34.225.194.144 @ 2019/12/13 15:17:22
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2020, la LIVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto negli 88 eventi disputati ed i relativi distacchi sugli avversari.

FIS World Cup 2020 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2020

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2020, edizione n. 54 della Coppa del Mondo di sci alpino in programma da sabato 26 ottobre 2019 sul ghiacciaio Rettenbach di Sölden (Austria) per concludersi con le finali di tutte le specialità dal 18 al 22 marzo 2020 a Cortina d'Ampezzo (Italia). Sono inoltre disponibili tutti i risultati della Coppa del Mondo 2020 con l'ordine d'arrivo ufficiale di tutte le gare previste nella stagione sciistica 2019-20 e gli eventuali articoli e note di commento.

FIS Nation Cup 2020   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2020

Classifica generale maschile 2020

Disputate 7 / 46 gare

PosNomePuntidiffdist
1.AUT MAYER Matthias233--
2.AUT KRIECHMAYR Vincent2122121
3.ITA PARIS Dominik204829
4.NOR KRISTOFFERSEN Henrik1931140
5.SUI FEUZ Beat192141
6.NOR KILDE Aleksand.188445
7.SUI ODERMATT Marco1701863
8.FRA PINTURAULT Alexis164669
9.SUI CAVIEZEL Mauro163170
10.USA FORD Tommy1501383
11.GER DRESSEN Thomas142891
12.FRA FAIVRE Mathieu12022113
12.SLO KRANJEC Zan1200113
14.NOR JANSRUD Kjetil1173116
15.FRA CLAREY Johan10611127
16.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan9610137
17.AUT REICHELT Hannes933140
18.NOR NESTVOLD-HAUGEN903143
19.USA GANONG Travis882145
20.SUI JANKA Carlo871146
20.FRA THEAUX Adrien870146
22.FRA NOEL Clement807153
22.NOR SEJERSTED Adri.800153
24.USA LIGETY Ted728161
25.ITA CASSE Mattia711162
26.SUI CAVIEZEL Gino647169
27.SUI YULE Daniel604173
28.NOR BRAATHEN Lucas564177
28.USA NYMAN Steven560177
30.SUI ZENHAEUSERN Ramon506183
30.ITA DE ALIPRANDINI Luca500183
32.FRA MUFFAT-JEANDET Victor482185
33.CRO ZUBCIC Filip471186
34.CAN PHILP Trevor461187
34.FRA ALLEGRE Nils460187
36.SWE MYHRER Andre451188
37.SUI TUMLER Thomas423191
38.SWE JAKOBSEN Kristoffer402193
38.AUT WALDER Christian400193
40.AUT FRANZ Max382195
40.AUT FELLER Manuel380195
42.ITA MOELGG Manfred371196
43.GER SCHWAIGER Dominik361197
43.AUT HIRSCHBUEHL Christian360197
43.CAN READ Erik360197
43.SWE OLSSON Matts360197
47.CAN SEGER Brodie351198
48.SUI MURISIER Justin341199
48.FRA BAILET Matthieu340199
50.GER STRASSER Linus322201
50.ITA BUZZI Emanuele320201
50.GER SANDER Andreas320201
53.NOR WINDINGSTAD Rasmus311202
54.NOR FOSS-SOLEVAAG S292204
54.SUI MEILLARD Loic290204
56.RUS TRIKHICHEV Pavel263207
57.GER FERSTL Josef251208
58.AUT MATT Michael241209
59.ITA VINATZER Alex222211
59.AUT LEITINGER Roland220211
59.SLO KOSI Klemen220211
62.FRA SARRAZIN Cyprien202213
62.SUI SIMONET Sandro200213
62.AUT DANKLMAIER Daniel200213
65.FRA MUZATON Maxence191214
65.FRA FAVROT Thibaut190214
67.CRO RODES Istok181215
67.GER BAUMANN Romed180215
69.SLO HROBAT Miha153218
69.GER LUITZ Stefan150218
69.GER SCHMID Alexander150218
72.SUI AERNI Luca141219
72.AUT STRIEDINGER Otmar140219
74.CRO KOLEGA Elias122221
74.SUI NOGER Cedric120221
74.AUT SCHWARZ Marco120221
77.SWE KOELL Alexander111222
77.AUT DIGRUBER Marc110222
77.SUI HINTERMANN Niels110222
80.SUI ROULIN Gilles101223
80.CAN CRAWFORD James100223
80.USA GOLDBERG Jared100223
80.SLO CATER Martin100223
84.SUI NEF Tanguy91224
85.SUI KRYENBUEHL Urs81225
85.USA BENNETT Bryce80225
85.SLO HADALIN Stefan80225
88.SWE ROENNGREN Mattias71226
89.AUT NEUMAYER Christopher61227
90.FRA ROGER Brice51228
91.SUI ROGENTIN Stefan41229
91.ITA ZINGERLE Hannes40229
93.BEL MARCHANT Armand31230
93.AUT RASCHNER Dominik30230
95.ITA FILL Peter21231
95.SLO KLINE Bostjan20231
95.ITA MARSAGLIA Matteo20231
95.SUI MANI Nils20231
99.CAN THOMSEN Benjamin11232

Classifica generale femminile 2020

Disputate 7 / 41 gare

PosNomePuntidiffdist
1.USA SHIFFRIN Mikaela472--
2.GER REBENSBURG Viktoria235237237
3.SUI SUTER Corinne18550287
3.SUI GISIN Michelle1850287
5.AUT SCHMIDHOFER Nicole16817304
6.ITA BRIGNONE Federica1617311
7.CZE LEDECKA Ester15110321
8.SVK VLHOVA Petra13813334
9.SUI HOLDENER Wendy12810344
10.ITA BASSINO Marta1226350
11.SWE SWENN LARSSON Anna11012362
11.AUT VENIER Stephanie1100362
11.NOR HOLTMANN Mina Fuerst1100362
14.ITA DELAGO Nicol1091363
15.FRA WORLEY Tessa1054367
16.NZL ROBINSON Alice1005372
17.AUT TIPPLER Tamara946378
18.NOR HAVER-LOESETH Nina904382
19.ITA MARSAGLIA Francesca882384
20.ITA GOGGIA Sofia862386
20.SUI GUT-BEHRAMI Lara860386
22.AUT TRUPPE Katharina851387
23.AUT SIEBENHOFER Ramona814391
24.GER WEIDLE Kira792393
25.AUT LIENSBERGER Katharina763396
26.AUT ORTLIEB Nina724400
27.AUT PUCHNER Mirjam711401
28.GER ACKERMANN Christina656407
28.FRA MIRADOLI Romane650407
30.AUT GRITSCH Franziska641408
31.NOR STJERNESUND Th.595413
32.LIE WEIRATHER Tina545418
33.USA McKENNIS Alice504422
34.AUT GALLHUBER Katharina482424
35.GER DUERR Lena453427
36.AUT HUBER Katharina432429
37.NOR LIE Kajsa Vickhoff421430
37.USA MERRYWEATHER Alice420430
39.ITA CURTONI Elena411431
40.NOR TVIBERG Maria Therese401432
41.SWE WIKSTROEM Emelie391433
42.AUT HAASER Ricarda372435
42.GER SCHMOTZ Marlene370435
44.CAN REMME Roni361436
44.ITA CURTONI Irene360436
46.SLO STUHEC Ilka351437
47.SWE ALPHAND Estelle341438
47.SWE HECTOR Sara340438
49.SLO ROBNIK Tina313441
50.CZE DUBOVSKA Martina292443
51.NOR LYSDAHL Kristin281444
51.SLO BUCIK Ana280444
53.SLO HROVAT Meta262446
54.GBR TILLEY Alex251447
55.SUI DANIOTH Aline241448
56.AUT MAIR Chiara222450
56.CAN GAGNON Marie-Michele220450
58.AUT BREM Eva-Maria211451
58.SUI ELLENBERGER Andrea210451
58.CZE CAPOVA Gabriela210451
61.FRA FRASSE SOMBET Coralie201452
62.FRA DIREZ Clara182454
63.SWE FJAELLSTROEM Magdalena162456
64.AUT REISINGER Elisabeth151457
65.SUI HAEHLEN Joana141458
65.NOR SKJOELD Maren140458
65.GER WENIG Michaela140458
68.JPN ANDO Asa131459
68.USA O BRIEN Nina130459
70.FRA PIOT Jennifer121460
71.USA MOLTZAN Paula111461
71.SWE IVARSSON Lin110461
73.RUS PROKOPYEVA Aleksandra92463
73.NOR RIIS-JOHANNESS.90463
73.SUI NUFER Priska90463
73.SUI GROEBLI Nathalie90463
77.SWE STAALNACKE Ylva81464
77.SUI STOFFEL Elena80464
79.ITA MELESI Roberta71465
80.RUS PLESHKOVA Iulija61466
80.AUT HEIDER Michaela60466
80.CAN MIELZYNSKI Erin60466
83.FRA GAUCHE Laura51467
83.ITA PETERLINI Martina50467
85.ITA DELAGO Nadia41468
85.GER HIRTL-STANGGAS.40468
85.GER WALLNER Marina40468
88.FIN KORPIO Nella31469
89.USA WILES Jacqueline21470
90.GER DORSCH Patrizia11471
90.ITA PIROVANO Laura10471

Aggiornamento: 2019/12/09 09:36:18

Coppa per nazioni femminile 2020

1AUT Austria1013
2SUI Svizzera669
3ITA Italia660
4USA Stati Uniti590
5GER Germania484
6NOR Norvegia392
7SWE Svezia252
8FRA Francia225
9CZE Repubblica Ceca201
10SVK Slovacchia138
11SLO Slovenia120
12NZL Nuova Zelanda100
13CAN Canada64
14LIE Liechtenstein54
15GBR Gran Bretagna25
16RUS Russia15
17JPN Giappone13
18FIN Finlandia3

Coppa per nazioni maschile 2020

1SUI Svizzera981
2AUT Austria802
3NOR Norvegia784
4FRA Francia748
5USA Stati Uniti480
6ITA Italia424
7GER Germania315
8SLO Slovenia177
9SWE Svezia139
10CAN Canada128
11CRO Croazia77
12RUS Russia26
13BEL Belgio3

Coppa per nazioni generale 2020

1AUT Austria1815
2SUI Svizzera1650
3NOR Norvegia1176
4ITA Italia1084
5USA Stati Uniti1070
6FRA Francia973
7GER Germania799
8SWE Svezia391
9SLO Slovenia297
10CZE Repubblica Ceca201
11CAN Canada192
12SVK Slovacchia138
13NZL Nuova Zelanda100
14CRO Croazia77
15LIE Liechtenstein54
16RUS Russia41
17GBR Gran Bretagna25
18JPN Giappone13
19BEL Belgio3
19FIN Finlandia3

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2020 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2020 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2020.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci