44.192.25.113 @ 2022/05/23 10:42:35
Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia 2022

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2022 con l'ordine d'arrivo di tutte le 74 gare, 37 femminili e 37 maschili, di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, slalom parallelo più un evento a squadre miste disputate nella stagione 2021-2022 in ordine cronologico dall'inizio il 23 ottobre 2021 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle gare finali della Coppa del Mondo disputate dal 16 al 20 marzo 2022 a Meribel-Courchevel, Francia.

FIS World Cup 2022 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo di sci femminile 2022

1. Mikaela Shiffrin (USA)
2. Petra Vlhova (SVK)
3. Federica Brignone (ITA)

Coppa del mondo di sci maschile 2022

1. Marco Odermatt (SUI)
2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
3. Henrik Kristoffersen (NOR)

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2022

Classifica della Coppa del Mondo 2022

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 23 Ottobre 2021

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • GS

    Domenica, 24 Ottobre 2021

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. LEITINGER Roland (AUT)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • PS

    Sabato, 13 Novembre 2021

    Lech/Zuers - Austria (AUT)

    Slalom parallelo femminile

    1. SLOKAR Andreja (SLO)
    2. STJERNESUND Thea Louise (NOR)
    3. LYSDAHL Kristin (NOR)

  • PS

    Domenica, 14 Novembre 2021

    Lech/Zuers - Austria (AUT)

    Slalom parallelo maschile

    1. HIRSCHBUEHL Christian (AUT)
    2. RASCHNER Dominik (AUT)
    3. MCGRATH Atle Lie (NOR)

  • SL

    Sabato, 20 Novembre 2021

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. DUERR Lena (GER)

  • SL

    Domenica, 21 Novembre 2021

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. DUERR Lena (GER)

  • DH

    Venerdi, 26 Novembre 2021

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per la troppa neve con recupero a Beaver Creek (USA) domenica 5 dicembre.

  • GS

    Sabato, 27 Novembre 2021

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    Gara cancellata per il fortissimo vento dopo che erano scese le prime 9 atlete. Recupero mercoledi 22 dicembre a Courchevel (FRA).

  • DH

    Sabato, 27 Novembre 2021

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera maschile

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • SL

    Domenica, 28 Novembre 2021

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SG

    Domenica, 28 Novembre 2021

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G maschile

    Gara cancellata per la troppa neve accumulata sulla pista con recupero a Bormio (ITA) giovedi 30 dicembre Wengen (SUI) giovedi 13 gennaio 2022.

  • SG

    Giovedi, 2 Dicembre 2021

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    Gara anticipata per consentire il recupero della discesa libera di Lake Louise del 27 novembre cancellata per la troppa neve.

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. THOMPSON Broderick (CAN)

  • SG

    Venerdi, 3 Dicembre 2021

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. GANONG Travis (USA)

  • DH

    Venerdi, 3 Dicembre 2021

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. JOHNSON Breezy (USA)
    3. PUCHNER Mirjam (AUT)

  • DH

    Sabato, 4 Dicembre 2021

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • DH

    Sabato, 4 Dicembre 2021

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. JOHNSON Breezy (USA)
    3. SUTER Corinne (SUI)

  • SG

    Domenica, 5 Dicembre 2021

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. PUCHNER Mirjam (AUT)

  • DH

    Domenica, 5 Dicembre 2021

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    Recupero della gara di Lake Louise del 27 novembre cancellata per la troppa neve e a sua volta cancellata per il fortissimo vento con recupero venerdi 4 marzo 2022 a Kvitfjell (NOR).

  • SG

    Sabato, 11 Dicembre 2021

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • GS

    Sabato, 11 Dicembre 2021

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. FELLER Manuel (AUT)

  • SG

    Domenica, 12 Dicembre 2021

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. CURTONI Elena (ITA)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • SL

    Domenica, 12 Dicembre 2021

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. JAKOBSEN Kristoffer (SWE)
    3. ZUBCIC Filip (CRO)

  • SG

    Venerdi, 17 Dicembre 2021

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. KRIECHMAYR Vincent (AUT)

  • DH

    Sabato, 18 Dicembre 2021

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. JOHNSON Breezy (USA)
    3. PUCHNER Mirjam (AUT)

  • DH

    Sabato, 18 Dicembre 2021

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. BENNETT Bryce (USA)
    2. STRIEDINGER Otmar (AUT)
    3. HINTERMANN Niels (SUI)

  • SG

    Domenica, 19 Dicembre 2021

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    3. CURTONI Elena (ITA)

  • GS

    Domenica, 19 Dicembre 2021

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. FELLER Manuel (AUT)

  • GS

    Lunedi, 20 Dicembre 2021

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. DE ALIPRANDINI Luca (ITA)
    3. SCHMID Alexander (GER)

  • GS

    Martedi, 21 Dicembre 2021

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HECTOR Sara (SWE)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • GS

    Mercoledi, 22 Dicembre 2021

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    Recupero della gara in programma il 27 novembre a Killington (USA) cancellata per il fortissimo vento dopo la discesa delle prime 9 atlete.

    1. HECTOR Sara (SWE)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SL

    Mercoledi, 22 Dicembre 2021

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. FOSS-SOLEVAAG Sebastian (NOR)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. JAKOBSEN Kristoffer (SWE)

  • GS

    Martedi, 28 Dicembre 2021

    Lienz - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. HECTOR Sara (SWE)

  • DH

    Martedi, 28 Dicembre 2021

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. HINTERMANN Niels (SUI)

  • SL

    Mercoledi, 29 Dicembre 2021

    Lienz - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. LIENSBERGER Katharina (AUT)
    3. GISIN Michelle (SUI))

  • SG

    Mercoledi, 29 Dicembre 2021

    Bormio - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. HAASER Raphael (AUT)
    3. KRIECHMAYR Vincent (AUT)

  • SG

    Giovedi, 30 Dicembre 2021

    Bormio - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    Recupero della gara in programma il 28 novembre a Lake Louise (CAN) e cancellata per la troppa neve accumulata ed a sua volta cancellata per le cattive condizioni della pista con recupero a Wengen (SUI) giovedi 13 gennaio 2022.

  • SL

    Martedi, 4 Gennaio 2022

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. LIENSBERGER Katharina (AUT)

  • SL

    Giovedi, 6 Gennaio 2022

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale maschile

    Gara originariamente in programma il mercoledi 5 gennaio e cancellata per la nebbia e le cattive condizioni della neve ed a sua volta cancellata per le pessime condizioni della pista dopo la discesa dei primi 19 atleti della prima manche. Recupero mercoledi 9 Marzo a Flachau (AUT).

  • GS

    Sabato, 8 Gennaio 2022

    Maribor Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    Sede di gara spostata a causa della mancanza di neve a Maribor.

    1. HECTOR Sara (SWE)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • GS

    Sabato, 8 Gennaio 2022

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • SL

    Domenica, 9 Gennaio 2022

    Maribor Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

    Sede di gara spostata a causa della mancanza di neve a Maribor.

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. SWENN LARSSON Anna (SWE)

  • SL

    Domenica, 9 Gennaio 2022

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. STROLZ Johannes (AUT)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. STRASSER Linus (GER)

  • SL

    Martedi, 11 Gennaio 2022

    Flachau Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    Sede di gara spostata in seguito all'esplosione di un focolaio CoVid19 a Flachau.

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. DUERR Lena (GER)

  • SG

    Giovedi, 13 Gennaio 2022

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Super-G maschile

    Recupero della gara in programma il 28 novembre a Lake Louise (CAN) e cancellata per la troppa neve accumulata sulla pista.

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Venerdi, 14 Gennaio 2022

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • DH

    Sabato, 15 Gennaio 2022

    Altenmarkt-Zauchensee - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. WEIDLE Kira (GER)
    3. SIEBENHOFER Ramona (AUT)

  • DH

    Sabato, 15 Gennaio 2022

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • SG

    Domenica, 16 Gennaio 2022

    Altenmarkt-Zauchensee - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. SUTER Corinne (GER)
    3. RAEDLER Ariane (AUT)

  • SL

    Domenica, 16 Gennaio 2022

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. BRAATHEN Lucas (NOR)
    2. YULE Daniel (SUI)
    3. RAZZOLI Giuliano (ITA)

  • DH

    Venerdi, 21 Gennaio 2022

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. CLAREY Johan (FRA)
    3. GIEZENDANNER Blaise (FRA)

  • DH

    Sabato, 22 Gennaio 2022

    Cortina - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. SIEBENHOFER Ramona (AUT)
    3. LEDECKA Ester (CZE)

  • SL

    Sabato, 22 Gennaio 2022

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    Gara originariamente prevista per domenica 23 ma anticipata di un giorno a causa della forte nevicata.

    1. RYDING Dave (GBR)
    2. BRAATHEN Lucas (NOR)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SG

    Domenica, 23 Gennaio 2022

    Cortina - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    1. CURTONI Elena (ITA)
    2. TIPPLER Tamara (AUT)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • DH

    Domenica, 23 Gennaio 2022

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    Gara originariamente prevista per sabato 22 ma posticipata di un giorno a causa della forte nevicata.

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. HEMETSBERGER Daniel (AUT)

  • GS

    Martedi, 25 Gennaio 2022

    Kronplatz - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. HECTOR Sara (SWE)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. WORLEY Tessa (FRA)

  • SL

    Martedi, 25 Gennaio 2022

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. STRASSER Linus (GER)
    2. MCGRATH Atle Lie (NOR)
    3. FELLER Manuel (AUT)

  • DH

    Sabato, 29 Gennaio 2022

    Garmisch - Germania (GER)

    Discesa libera femminile

    1. SUTER Corinne (SUI)
    2. FLURY Jasmine (SUI)
    3. HUETTER Cornelia (AUT)

  • SG

    Domenica, 30 Gennaio 2022

    Garmisch - Germania (GER)

    Super-G femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    1. HUETTER Cornelia (AUT)
    3. TIPPLER Tamara (AUT)

  • DH

    Sabato, 26 Febbraio 2022

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. LEDECKA Ester (CZE)
    2. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    3. HUETTER Cornelia (AUT)

  • SL

    Sabato, 26 Febbraio 2022

    Garmisch - Germania (GER)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. MEILLARD Loic (SUI)
    3. FELLER Manuel (AUT)

  • DH

    Domenica, 27 Febbraio 2022

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. NUFER Priska (SUI)
    2. LEDECKA Ester (CZE)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • SL

    Domenica, 27 Febbraio 2022

    Garmisch - Germania (GER)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. RYDING Dave (GBR)
    3. STRASSER Linus (GER)

  • DH

    Venerdi, 4 Marzo 2022

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    Recupero della discesa libera in programma a Beaver Creek (USA) il 5 dicembre 2021 e cancellata per il troppo vento.

    1. ALEXANDER Cameron (CAN)
    1. HINTERMANN Niels (SUI)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • SG

    Sabato, 5 Marzo 2022

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. MIRADOLI Romane (FRA)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • DH

    Sabato, 5 Marzo 2022

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. HINTERMANN Niels (SUI)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • GS

    Domenica, 6 Marzo 2022

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. HECTOR Sara (SWE)

  • SG

    Domenica, 6 Marzo 2022

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. CRAWFORD James (CAN)
    3. MAYER Matthias (AUT)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • SL

    Mercoledi, 9 Marzo 2022

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    Recupero della gara in programma il 5 e 6 gennaio a Zagabria (CRO) e cancellata due volte per le pessime condizioni meteo e dello stato della pista.

    1. MCGRATH Atle Lie (NOR)
    2. NOEL Clement (FRA)
    3. YULE Daniel (SUI)

  • GS

    Venerdi, 11 Marzo 2022

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom gigante femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • GS

    Sabato, 12 Marzo 2022

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. BRAATHEN Lucas (NOR)
    2. ODERMATT Marco (SUI)

  • SL

    Sabato, 12 Marzo 2022

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

    1. LIENSBERGER Katharina (AUT)
    2. HOLTMANN Mina Fuerst (NOR)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • GS

    Domenica, 13 Marzo 2022

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. BRENNSTEINER Stefan (AUT)
    2. ODERMATT Marco (SUI)

  • DH

    Mercoledi, 16 Marzo 2022

    Courchevel - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. SCHEYER Christine (AUT)
    2. HAEHLEN Joana (SUI)

  • DH

    Mercoledi, 16 Marzo 2022

    Courchevel - Francia (FRA)

    Discesa libera maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • SG

    Giovedi, 17 Marzo 2022

    Courchevel - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    1. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • SG

    Giovedi, 17 Marzo 2022

    Courchevel - Francia (FRA)

    Super-G maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. CAVIEZEL Gino (SUI)

  • TE

    Venerdi, 18 Marzo 2022

    Meribel - Francia (FRA)

    Evento a squadre di gigante parallelo

    1. SVIZZERA (3-1)
    2. AUSTRIA (1-3)
    3. GERMANIA (3-1)
    4. NORVEGIA (1-3)
    5. FRANCIA
    6. SLOVENIA
    7. ITALIA
    8. CANADA

  • SL

    Sabato, 19 Marzo 2022

    Meribel - Francia (FRA)

    Slalom speciale femminile

    1. SLOKAR Andreja (SLO)
    2. DUERR Lena (USA)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • GS

    Sabato, 19 Marzo 2022

    Meribel - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. BRAATHEN Lucas (NOR)
    3. MEILLARD Loic (SUI)

  • GS

    Domenica, 20 Marzo 2022

    Meribel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • SL

    Domenica, 20 Marzo 2022

    Meribel - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. MCGRATH Atle Lie (NOR)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. FELLER Manuel (AUT)

Aggiornamento pagina: 2022/03/20 16:55:37

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci