35.175.107.185 @ 2022/12/06 07:48:51
Sci Alpino in Cifre - Coppa del Mondo 2023

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2023, la LVIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto nei 84 eventi in programma ed i relativi distacchi sugli avversari fino alle finali di Soldeu (AND).

FIS World Cup 2023 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2023

Classifica per Nazioni 2023   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2023

Classifica generale maschile 2023

Disputate 5 / 42 gare

PosNomePuntidiffdist
1.SUI ODERMATT Marco420--
2.NOR KILDE Aleksander Aamodt3804040
3.AUT MAYER Matthias186194234
4.AUT KRIECHMAYR Vincent15234268
5.AUT HEMETSBERGER Daniel14210278
6.GER BAUMANN Romed11230308
7.CAN CRAWFORD James1102310
8.FRA PINTURAULT Alexis9317327
8.FRA BAILET Matthieu930327
10.NOR BRAATHEN Lucas867334
11.SUI ROGENTIN Stefan815339
12.SLO KRANJEC Zan801340
12.SUI FEUZ Beat800340
14.GER SANDER Andreas791341
15.SUI HINTERMANN Niels745346
16.FRA CLAREY Johan686352
17.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan653355
18.NOR KRISTOFFERSEN Henrik605360
18.SUI CAVIEZEL Gino600360
20.NOR McGRATH Atle Lie582362
21.AUT HAASER Raphael562364
22.NOR WINDINGSTAD Rasmus4511375
23.AUT STRIEDINGER Otmar432377
24.GER SCHWAIGER Dominik421378
25.USA FORD Tommy402380
25.FRA ALLEGRE Nils400380
25.SLO CATER Martin400380
28.GER DRESSEN Thomas391381
29.SUI MEILLARD Loic363384
29.ITA CASSE Mattia360384
31.GER SCHMID Alexander324388
31.GER JOCHER Simon320388
33.CHI VON APPEN Henrik311389
33.GER FERSTL Josef310389
35.SLO HADALIN Stefan292391
36.AUT SCHWARZ Marco272393
37.FRA FAVROT Thibaut261394
37.ITA BOSCA Guglielmo260394
39.CAN SEGER Brodie251395
39.CAN READ Jeffrey250395
41.FRA MUFFAT-JEANDET Victor241396
41.USA GANONG Travis240396
41.ITA PARIS Dominik240396
44.FRA SARRAZIN Cyprien222398
44.CRO ZUBCIC Filip220398
46.CAN PHILP Trevor202400
46.USA RADAMUS River200400
46.ITA INNERHOFER Christof200400
49.NOR NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian182402
49.ITA MARSAGLIA Matteo180402
51.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth171403
52.SLO HROBAT Miha152405
52.AUT FELLER Manuel150405
52.AUT BABINSKY Stefan150405
52.SUI ROULIN Gilles150405
56.SUI MURISIER Justin141406
56.CAN READ Erik140406
58.AUT SCHUETTER Julian131407
59.NOR STEEN OLSEN Alexander121408
59.ITA MOLTENI Nicolo120408
61.AUT FEURSTEIN Patrick93411
62.FRA MUZATON Maxence81412
62.USA NEGOMIR Kyle80412
62.SVK ZAMPA Adam80412
65.FRA FAIVRE Mathieu71413
66.SUI SIMONET Livio61414
67.USA BENNETT Bryce51415
68.CAN SEGER Riley41416
69.CAN THOMPSON Broderick31417
69.ITA SCHIEDER Florian30417
69.ITA BORSOTTI Giovanni30417
72.FRA GIEZENDANNER Blaise21418
72.FRA THEAUX Adrien20418
74.AUT WALDER Christian11419

Classifica generale femminile 2023

Disputate 7 / 41 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela265--
2.ITA GOGGIA Sofia2452020
3.SUI SUTER Corinne240525
3.SUI HOLDENER Wendy240025
5.SVK VLHOVA Petra2202045
6.SWE SWENN LARSSON Anna1804085
7.SWE HECTOR Sara1671398
8.AUT PUCHNER Mirjam14522120
9.AUT HUETTER Cornelia1405125
10.NOR MOWINCKEL Ragnhild1355130
11.SUI GUT-BEHRAMI Lara1332132
12.AUT ORTLIEB Nina12013145
13.ITA BASSINO Marta1155150
14.NOR STJERNESUND Thea Louise10411161
15.GER DUERR Lena1031162
16.AUT LIENSBERGER Katharina1012164
17.SLO BUCIK Ana965169
18.AUT TRUPPE Katharina951170
18.CRO POPOVIC Leona950170
20.ITA CURTONI Elena941171
21.SLO STUHEC Ilka922173
22.SUI GISIN Michelle911174
23.SUI HAEHLEN Joana901175
24.GER WEIDLE Kira828183
25.SWE ARONSSON ELFMAN Hanna775188
26.AUT SIEBENHOFER Ramona761189
27.FRA MIRADOLI Romane706195
28.SUI FLURY Jasmine682197
29.ITA DELAGO Nicol5810207
30.CRO LJUTIC Zrinka526213
30.NOR HOLTMANN Mina Fuerst520213
32.FRA WORLEY Tessa502215
32.CAN NULLMEYER Ali500215
34.AUT GRITSCH Franziska491216
35.CAN GAGNON Marie-Michele454220
36.ITA BRIGNONE Federica441221
37.CZE DUBOVSKA Martina422223
38.NOR TVIBERG Maria Therese402225
38.USA WRIGHT Isabella400225
40.ITA PIROVANO Laura373228
41.AUT RAEDLER Ariane361229
41.SLO DVORNIK Neja360229
43.POL GASIENICA-DANIEL Maryna324233
44.SUI DURRER Delia311234
44.GER FILSER Andrea310234
44.NZL ROBINSON Alice310234
47.AUT SCHMIDHOFER Nicole301235
48.CAN ST-GERMAIN Laurence291236
48.SUI SUTER Juliana290236
50.USA JOHNSON Breezy281237
51.FRA NOENS Nastasia271238
51.SUI RAST Camille270238
53.AUT VENIER Stephanie261239
54.ITA MELESI Roberta242241
55.AUT MAIR Chiara213244
56.GER AICHER Emma201245
57.CAN SMART Amelia191246
57.AUT HUBER Katharina190246
59.AUT AGER Christina172248
60.AUT HAASER Ricarda161249
60.SUI DANIOTH Aline160249
62.GER HILZINGER Jessica151250
62.AUT SPORER Marie-Therese150250
62.NOR LIE Kajsa Vickhoff150250
62.SUI NUFER Priska150250
66.ALB COLTURI Lara141251
66.SUI MEILLARD Melanie140251
66.USA SUNSHINE Ava140251
69.USA MOLTZAN Paula131252
69.ITA ROSSETTI Marta130252
71.SUI ELLENBERGER Andrea121253
71.SUI GOOD Nicole120253
71.ITA DELAGO Nadia120253
74.FRA LAMURE Marie111254
74.SUI STOFFEL Elena110254
76.SWE OEHLUND Cornelia92256
76.AUT TIPPLER Tamara90256
76.FRA GAUCHE Laura90256
76.USA HENSIEN Katie90256
80.ITA GULLI Anita81257
80.USA O BRIEN Nina80257
82.FRA POGNEAUX Chiara71258
83.NOR LYSDAHL Kristin61259
84.SWE ALPHAND Estelle51260
85.AUT FEST Nadine41261
86.SUI WILD Simone31262

Aggiornamento: 2022/12/05 09:17:27

Coppa per nazioni femminile 2023

1SUI Svizzera1032
2AUT Austria919
3ITA Italia650
4SWE Svezia438
5USA Stati Uniti377
6NOR Norvegia352
7GER Germania251
8SLO Slovenia224
9SVK Slovacchia220
10FRA Francia174
11CRO Croazia147
12CAN Canada143
13CZE Repubblica Ceca42
14POL Polonia32
15NZL Nuova Zelanda31
16ALB Albania14

Coppa per nazioni maschile 2023

1SUI Svizzera786
2NOR Norvegia676
3AUT Austria659
4FRA Francia385
5GER Germania367
6CAN Canada201
7SLO Slovenia164
8USA Stati Uniti162
9ITA Italia142
10CHI Cile31
11CRO Croazia22
12SVK Slovacchia8

Coppa per nazioni generale 2023

1SUI Svizzera1818
2AUT Austria1578
3NOR Norvegia1028
4ITA Italia792
5GER Germania618
6FRA Francia559
7USA Stati Uniti539
8SWE Svezia438
9SLO Slovenia388
10CAN Canada344
11SVK Slovacchia228
12CRO Croazia169
13CZE Repubblica Ceca42
14POL Polonia32
15NZL Nuova Zelanda31
15CHI Cile31
17ALB Albania14

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2023 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2023 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2023.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci