44.210.83.132 @ 2024/05/25 12:48:44
Giro d'Italia 2024 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2023 con l'ordine d'arrivo di tutte le gare, femminili e maschili di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, slalom parallelo più un evento a squadre miste in programma nella stagione 2022-2023 in ordine cronologico dall'inizio il 22 ottobre 2022 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle gare finali della Coppa del Mondo disputate dal 15 al 19 marzo 2023 a Soldeu, Andorra.

FIS World Cup 2023 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo di sci femminile 2024

1. Lara Gut-Behrami (SUI)
2. Federica Brignone (ITA)
3. Mikaela Shiffrin (SUI)

Coppa del mondo di sci maschile 2024

1. Marco Odermatt (SUI)
2. Loic Meillard (SUI)
3. Manuel Feller (AUT)

La Coppa del Mondo 2025 prenderà il via come di consueto a Soelden (AUT) il 26 e 27 ottobre 2024 per concludersi a Sun Valley (USA)dove dal 22 al 27 marzo 2025 sono in programma le finali di tutte le specialità.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2023

Classifica della Coppa del Mondo 2023

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 22 Ottobre 2022

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    Gara cancellata per pioggia con recupero il 27 dicembre a Semmering (Austria)

  • GS

    Domenica, 23 Ottobre 2022

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KRANJEC Zan (SLO)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • DH

    Sabato, 29 Ottobre 2022

    Zermatt / Cervinia - Svizzera-Italia (SUI-ITA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per mancanza di neve e non verrà recuperata nel proseguo della stagione.

  • DH

    Domenica, 30 Ottobre 2022

    Zermatt / Cervinia - Svizzera-Italia (SUI-ITA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per mancanza di neve e non verrà recuperata nel proseguo della stagione.

  • DH

    Sabato, 5 Novembre 2022

    Zermatt / Cervinia - Svizzera-Italia (SUI-ITA)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve e non verrà recuperata nel proseguo della stagione.

  • DH

    Domenica, 6 Novembre 2022

    Zermatt / Cervinia - Svizzera-Italia (SUI-ITA)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve e non verrà recuperata nel proseguo della stagione.

  • PS

    Sabato, 12 Novembre 2022

    Lech/Zuers - Austria (AUT)

    Slalom parallelo femminile

    Gara cancellata per mancanza di neve e non verrà recuperata nel proseguo della stagione.

  • PS

    Domenica, 13 Novembre 2022

    Lech - Austria (AUT)

    Slalom parallelo maschile

    Gara cancellata per mancanza di neve e non verrà recuperata nel proseguo della stagione.

  • SL

    Sabato, 19 Novembre 2022

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. SWENN LARSSON Anna (SWE)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • SL

    Domenica, 20 Novembre 2022

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • GS

    Sabato, 26 Novembre 2022

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. HECTOR Sara (SWE)

  • DH

    Sabato, 26 Novembre 2022

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. HEMETSBERGER Daniel (AUT)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • SL

    Domenica, 27 Novembre 2022

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SWENN LARSSON Anna (SWE)
    1. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. TRUPPE Katharina (AUT)

  • SG

    Domenica, 27 Novembre 2022

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Venerdi, 2 Dicembre 2022

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. SUTER Corinne (SUI)
    3. HUETTER Cornelia (AUT)

  • DH

    Venerdi, 2 Dicembre 2022

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per le avverse condizioni meteorologiche con recupero giovedi 15 dicembre in Val Gardena.

  • DH

    Sabato, 3 Dicembre 2022

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. ORTLIEB Nina (AUT)
    3. SUTER Corinne (SUI)

  • DH

    Sabato, 3 Dicembre 2022

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. CRAWFORD James (CAN)

  • SG

    Domenica, 4 Dicembre 2022

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G femminile

    1. SUTER Corinne (SUI)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)
    3. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)

  • SG

    Domenica, 4 Dicembre 2022

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • GS

    Sabato, 10 Dicembre 2022

    Val d’Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • GS

    Sabato, 10 Dicembre 2022

    Sestriere - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. BASSINO Marta (ITA)
    2. HECTOR Sara (SLO)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • SL

    Domenica, 11 Dicembre 2022

    Val d’Isère - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. BRAATHEN Lucas (NOR)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. MEILLARD Loic (SUI)

  • SL

    Domenica, 11 Dicembre 2022

    Sestriere - Italia (ITA)

    Slalom speciale femminile

    1. HOLDENER Wendy (SUI)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • DH

    Giovedi, 15 Dicembre 2022

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    Recupero della gara in programma il 2 dicembre a Beaver Creek (USA) e cancellata per le avverse condizioni meteorologiche.

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Venerdi, 16 Dicembre 2022

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. CURTONI Elena (ITA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. SUTER Corinne (SUI)

  • SG

    Venerdi, 16 Dicembre 2022

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    Gara cancellata per le cattive condizioni atmosferiche.

  • DH

    Sabato, 17 Dicembre 2022

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. STUHEC Ilka (SLO)
    3. WEIDLE Kira (GER)

  • DH

    Sabato, 17 Dicembre 2022

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. CLAREY Johan (FRA)
    3. CASSE Mattia (ITA)

  • SG

    Domenica, 18 Dicembre 2022

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. CURTONI Elena (ITA)
    3. MIRADOLI Romane (FRA)

  • GS

    Domenica, 18 Dicembre 2022

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. BRAATHEN Lucas (NOR)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • GS

    Lunedi, 19 Dicembre 2022

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • SL

    Giovedi, 22 Dicembre 2022

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. YULE Daniel (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. STRASSER Linus (GER)

  • GS

    Martedi, 27 Dicembre 2022

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    Recupero della gara di apertura a Soelden (Austria) del 22 ottobre cancellata per pioggia

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. BASSINO Marta (SUI)

  • DH

    Mercoledi, 28 Dicembre 2022

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. CRAWFORD James (CAN)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • GS

    Mercoledi, 28 Dicembre 2022

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SG

    Giovedi, 29 Dicembre 2022

    Bormio - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. MEILLARD Loic (SUI)

  • SL

    Giovedi, 29 Dicembre 2022

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. MOLTZAN Paula (USA)
    3. DUERR Lena (GER)

  • SL

    Mercoledi, 4 Gennaio 2023

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. SWENN LARSSON Anna (SWE)

  • SL

    Mercoledi, 4 Gennaio 2023

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. NOEL Clement (FRA)

  • SL

    Giovedi, 5 Gennaio 2023

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    Gara cancellata per le alte temperature ed il forte vento con recupero il 28 gennaio a Spindleruv Mlyn (CZE).

  • GS

    Sabato, 7 Gennaio 2023

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    1. GRENIER Valerie (CAN)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • GS

    Sabato, 7 Gennaio 2023

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. MEILLARD Loic (SUI)

  • SL

    Domenica, 8 Gennaio 2023

    Kranjska - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • SL

    Domenica, 8 Gennaio 2023

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. BRAATHEN Lucas (NOR)
    2. MCGRATH Atle Lie (NOR)
    3. STRASSER Linus (GER)

  • SL

    Martedi, 10 Gennaio 2023

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. DUERR Lena (GER)

  • SG

    Venerdi, 13 Gennaio 2023

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Super-G maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. ROGENTIN Stefan (SUI)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • SG

    Sabato, 14 Gennaio 2023

    St. Anton - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    Il Super-G sostituisce la programmata discesa libera di cui non è stato possibile effettuare le prove a causa della neve molle per le alte temperature.

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. HAEHLEN Joana (SUI)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • DH

    Sabato, 14 Gennaio 2023

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. CASSE Mattia (ITA)

  • SG

    Domenica, 15 Gennaio 2023

    St. Anton - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SL

    Domenica, 15 Gennaio 2023

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. BRAATHEN Lucas (NOR)

  • DH

    Venerdi, 20 Gennaio 2023

    Cortina - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. STUHEC Ilka (SLO)
    3. WEIDLE Kira (GER)

  • DH

    Venerdi, 20 Gennaio 2023

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. SCHIEDER Florian (ITA)
    3. HINTERMANN Niels (SUI)

  • DH

    Sabato, 21 Gennaio 2023

    Cortina - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. LIE Kajsa Vickhoff (NOR)
    3. CURTONI Elena (ITA)

  • DH

    Sabato, 21 Gennaio 2023

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. CLAREY Johan (FRA)
    3. GANONG Travis (USA)

  • SG

    Domenica, 22 Gennaio 2023

    Cortina - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    1. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SL

    Domenica, 22 Gennaio 2023

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. YULE Daniel (SUI)
    2. RYDING Dave (GBR)
    3. BRAATHEN Lucas (NOR)

  • GS

    Martedi, 24 Gennaio 2023

    Kronplatz - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

    La vittoria in questo gigante di Plan De Corones è la 83ª in carriera per Mikaela Shiffrin che così ha conquistato il record assoluto di successi in campo femminile superando il primato dell'altra statunitense Lindsey Vonn (82 successi in Coppa del Mondo).

  • SL

    Martedi, 24 Gennaio 2023

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    3. BRAATHEN Lucas (NOR)

  • GS

    Mercoledi, 25 Gennaio 2023

    Kronplatz - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    3. HECTOR Sara (SWE)

    Gara originariamente in programma a Spindleruv Mlyn (CZE) il 28 gennaio e spostata per le alte temperature.

  • GS

    Mercoledi, 25 Gennaio 2023

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. MEILLARD Loic (SUI)
    2. CAVIEZEL Gino (SUI)
    3. SCHWARZ Marco (AUT)

    Gara originariamente in programma il 29 gennaio a Garmisch Partenkirchen (GER) e cancellata per mancanza di neve e condizioni meteo non favorevoli.

  • DH

    Sabato, 28 Gennaio 2023

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per mancanza di neve e condizioni meteo non favorevoli.

  • SG

    Sabato, 28 Gennaio 2023

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    Recupero della gara cancellata in Val Gardena per le cattive condizioni meteorologiche.

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. CASSE Mattia (ITA)

  • SL

    Sabato, 28 Gennaio 2023

    Spindleruv Mlyn - Repubblica Ceca (CZE)

    Slalom gigante speciale femminile

    Recupero della gara in programma il 5 gennaio a Zagabria (CRO) cancellata per le alte temperature ed il forte vento.

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. DUERR Lena (GER)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • GS

    Domenica, 29 Gennaio 2023

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Slalom gigante maschile

    Gara cancellata per mancanza di neve e condizioni meteo non favorevoli con recupero il 25 gennaio a Schladming (AUT)

  • SG

    Domenica, 29 Gennaio 2023

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. PARIS Dominik (ITA)
    3. HEMETSBERGER Daniel (AUT)

  • SL

    Domenica, 29 Gennaio 2023

    Spindleruv Mlyn - Repubblica Ceca (CZE)

    Slalom speciale femminile

    1. DUERR Lena (GER)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. LJUTIC Zrinka (CRO)

  • SL

    Sabato, 4 Febbraio 2023

    Chamonix - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    2. GINNIS AJ (GRE)
    3. YULE Daniel (SUI)

  • GS

    Sabato, 25 Febbraio 2023

    Palisades Tahoe - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    1. SCHWARZ Marco (AUT)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. WINDINGSTAD Rasmus (NOR)

  • SG

    Domenica, 26 Febbraio 2023

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    Gara cancellata in favore della discesa libera rinviata il giorno precedente.

  • DH

    Domenica, 26 Febbraio 2023

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    Gara originariamente prevista per sabato 25 febbraio e rinviata a causa della nebbia e delle condizioni della neve molto pericolose a causa dell'alta temperatura.

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. GAUCHE Laura (FRA)

  • SL

    Domenica, 26 Febbraio 2023

    Palisades Tahoe - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale maschile

    1. STEEN OLSEN Alexander (NOR)
    2. HAUGAN Timon (NOR)
    3. POPOV Albert (BUL)
    3. NOEL Clement (FRA)

  • SG

    Venerdi, 3 Marzo 2023

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G femminile

    1. HUETTER Cornelia (AUT)
    2. CURTONI Elena (ITA)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • DH

    Venerdi, 3 Marzo 2023

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata dopo 24 discese a causa delle sopravvenute cattive condizioni meteorologiche e conseguente mancanza di sicurezza sul tracciato.

  • DH

    Sabato, 4 Marzo 2023

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera femminile

    1. LIE Kajsa Vickhoff (NOR)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. SUTER Corinne (SUI)

  • DH

    Sabato, 4 Marzo 2023

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. CRAWFORD James (CAN)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • SG

    Domenica, 5 Marzo 2023

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G femminile

    1. ORTLIEB Nina (AUT)
    2. VENIER Stephanie (AUT)
    3. GRITSCH Franziska (AUT)

    L'ordine d'arrivo che vede sul podio 3 atlete austriache di 2ª o 3ª fascia è ampiamente falsato dalle mutate condizioni meteorologiche in corso della gara che ha visto le migliori, tra cui la nostra Sofia Goggia, penalizzate dalla forte nevicata e la scarsa visibilità sul tracciato.

  • SG

    Domenica, 5 Marzo 2023

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. SANDER Andreas (GER)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • GS

    Venerdi, 10 Marzo 2023

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. HECTOR Sara (SWE)

  • GS

    Sabato, 11 Marzo 2023

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SL

    Sabato, 11 Marzo 2023

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. SWENN LARSSON Anna (SWE)

    Con il successo odierno Mikaela Shiffrin è ha stabilito il nuovo record assoluto di vittorie in coppa del mondo. Con 87 successi complessivi la statunitense ha superato il primato precedente che da 34 anni era detenuto dallo svedese Ingemar Stenmark (86 vittorie).

  • GS

    Domenica, 12 Marzo 2023

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Mercoledi, 15 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Discesa libera maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. BAUMANN Romed (GER)
    3. SANDER Andreas (GER)

  • DH

    Mercoledi, 15 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Discesa libera femminile

    1. STUHEC Ilka (SLO)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • SG

    Giovedi, 16 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Super-G femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)

  • SG

    Giovedi, 16 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Super-G maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. SCHWARZ Marco (AUT)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • TE

    Venerdi, 17 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Evento a squadre di gigante parallelo

    1. NORVEGIA (2-2)
    2. SVIZZERA (2-2)
    3. AUSTRIA (4-0)
    4. GERMANIA (0-4)
    5. ITALIA
    6. ANDORRA

  • GS

    Sabato, 18 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. SCHWARZ Marco (AUT)

  • SL

    Sabato, 18 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. POPOVIC Leona (CRO)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • GS

    Domenica, 19 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. STJERNESUND Thea Louise (NOR)
    3. GRENIER Valerie (CAN)

  • SL

    Domenica, 19 Marzo 2023

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom speciale maschile

    1. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    2. BRAATHEN Lucas (NOR)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

Aggiornamento pagina: 2023/03/20 16:05:58

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci