3.235.85.115 @ 2020/10/23 04:44:41
Giro d'Italia 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2020, la LIVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto negli 86 66 eventi disputati ed i relativi distacchi sugli avversari.

FIS World Cup 2020 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2020

Nota del 2020/03/06 18:30 - A causa dell'epidemia di Coronavirus sono state cancellate le finali della Coppa del Mondo previste a Cortina d'Ampezzo dal 18 al 22 Marzo senza possibilità di recupero o trasferimento in altra sede. La FIS World Cup 2020 pertanto si concluderà per il settore maschile domenica 15 Marzo a Kranjska Gora (Slovenia) e per il settore femminile sabato 14 Marzo, in entrambi i casi con un gara di slalom speciale.

Nota del 2020/03/11 19:00 - A causa di casi positivi di Coronavirus registrati ad Åre sono state cancellate le tre gare femminili previste senza possibilità di recupero. La Coppa del Mondo femminile 2020 si è pertanto conclusa ed ha visto la vittoria di Federica Brignone, prima italiana nella storia a conquistare il globo di cristallo.

Nota del 2020/03/12 12:30 - A causa del dilagare dell'epidemia di Coronavirus sono state cancellate le due gare maschile previste a Kranjska Gora (Slovenia) senza possibilità di recupero. La Coppa del Mondo maschile 2020 si è pertanto conclusa ed ha visto la vittoria di Aleksander Aamodt Kilde che così ha riportato in Norvegia il globo di cristallo dopo 11 anni dall'ultima vittoria di Aksel Lund Svindal.

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2020, edizione n. 54 della Coppa del Mondo di sci alpino in programma da sabato 26 ottobre 2019 sul ghiacciaio Rettenbach di Sölden (Austria) per concludersi anzitempo il 7 marzo 2020 nel settore maschile e il 29 febbraio 2020 in quello femminile dal momento che le finali di tutte le specialità previste dal 18 al 22 marzo 2020 a Cortina d'Ampezzo (Italia) sono state purtroppo cancellate a causa dell'epidemia di Coronavirus. Sono inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2020 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare previste nella stagione sciistica 2019-20 e gli eventuali articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2020   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2020

Classifica generale maschile 2020

Disputate 36 / 45 36 gare

PosNomePuntidiffdist
1.NOR KILDE Aleksander Aamodt1202--
2.FRA PINTURAULT Alexis11485454
3.NOR KRISTOFFERSEN Henrik1041107161
4.AUT MAYER Matthias916125286
5.AUT KRIECHMAYR Vincent794122408
6.SUI FEUZ Beat7922410
7.SUI CAVIEZEL Mauro669123533
8.NOR JANSRUD Kjetil6654537
9.GER DRESSEN Thomas60263600
10.SUI MEILLARD Loic57923623
11.ITA PARIS Dominik55623646
12.FRA NOEL Clement5506652
13.SUI YULE Daniel49555707
14.CRO ZUBCIC Filip47520727
15.FRA MUFFAT-JEANDET Victor46510737
16.SLO KRANJEC Zan44520757
17.SUI ODERMATT Marco43411768
18.AUT SCHWARZ Marco41420788
19.FRA CLAREY Johan4059797
20.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan37530827
21.NOR NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian33738865
22.USA FORD Tommy32512877
23.SUI ZENHAEUSERN Ramon3232879
24.USA GANONG Travis30914893
25.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian29712905
26.ITA CASSE Mattia2961906
27.NOR BRAATHEN Lucas28412918
28.SUI JANKA Carlo2777925
29.FRA FAIVRE Mathieu24928953
30.FRA ALLEGRE Nils2436959
31.SWE MYHRER Andre2349968
32.SUI CAVIEZEL Gino2313971
33.SUI HINTERMANN Niels21615986
34.FRA MUZATON Maxence2133989
35.ITA TONETTI Riccardo2067996
36.AUT DANKLMAIER Daniel20241000
37.GER SANDER Andreas19571007
38.AUT MATT Michael19231010
39.AUT LEITINGER Roland176161026
40.RUS KHOROSHILOV Alexander17421028
41.ITA DE ALIPRANDINI Luca17311029
42.NOR WINDINGSTAD Rasmus17121031
43.GER STRASSER Linus16741035
44.GER SCHMID Alexander16521037
44.USA LIGETY Ted16501037
44.ITA MAURBERGER Simon16501037
47.FRA THEAUX Adrien16321039
48.USA BENNETT Bryce16121041
49.ITA VINATZER Alex16011042
50.GER LUITZ Stefan15821044
51.AUT REICHELT Hannes15531047
52.SUI MURISIER Justin15411048
52.AUT FRANZ Max15401048
54.SLO HADALIN Stefan15221050
55.USA NYMAN Steven15021052
56.CAN READ Erik14551057
57.GBR RYDING Dave14411058
58.AUT FELLER Manuel14131061
59.FRA FAVROT Thibaut13741065
60.AUT GSTREIN Fabio13431068
61.GER BAUMANN Romed13311069
62.RUS TRIKHICHEV Pavel13121071
62.ITA BUZZI Emanuele13101071
64.FRA SARRAZIN Cyprien12921073
64.SUI KRYENBUEHL Urs12901073
64.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth12901073
67.SWE JAKOBSEN Kristoffer12811074
68.AUT WALDER Christian12711075
69.SUI TUMLER Thomas12431078
70.FRA BAILET Matthieu12131081
71.NOR HAUGAN Timon12011082
72.ITA MOELGG Manfred11911083
73.FRA GRANGE Jean-Baptiste11721085
74.GER FERSTL Josef10981093
75.SLO CATER Martin93161109
76.AUT PERTL Adrian9211110
77.SUI NEF Tanguy8931113
78.AUT STRIEDINGER Otmar8811114
79.SWE OLSSON Matts8171121
80.CAN PHILP Trevor7741125
80.SUI ROULIN Gilles7701125
82.ITA GROSS Stefano7611126
82.NOR NORDBOTTEN Jonathan7601126
84.FRA RAFFORT Nicolas7511127
85.AUT HIRSCHBUEHL Christian7231130
85.ITA RAZZOLI Giuliano7201130
87.BEL MARCHANT Armand6931133
88.GER SCHWAIGER Dominik6811134
88.SUI ROGENTIN Stefan6801134
90.BUL POPOV Albert6711135
90.ITA MARSAGLIA Matteo6701135
92.USA GOLDBERG Jared6521137
93.SWE ROENNGREN Mattias6321139
93.SLO KOSI Klemen6301139
95.SUI SCHMIDIGER Reto6031142
96.SUI AERNI Luca5641146
97.CAN CRAWFORD James5331149
98.ITA BORSOTTI Giovanni5211150
99.NOR SOLHEIM Fabian Wilkens5111151
99.SUI WEBER Ralph5101151
101.FRA ROGER Brice5011152
102.SUI SIMONET Sandro4821154
103.CAN ALEXANDER Cameron4621156
103.SUI NOGER Cedric4601156
105.FRA LIZEROUX Julien4421158
106.CAN SEGER Brodie4311159
106.AUT DIGRUBER Marc4301159
108.FRA GIEZENDANNER Blaise4031162
109.GER TREMMEL Anton3731165
109.SLO HROBAT Miha3701165
111.CRO RODES Istok3611166
112.AUT RASCHNER Dominik3241170
112.ITA INNERHOFER Christof3201170
112.SUI ROCHAT Marc3201170
115.CAN THOMSEN Benjamin2931173
115.SWE MONSEN Felix2901173
117.CRO KOLEGA Elias2811174
118.GER SCHMID Manuel2711175
118.ITA SALA Tommaso2701175
120.AUT STROLZ Johannes2611176
120.AUT BRENNSTEINER Stefan2601176
120.SVK ZAMPA Adam2601176
123.ITA LIBERATORE Federico2421178
123.AUT NEUMAYER Christopher2401178
123.AUT BABINSKY Stefan2401178
126.SLO KLINE Bostjan2311179
127.CZE ZABYSTRAN Jan2031182
127.USA WINTERS Luke2001182
129.USA RADAMUS River1821184
129.FRA LORIOT Florian1801184
129.SWE KOELL Alexander1801184
132.AUT KROELL Johannes1711185
133.AUT HEMETSBERGER Daniel1611186
133.NOR McGRATH Atle Lie1601186
135.GER HOLZMANN Sebastian1421188
135.SUI SETTE Daniele1401188
137.ITA FILL Peter1311189
137.FRA FALGOUX Remy1301189
137.ITA SCHIEDER Florian1301189
137.FRA PICCARD Roy1301189
141.GER MEISEN Bastian1211190
142.CRO VIDOVIC Matej1111191
143.GER DOPFER Fritz1011192
143.KOR JUNG Donghyun1001192
145.USA DUPRATT Samuel911193
146.AUT HAASER Raphael811194
146.ITA CAZZANIGA Davide801194
146.SUI OCHSNER Cedric801194
149.GBR TAYLOR Laurie711195
149.ITA ZINGERLE Hannes701195
151.AUT KRENN Christoph611196
151.NOR SAUGESTAD Stian601196
151.RUS ANDRIENKO Aleksander601196
154.SUI ROESTI Lars511197
155.ITA BOSCA Guglielmo411198
155.FRA GIRAUD MOINE Valentin401198
155.NOR MONSEN Marcus401198
158.CAN MULLIGAN Sam311199
158.ITA PRAST Alexander301199
158.GER STEHLE Dominik301199
161.LIE PFIFFNER Marco211200
161.SUI MANI Nils201200
163.ITA SORIO Daniele111201
163.FIN TORSTI Samu101201

Classifica generale femminile 2020

Disputate 30 / 41 30 gare

PosNomePuntidiffdist
1.ITA BRIGNONE Federica1378--
2.USA SHIFFRIN Mikaela1225153153
3.SVK VLHOVA Petra118936189
4.SUI SUTER Corinne837352541
5.ITA BASSINO Marta81720561
6.SUI HOLDENER Wendy79126587
7.SUI GUT-BEHRAMI Lara616175762
8.SUI GISIN Michelle59125787
9.GER REBENSBURG Viktoria55635822
10.CZE LEDECKA Ester50353875
11.ITA GOGGIA Sofia47924899
12.AUT ORTLIEB Nina4727906
13.AUT SCHMIDHOFER Nicole44527933
14.AUT VENIER Stephanie4387940
15.ITA CURTONI Elena4344944
16.AUT LIENSBERGER Katharina40133977
17.FRA MIRADOLI Romane330711048
18.SWE SWENN LARSSON Anna315151063
19.NZL ROBINSON Alice31051068
20.NOR HOLTMANN Mina Fuerst30641072
21.SUI HAEHLEN Joana29791081
22.AUT TRUPPE Katharina29431084
23.NOR HAVER-LOESETH Nina29041088
24.ITA MARSAGLIA Francesca28551093
25.SLO HROVAT Meta27961099
26.AUT GRITSCH Franziska254251124
27.AUT SIEBENHOFER Ramona25041128
28.ITA DELAGO Nicol24821130
29.FRA WORLEY Tessa231171147
30.GER WEIDLE Kira217141161
30.AUT TIPPLER Tamara21701161
32.SLO STUHEC Ilka21521163
33.SWE HECTOR Sara21141167
34.LIE WEIRATHER Tina20921169
35.NOR LYSDAHL Kristin188211190
36.FRA DIREZ Clara18351195
37.USA MERRYWEATHER Alice167161211
38.USA JOHNSON Breezy16251216
39.SUI DANIOTH Aline15661222
40.ITA PIROVANO Laura15421224
41.AUT REISINGER Elisabeth15311225
42.GER ACKERMANN Christina14941229
43.ITA CURTONI Irene14541233
44.NOR STJERNESUND Thea Louise13691242
45.SLO ROBNIK Tina13061248
46.NOR LIE Kajsa Vickhoff12821250
47.AUT MAIR Chiara12531253
48.CAN ST-GERMAIN Laurence12411254
48.SUI NUFER Priska12401254
50.GER DUERR Lena12131257
51.FRA GAUTHIER Tiffany12011258
52.SWE WIKSTROEM Emelie11641262
53.CAN REMME Roni11421264
53.SWE FJAELLSTROEM Magdalena11401264
55.SLO BUCIK Ana11311265
56.NOR TVIBERG Maria Therese10761271
56.GER SCHMOTZ Marlene10701271
58.SWE ALPHAND Estelle10521273
59.AUT PUCHNER Mirjam10411274
60.FRA FRASSE SOMBET Coralie10131277
61.AUT VEITH Anna10011278
61.AUT HUBER Katharina10001278
63.CAN GAGNON Marie-Michele9551283
64.AUT HAASER Ricarda9051288
65.USA McKENNIS Alice8731291
66.AUT MOERZINGER Elisa8071298
66.SUI FLURY Jasmine8001298
68.AUT GALLHUBER Katharina7281306
69.SUI STOFFEL Elena6481314
70.CAN MIELZYNSKI Erin6311315
71.SUI ELLENBERGER Andrea6031318
71.FRA PIOT Jennifer6001318
73.SUI KOPP Rahel5821320
74.USA O BRIEN Nina5351325
75.SLO FERK Marusa5031328
76.SUI GROEBLI Nathalie4641332
77.AUT HEIDER Michaela4511333
78.AUT BREM Eva-Maria4321335
79.GBR TILLEY Alex3941339
80.NOR NORBYE Kaja3811340
81.SWE DANNEWITZ Ida3711341
81.JPN ANDO Asa3701341
83.ITA PETERLINI Martina3611342
84.CZE DUBOVSKA Martina3511343
84.GER WENIG Michaela3501343
86.NOR RIIS-JOHANNESSEN Kristina3321345
86.GER HILZINGER Jessica3301345
86.ITA DELAGO Nadia3301345
89.ITA ROSSETTI Marta3121347
89.FRA ROUX Tifany3101347
89.GER DORSCH Patrizia3101347
92.AUT SCHEYER Christine3011348
93.SRB IGNJATOVIC Nevena2911349
94.SUI SUTER Jasmina2811350
94.AUT SCHNEEBERGER Rosina2801350
96.CAN NULLMEYER Ali2711351
97.FRA GAUCHE Laura2521353
98.AUT FEST Nadine2411354
99.GER HRONEK Veronique2221356
99.AUT GRILL Lisa2201356
101.CZE CAPOVA Gabriela2111357
102.USA MOLTZAN Paula1921359
102.GER WALLNER Marina1901359
104.AUT SCHEIB Julia1811360
105.NOR SKJOELD Maren1441364
105.CAN SMART Amelia1401364
105.ITA DELLA MEA Lara1401364
108.SWE STAALNACKE Ylva1221366
109.SWE IVARSSON Lin1111367
110.RUS PLESHKOVA Iulija1011368
110.AUT DYGRUBER Michaela1001368
112.RUS PROKOPYEVA Aleksandra911369
113.ITA BERTANI Luisa M721371
113.ITA MELESI Roberta701371
113.RUS TKACHENKO Ekaterina701371
116.USA WILES Jacqueline611372
117.FRA CERUTTI Camille511373
117.NOR MONSEN Marte501373
117.CRO POPOVIC Leona501373
120.SUI SUTER Juliana411374
120.GER HIRTL-STANGGASSINGER Katrin401374
122.ARG SIMARI BIRKNER311375
122.FIN KORPIO Nella301375
124.BIH MUZAFERIJA Elvedina211376
124.GBR GUEST Charlie201376
126.ITA GASSLITTER Verena111377
126.SUI CHABLE Charlotte101377
126.NED JELINKOVA Adriana101377

Aggiornamento: 2020/03/12 17:14:57

Coppa per nazioni femminile 2020

1ITA Italia4069
2AUT Austria3815
3SUI Svizzera3753
4USA Stati Uniti1719
5GER Germania1294
6NOR Norvegia1245
7SVK Slovacchia1189
8FRA Francia1086
9SWE Svezia921
10SLO Slovenia787
11CZE Repubblica Ceca559
12CAN Canada437
13NZL Nuova Zelanda310
14LIE Liechtenstein209
15GBR Gran Bretagna41
16JPN Giappone37
17SRB Serbia29
18RUS Russia26
19CRO Croazia5
20FIN Finlandia3
20ARG Argentina3
22BIH Bosnia-Erzegovina2
23NED Olanda1

Coppa per nazioni maschile 2020

1SUI Svizzera4979
2NOR Norvegia4399
3FRA Francia4197
4AUT Austria3879
5ITA Italia2205
6GER Germania1700
7USA Stati Uniti1597
8SLO Slovenia813
9SWE Svezia553
10CRO Croazia550
11CAN Canada396
12RUS Russia311
13GBR Gran Bretagna151
14BEL Belgio69
15BUL Bulgaria67
16SVK Slovacchia26
17CZE Repubblica Ceca20
18KOR Corea del Sud10
19LIE Liechtenstein2
20FIN Finlandia1

Coppa per nazioni generale 2020

1SUI Svizzera8732
2AUT Austria7694
3ITA Italia6274
4NOR Norvegia5644
5FRA Francia5283
6USA Stati Uniti3316
7GER Germania2994
8SLO Slovenia1600
9SWE Svezia1474
10SVK Slovacchia1215
11CAN Canada833
12CZE Repubblica Ceca579
13CRO Croazia555
14RUS Russia337
15NZL Nuova Zelanda310
16LIE Liechtenstein211
17GBR Gran Bretagna192
18BEL Belgio69
19BUL Bulgaria67
20JPN Giappone37
21SRB Serbia29
22KOR Corea del Sud10
23FIN Finlandia4
24ARG Argentina3
25BIH Bosnia-Erzegovina2
26NED Olanda1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2020 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2020 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2020.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci