100.28.227.63 @ 2024/06/20 11:58:52

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2024 con l'ordine d'arrivo di tutte le gare, femminili e maschili di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, slalom parallelo combinata a squadre in programma nella stagione 2023-2024 in ordine cronologico dall'inizio il 28 ottobre 2023 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, con conclusione il 24 marzo 2024 a Salbaach, Austria, dove si sono disputate le finali di tutte le specialità.

FIS World Cup 2024 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo di sci femminile 2024

1. Lara Gut-Behrami (SUI)
2. Federica Brignone (ITA)
3. Mikaela Shiffrin (SUI)

Coppa del mondo di sci maschile 2024

1. Marco Odermatt (SUI)
2. Loic Meillard (SUI)
3. Manuel Feller (AUT)

La Coppa del Mondo 2025 prenderà il via come di consueto a Soelden (AUT) il 26 e 27 ottobre 2024 per concludersi a Sun Valley (USA)dove dal 22 al 27 marzo 2025 sono in programma le finali di tutte le specialità.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2024

Classifica della Coppa del Mondo 2024

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 28 Ottobre 2023

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • GS

    Domenica, 29 Ottobre 2023

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    Gara cancellata nella prima manche a causa del forte vento dopo la discesa di 43 partenti con recupero veneri 1° marzo 2024 ad Aspen (USA)

  • SL

    Sabato, 11 Novembre 2023

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. DUERR Lena (GER)
    3. LIENSBERGER Katharina (AUT)

  • DH

    Sabato, 11 Novembre 2023

    Zermatt/Cervinia - Svizzera-Italia (SUI-ITA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per le cattive condizioni meteorologiche e la troppa neve caduta in nottata con recupero giovedi 14 dicembre in Val Gardena

  • SL

    Domenica, 12 Novembre 2023

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. POPOVIC Leona (CRO)
    3. DUERR Lena (GER)

  • DH

    Domenica, 12 Novembre 2023

    Zermatt/Cervinia - Svizzera-Italia (SUI-ITA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per le cattive condizioni meteorologiche e la troppa neve accumulatasi sulla pista

  • DH

    Sabato, 18 Novembre 2023

    Zermatt/Cervinia - Svizzera-Italia (SUI-ITA)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata a causa del forte vento

  • SL

    Sabato, 18 Novembre 2023

    Gurgl - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. FELLER Manuel (AUT)
    2. SCHWARZ Marco (AUT)
    3. MATT Michael (AUT)

  • DH

    Domenica, 19 Novembre 2023

    Zermatt/Cervinia - Svizzera-Italia (SUI-ITA)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata a causa del forte vento

  • GS

    Sabato, 25 Novembre 2023

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. ROBINSON Alice (NZL)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • SL

    Domenica, 26 Novembre 2023

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • DH

    Venerdi, 1 Dicembre 2023

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata a causa della intensa nevicata con recupero giovedi 11 gennaio 2024 a Wengen (SUI)

  • GS

    Sabato, 2 Dicembre 2023

    Mont Tremblant - Canada (CAN)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

    Con il suo 22° successo Federica Brignone (33 anni e 4 mesi) è diventata la più anziana vincitrice di uno slalom gigante di Coppa del Mondo superando l'austriaca Anita Wachter (32 anni e 10 mesi).

  • DH

    Sabato, 2 Dicembre 2023

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata a causa del forte vento

  • GS

    Domenica, 3 Dicembre 2023

    Mont Tremblant - Canada (CAN)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

    Con il suo 23° successo Federica Brignone è la sciatrice italiana più vincente nella Coppa del Mondo, record che già deteneva in compagnia di Sofia Goggia (22 vittorie) .

  • SG

    Domenica, 3 Dicembre 2023

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    Gara cancellata a causa della intensa nevicata e del forte vento

  • SG

    Venerdi, 8 Dicembre 2023

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

    Con la sua 23ª vittoria Sofia Goggia raggiunge Federica Brignone ed insieme sono le sciatrici italiane più vincenti nella Coppa del Mondo.

  • DH

    Sabato, 9 Dicembre 2023

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • GS

    Sabato, 9 Dicembre 2023

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. SCHWARZ Marco (AUT)
    3. VERTU Joan (AND)

  • SG

    Domenica, 10 Dicembre 2023

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    Gara cancellata a causa della intensa nevicata con recupero venerdi 12 gennaio 2024 a Zauchensee (AUT)

  • SL

    Domenica, 10 Dicembre 2023

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    Gara cancellata a causa della pioggia

  • DH

    Giovedi, 14 Dicembre 2023

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    Recupero di una delle due gare di Zermatt/Cervinia dell'11 e 12 novembre cancellate per le cattive condizioni meteorologiche

    1. BENNETT Bryce (USA)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • SG

    Venerdi, 15 Dicembre 2023

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. HEMETSBERGER Daniel (AUT)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • DH

    Sabato, 16 Dicembre 2023

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    1. FLURY Jasmine (SUI)
    2. HAEHLEN Joana (SUI)
    3. HUETTER Cornelia (AUT)

  • DH

    Sabato, 16 Dicembre 2023

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. BENNETT Bryce (USA)

  • SG

    Domenica, 17 Dicembre 2023

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

    Con il suo 24° successo Federica Brignone è di nuovo la sciatrice italiana più vincente nella Coppa del Mondo, record che già deteneva in compagnia di Sofia Goggia (23 vittorie) .

  • GS

    Domenica, 17 Dicembre 2023

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. ZUBCIC Filip (CRO)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • GS

    Lunedi, 18 Dicembre 2023

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. SCHWARZ Marco (AUT)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • SL

    Giovedi, 21 Dicembre 2023

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. TRUPPE Katharina (AUT)

  • SL

    Venerdi, 22 Dicembre 2023

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. SCHWARZ Marco (AUT)
    2. NOEL Clement (FRA)
    3. RYDING Dave (GBR)

  • DH

    Giovedi, 28 Dicembre 2023

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. SARRAZIN Cyprien (FRA)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. ALEXANDER Cameron (CAN)

  • GS

    Giovedi, 28 Dicembre 2023

    Lienz - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. HECTOR Sara (SWE)

  • SG

    Venerdi, 29 Dicembre 2023

    Bormio - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. HAASER Raphael (AUT)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • SL

    Venerdi, 29 Dicembre 2023

    Lienz - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. DUERR Lena (GER)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • GS

    Sabato, 6 Gennaio 2024

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    1. GRENIER Valerie (CAN)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • GS

    Sabato, 6 Gennaio 2024

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. ZUBCIC Filip (CRO)

  • SL

    Domenica, 7 Gennaio 2024

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. DUERR Lena (GER)
    3. HURT A.J.(USA)

  • SL

    Domenica, 7 Gennaio 2024

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. FELLER Manuel (AUT)
    2. McGRATH Atle Lie (NOR)
    3. RASCHNER Dominik (AUT)

  • DH

    Giovedi, 11 Gennaio 2024

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    Recupero della gara in programma il 1° Dicembre 2023 a Beaver Creek (USA) cancellata a causa della intensa nevicata

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. SARRAZIN Cyprien (FRA)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • SG

    Venerdi, 12 Gennaio 2024

    Altenmarkt-Zauchensee - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    Recupero della gara in programma il 10 Dicembre 2023 a St. Moritz (SUI) cancellata a causa della intensa nevicata

    1. HUETTER Cornelia (AUT)
    2. LIE Kajsa Vickhoff (NOR)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • SG

    Venerdi, 12 Gennaio 2024

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Super-G maschile

    1. SARRAZIN Cyprien (FRA)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)

  • DH

    Sabato, 13 Gennaio 2024

    Altenmarkt-Zauchensee - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. VENIER Stephanie (AUT)
    3. DELAGO Nicol (ITA)
    3. PUCHNER Mirjam (AUT)

    Con la sua 24ª vittoria Sofia Goggia raggiunge di nuovo Federica Brignone ed appaiate sono le sciatrici italiane più vincenti nella Coppa del Mondo.

  • DH

    Sabato, 13 Gennaio 2024

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. SARRAZIN Cyprien (FRA)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • SG

    Domenica, 14 Gennaio 2024

    Altenmarkt-Zauchensee - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)
    3. PUCHNER Mirjam (AUT)

  • SL

    Domenica, 14 Gennaio 2024

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. FELLER Manuel (AUT)
    2. McGRATH Atle Lie (NOR)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SL

    Martedi, 16 Gennaio 2024

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HECTOR Sara (SWE)

  • DH

    Venerdi, 19 Gennaio 2024

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. SARRAZIN Cyprien (FRA)
    2. SCHIEDER Florian (ITA)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • DH

    Sabato, 20 Gennaio 2024

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. SARRAZIN Cyprien (FRA)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • GS

    Sabato, 20 Gennaio 2024

    Jasna - Slovacchia (SVK)

    Slalom gigante femminile

    1. HECTOR Sara (SWE)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. ROBINSON Alice (NZL)

  • SL

    Domenica, 21 Gennaio 2024

    Jasna - Slovacchia (SVK)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. LJUTIC Zrinka (CRO)
    3. SWENN LARSSON Anna (SWE)

  • SL

    Domenica, 21 Gennaio 2024

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. STRASSER Linus (GER)
    2. JAKOBSEN Kristoffer (SWE)
    3. YULE Daniel (SUI)

  • GS

    Martedi, 23 Gennaio 2024

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • SL

    Mercoledi, 24 Gennaio 2024

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. STRASSER Linus (GER)
    2. HAUGAN Timon (NOR)
    3. NOEL Clement (FRA)

  • DH

    Venerdi, 26 Gennaio 2024

    Cortina - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. VENIER Stephanie (AUT)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. GRENIER Valerie (CAN)
    3. AGER Christina (AUT)

  • DH

    Sabato, 27 Gennaio 2024

    Cortina - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    2. WILES Jacqueline (USA)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • SG

    Sabato, 27 Gennaio 2024

    Garmisch - Germania (GER)

    Super-G maschile

    1. ALLEGRE Nils (FRA)
    2. BOSCA Guglielmo (ITA)
    3. MEILLARD Loic (SUI)

  • SG

    Domenica, 28 Gennaio 2024

    Cortina - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. VENIER Stephanie (AUT)
    3. MIRADOLI Romane (FRA)

  • SG

    Domenica, 28 Gennaio 2024

    Garmisch - Germania (GER)

    Super-G maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. HAASER Raphael (AUT)
    3. VON ALLMEN Franjo (SUI)

  • GS

    Martedi, 30 Gennaio 2024

    Kronplatz - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. ROBINSON Alice (NZL)
    2. HECTOR Sara (SWE)

  • DH

    Venerdi, 2 Febbraio 2024

    Chamonix - Francia (FRA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per le alte temperature e le sfavorevoli condizioni della neve

  • DH

    Sabato, 3 Febbraio 2024

    Garmisch - Germania (GER)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per le alte temperature e le sfavorevoli condizioni della neve

  • DH

    Sabato, 3 Febbraio 2024

    Chamonix - Francia (FRA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per le alte temperature e le sfavorevoli condizioni della neve

  • SG

    Domenica, 4 Febbraio 2024

    Garmisch - Germania (GER)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per le alte temperature e le sfavorevoli condizioni della neve

  • SL

    Domenica, 4 Febbraio 2024

    Chamonix - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. YULE Daniel (SUI)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. NOEL Clement (FRA)

    Da segnalare che il vincitore Daniel Yule, partito per primo con il numero 1, si era qualificato al 30° posto (ultimo quindi) nella prima manche recuperando quindi ben 30 posizioni (quasi due secondi) nella seconda discesa, record questo che in futuro ovviamente potrà solo essere eguagliato ma mai superato

  • GS

    Sabato, 10 Febbraio 2024

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom gigante femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. ROBINSON Alice (NZL)
    2. HURT A.J. (USA)

  • GS

    Sabato, 10 Febbraio 2024

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. STEEN OLSEN Alexander (NOR)
    3. FELLER Manuel (AUT)

  • SL

    Domenica, 11 Febbraio 2024

    Soldeu - Andorra (AND)

    Slalom speciale femminile

    Gara cancellata dopo la discesa dei primi 30 concorrenti della 1ª manche a causa delle pessime condizioni atmosferiche e del forte vento

  • SL

    Domenica, 11 Febbraio 2024

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Slalom speciale maschile

    1. SWENN LARSSON Anna (SWE)
    2. LJUTIC Zrinka (CRO)
    3. MOLTZAN Paula (USA)

  • DH

    Venerdi, 16 Febbraio 2024

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. FLURY Jasmine (SUI)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)

  • DH

    Sabato, 17 Febbraio 2024

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. BASSINO Marta (ITA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • DH

    Sabato, 17 Febbraio 2024

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    1. HINTERMANN Niels (SUI)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. ALEXANDER Cameron (CAN)

  • SG

    Domenica, 18 Febbraio 2024

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. VENIER Stephanie (AUT)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SG

    Domenica, 18 Febbraio 2024

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. READ Jeffrey (CAN)
    3. PARIS Dominik (ITA)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • SG

    Sabato, 24 Febbraio 2024

    Val di Fassa - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per la troppa neve caduta il giorno precedente e non verrà recuperata.

  • GS

    Sabato, 24 Febbraio 2024

    Palisades Tahoe - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. RADAMUS River (USA)

  • SG

    Domenica, 25 Febbraio 2024

    Val di Fassa - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per la troppa neve caduta il giorno precedente con recupero sabato 2 marzo a Kvitfjell (NOR).

  • SL

    Domenica, 25 Febbraio 2024

    Palisades Tahoe - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale maschile

    1. FELLER Manuel (AUT)
    2. NOEL Clement (FRA)
    3. STRASSER Linus (GER)

  • GS

    Venerdi, 1° Marzo 2024

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. McGRATH Atle Lie (NOR)

    Recupero della gara in programma il 29 ottobre 2023 a Soelden (AUT) cancellata per il forte vento durante la prima manche

  • DH

    Sabato, 2 Marzo 2024

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per le avverse condizioni meteo che hanno reso impossibile effettuare almeno una prova cronometrata nei giorni precedenti e sostituita con un Super-G che recupera uno dei due cancellati in Val Di Fassa il 24 e 25 febbraio.

  • SG

    Sabato, 2 Marzo 2024

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. HUETTER Cornelia (AUT)
    2. PUCHNER Mirjam (AUT)

    Recupero di uno dei due Super-G della Val Di Fassa del 24 e 25 febbraio ed in sostituzione della prevista discesa libera cancellata per l'impossibilità di effettuare almeno una prova cronometrata nei giorni precedenti.

  • GS

    Sabato, 2 Marzo 2024

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. HAUGAN Timon (NOR)

  • SG

    Domenica, 3 Marzo 2024

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. LEDECKA Ester (CZE)

    Con il suo 25° successo Federica Brignone è la sciatrice italiana più vincente nella Coppa del Mondo sia in campo femminile che maschile avendo superato le 24 vittorie di Sofia Goggia e di Gustavo Thoeni.

  • SL

    Domenica, 3 Marzo 2024

    Aspen - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale maschile

    1. MEILLARD Loic (SUI)
    2. STRASSER Linus (GER)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • GS

    Sabato, 9 Marzo 2024

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. HECTOR Sara (SWE)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • GS

    Sabato, 9 Marzo 2024

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    Gara cancellata per le sfavorevoli condizioni meteorologiche che non garantiscono la sicurezza e sostituita dalla slalom speciale programmato per il giorno successivo.

  • SL

    Sabato, 9 Marzo 2024

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale maschile

    Gara anticipata di un giorno in sostituzione dello slalom gigante cancellato per le sfavorevoli condizioni meteorologiche che non garantiscono la sicurezza e a sua volta cancellata per l'intensa pioggia che ha completamente cancellato la pista.

  • SL

    Domenica, 10 Marzo 2024

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. LJUTIC Zrinka (CRO)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • GS

    Sabato, 16 Marzo 2024

    Saalbach - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. MEILLARD Loic (SUI)
    2. VERDU Joan (AND)
    3. TUMLER Thomas (SUI)

  • SL

    Sabato, 16 Marzo 2024

    Saalbach - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLTMANN Mina Fuerst (NOR)
    3. SWENN LARSSON Anna (SWE)

  • GS

    Domenica, 17 Marzo 2024

    Saalbach - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. ROBINSON Alice (NZL)
    3. STJERNESUND Thea Louise (NOR)

    27° successo in carriera per Federica Brignone con cui raggiunge i 1472 punti nella classifica generale di Coppa del Mondo, record assoluto per una sciatrice italiana.

  • SL

    Domenica, 17 Marzo 2024

    Saalbach - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. HAUGAN Timon (NOR)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. STRASSER Linus (GER)

  • SG

    Venerdi, 22 Marzo 2024

    Saalbach - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    1. LEDECKA Ester (CZE)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. LIE Kajsa Vickhoff (NOR)

    Con il suo podio n. 69 in carriera Federica Brignone eguaglia Gustavo Thoeni migliorando inoltre con 1552 punti il record di Coppa del Mondo che già deteneva dalla scorsa settimana.

  • SG

    Venerdi, 22 Marzo 2024

    Saalbach - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    1. ROGENTIN Stefan (SUI)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. BOISSET Arnaud (SUI)

  • DH

    Sabato, 23 Marzo 2024

    Saalbach - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    1. HUETTER Cornelia (AUT)
    2. STUHEC Ilka (SLO)
    3. DELAGO Nicole (ITA)

  • DH

    Domenica, 24 Marzo 2024

    Saalbach - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per l'intensa nevicata e le cattive condizioni meteorologiche.

Aggiornamento pagina: 2024/03/24 15:25:07

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci