3.214.184.250 @ 2020/01/26 04:51:43
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2020, la LIVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto negli 88 87 eventi in programma ed i relativi distacchi sugli avversari.

FIS World Cup 2020 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2020

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2020, edizione n. 54 della Coppa del Mondo di sci alpino in programma da sabato 26 ottobre 2019 sul ghiacciaio Rettenbach di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità dal 18 al 22 marzo 2020 a Cortina d'Ampezzo (Italia). Sono inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2020 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare previste nella stagione sciistica 2019-20 e gli eventuali articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2020   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2020

Classifica generale maschile 2020

Disputate 23 / 46 gare

PosNomePuntidiffdist
1.NOR KILDE Aleksander Aamodt700--
2.AUT MAYER Matthias69288
3.NOR KRISTOFFERSEN Henrik69119
4.FRA PINTURAULT Alexis6424958
5.SUI FEUZ Beat57765123
6.ITA PARIS Dominik55621144
7.AUT KRIECHMAYR Vincent53818162
8.NOR JANSRUD Kjetil434104266
9.FRA NOEL Clement34094360
10.SUI YULE Daniel3355365
11.SUI CAVIEZEL Mauro31916381
12.FRA MUFFAT-JEANDET Victor3163384
13.GER DRESSEN Thomas3106390
14.SUI MEILLARD Loic3073393
15.SLO KRANJEC Zan3061394
16.FRA CLAREY Johan27828422
17.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan2717429
18.SUI ODERMATT Marco24229458
19.AUT SCHWARZ Marco23210468
20.SUI ZENHAEUSERN Ramon2257475
21.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian20223498
22.SWE MYHRER Andre1975503
23.NOR BRAATHEN Lucas1934507
24.ITA CASSE Mattia1903510
25.NOR NESTVOLD-HAUGEN1873513
26.CRO ZUBCIC Filip1852515
27.FRA FAIVRE Mathieu1778523
28.USA FORD Tommy1698531
29.NOR WINDINGSTAD Rasmus1681532
30.FRA THEAUX Adrien1635537
31.FRA ALLEGRE Nils1621538
32.AUT REICHELT Hannes1557545
33.USA GANONG Travis1514549
34.FRA MUZATON Maxence1501550
35.SUI MURISIER Justin1437557
36.SUI JANKA Carlo1385562
36.ITA TONETTI Riccardo1380562
38.SUI HINTERMANN Niels1353565
39.GER STRASSER Linus1314569
40.AUT LEITINGER Roland1301570
41.NOR SEJERSTED Adri.1291571
42.SUI CAVIEZEL Gino1281572
43.USA NYMAN Steven1262574
44.ITA MOELGG Manfred1197581
45.RUS KHOROSHILOV Alexander1181582
46.SUI KRYENBUEHL Urs1171583
47.GER SANDER Andreas1161584
48.USA LIGETY Ted1088592
49.USA BENNETT Bryce1071593
50.SLO HADALIN Stefan1034597
51.ITA VINATZER Alex1021598
51.AUT DANKLMAIER Daniel1020598
53.FRA SARRAZIN Cyprien1002600
53.FRA BAILET Matthieu1000600
53.CAN READ Erik1000600
56.GER BAUMANN Romed991601
57.GER LUITZ Stefan954605
58.RUS TRIKHICHEV Pavel914609
59.SUI NEF Tanguy883612
60.GBR RYDING Dave871613
61.AUT MATT Michael861614
62.SWE JAKOBSEN Kristoffer806620
63.AUT FRANZ Max773623
64.ITA GROSS Stefano761624
65.FRA GRANGE Jean-Baptiste751625
65.AUT WALDER Christian750625
67.AUT HIRSCHBUEHL Christian723628
67.AUT GSTREIN Fabio720628
69.AUT FELLER Manuel711629
70.BEL MARCHANT Armand692631
71.ITA DE ALIPRANDINI Luca654635
71.FRA FAVROT Thibaut650635
73.SWE ROENNGREN Mattias632637
74.ITA MAURBERGER Simon621638
75.SWE OLSSON Matts611639
76.GER SCHMID Alexander592641
77.SUI ROULIN Gilles581642
78.AUT STRIEDINGER Otmar562644
79.BUL POPOV Albert551645
80.GER FERSTL Josef523648
81.SUI WEBER Ralph511649
82.SLO CATER Martin501650
82.FRA ROGER Brice500650
84.SUI SIMONET Sandro482652
85.GER SCHWAIGER Dominik471653
85.ITA BUZZI Emanuele470653
87.CAN PHILP Trevor461654
88.SUI ROGENTIN Stefan451655
89.SUI TUMLER Thomas441656
89.SLO KOSI Klemen440656
91.USA GOLDBERG Jared422658
92.NOR SOLHEIM Fabian Wilkens393661
92.CAN SEGER Brodie390661
94.SUI AERNI Luca381662
95.SLO HROBAT Miha371663
95.FRA RAFFORT Nicolas370663
97.ITA RAZZOLI Giuliano361664
97.CRO RODES Istok360664
99.ITA MARSAGLIA Matteo333667
99.AUT DIGRUBER Marc330667
101.AUT RASCHNER Dominik321668
102.CAN CRAWFORD James311669
103.NOR NORDBOTTEN Jonathan301670
104.CAN THOMSEN Benjamin291671
104.SWE MONSEN Felix290671
106.CRO KOLEGA Elias281672
106.FRA GIEZENDANNER Blaise280672
106.SUI NOGER Cedric280672
109.SUI ROCHAT Marc271673
110.AUT STROLZ Johannes261674
110.AUT BRENNSTEINER Stefan260674
112.AUT NEUMAYER Christopher242676
113.GER SCHMID Manuel204680
113.USA WINTERS Luke200680
115.AUT BABINSKY Stefan191681
116.USA RADAMUS River181682
116.ITA BORSOTTI Giovanni180682
118.ITA INNERHOFER Christof162684
118.FRA LORIOT Florian160684
118.CAN ALEXANDER Cameron160684
118.SWE KOELL Alexander160684
122.SUI SCHMIDIGER Reto151685
123.ITA FILL Peter132687
124.CZE ZABYSTRAN Jan121688
124.GER MEISEN Bastian120688
124.SUI SETTE Daniele120688
127.CRO VIDOVIC Matej111689
128.GER DOPFER Fritz101690
128.KOR JUNG Donghyun100690
128.SLO KLINE Bostjan100690
131.AUT KROELL Johannes91691
131.USA DUPRATT Samuel90691
131.GER TREMMEL Anton90691
134.ITA CAZZANIGA Davide81692
134.NOR HAUGAN Timon80692
136.NOR McGRATH Atle Lie71693
136.ITA SCHIEDER Florian70693
136.ITA ZINGERLE Hannes70693
139.AUT KRENN Christoph61694
139.NOR SAUGESTAD Stian60694
139.RUS ANDRIENKO Aleksander60694
139.FRA LIZEROUX Julien60694
143.SUI ROESTI Lars51695
143.ITA SALA Tommaso50695
145.FRA PICCARD Roy41696
145.ITA BOSCA Guglielmo40696
145.SVK ZAMPA Adam40696
148.ITA PRAST Alexander31697
148.GER STEHLE Dominik30697
150.SUI MANI Nils21698
150.LIE PFIFFNER Marco20698
152.FIN TORSTI Samu11699

Classifica generale femminile 2020

Disputate 20 / 41 40 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela1125--
2.ITA BRIGNONE Federica855270270
3.SVK VLHOVA Petra79065335
4.ITA BASSINO Marta540250585
5.SUI HOLDENER Wendy49347632
6.SUI GISIN Michelle40786718
7.GER REBENSBURG Viktoria4025723
8.SUI SUTER Corinne37230753
9.ITA GOGGIA Sofia34923776
10.AUT LIENSBERGER Katharina33217793
11.SWE SWENN LARSSON Anna31517810
12.NOR HOLTMANN Mina Fuerst28233843
13.ITA CURTONI Elena26121864
14.AUT SCHMIDHOFER Nicole24318882
15.SUI GUT-BEHRAMI Lara2385887
16.CZE LEDECKA Ester2344891
17.NOR HAVER-LOESETH Nina2259900
18.AUT TRUPPE Katharina2241901
19.NZL ROBINSON Alice21014915
20.ITA DELAGO Nicol2073918
21.AUT SIEBENHOFER Ramona2061919
22.SLO HROVAT Meta19511930
23.FRA WORLEY Tessa1905935
24.SWE HECTOR Sara1855940
25.AUT ORTLIEB Nina1841941
26.ITA MARSAGLIA Francesca1822943
27.AUT VENIER Stephanie1793946
28.FRA DIREZ Clara1745951
29.GER WEIDLE Kira1704955
30.FRA MIRADOLI Romane1691956
31.AUT GRITSCH Franziska1627963
32.NOR LYSDAHL Kristin1566969
32.SUI DANIOTH Aline1560969
34.AUT TIPPLER Tamara1506975
35.GER ACKERMANN Christina1428983
36.NOR STJERNESUND Th.12814997
37.ITA CURTONI Irene12531000
38.CAN ST-GERMAIN Laurence12411001
39.GER DUERR Lena113111012
40.LIE WEIRATHER Tina10941016
41.NOR TVIBERG Maria Therese10721018
41.GER SCHMOTZ Marlene10701018
43.SWE ALPHAND Estelle10521020
44.FRA FRASSE SOMBET Coralie10141024
45.AUT REISINGER Elisabeth9741028
46.SLO STUHEC Ilka9611029
47.NOR LIE Kajsa Vickhoff9331032
48.AUT PUCHNER Mirjam9121034
49.SLO ROBNIK Tina9011035
49.AUT HAASER Ricarda9001035
51.SUI HAEHLEN Joana8911036
52.AUT MAIR Chiara8541040
52.SLO BUCIK Ana8501040
54.AUT MOERZINGER Elisa8051045
54.SWE WIKSTROEM Emelie8001045
56.AUT HUBER Katharina7821047
57.USA JOHNSON Breezy7711048
58.ITA PIROVANO Laura7521050
59.SWE FJAELLSTROEM Magdalena7411051
60.AUT GALLHUBER Katharina7221053
61.USA MERRYWEATHER Alice6661059
62.CAN REMME Roni5881067
63.USA McKENNIS Alice5711068
64.USA O BRIEN Nina4891077
64.SUI STOFFEL Elena4801077
66.CAN GAGNON Marie-Michele4711078
67.CAN MIELZYNSKI Erin4521080
68.AUT BREM Eva-Maria4321082
69.SUI GROEBLI Nathalie4121084
70.SUI ELLENBERGER Andrea3831087
71.SWE DANNEWITZ Ida3711088
71.AUT VEITH Anna3701088
73.CZE DUBOVSKA Martina3521090
73.GBR TILLEY Alex3501090
75.SUI NUFER Priska3321092
75.GER HILZINGER Jessica3301092
77.NOR RIIS-JOHANNESS.3121094
77.JPN ANDO Asa3101094
79.AUT SCHEYER Christine2921096
79.NOR NORBYE Kaja2901096
81.GER DORSCH Patrizia2721098
81.ITA DELAGO Nadia2701098
83.GER WENIG Michaela2611099
84.ITA PETERLINI Martina2331102
85.SUI KOPP Rahel2211103
86.FRA GAUTHIER Tiffany2111104
86.CZE CAPOVA Gabriela2101104
88.USA MOLTZAN Paula1921106
88.GER WALLNER Marina1901106
90.AUT SCHNEEBERGER Rosina1811107
91.FRA ROUX Tifany1621109
91.AUT HEIDER Michaela1601109
93.AUT FEST Nadine1511110
93.CAN NULLMEYER Ali1501110
95.NOR SKJOELD Maren1411111
95.CAN SMART Amelia1401111
95.ITA DELLA MEA Lara1401111
98.FRA PIOT Jennifer1221113
98.AUT GRILL Lisa1201113
98.SWE STAALNACKE Ylva1201113
101.SRB IGNJATOVIC Nevena1111114
101.SUI FLURY Jasmine1101114
101.SWE IVARSSON Lin1101114
104.RUS PROKOPYEVA Aleksandra921116
104.ITA ROSSETTI Marta901116
104.FRA GAUCHE Laura901116
107.ITA MELESI Roberta721118
107.RUS PLESHKOVA Iulija701118
107.RUS TKACHENKO Ekaterina701118
110.USA WILES Jacqueline611119
111.FRA CERUTTI Camille511120
111.AUT DYGRUBER Michaela501120
111.SLO FERK Marusa501120
111.NOR MONSEN Marte501120
111.CRO POPOVIC Leona501120
116.GER HIRTL-STANGGASSINGER Katrin411121
117.SUI SUTER Jasmina311122
117.ARG SIMARI BIRKNER301122
117.FIN KORPIO Nella301122
120.BIH MUZAFERIJA Elvedina211123
120.GBR GUEST Charlie201123
122.GER HRONEK Veronique111124
122.ITA GASSLITTER Verena101124
122.SUI CHABLE Charlotte101124
122.NED JELINKOVA Adriana101124

Aggiornamento: 2020/01/25 15:02:38

Coppa per nazioni femminile 2020

1ITA Italia2675
2AUT Austria2448
3SUI Svizzera1952
4USA Stati Uniti1398
5NOR Norvegia1070
6GER Germania1044
7SWE Svezia819
8SVK Slovacchia790
9FRA Francia697
10SLO Slovenia471
11CAN Canada303
12CZE Repubblica Ceca290
13NZL Nuova Zelanda210
14LIE Liechtenstein109
15GBR Gran Bretagna37
16JPN Giappone31
17RUS Russia23
18SRB Serbia11
19CRO Croazia5
20FIN Finlandia3
20ARG Argentina3
22BIH Bosnia-Erzegovina2
23NED Olanda1

Coppa per nazioni maschile 2020

1SUI Svizzera3127
2NOR Norvegia2794
3FRA Francia2709
4AUT Austria2533
5ITA Italia1505
6USA Stati Uniti1021
7GER Germania963
8SLO Slovenia550
9SWE Svezia446
10CAN Canada261
11CRO Croazia260
12RUS Russia215
13GBR Gran Bretagna87
14BEL Belgio69
15BUL Bulgaria55
16CZE Repubblica Ceca12
17KOR Corea del Sud10
18SVK Slovacchia4
19LIE Liechtenstein2
20FIN Finlandia1

Coppa per nazioni generale 2020

1SUI Svizzera5079
2AUT Austria4981
3ITA Italia4180
4NOR Norvegia3864
5FRA Francia3406
6USA Stati Uniti2419
7GER Germania2007
8SWE Svezia1265
9SLO Slovenia1021
10SVK Slovacchia794
11CAN Canada564
12CZE Repubblica Ceca302
13CRO Croazia265
14RUS Russia238
15NZL Nuova Zelanda210
16GBR Gran Bretagna124
17LIE Liechtenstein111
18BEL Belgio69
19BUL Bulgaria55
20JPN Giappone31
21SRB Serbia11
22KOR Corea del Sud10
23FIN Finlandia4
24ARG Argentina3
25BIH Bosnia-Erzegovina2
26NED Olanda1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2020 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2020 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2020.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci