3.234.244.181 @ 2024/04/18 22:55:08

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2024, la edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto in tutti gli eventi in programma ed i relativi distacchi sugli avversari fino alle finali di Saalbach (AUT).

FIS World Cup 2024 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2024

Classifica per Nazioni 2024   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2024

Classifica generale maschile 2024

Disputate 35 / 44 gare

PosNomePuntidiffdist
1.SUI ODERMATT Marco1947--
2.SUI MEILLARD Loic1073874874
3.AUT FELLER Manuel952121995
4.NOR KRISTOFFERSEN Henrik7541981193
5.FRA SARRAZIN Cyprien734201213
6.AUT KRIECHMAYR Vincent707271240
7.NOR HAUGAN Timon621861326
8.ITA PARIS Dominik539821408
9.GER STRASSER Linus53271415
10.CRO ZUBCIC Filip466661481
11.AUT SCHWARZ Marco46421483
12.NOR McGRATH Atle Lie45951488
13.NOR STEEN OLSEN Alexander442171505
14.NOR KILDE Aleksander Aamodt44021507
15.AUT HAASER Raphael408321539
16.FRA NOEL Clement397111550
17.FRA ALLEGRE Nils39431553
18.SUI ROGENTIN Stefan348461599
19.SLO KRANJEC Zan34711600
20.SUI MURISIER Justin335121612
21.ITA CASSE Mattia324111623
22.ITA VINATZER Alex32311624
23.CAN CRAWFORD James311121636
24.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan30651641
25.ITA BOSCA Guglielmo30331644
26.CAN ALEXANDER Cameron30121646
27.SUI CAVIEZEL Gino29831649
28.SUI TUMLER Thomas29531652
29.SUI YULE Daniel28871659
29.GBR RYDING Dave28801659
31.USA BENNETT Bryce28081667
32.USA RADAMUS River27551672
33.SUI HINTERMANN Niels260151687
34.SUI ROCHAT Marc25821689
35.CAN READ Jeffrey239191708
35.SUI BOISSET Arnaud23901708
37.AUT BABINSKY Stefan23721710
38.SUI von ALLMEN Franjo23161716
39.AND VERDU Joan221101726
40.SWE JAKOBSEN Kristoffer21741730
41.AUT RASCHNER Dominik20891739
42.FRA PINTURAULT Alexis19991748
43.ITA SCHIEDER Florian19631751
44.AUT GSTREIN Fabio19421753
45.AUT BRENNSTEINER Stefan184101763
45.GER SCHMID Alexander18401763
47.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth18311764
47.AUT STROLZ Johannes18301764
47.FRA AMIEZ Steven18301764
50.ITA DE ALIPRANDINI Luca172111775
51.FRA FAVROT Thibaut160121787
52.ITA SALA Tommaso15821789
53.USA GOLDBERG Jared148101799
54.SUI AERNI Luca14531802
55.CRO KOLEGA Samuel134111813
56.BEL MAES Sam13311814
57.AUT MATT Michael12941818
58.FRA GIEZENDANNER Blaise12631821
59.AUT HEMETSBERGER Daniel12061827
60.SUI MONNEY Alexis11821829
61.GRE GINNIS Aj11531832
62.BUL POPOV Albert11141836
63.AUT DANKLMAIER Daniel10921838
64.FRA MUZATON Maxence10181846
65.FRA THEAUX Adrien9921848
65.AUT STRIEDINGER Otmar9901848
67.ITA INNERHOFER Christof9721850
68.ITA BORSOTTI Giovanni9521852
69.FIN LEHTO Elian9411853
70.AUT FEURSTEIN Lukas9311854
71.USA MORSE Sam9121856
72.ITA DELLA VITE Filippo8741860
73.GER HOLZMANN Sebastian8611861
73.FRA ANGUENOT Leo8601861
75.CRO RODES Istok8511862
76.FRA BAILET Matthieu8411863
76.FRA ALPHAND Nils8401863
78.SUI KOHLER Marco8311864
79.NOR WINDINGSTAD Rasmus8121866
80.SLO HROBAT Miha8011867
80.GER JOCHER Simon8001867
82.USA FORD Tommy7911868
83.SUI JANUTIN Fadri7181876
84.SUI ZENHAEUSERN Ramon6561882
85.ITA ZAZZI Pietro6411883
86.AUT FEURSTEIN Patrick5951888
87.GER SANDER Andreas5811889
88.GER BAUMANN Romed5711890
89.SUI NEF Tanguy5341894
90.BEL MARCHANT Armand4851899
90.GBR MAJOR Billy4801899
92.AUT PERTL Adrian4711900
92.CAN READ Erik4701900
94.USA NEGOMIR Kyle4611901
95.SUI METTLER Josua4511902
96.GBR TAYLOR Laurie4411903
97.ITA KASTLUNGER Tobias4221905
98.USA MAPLE Wiley3931908
99.FRA MUFFAT-JEANDET Victor3541912
100.ESP del CAMPO Juan3411913
100.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian3401913
102.SUI SIMONET Livio3311914
103.FRA RASSAT Paco3121916
104.ITA GROSS Stefano3011917
105.ITA ZINGERLE Hannes2911918
106.DEN BORGNAES Christian2721920
106.AUT KRENN Christoph2701920
108.AUT NEUMAYER Christopher2611921
109.USA SEYMOUR Jett2511922
109.NOR MOELLER Fredrik2501922
111.AUT STURM Joshua2411923
112.USA RITCHIE Benjamin2311924
112.SUI ROULIN Gilles2301924
114.GER FERSTL Josef2211925
115.SUI ZURBRUEGG Sandro2111926
115.GER DRESSEN Thomas2101926
117.AUT ZWISCHENBRUGGER Noel2011927
118.GER SCHWAIGER Dominik1821929
118.GER TREMMEL Anton1801929
120.NOR SOLBERG Eirik Hystad1351934
120.JPN KATO Seigo1301934
120.GER GRAMMEL Anton1301934
123.CZE ZABYSTRAN Jan1121936
123.SWE AX SWARTZ Fabian1101936
123.LTU DRUKAROV Andrej1101936
123.FRA LORIOT Florian1101936
123.GER GRATZ Fabian1101936
128.FRA FAIVRE Mathieu921938
128.AUT PRAMSTALLER Kilian901938
128.SUI ROESTI Lars901938
131.CAN SEGER Brodie811939
132.AUT PLOIER Andreas711940
132.FRA DESGRIPPES Hugo701940
132.NOR GUNLEIKSRUD Ha.701940
132.USA KENNEY Patrick701940
132.SVK ZAMPA Andreas701940
137.NOR BRAEKKEN Theodor611941
137.ESP SALARICH Joaquim601941
137.SLO CATER Martin601941
140.ITA FRANZONI Giovanni511942
140.SWE HANSSON William501942
140.SWE ROENNGREN Mattias501942
143.CAN SEGER Riley411943
143.AUS MUHLEN-SCHULTE Louis401943
143.ESP ORTEGA Albert401943
143.AUT RUELAND Simon401943
147.FRA ALPHAND Sam311944
147.USA STEFFEY George301944
147.GER STOCKINGER Jonas301944
150.FRA FRESQUET Adrien211945
151.GER VOGT Luis111946
151.CAN ALEXANDER Kyle101946

Classifica generale femminile 2024

Disputate 39 / 45 gare

PosNomePuntidiffdist
1.SUI GUT-BEHRAMI Lara1716--
2.ITA BRIGNONE Federica1581135135
3.USA SHIFFRIN Mikaela1409172307
4.SWE HECTOR Sara922487794
5.AUT HUETTER Cornelia9139803
6.SVK VLHOVA Petra802111914
7.ITA GOGGIA Sofia79210924
8.SUI GISIN Michelle7857931
9.ITA BASSINO Marta73946977
10.AUT VENIER Stephanie72613990
11.NOR MOWINCKEL Ragnhild664621052
12.NZL ROBINSON Alice650141066
13.CRO LJUTIC Zrinka560901156
14.NOR LIE Kajsa Vickhoff544161172
15.AUT PUCHNER Mirjam529151187
16.GER DUERR Lena517121199
17.USA MOLTZAN Paula473441243
18.AUT LIENSBERGER Katharina447261269
19.CAN GRENIER Valerie429181287
20.SUI RAST Camille412171304
21.SWE SWENN LARSSON Anna395171321
22.GER WEIDLE Kira384111332
23.CZE LEDECKA Ester374101342
24.NOR HOLTMANN Mina Fuerst37221344
25.NOR STJERNESUND Thea Louise36931347
26.SUI FLURY Jasmine36721349
27.ITA PIROVANO Laura36521351
28.AUT RAEDLER Ariane36231354
29.SLO STUHEC Ilka302601414
30.FRA GAUCHE Laura29391423
31.AUT HUBER Katharina272211444
32.USA HURT A J26841448
33.AUT GRITSCH Franziska26351453
34.FRA MIRADOLI Romane26211454
35.CAN NULLMEYER Ali246161470
36.AUT AGER Christina226201490
36.AUT SCHEIB Julia22601490
38.SUI MEILLARD Melanie22421492
39.SUI HAEHLEN Joana21951497
40.ITA DELAGO Nicol21811498
41.AUT TRUPPE Katharina21531501
42.SLO DVORNIK Neja21411502
43.USA MACUGA Lauren21041506
44.SUI NUFER Priska20461512
45.ALB COLTURI Lara20131515
46.FRA DIREZ Clara19831518
47.USA WILES Jacqueline19441522
48.GER AICHER Emma19131525
49.AUT BRUNNER Stephanie18741529
50.CRO POPOVIC Leona18341533
51.ITA MELESI Roberta168151548
52.SLO BUCIK Ana16441552
53.AUT GALLHUBER Katharina16221554
54.BIH MUZAFERIJA Elvedina151111565
55.SUI SUTER Corinne14921567
56.LAT GERMANE Dzenifera14541571
57.SUI HOLDENER Wendy135101581
58.POL GASIENICA-DANIEL Maryna125101591
59.AUT HAASER Ricarda12321593
60.ITA PETERLINI Martina11671600
61.SLO SLOKAR Andreja11421602
62.CZE DUBOVSKA Martina11311603
63.FRA POGNEAUX Chiara11031606
64.SUI DURRER Delia10551611
65.NOR LYSDAHL Kristin87181629
66.CAN RICHARDSON Britt8521631
66.SUI SUTER Jasmina8501631
68.CAN ST-GERMAIN Laurence8411632
69.ITA RUNGGALDIER Teresa8221634
70.SUI GOOD Nicole7931637
70.USA WRIGHT Isabella7901637
72.AUT SCHEYER Christine7451642
73.ITA ROSSETTI Marta6771649
74.CAN SMART Amelia6431652
75.AUT KAPPAURER Elisabeth6311653
76.FRA LAMURE Marie6031656
76.ITA PLATINO Elisa6001656
76.SUI WILD Simone6001656
79.SWE OEHLUND Cornelia5281664
79.POL LUCZAK Magdalena5201664
81.ITA DELLA MEA Lara4481672
81.FRA CLEMENT Karen4401672
83.SWE ALPHAND Estelle4311673
84.ITA ZENERE Asja4211674
84.AUT HEIDER Michaela4201674
86.SWE ARONSSON ELFMAN Hanna4021676
87.FRA CHEVRIER Marion3911677
87.ITA DELAGO Nadia3901677
89.SUI JENAL Stephanie3631680
90.CAN GRAY Cassidy3511681
91.SUI STOFFEL Elena3411682
92.AUT SPORER Marie-Therese3311683
92.NOR WESTHOFF Bianca Bakke3301683
94.SUI KOLLY Noemie2851688
95.AUT WECHNER Lena2711689
96.NOR MAARSTOEL Andrine2611690
97.NOR TVIBERG Maria Therese2421692
97.AUT MAIER Sabrina2401692
99.FRA CERUTTI Camille2311693
100.SWE NYBERG Lisa2211694
101.FRA BRECHE Clarisse2111695
101.AUT FEST Nadine2101695
103.USA MANGAN Tricia2011696
104.AUT NIEDERWIESER Michelle1911697
104.USA CASHMAN Keely1901697
106.ITA BERNARDI Vicky1631700
106.GER HILZINGER Jessica1601700
108.SWE HOERNBLAD Lisa1421702
109.ITA TSCHURTSCHENTHALER Vera1311703
109.FRA McFARLANE Caitlin1301703
111.SWE LOEVBLOM Hilma1211704
112.AUT SCHOEPF Emily1021706
112.AUT HOERHAGER Lisa1001706
112.ITA LORENZI Lucrezia1001706
115.CZE JELINKOVA Adriana911707
116.CAN FLECKENSTEIN Stefanie721709
117.AUS HOFFMAN Madison611710
117.NOR MONSEN Marte601710
117.SUI SUTER Juliana601710
120.JPN ANDO Asa421712
120.USA LAPANJA Lila401712
122.AUT REISINGER Elisabeth311713
123.LIE LINGG Charlotte211714
124.ITA THALER Sara111715
124.FIN PYKALAINEN Erika101715

Aggiornamento: 2024/03/23 12:51:42

Coppa per nazioni femminile 2024

1AUT Austria4977
2SUI Svizzera4644
3ITA Italia4353
4USA Stati Uniti2676
5NOR Norvegia2125
6SWE Svezia1500
7GER Germania1108
8FRA Francia1063
9CAN Canada950
10SVK Slovacchia802
11SLO Slovenia794
12CRO Croazia743
13NZL Nuova Zelanda650
14CZE Repubblica Ceca496
15ALB Albania201
16POL Polonia177
17BIH Bosnia-Erzegovina151
18LAT Lettonia145
19AUS Australia6
20JPN Giappone4
21LIE Liechtenstein2
22FIN Finlandia1

Coppa per nazioni maschile 2024

1SUI Svizzera6238
2AUT Austria4310
3NOR Norvegia3065
4FRA Francia2745
5ITA Italia2464
6USA Stati Uniti1322
7GER Germania1104
8CAN Canada911
9CRO Croazia685
10SLO Slovenia433
11GBR Gran Bretagna380
12SWE Svezia238
13AND Andorra221
14BEL Belgio181
15GRE Grecia115
16BUL Bulgaria111
17FIN Finlandia94
18ESP Spagna44
19DEN Danimarca27
20JPN Giappone13
21LTU Lituania11
21CZE Repubblica Ceca11
23SVK Slovacchia7
24AUS Australia4

Coppa per nazioni generale 2024

1SUI Svizzera10882
2AUT Austria9287
3ITA Italia6817
4NOR Norvegia5190
5USA Stati Uniti3998
6FRA Francia3808
7GER Germania2212
8CAN Canada1861
9SWE Svezia1738
10CRO Croazia1428
11SLO Slovenia1227
12SVK Slovacchia809
13NZL Nuova Zelanda650
14CZE Repubblica Ceca507
15GBR Gran Bretagna380
16AND Andorra221
17ALB Albania201
18BEL Belgio181
19POL Polonia177
20BIH Bosnia-Erzegovina151
21LAT Lettonia145
22GRE Grecia115
23BUL Bulgaria111
24FIN Finlandia95
25ESP Spagna44
26DEN Danimarca27
27JPN Giappone17
28LTU Lituania11
29AUS Australia10
30LIE Liechtenstein2

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2024 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2024 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2024.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci