100.28.227.63 @ 2024/06/20 10:28:13

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2023, la LVIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto in tutti gli eventi in programma ed i relativi distacchi sugli avversari fino alle finali di Soldeu (AND).

FIS World Cup 2023 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2023

Classifica per Nazioni 2023   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2023

Classifica generale maschile 2023

Disputate 38 / 43 gare

PosNomePuntidiffdist
1.SUI ODERMATT Marco2042--
2.NOR KILDE Aleksander Aamodt1340702702
3.NOR KRISTOFFERSEN Henrik1154186888
4.NOR BRAATHEN Lucas9542001088
5.AUT KRIECHMAYR Vincent95311089
6.SUI MEILLARD Loic877761165
7.AUT SCHWARZ Marco863141179
8.FRA PINTURAULT Alexis839241203
9.AUT FELLER Manuel5462931496
10.SUI ZENHAEUSERN Ramon467791575
11.SLO KRANJEC Zan46431578
12.CAN CRAWFORD James46221580
13.SUI CAVIEZEL Gino438241604
14.ITA CASSE Mattia43171611
15.GER SANDER Andreas421101621
16.AUT HEMETSBERGER Daniel41471628
17.SUI YULE Daniel401131641
18.ITA PARIS Dominik384171658
19.FRA CLAREY Johan374101668
20.NOR McGRATH Atle Lie364101678
21.NOR STEEN OLSEN Alexander35951683
22.GER BAUMANN Romed310491732
22.SUI ROGENTIN Stefan31001732
24.SUI HINTERMANN Niels30821734
25.GER STRASSER Linus30621736
26.SUI MURISIER Justin29791745
26.CRO ZUBCIC Filip29701745
28.FRA NOEL Clement29251750
29.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan282101760
30.AUT HAASER Raphael27481768
31.AUT MAYER Matthias26861774
32.FRA ALLEGRE Nils243251799
33.NOR WINDINGSTAD Rasmus23941803
34.ITA SCHIEDER Florian23631806
35.NOR HAUGAN Timon23151811
36.SUI FEUZ Beat221101821
37.ITA SALA Tommaso21471828
38.AUT STRIEDINGER Otmar21131831
39.AUT BRENNSTEINER Stefan21011832
40.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth20731835
41.ITA DELLA VITE Filippo196111846
42.USA GANONG Travis19241850
43.AUT GSTREIN Fabio19021852
44.BUL POPOV Albert18281860
45.GBR RYDING Dave18111861
46.GER SCHMID Alexander17831864
47.AUT BABINSKY Stefan17441868
48.ITA VINATZER Alex162121880
49.CAN READ Erik15661886
50.CAN READ Jeffrey15331889
51.SWE JAKOBSEN Kristoffer15121891
52.SUI ROCHAT Marc15011892
53.FRA SARRAZIN Cyprien14911893
54.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian14451898
54.AUT PERTL Adrian14401898
56.GER FERSTL Josef13861904
57.USA GOLDBERG Jared13081912
58.FRA THEAUX Adrien12911913
59.ITA DE ALIPRANDINI Luca12451918
60.SUI ROULIN Gilles11771925
61.ITA INNERHOFER Christof11611926
62.SUI TUMLER Thomas11511927
63.USA RADAMUS River11411928
64.CAN ALEXANDER Cameron11221930
65.ITA MARSAGLIA Matteo10841934
66.CAN SEGER Brodie10441938
67.ITA BOSCA Guglielmo10131941
68.AND VERDU Joan10011942
69.FRA BAILET Matthieu9911943
70.GRE GINNIS Aj9181951
70.ITA GROSS Stefano9101951
70.CRO KOLEGA Samuel9101951
73.SUI MONNEY Alexis8831954
74.USA FORD Tommy77111965
74.SUI AERNI Luca7701965
76.FRA MUFFAT-JEANDET Victor7521967
77.SLO HROBAT Miha7321969
77.BEL MAES Sam7301969
79.AUT MATT Michael7211970
80.SLO CATER Martin7021972
81.AUT FEURSTEIN Patrick6911973
82.FRA GIEZENDANNER Blaise6811974
83.GER DRESSEN Thomas6711975
84.SLO HADALIN Stefan6521977
84.CAN THOMPSON Broderick6501977
84.GER HOLZMANN Sebastian6501977
87.USA BENNETT Bryce6231980
88.ITA BORSOTTI Giovanni6111981
89.USA MORSE Sam6011982
90.SUI KRYENBUEHL Urs5821984
91.NOR NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian5621986
92.ITA ZINGERLE Hannes5511987
93.USA WINTERS Luke5321989
93.USA ARVIDSSON Erik5301989
93.FRA FAIVRE Mathieu5301989
96.CAN SEGER Riley5211990
97.AUT STROLZ Johannes5111991
98.ITA MAURBERGER Simon4831994
99.BEL MARCHANT Armand4621996
100.AUT FEURSTEIN Lukas4421998
100.FRA MUZATON Maxence4401998
100.CHI VON APPEN Henrik4401998
103.GER SCHWAIGER Dominik4311999
104.CAN PHILP Trevor4122001
105.LIE GAUER Nico4012002
105.AUT PLOIER Andreas4002002
107.GER TREMMEL Anton3912003
108.ESP SALARICH Joaquim3812004
109.AUT SCHUETTER Julian3712005
110.USA SEYMOUR Jett3612006
110.SUI SIMONET Livio3602006
112.AUT LEITINGER Roland3512007
113.ITA KASTLUNGER Tobias3412008
114.GER JOCHER Simon3222010
115.SUI SIMONET Sandro3112011
116.SVK ZAMPA Adam2922013
117.GBR MAJOR Billy2812014
118.FRA FAVROT Thibaut2622016
119.CRO RODES Istok2512017
120.ITA RAZZOLI Giuliano2412018
121.USA McLAUGHLIN Brian2042022
121.SUI SETTE Daniele2002022
121.SUI BISSIG Semyel2002022
124.SUI JANUTIN Fadri1912023
125.SWE ROENNGREN Mattias1812024
125.USA NEGOMIR Kyle1802024
127.GER LUITZ Stefan1712025
127.AUT RASCHNER Dominik1702025
129.GER GRAMMEL Anton1612026
130.FRA ANGUENOT Leo1512027
130.FIN LEHTO Elian1502027
130.USA STEFFEY George1502027
133.ITA FRANZONI Giovanni1412028
133.GBR TAYLOR Laurie1402028
135.ESP del CAMPO Juan1312029
135.USA RITCHIE Benjamin1302029
137.CZE ZABYSTRAN Jan1212030
137.SUI NEF Tanguy1202030
137.NOR SOLHEIM Fabian Wilkens1202030
137.AUT NEUMAYER Christopher1202030
137.ITA MOLTENI Nicolo1202030
142.SUI ROESTI Lars1112031
142.SUI METTLER Josua1102031
142.CAN JORDAN Asher1102031
145.FRA LORIOT Florian922033
145.AUT KRENN Christoph902033
145.GER KETTERER David902033
145.GER GRATZ Fabian902033
149.NOR ROEA Henrik812034
150.SUI KOHLER Marco712035
150.FIN TORSTI Samu702035
152.ITA ZAZZI Pietro612036
152.DEN BORGNAES Christian602036
152.JPN KOYAMA Yohei602036
155.SUI von GRUENIGEN Noel512037
156.LIE PFIFFNER Marco412038
156.NOR FOSSLAND Markus402038
158.ITA FRANZOSO Matteo312039
159.AUT DANKLMAIER Daniel212040
160.AUT WALDER Christian112041

Classifica generale femminile 2023

Disputate 38 / 42 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela2206--
2.SUI GUT-BEHRAMI Lara1217989989
3.SVK VLHOVA Petra1125921081
4.ITA BRIGNONE Federica1069561137
5.ITA GOGGIA Sofia9161531290
6.NOR MOWINCKEL Ragnhild903131303
7.SUI HOLDENER Wendy858451348
8.ITA BASSINO Marta7491091457
9.ITA CURTONI Elena666831540
10.SWE HECTOR Sara636301570
11.SLO STUHEC Ilka602341604
12.SUI SUTER Corinne571311635
13.SUI GISIN Michelle552191654
14.AUT HUETTER Cornelia512401694
15.USA MOLTZAN Paula50661700
16.FRA WORLEY Tessa50061706
17.GER DUERR Lena49371713
18.SWE SWENN LARSSON Anna470231736
19.AUT PUCHNER Mirjam46281744
20.NOR STJERNESUND Thea Louise406561800
21.SLO BUCIK Ana40511801
22.GER WEIDLE Kira40141805
23.AUT GRITSCH Franziska391101815
24.SUI HAEHLEN Joana38651820
25.CAN GRENIER Valerie38421822
26.NOR LIE Kajsa Vickhoff352321854
27.CRO POPOVIC Leona34931857
28.SUI FLURY Jasmine34271864
29.AUT ORTLIEB Nina33661870
30.AUT SIEBENHOFER Ramona324121882
31.NZL ROBINSON Alice313111893
32.AUT VENIER Stephanie276371930
33.NOR HOLTMANN Mina Fuerst263131943
34.AUT TRUPPE Katharina25941947
35.USA JOHNSON Breezy249101957
36.FRA GAUCHE Laura24721959
37.FRA MIRADOLI Romane24611960
38.SWE ARONSSON ELFMAN Hanna24061966
39.AUT LIENSBERGER Katharina23281974
40.GER AICHER Emma217151989
41.CRO LJUTIC Zrinka20891998
42.ITA PIROVANO Laura20711999
43.POL GASIENICA-DANIEL Maryna20072006
44.NOR TVIBERG Maria Therese19732009
45.SUI NUFER Priska183142023
46.USA WRIGHT Isabella17672030
47.CZE DUBOVSKA Martina16882038
48.AUT TIPPLER Tamara16082046
48.AUT HAASER Ricarda16002046
50.CAN ST-GERMAIN Laurence15822048
51.CAN NULLMEYER Ali15622050
52.SUI RAST Camille145112061
53.AUT SCHMIDHOFER Nicole135102071
54.GER HILZINGER Jessica13322073
55.AUT AGER Christina123102083
56.CAN SMART Amelia11762089
57.ITA DELAGO Nicol11432092
58.FRA FRASSE SOMBET Coralie101132105
59.SUI STOFFEL Elena9562111
60.SUI ELLENBERGER Andrea9322113
61.SLO DVORNIK Neja8672120
62.AUT BRUNNER Stephanie8422122
63.FRA NOENS Nastasia8042126
64.AUT SCHEIB Julia7912127
65.ITA MELESI Roberta7812128
66.CAN GAGNON Marie-Michele7712129
67.AUT HUBER Katharina7432132
68.SWE ALPHAND Estelle7132135
69.SUI MEILLARD Melanie7012136
70.USA O BRIEN Nina6822138
71.SUI GOOD Nicole6712139
72.AUT RAEDLER Ariane6522141
73.SUI JENAL Stephanie6412142
73.SUI DANIOTH Aline6402142
73.GER FILSER Andrea6402142
76.ITA ROSSETTI Marta6132145
77.AUT KAPPAURER Elisabeth6012146
78.ALB COLTURI Lara5912147
79.SUI DURRER Delia5542151
80.SUI SUTER Juliana5142155
81.ITA ZENERE Asja4652160
82.AUT FEST Nadine4512161
83.ITA GULLI Anita4232164
83.ITA PICHLER Karoline4202164
83.SUI WILD Simone4202164
86.SWE OEHLUND Cornelia3572171
86.ITA PLATINO Elisa3502171
88.ITA DELAGO Nadia3412172
89.SWE LOEVBLOM Hilma2682180
90.ITA DELLA MEA Lara2422182
91.AUT MOERZINGER Elisa2222184
91.FRA LAMURE Marie2202184
93.AUT MAIR Chiara2112185
94.CAN FLECKENSTEIN Stefanie2012186
95.USA HENSIEN Katie1912187
96.NOR LYSDAHL Kristin1812188
96.FRA DIREZ Clara1802188
96.FRA SMADJA CLEMENT Karen1802188
99.AND MORENO Cande1622190
99.SWE NYBERG Lisa1602190
99.JPN ANDO Asa1602190
102.AUT SPORER Marie-Therese1512191
102.USA MANGAN Tricia1502191
104.SWE BOSTROEM MUSSENER Moa1412192
104.USA SUNSHINE Ava1402192
106.ITA TSCHURTSCHENTHALER Vera1222194
107.FRA BRECHE Clarisse1112195
108.AUT REISINGER Elisabeth922197
109.FRA CERUTTI Camille812198
110.FRA POGNEAUX Chiara712199
110.CAN RICHARDSON Britt702199
112.GER HIRTL-STANGGASSINGER Katrin612200
112.USA CASHMAN Keely602200
112.BIH MUZAFERIJA Elvedina602200
115.SUI SCHMITT Janine512201
115.AUT ASTNER Nina502201
117.AUT HOERHAGER Lisa412202
117.USA ZIMMERMANN Zoe402202
119.GBR GUEST Charlie312203
119.ITA LORENZI Lucrezia302203
121.SLO ROBNIK Tina212204
122.USA MACUGA Lauren112205
122.FRA ERRARD Anouck102205

Aggiornamento: 2023/05/26 09:53:04

Coppa per nazioni femminile 2023

1SUI Svizzera4860
2ITA Italia4098
3AUT Austria3853
4USA Stati Uniti3264
5NOR Norvegia2139
6SWE Svezia1508
7GER Germania1314
8FRA Francia1259
9SVK Slovacchia1125
10SLO Slovenia1095
11CAN Canada919
12CRO Croazia557
13NZL Nuova Zelanda313
14POL Polonia200
15CZE Repubblica Ceca168
16ALB Albania59
17JPN Giappone16
17AND Andorra16
19BIH Bosnia-Erzegovina6
20GBR Gran Bretagna3

Coppa per nazioni maschile 2023

1SUI Svizzera6138
2NOR Norvegia5072
3AUT Austria4636
4ITA Italia2420
5FRA Francia2415
6GER Germania1650
7CAN Canada1156
8USA Stati Uniti1125
9SLO Slovenia672
10CRO Croazia413
11GBR Gran Bretagna223
12BUL Bulgaria182
13SWE Svezia169
14BEL Belgio119
15AND Andorra100
16GRE Grecia91
17ESP Spagna51
18LIE Liechtenstein44
18CHI Cile44
20SVK Slovacchia29
21FIN Finlandia22
22CZE Repubblica Ceca12
23JPN Giappone6
23DEN Danimarca6

Coppa per nazioni generale 2023

1SUI Svizzera10998
2AUT Austria8489
3NOR Norvegia7211
4ITA Italia6518
5USA Stati Uniti4389
6FRA Francia3674
7GER Germania2964
8CAN Canada2075
9SLO Slovenia1767
10SWE Svezia1677
11SVK Slovacchia1154
12CRO Croazia970
13NZL Nuova Zelanda313
14GBR Gran Bretagna226
15POL Polonia200
16BUL Bulgaria182
17CZE Repubblica Ceca180
18BEL Belgio119
19AND Andorra116
20GRE Grecia91
21ALB Albania59
22ESP Spagna51
23CHI Cile44
23LIE Liechtenstein44
25FIN Finlandia22
25JPN Giappone22
27DEN Danimarca6
27BIH Bosnia-Erzegovina6

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2023 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2023 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2023.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci