3.90.108.129 @ 2019/06/20 05:51:37

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2019, la LIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto nei 81 74 eventi disputati ed i relativi distacchi sugli avversari.

FIS World Cup 2019 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2019

Di seguito sarà proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2019, edizione n. 53 della Coppa del Mondo di sci alpino che ha preso il via sabato 27 ottobre 2018 sul ghiacciaio Rettenbach di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità disputate dal 13 al 17 Marzo 2019 a Soldeu (Andorra). Sono inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2019 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare previste nella stagione sciistica 2018-19 e gli eventuali articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2019   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2019

Classifica generale maschile 2019

Disputate 38 / 41 gare

N.B. La classifica maschile e quella per nazioni tengono conto della squalifica per uso di ossigeno prima della gara inflitta il 10 Gennaio 2019 dalla FIS al tedesco Stefan Luitz che si era aggiudicato lo slalom gigante di Beaver Creek (USA) il 2 Dicembre 2018.

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1546--
2.FRA PINTURAULT Alexis1145401401
3.NOR KRISTOFFERSEN Henrik104798499
4.ITA PARIS Dominik95097596
5.AUT KRIECHMAYR Vincent739211807
6.SUI FEUZ Beat72217824
7.SUI CAVIEZEL Mauro69626850
8.NOR KILDE Aleksander Aamodt65145895
9.AUT SCHWARZ Marco56091986
10.AUT FELLER Manuel5582988
11.FRA NOEL Clement5517995
11.SUI YULE Daniel5510995
13.NOR JANSRUD Kjetil537141009
14.SUI ZENHAEUSERN Ramon521161025
15.SUI MEILLARD Loic502191044
16.ITA INNERHOFER Christof50111045
17.AUT MAYER Matthias49651050
18.FRA MUFFAT-JEANDET Victor481151065
19.FRA CLAREY Johan434471112
20.NOR SVINDAL Aksel Lund419151127
21.AUT FRANZ Max408111138
22.SLO KRANJEC Zan39991147
23.GER FERSTL Josef353461193
24.SUI ODERMATT Marco334191212
24.GBR RYDING Dave33401212
26.ITA MOELGG Manfred33311213
27.AUT REICHELT Hannes302311244
28.SWE MYHRER Andre30021246
29.SWE OLSSON Matts29641250
30.FRA FANARA Thomas28971257
31.AUT MATT Michael28811258
32.USA BENNETT Bryce258301288
32.FRA THEAUX Adrien25801288
34.NOR SEJERSTED Adri.243151303
35.FRA FAIVRE Mathieu23941307
36.NOR WINDINGSTAD Rasmus23451312
37.AUT HIRSCHBUEHL Christian23041316
38.GER NEUREUTHER Felix22461322
39.ITA TONETTI Riccardo22311323
40.NOR NESTVOLD-HAUGEN22211324
41.USA FORD Tommy22111325
42.GER LUITZ Stefan207141339
43.AUT STRIEDINGER Otmar20431342
44.USA GANONG Travis20311343
45.SLO HADALIN Stefan19491352
46.USA NYMAN Steven18861358
47.ITA de ALIPRANDINI Luca170181376
48.SUI CAVIEZEL Gino16911377
49.SUI TUMLER Thomas16361383
50.NOR FOSS-SOLEVAAG S16121385
51.USA LIGETY Ted15831388
52.CAN THOMSEN Benjamin147111399
53.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan14521401
54.CAN PHILP Trevor135101411
55.ITA RAZZOLI Giuliano13141415
56.FRA ROGER Brice13011416
57.AUT WALDER Christian12821418
58.SUI JANKA Carlo12351423
59.ITA GROSS Stefano11671430
60.CRO ZUBCIC Filip11241434
61.FRA FAVROT Thibaut11111435
61.CRO RODES Istok11101435
63.FRA GRANGE Jean-Baptiste10831438
64.ITA BUZZI Emanuele10261444
65.SUI NOGER Cedric9661450
66.BUL POPOV Albert9511451
66.SLO CATER Martin9501451
68.AUT STROLZ Johannes9321453
69.FRA LIZEROUX Julien9121455
69.SUI HINTERMANN Niels9101455
71.SUI ROULIN Gilles8561461
72.FRA ALLEGRE Nils8321463
73.CRO KOLEGA Elias8121465
73.AUT DIGRUBER Marc8101465
75.ITA MARSAGLIA Matteo7921467
76.FRA BAILET Matthieu7811468
77.SUI AERNI Luca7711469
77.ITA CASSE Mattia7701469
79.AUT KRENN Christoph7251474
80.AUT DANKLMAIER Daniel7111475
81.RUS TRIKHICHEV Pavel7011476
81.GER SCHMID Alexander7001476
83.SUI SIMONET Sandro6911477
83.CAN READ Erik6901477
83.RUS KHOROSHILOV Alexander6901477
86.SWE HARGIN Mattias6721479
86.SLO KLINE Bostjan6701479
88.CRO VIDOVIC Matej6611480
89.GER DRESSEN Thomas6511481
90.AUT BAUMANN Romed6321483
91.GER SCHWAIGER Dominik6121485
92.SLO KOSI Klemen6011486
93.GER SANDER Andreas5821488
94.ITA VINATZER Alex5711489
95.SUI NEF Tanguy5611490
95.GER STEHLE Dominik5601490
97.AUT BRENNSTEINER Stefan5331493
98.ITA MAURBERGER Simon5031496
99.AUT KROELL Johannes4551501
99.FRA MUZATON Maxence4501501
101.GER STRASSER Linus4141505
101.FRA GIEZENDANNER Blaise4101505
103.USA GOLDBERG Jared4011506
103.GER SCHMID Manuel4001506
105.BEL MAES Sam3551511
105.AUT NEUMAYER Christopher3501511
107.CAN COOK Dustin3321513
107.SUI ROGENTIN Stefan3301513
109.NOR NORDBOTTEN Jonathan3211514
110.SUI ZURBRIGGEN Elia3021516
111.SLO HROBAT Miha2911517
112.SUI SCHMIDIGER Reto2811518
113.SUI GISIN Marc2621520
113.GER DOPFER Fritz2601520
115.SUI KRYENBUEHL Urs2511521
116.SUI KUENG Patrick2321523
116.SVK ZAMPA Adam2301523
116.AUT SCHOERGHOFER Philipp2301523
119.FRA RAFFORT Nicolas2121525
120.FRA MERMILLOD BLON.2011526
120.SVK ZAMPA Andreas2001526
122.AUT LEITINGER Roland1911527
123.USA McLAUGHLIN Brian1721529
124.SUI ROESTI Lars1611530
124.SWE JAKOBSEN Kristoffer1601530
124.SWE MONSEN Felix1601530
127.CAN SEGER Brodie1511531
127.ITA BALLERIN Andrea1501531
127.AUT WALCH Magnus1501531
127.NOR HAUGAN Timon1501531
131.AUT GRAF Mathias1321533
131.GER KETTERER David1301533
133.KOR JUNG Donghyun1121535
134.FRA BUFFET Robin1011536
134.NOR NETELAND Bjoernar1001536
136.JPN OHKOSHI Ryunosuke911537
136.NOR SOLHEIM Fabian Wilkens901537
136.USA BIESEMEYER Thomas901537
136.NOR SAUGESTAD Stian901537
140.ITA FILL Peter811538
140.GER HOLZMANN Sebastian801538
142.USA RADAMUS River711539
142.FRA GIRAUD MOINE Valentin701539
142.ITA BACHER Fabian701539
145.SUI MANI Nils611540
145.SWE ROENNGREN Mattias601540
147.NOR BRAATHEN Lucas511541
147.SUI ROCHAT Marc501541
147.FIN ROMAR Andreas501541
150.CAN CRAWFORD James411542
150.CZE ZABYSTRAN Jan401542
152.USA MAPLE Wiley311543
152.FIN TORSTI Samu301543
154.USA DUPRATT Samuel211544
154.SUI von GRUENIGEN Noel201544
154.ITA HEEL Werner201544
157.SUI WEBER Ralph111545
157.RUS ANDRIENKO Aleksander101545

Classifica generale femminile 2019

Disputate 35 / 39 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela2204--
2.SVK VLHOVA Petra1355849849
3.SUI HOLDENER Wendy10792761125
4.GER REBENSBURG Viktoria8142651390
5.AUT SCHMIDHOFER Nicole771431433
6.ITA BRIGNONE Federica76471440
7.NOR MOWINCKEL Ragnhild675891529
8.SWE HANSDOTTER Frida654211550
9.AUT VENIER Stephanie5281261676
10.SLO STUHEC Ilka507211697
11.SWE SWENN LARSSON Anna486211718
12.AUT LIENSBERGER Katharina48331721
13.AUT TRUPPE Katharina470131734
14.FRA WORLEY Tessa460101744
15.AUT SIEBENHOFER Ramona45821746
16.SUI GISIN Michelle442161762
17.LIE WEIRATHER Tina411311793
18.SUI SUTER Corinne393181811
19.AUT SCHILD Bernadette363301841
20.NOR LYSDAHL Kristin35761847
21.SUI GUT-BEHRAMI Lara35611848
22.ITA GOGGIA Sofia34881856
23.FRA MIRADOLI Romane34171863
24.AUT HAASER Ricarda326151878
25.GER WEIDLE Kira31971885
26.AUT TIPPLER Tamara31631888
27.ITA BASSINO Marta287291917
28.ITA FANCHINI Nadia28521919
29.SUI FLURY Jasmine27961925
30.GER GEIGER Christina27721927
31.ITA DELAGO Nicol26891936
32.ITA CURTONI Irene26531939
33.AUT BRUNNER Stephanie25691948
34.SUI HAEHLEN Joana25511949
35.AUT HUETTER Cornelia240151964
36.SLO HROVAT Meta225151979
37.AUT PUCHNER Mirjam211141993
38.CAN MIELZYNSKI Erin20741997
39.ITA MARSAGLIA Francesca20521999
39.AUT VEITH Anna20501999
41.CAN REMME Roni20412000
42.CAN ST-GERMAIN Laurence19592009
43.NOR HOLTMANN Mina Fuerst183122021
44.NOR HAVER-LOESETH Nina171122033
45.SWE HECTOR Sara17012034
46.CAN GAGNON Marie-Michele16732037
47.ITA COSTAZZA Chiara143242061
48.NOR LIE Kajsa Vickhoff14212062
49.AUT AGER Christina1402064
49.NOR STJERNESUND Th.14002064
51.CAN GRENIER Valerie13642068
51.GER DUERR Lena13602068
53.FRA NOENS Nastasia13422070
54.CZE LEDECKA Ester12952075
55.SUI DANIOTH Aline12362081
56.FRA MUGNIER Adeline12122083
57.ITA CURTONI Elena12012084
58.AUT BREM Eva-Maria11912085
59.SWE HOERNBLAD Lisa105142099
60.GER WENIG Michaela10322101
61.AUT GALLHUBER Katharina9762107
62.NZL ROBINSON Alice9522109
63.USA ROSS Laurenne9322111
64.SUI NUFER Priska9032114
65.USA MERRYWEATHER Alice76142128
65.AUT HUBER Katharina7602128
67.SWE SAEFVENBERG Charlotta7242132
68.FRA FRASSE SOMBET Coralie7022134
69.SWE WIKSTROEM Emelie6822136
70.USA MOLTZAN Paula6712137
71.AUT ORTLIEB Nina6612138
72.NOR SKJOELD Maren6242142
73.AUT GRITSCH Franziska6022144
74.GER DORSCH Patrizia5912145
75.AUT SCHEYER Christine5632148
76.SWE FJAELLSTROEM Magdalena5512149
77.AUT RAEDLER Ariane5412150
77.SLO FERK Marusa5402150
79.AUT MAIR Chiara5312151
80.NOR HAUGEN Kristine5212152
81.SUI KOPP Rahel5022154
81.SWE STAALNACKE Ylva5002154
83.USA VONN Lindsey4552159
84.SUI STOFFEL Elena4232162
85.FRA GAUTHIER Tiffany3932165
86.GER SCHMOTZ Marlene3812166
87.FRA BARIOZ Taina3532169
88.SUI ELLENBERGER Andrea3322171
88.CZE CAPOVA Gabriela3302171
90.ITA DELLA MEA Lara3212172
91.SUI SUTER Jasmina3112173
91.SLO BUCIK Ana3102173
93.CAN TOMMY Mikaela3012174
94.SRB IGNJATOVIC Nevena2912175
95.POL GASIENICA-DANI.2812176
96.AUT FEST Nadine2442180
96.GBR TILLEY Alex2402180
96.SUI BISSIG Carole2402180
99.FIN KORPIO Nella2312181
100.FRA GAUCHE Laura2212182
101.FRA DIREZ Clara2112183
102.SWE ALPHAND Estelle2012184
102.GER HILZINGER Jessica2002184
104.GER WALLNER Marina1822186
104.FRA FORNI Josephine1802186
106.SLO DREV Ana1712187
107.SUI GROEBLI Nathalie1522189
107.ITA PICHLER Karoline1502189
107.AUT DYGRUBER Michaela1502189
110.SUI SUTER Juliana1322191
110.USA O BRIEN Nina1302191
112.AUT RESCH Stephanie1212192
112.SUI WILD Simone1202192
114.GER HRONEK Veronique1112193
114.NOR TVIBERG Maria Therese1102193
116.GER PFISTER Meike1012194
117.AUS SMALL Greta912195
117.NOR NORBYE Kaja902195
117.FRA PIOT Jennifer902195
120.CZE DUBOVSKA Martina812196
120.SUI RAST Camille802196
120.AUT REISINGER Elisabeth802196
120.ITA DELAGO Nadia802196
124.FRA ROUX Tifany712197
124.AUT SCHEIB Julia702197
126.ARG SIMARI BIRKNER612198
127.JPN ANDO Asa512199
127.NZL HUDSON Piera502199
127.RUS PLESHKOVA Iulija502199
127.AUT SPORER Marie-Therese502199
131.ITA HOFER Anna412200
131.FRA BAILET Margot402200
131.SUI ETZENSPERGER Lindy402200
134.JPN ISHIKAWA Haruna312201
134.CAN SMART Amelia302201
136.SUI KOLLY Noemie212202
137.SUI FLUETSCH Luana112203
137.FIN HONKANEN Riikka102203

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Coppa per nazioni femminile 2019

1AUT Austria5419
2SUI Svizzera3252
3ITA Italia2744
4USA Stati Uniti2498
5GER Germania1805
6NOR Norvegia1802
7SWE Svezia1680
8SVK Slovacchia1355
9FRA Francia1281
10CAN Canada942
11SLO Slovenia834
12LIE Liechtenstein411
13CZE Repubblica Ceca170
14NZL Nuova Zelanda100
15SRB Serbia29
16POL Polonia28
17FIN Finlandia24
17GBR Gran Bretagna24
19AUS Australia9
20JPN Giappone8
21ARG Argentina6
22RUS Russia5

Coppa per nazioni maschile 2019

1AUT Austria6042
2SUI Svizzera4450
3FRA Francia4142
4NOR Norvegia3594
5ITA Italia2821
6USA Stati Uniti1251
7GER Germania1222
8SLO Slovenia844
9SWE Svezia701
10CAN Canada403
11CRO Croazia370
12GBR Gran Bretagna334
13RUS Russia140
14BUL Bulgaria95
15SVK Slovacchia43
16BEL Belgio35
17KOR Corea del Sud11
18JPN Giappone9
19FIN Finlandia8
20CZE Repubblica Ceca4

Coppa per nazioni generale 2019

1AUT Austria11461
2SUI Svizzera7702
3ITA Italia5565
4FRA Francia5423
5NOR Norvegia5396
6USA Stati Uniti3749
7GER Germania3027
8SWE Svezia2381
9SLO Slovenia1678
10SVK Slovacchia1398
11CAN Canada1345
12LIE Liechtenstein411
13CRO Croazia370
14GBR Gran Bretagna358
15CZE Repubblica Ceca174
16RUS Russia145
17NZL Nuova Zelanda100
18BUL Bulgaria95
19BEL Belgio35
20FIN Finlandia32
21SRB Serbia29
22POL Polonia28
23JPN Giappone17
24KOR Corea del Sud11
25AUS Australia9
26ARG Argentina6

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2019 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2019 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2019.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci