54.80.173.217 @ 2021/12/05 11:22:07
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2022

lo Sci Alpino
in cifre

Lo Sci Alpino in Cifre - Campionati Mondiali di Cortina d'Ampezzo 2021, calendario, statistiche, risultati e medagliere

Tutti i numeri dello sci alpino: calendario, medagliere, statistiche e tutte le altre informazioni sui 13 eventi in programma a Cortina d'Ampezzo sede FIS dell'edizione n. 46 dei campionati del mondo di sci alpino in programma dal 7 al 21 Febbraio 2021 (#Cortina2021).

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Campionati Mondiali

Cortina d'Ampezzo 2021

Medagliere generale per nazione

PosNazioneOROARGBROTotale
1AUT Austria5128
2SUI Svizzera3159
3FRA Francia2125
4NOR Norvegia213
5USA Stati Uniti1124
6ITA Italia112
7GER Germania314
8SVK Slovacchia22
9CRO Croazia11
9SWE Svezia11
  • Cerimonia di apertura

    Domenica, 7 Febbraio 2021 ore 18:00 CET

    Piazza della Stazione

    N.B. Le gare in calendario lunedi 8, martedi 9 e mercoledi 10 febbraio sono state riprogrammate nei giorni successivi a causa delle avverse condizioni meteo.

  • Super-G femminile SG

    Giovedi, 11 Febbraio 2021 ore 10:45 CET

    Pista: Olympia delle Tofane

    Tracciatura: Giovanni Feltrin (ITA)

    Campionessa uscente: Mikaela Shiffrin (USA)

    Recupero della gara in programma il martedi 9 febbraio e cancellata a causa della fitta nebbia dopo un tentativo di abbassare la partenza al Duca d'Aosta.

    Le italiane iscritte:
    Marta Bassino
    Federica Brignone
    Elena Curtoni
    Francesca Marsaglia

    1. Lara Gut-Behrami (SUI)
    2. Corinne Suter (SUI)
    3. Mikaela Shiffrin (USA)

  • Super-G maschile SG

    Giovedi, 11 Febbraio 2021 ore 13:00 CET

    Pista: Vertigine

    Tracciatura: Alberto Ghidoni (ITA)

    Campione uscente: Dominik Paris (ITA)

    Gli italiani iscritti:
    Emanuele Buzzi
    Dominik Paris
    Mattia Casse
    Christof Innerhofer
    Matteo Marsaglia

    1. Vincent Kriechmayr (AUT)
    2. Romed Baumann (GER)
    3. Alexis Pinturault (FRA)

  • Discesa libera femminile DH

    Sabato, 13 Febbraio 2021 ore 11:00 CET

    Pista: Olympia delle Tofane

    Tracciatura pista: Jean-Philippe Vulliet (FIS)

    Campionessa uscente: Ilka Stuhec (SLO)

    Le italiane iscritte:
    Francesca Marsaglia
    Laura Pirovano
    Nadia Delago
    Elena Curtoni

    1. Corinne Suter (SUI)
    2. Kira Weidle (GER)
    3. Lara Gut-Behrami (SUI)

  • Discesa libera maschile DH

    Domenica, 14 Febbraio 2021 ore 11:00 CET

    Pista: Vertigine

    Tracciatura pista: Hannes Trinkl (FIS)

    Campione uscente: Kjetil Jansrud (NOR)

    Gli italiani iscritti:
    Dominik Paris
    Christof Innerhofer
    Matteo Marsaglia
    Florian Schieder

    1. Vincent Kriechmayr (AUT)
    2. Andreas Sander (GER)
    3. Beat Feuz (SUI)

  • Combinata alpina femminile KB

    Lunedi, 15 Febbraio 2021 ore 09:45 / 14:10 CET

    Pista: Olympia delle Tofane

    Tracciatura super-g: Roland Platzer (SUI)
    Tracciatura slalom: Manuel Gamper (CAN)

    Campionessa uscente: Wendy Holdener (SUI)

    Recupero della gara inaugurale in programma lunedi 8 febbraio e cancellata a causa della forte nevicata.

    Le italiane iscritte:
    Nadia Delago
    Marta Bassino
    Federica Brignone
    Elena Curtoni

    1. Mikaela Shiffrin (USA)
    2. Petra Vlhova (SVK)
    3. Michelle Gisin (SUI)

  • Combinata alpina maschile KB

    Lunedi, 15 Febbraio 2021 ore 11:15 / 15:20 CET

    Pista: Olympia delle Tofane

    Tracciatura super-g: P.Anderson (NOR)
    Tracciatura slalom: J.Vuignier (SUI)

    Campione uscente: Alexis Pinturault (FRA)

    Recupero della gara in programma mercoledi 10 febbraio cancellata a causa delle avverse condizioni meteo.

    Gli italiani iscritti:
    Giovanni Franzoni
    Christof Innerhofer
    Riccardo Tonetti

    1. Marco Schwarz (AUT)
    2. Alexis Pinturault (FRA)
    3. Loic Meillard (SUI)

  • Gigante parallelo femminile PS

    Martedi, 16 Febbraio 2021 ore 14:00 CET

    Pista: Rumerlo

    Tracciatura gigante parallelo: Emmanuel Couder (FIS)

    Le italiane iscritte:
    Marta Bassino
    Federica Brignone
    Laura Pirovano
    Lara Della Mea

    1. Marta Bassino (ITA)
    1. Katharina Liensberger (AUT)
    3. Tessa Worley (FRA)

  • Gigante parallelo maschile PS

    Martedi, 16 Febbraio 2021 ore 14:10 CET

    Pista: Rumerlo

    Tracciatura gigante parallelo: Emmanuel Couder (FIS)

    Gli italiani iscritti:
    Giovanni Borsotti
    Luca De Aliprandini
    Giovanni Franzoni
    Riccardo Tonetti

    1. Mathieu Faivre (FRA)
    2. Filip Zubcic (CRO)
    3. Loic Meillard (SUI)

  • Evento a squadre TE

    Mercoledi, 17 Febbraio 2021 ore 12:15 CET

    Tracciatura gigante parallelo: Emmanuel Couder (FIS)

    Vincitrice edizione precedente: Svizzera (SUI)

    La squadra italiana:
    Laura Pirovano
    Lara Della Mea
    Nadia Delago
    Giovanni Borsotti
    Luca De Aliprandini
    Riccardo Tonetti

    1. Norvegia (NOR)
    2. Svezia (SWE)
    3. Germania (GER)

  • Slalom gigante femminile GS

    Giovedi, 18 Febbraio 2021 ore 10:00 / 13:30 CET

    Pista: Olympia delle Tofane

    Tracciatura 1ª manche: Hannes Zöchling (AUT)
    Tracciatura 2ª manche: Livio Magoni (SVK)

    Campionessa uscente: Petra Vlhova (SVK)

    Le italiane iscritte:
    Marta Bassino
    Federica Brignone
    Elena Curtoni
    Laura Pirovano

    1. Lara Gut-Behrami (SUI)
    2. Mikaela Shiffrin (USA)
    3. Katharina Liensberger (AUT)

  • Slalom gigante maschile GS

    Venerdi, 19 Febbraio 2021 ore 10:00 / 13:30 CET

    Pista: Labirinti

    Tracciatura 1ª manche: F. Munier (FRA)
    Tracciatura 2ª manche: M. Rottensteiner (NOR)

    Campione uscente: Henrik Kristoffersen (NOR)

    Gli italiani iscritti:
    Giovanni Borsotti
    Luca De Aliprandini
    Giovanni Franzoni
    Riccardo Tonetti

    1. Mathieu Faivre (FRA)
    2. Luca De Aliprandini (ITA)
    3. Marco Schwarz (AUT)

  • Slalom speciale femminile SL

    Sabato, 20 Febbraio 2021 ore 10:00 / 13:30 CET

    Pista: Druscié A

    Tracciatura 1ª manche: Alois Prenn (SUI)
    Tracciatura 2ª manche: Tim Gfeller (NOR)

    Campionessa uscente: Mikaela Shiffrin (USA)

    Le italiane iscritte:
    Federica Brignone
    Irene Curtoni
    Anita Gulli
    Martina Peterlini

    1. Katharina Liensberger (AUT)
    2. Petra Vlhova (SVK)
    3. Mikaela Shiffrin (USA)

  • Slalom speciale maschile SL

    Domenica, 21 Febbraio 2021 ore 10:00 / 13:30 CET

    Pista: Druscié A

    Tracciatura 1ª manche: Matteo Joris (SUI)
    Tracciatura 2ª manche: Marco Pfeifer (AUT)

    Campione uscente: Marcel Hirscher (AUT)

    Gli italiani iscritti:
    Stefano Gross
    Manfred Moelgg
    Giuliano Razzoli
    Alex Vinatzer

    1. Sebastian Foss-Solevaag (NOR)
    2. Adrian Pertl (AUT)
    3. Henrik Kristoffersen (NOR)

  • Cerimonia di chiusura

    Domenica, 21 Febbraio 2021 ore 15:00 CET

    Col Druscié

Aggiornamento: 2021/02/21 17:01:31

Gli italiani partecipanti ai Mondiali di Cortina d'Ampezzo 2021

In occasione della 46ª edizione dei Campionati Mondiali di Cortina il Presidente della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali) Flavio Roda con delibera n. 212 del 2 Febbario 2021 ha diramato le convocazioni delle 9 atlete azzurre che saranno impegnate nelle gare in programma dal 7 al 21 Febbraio. Si tratta di Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Irene Curtoni, Nadia Delago, Lara Della Mea, Francesca Marsaglia, Martina Peterlini, Laura Pirovano. Con delibera n. 213 del 6 Febbraio 2021 sono poi stati convocati i seguenti 15 atleti che saranno impegnati nelle gare del settore maschile: Giovanni Borsotti, Emanuele Buzzi, Mattia Casse, Luca De Aliprandini, Filippo Della Vite, Giovanni Franzoni, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Florian Schieder, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer. In seguito al grave infortunio subito da Lara Della Mea nel corso dell'evento a squadre è stata convocata Anita Gulli per partecipare allo slalom speciale che conclude il programma di gara femminile.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci