Platino Elisa08/01/1999C.S. Carabinieri
Sandulli Elena14/01/2000G.S. Fiamme Gialle
Saracco Carlotta10/07/1999C.S. Esercito
Tschurtschenthaler Vera30/03/1997Amateursportclub Gsiesertal
Unterholzner Petra09/10/1999C.S. Carabinieri
Allenatore responsabile: Prosch Alexander
Allenatore: Pavoni Giorgio
Skiman FISI: Valenti Luca
Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Veloci
Albano Giulia18/12/1999S.C. Mont Glacier A.S.D.
Cillara Rossi Valentina15/05/1994G.S. Fiamme Gialle
Da Canal Carlotta03/12/1999Ski Club Chamolè A.S.D.
Dellantonio Sara*20/06/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Giunti Marta*25/02/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Pizzato Sofia20/10/1998C.S. Esercito
Runggaldier Teresa12/04/1999G.S. Fiamme Gialle
Sosio Federica*04/07/1994C.S. Esercito
Zanoner Monica14/04/1999G.S. Fiamme Oro Moena
Zenere Asja13/12/1996C.S. Carabinieri
Allenatore responsabile: Giuseppe Butelli
Allenatore: Ruggero Aldo Muzzarelli
Allenatore: Dorigo Daniel
Skiman FISI: Borgis Luca
Skiman FISI: Favre Guglielmo

settore femminile

Sciatori italiani nella stagione 2020

Direttore Sportivo: Rinaldi Massimo
Direttore Tecnico DH/SG: Ghidoni Alberto
Direttore Tecnico GS/SL: Lorenzi Roberto

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
Gruppo Coppa del Mondo maschile Elite
Innerhofer Christof*17/12/1984G.S. Fiamme Gialle
Paris Dominik14/04/1989C.S. Carabinieri
Allenatore responsabile: Giuseppe Butelli
Allenatore responsabile DH/SG: Ghidoni Alberto
Allenatore DH/SG: Corradino Christian
Allenatore DH/SG: Ronconi Walter
Allenatore DH/SG: Gufler Michael
Allenatore DH/SG: Plancker Raimund
Preparatore atletico DH/SG: Abruzzini Giuseppe
Fisioterapista: Sugliano Alberto
Skiman FISI: Lavelli Mattia
Skiman ditta Rossignol: Kalamar Ales
Skiman ditta Fischer: Gay Giorgio Maria
Skiman ditta Nordica: Zanon Josef
Skiman ditta Atomic: Zonin Daniel
Gruppo Coppa del Mondo maschile Discipline Veloci
Buzzi Emanuele*27/10/1994C.S. Carabinieri
Fill Peter12/11/1982C.S. Carabinieri
Casse Mattia19/02/1990G.S. Fiamme Oro Moena
Marsaglia Matteo05/10/1985C.S. Esercito
Gruppo Coppa del Mondo Discipline Tecniche
De Aliprandini Luca01/09/1990G.S. Fiamme Gialle
Gross Stefano*04/09/1986G.S. Fiamme Gialle
Moelgg Manfred03/06/1982G.S. Fiamme Gialle
Razzoli Giuliano18/12/1984C.S. Esercito
Tonetti Riccardo14/05/1989G.S. Fiamme Gialle
Ballerin Andrea01/02/1989G.S. Fiamme Oro Moena
Borsotti Giovanni18/12/1990C.S. Carabinieri
Liberatore Federico28/08/1995G.S. Fiamme Oro Moena
Maurberger Simon20/02/1995C.S. Carabinieri
Sala Tommaso06/09/1995G.S. Fiamme Oro Moena
Vinatzer Alex22/09/1999G.S. Fiamme Gialle
Zingerle Hannes11/04/1995C.S. Carabinieri
Allenatore responsabile GS/SL: Lorenzi Roberto
Allenatore responsabile SL: Theolier Jacques
Allenatore responsabile GS: Saracco Roberto
Allenatore SL: Costazza Stefano
Allenatore GS: Bergamelli Giancarlo
Preparatore atletico: Ravera Giuliano
Fisioterapista: Caselli Luca
Skiman FISI: Vuerich Tiziano
Skiman ditta Fischer: Moelgg Michael
Skiman ditta Voekl: Noris Andrea
Skiman ditta Nordica: Maxenti Fabio
Skiman ditta Blizzard: Dorfmann Patrick
Skiman ditta Salomon: Boggian Vittorio
GSM Interesse Nazionale
Bacher Fabian04/04/1993C.S. Carabinieri
Bosca Giulio Giovanni03/02/1990C.S. Esercito
Ronci Giordano12/10/1992C.S. Esercito
Sorio Daniele08/04/1993C.S. Esercito
Zazzi Pietro22/07/1994Reit Ski Team Bormio
Gruppo Coppa Europa maschile Discipline Veloci
Battilani Henri27/02/1994C.S. Esercito
Bosca Guglielmo*05/06/1993C.S. Esercito
Cason Davide01/06/1999S.C. Gardena Raiffeisen Gherdeina A.D.
Cazzaniga Davide06/06/1992C.S. Esercito
Molteni Nicoḷ27/07/1998C.S. Esercito
Paini Federico09/03/1995C.S. Carabinieri
Prast Alexander07/07/1996C.S. Carabinieri
Schieder Florian26/12/1995C.S. Carabinieri
Simoni Federico24/01/1997C.S. Carabinieri
Allenatore responsabile: Galli Lorenzo
Allenatore: Staudacher Patrick
Preparatore atletico DH/SG: Verga Davide
Fisioterapista: Prucker Elmar
Skiman FISI DH/SG: Belingheri Eros
Skiman FISI DH/SG: Bianchetti Paolo
Skiman FISI DH/SG: Marta Irvin
Gruppo Coppa Europa maschile Discipline Tecniche
Canzio Pietro26/02/1998G.S. Fiamme Oro Moena
Gori Francesco24/12/1997C.S. Esercito
Kastlunger Tobias09/09/1999G.S. Fiamme Gialle
Moling Samuel11/06/1998C.S. Aeronautica Militare
Vaccari Hans30/07/1996C.S. Esercito
Zuccarini Giulio10/02/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Allenatore responsabile: Salvadori Devid
Allenatore GS/SL: Martin Fabrizio
Skiman FISI/allenatore: Prati Cesare

Sciatori Italiani 2019

Aggiornamento: 2019/06/05 16:53:23

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci