3.236.13.53 @ 2021/09/23 01:52:29
Compionato Mondiale di Ciclismo su strada - Fiandre 2021

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: elenco degli atleti italiani e dei tecnici federali selezionati per prendere parte alla stagione sciistica 2022 a partire dalla 56ª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, dalla Coppa Europa 2022 e dalle altre gare nazionali in programma.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2022

Di seguito viene proposto l'elenco degli sciatori e delle sciatrici italiane nonché di tutti i tecnici federali ufficializzato il 10 maggio 2021 con delibera n. 235 da Flavio Roda, presidente della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), per partecipare alla FIS World Cup 2022, edizione n. 56 della Coppa del Mondo, alla Coppa Europa 2022 ed alle altre competizioni nazionali in programma nella stagione sciistica 2021-2022. Per ciascun atleta viene indicata la data di nascita ed il gruppo sportivo di appartenenza.

Risultati delle gare di Coppa del Mondo 2021

settore maschile

Sciatrici italiane nella stagione 2022

Direttore Sportivo: Rinaldi Massimo
Direttore Tecnico: Rulfi Giovanni Luca
Responsabile Preparazione Atletica: Manzoni Roberto
Coordinatore Fisioterapisti: Giovannetti Riccardo

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
GRUPPO ELITE CDM
Bassino Marta1996/02/27C.S: Esercito
Brignone Federica1990/07/14C.S. Carabinieri Sezione Sci
Goggia Sofia1992/11/15G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Rulfi Giovanni Luca
Allenatore: Simoncelli Daniele
Fisioterapista: Devizzi Luigi
Allenatore/Preparatore Atletico: Tavola Marcello
Skiman Ditta Atomic: Greppi Barnaba
Skiman Ditta Rossignol: Sbardellotto Mauro
Skiman Ditta Salomon: Petrulli Gianluca
GRUPPO 1 CDM POLIVALENTI
Curtoni Elena1991/02/03C.S. Esercito
Delago Nadia1997/11/12G.S: Fiamme Oro Moena
Delago Nicol1996/01/05G.S. Fiamme Gialle
Marsaglia Francesca1990/01/27C.S. Esercito
Melesi Roberta1996/07/18G.S. Fiamme Oro Moena
Pichler Karoline1994/10/30G.S. Fiamme Oro Moena
Pirovano Laura1997/11/20G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Feltrin Giovanni
Allenatore: Deflorian Paolo
Allenatore: Stefanini Paolo
Preparatore Atletico: Scarian Luca
Skiman Fisi: Atz Christoph
Skiman Fisi: Sberze Marco
Skiman Fisi: Borgis Luca
Skiman Ditta Head: Thomas Tuti
GRUPPO 2 DISCIPLINE TECNICHE
Della Mea Lara1999/01/10C.S. Esercito
Gulli Anita1998/06/20C.S. Esercito
Mathiou Sophie2002/02/05C.S. Carabinieri Sezione Sci
Midali Roberta1994/11/10C.S. Esercito
Peterlini Martina1997/10/24G.S. Fiamme Oro Moena
Rossetti Marta1999/03/25G.S. Fiamme Oro Moena
Viviani Serena1999/05/03G.S. Fiamme Oro Moena (Tesserato)
Allenatore Responsabile: Salvadori Devid
Preparatore Atletico: Mondin Davide
Skiman/Allenatore: Arioli Alberto
Skiman/Allenatore: Prati Cesare
Skiman Fisi: Vuerich Tiziano
GRUPPO B GS/VELOCITA'
Albano Giulia1999/12/18C.S. Carabinieri Sezione Sci
Cappellini Vittoria2002/07/30S.C. DrusciŤ
Da Canal Carlotta1999/12/03C.S. Carabinieri Sezione Sci
Edifizi Heloise2000/03/08Club De Ski Valtournenche A.S.D.
Ghisalberti Ilaria2000/09/20C.S. Carabinieri Sezione Sci
Lani Federica2001/02/19G.S. Fiamme Gialle (Tesserato)
Schranzhofer Elisa2000/02/02Amateursportclub Gsiesertal
Welf Carlotta2000/07/12C.S. Esercito
Zanoner Monica1999/04/14C.S. Esercito
Zenere Asja1996/12/13C.S. Carabinieri
Direttore Tecnico Giovanile: Carca Massimo
Coordinatore Coppa Europa: Scolari Damiano
Allenatore: Battilani Henri
Allenatore: Dorigo Daniel
Preparatore Atletico: Mina Marco
Skiman: Favre Guglielmo
Skiman/Allenatore: Bianchetti Paolo
Skiman: Molema Elias Edwin
GRUPPO C GS/SL
Agnelli Carole2001/11/26A.S.D. Ski Valtournenche
Belfrond Annette2002/07/11C.S. Esercito
Calaba Alice2002/01/23S.C. Gressoney Monte Rosa
Craievich Andrea2000/01/23S.C. 70
Guerinoni Alessia2002/08/06C.S. Carabinieri Sezione Sci
Haller Celina2000/04/26G.S. Fiamme Gialle
Piaggio Martina2001/04/21C.S. Carabinieri Sezione Sci
Sandulli Elena2000/01/14G.S. Fiamme Gialle
Sola Beatrice2003/02/11Falconeri Ski Team A.S.D.
Steinmair Laura2000/10/03Amateursportclub Gsiesertal
Allenatore: Weiss Angelo
Allenatore: Butelli Giuseppe
Preparatore Atletico: Gabella Andrea
Skiman: Rauco Federico
Skiman: Rizzi Pascal
Coordinatore Settore Giovanile e Calendari: Prosch Alexander

settore femminile

Sciatori italiani nella stagione 2022

Direttore Sportivo: Massimo Rinaldi
Direttore Tecnico Dh-Sg: Alberto Ghidoni
Direttore Tecnico Gs-Sl: Roberto Lorenzi
Responsabile Preparazione Atletica: Roberto Manzoni
Coordinatore Fisioterapisti: Riccardo Giovannetti

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO DISCIPLINE VELOCI
Emanuele Buzzi1994/10/27C.S. Carabinieri
Mattia Casse1990/02/19G.S. Fiamme Oro
Christof Innerhofer1984/12/17G.S. Fiamme Gialle
Dominik Paris1989/04/14C.S. Carabinieri
Allenatore Responsabile: Alberto Ghidoni
Allenatore: Christian Corradino
Allenatore: Valter Ronconi
Allenatore: Michael Gufler
Allenatore: Raimund Plancker
Preparatore Atletico: Giuseppe Abruzzini
Fisioterapista: Luis Kuppelwieser
Skiman: Mattia Lavelli
Skiman Ditta Rossignol: Ales Kalamar
Skiman Ditta Nordica: Josef Zanon
GRUPPO 1 COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE
Giovanni Borsotti1990/12/18C.S. Carabinieri
Luca De Aliprandini1990/09/01G.S. Fiamme Gialle
Stefano Gross1986/09/04G.S. Fiamme Gialle
Simon Maurberger1995/02/20C.S. Carabinieri
Manfred Moelgg1982/06/03G.S. Fiamme Gialle
Giuliano Razzoli1984/12/18C.S. Esercito
Tommaso Sala1995/09/06G.S. Fiamme Oro
Riccardo Tonetti1989/05/14G.S. Fiamme Gialle
Alex Vinatzer1999/09/22G.S. Fiamme Gialle
Hannes Zingerle1995/04/11C.S. Carabinieri
Direttore Tecnico: Roberto Lorenzi
Allenatore Responsabile Sl: Jacques Theolier
Allenatore Responsabile Gs: Walter Girardi
Allenatore: Stefano Costazza
Allenatore: Giancarlo Bergamelli
Preparatore Atletico: Marco Maffei
Preparatore Atletico: Fabio Bianco Dolino
Fisioterapista Gs: Antonio Ricco
Skiman: Luca Valenti
Skiman: Luca Vuerich
Skiman: Matteo Gasparini
Skiman Ditta Voelkl: Roland Schneeberger
Skiman Ditta Nordica: Michael Moelgg
Skiman Ditta Blizzard: Patrick Dorfmann
Skiman Ditta Salomon: Vittorio Boggian
GRUPPO 2 DISCIPLINE VELOCI
Guglielmo Bosca1993/06/05C.S. Esercito
Matteo Marsaglia1985/10/05C.S. Esercito
NicolÚ Molteni1998/07/27C.S. Esercito
Alexander Prast1996/07/07C.S. Carabinieri
Florian Schieder1995/12/26C.S. Carabinieri
Pietro Zazzi1994/07/22Reit Ski Team Bormio
Allenatore: Lorenzo Galli
Allenatore: Patrick Staudacher
Fisioterapista: Einar Prucker
Skiman: Eros Belingheri
Skiman: Irvin Marta
GRUPPI B1 E B2 DISCIPLINE TECNICHE
Filippo Della Vite2001/10/04G.S. Fiamme Oro
Giovanni Franzoni2001/03/30G.S. Fiamme Gialle
Federico Liberatore1995/08/28G.S. Fiamme Oro
Tobias Kastlunger1999/09/09G.S. Fiamme Gialle
Hans Vaccari1996/07/30C.S. Esercito
Matteo Bendotti2001/11/01G.S. Fiamme Oro
Pietro Canzio1998/02/26G.S. Fiamme Oro
Matteo Franzoso1999/09/16G.S. Fiamme Gialle
Tommaso Saccardi2001/07/16C.S. Carabinieri
Luca Taranzano1998/01/02Sci C.A.I. Monte Lussari A.S.D.
Allenatore Responsabile: Massimo Carca
Allenatore: Peter Fill
Allenatore: Ruggero Muzzarelli
Allenatore/Skiman: Ivan Imberti
Allenatore/Skiman: Riccardo Coriani
Skiman: Maurizio Urbani
Allenatore/Skiman: Gianluca Zanitzer
Preparatore Atletico: Luca Rosi
Fisioterapista: Alberto Sugliano
GRUPPO C
Marco Abbruzzese2002/08/10G.S. Fiamme Oro
Riccardo Allegrini2000/01/19C.S. Carabinieri
Benjamin Jacques Alliod2000/01/24Tesserato C.S. Esercito
Corrado Barbera2002/11/14S.C. Ski College A.S.D.
Lorenzo Thomas Bini2002/06/27Ski Team Cesana
Gianlorenzo Di Paolo2001/03/03Tesserato G.S. Fiamme Gialle
Alessandro Pizio**2001/01/10C.S. Carabinieri
Manuel Ploner2001/03/06G.S. Fiamme Gialle
Edoardo Saracco2003/02/23C.S. Carabinieri
Simon Talacci2001/01/03C.S. Esercito
Allenatore Responsabile: Massimo Carca
Allenatore: Andrea Truddaiu
Allenatore: Massimiliano Blardone
Preparatore Atletico/Allenatore: Marco Gullino
Allenatore /Skiman: Stefano Canavese
Skiman: Stefano Trilli
Coordinatore Settore Giovanile e Calendari: Alexander Prosch

Archivio Sciatori Italiani 2021

Aggiornamento: 2021/05/16 10:17:02

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci