3.227.240.143 @ 2020/01/29 19:59:19
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2020 con l'ordine d'arrivo di tutte le 89 gare, 42 femminili e 46 maschili, di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, combinata alpina e team event in programma nella stagione 2019-2020 in ordine cronologico dall'inizio il 26 Ottobre 2019 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle gare finali della Coppa del Mondo disputate dal 18 al 22 Marzo 2020 a Cortina d'Ampezzo, Italia.

FIS World Cup 2020 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo di sci femminile 2020

1. Mikaela Shiffrin (USA)
2. Federica Brignone (ITA)
3. Petra Vlhova (SVK)

Coppa del mondo di sci maschile 2020

1. Henrik Kristoffersen (NOR)
2. Pinturault Alexis (FRA)
3. Aleksander Aamodt Kilde (NOR)

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2020

Classifica della Coppa del Mondo 2020

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 26 Ottobre 2019

    Sölden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. ROBINSON Alice (NZL)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. WORLEY Tessa (FRA)

  • GS

    Domenica, 27 Ottobre 2019

    Sölden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. FAIVRE Mathieu (FRA)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • SL

    Sabato, 23 Novembre 2019

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. TRUPPE Katharina (AUT)

  • SL

    Domenica, 24 Novembre 2019

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. NOEL Clement (FRA)
    3. YULE Daniel (SUI)

  • GS

    Sabato, 30 Novembre 2019

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. BASSINO Marta (ITA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • DH

    Sabato, 30 Novembre 2019

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera maschile

    1. DRESSEN Thomas (GER)
    2. PARIS Dominik (ITA)
    3. JANKA Carlo (SUI)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • SL

    Domenica, 1 Dicembre 2019

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. SWENN LARSSON Anna (SWE)

  • SG

    Domenica, 1 Dicembre 2019

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G maschile

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. PARIS Dominik (ITA)
    3. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. CAVIEZEL Mauro (SUI)

  • SG

    Venerdi, 6 Dicembre 2019

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. ODERMATT Dominik (ITA)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Venerdi, 6 Dicembre 2019

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. LEDECKA Ester (CZE)
    2. SUTER Corinne (SUI)
    3. VENIER Stephanie (AUT)

  • DH

    Sabato, 7 Dicembre 2019

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. CLAREY Johan (FRA)
    3. KRIECHMAYR Vincent (AUT)

  • DH

    Sabato, 7 Dicembre 2019

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. MARSAGLIA Francesca (ITA)

  • SG

    Domenica, 8 Dicembre 2019

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G femminile

    1. REBENSBURG Viktoria (GER)
    2. DELAGO Nicol (ITA)
    3. SUTER Corinne (SUI)

  • GS

    Domenica, 8 Dicembre 2019

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    1. FORD Tommy (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian (NOR)

  • SG

    Sabato, 14 Dicembre 2019

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • GS

    Sabato, 14 Dicembre 2019

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    Gara cancellata per le avverse condizioni atmosferiche ed in particolare per il forte vento con recupero domenica 1° marzo a Hinterstoder (AUT).

  • SL

    Domenica, 15 Dicembre 2019

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. MYHRER Andre (SWE)
    3. GROSS Stefano(ITA)

  • PS

    Domenica, 15 Dicembre 2019

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Slalom parallelo femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SWENN LARSSON Anna (SWE)
    3. GRITSCH Franziska (AUT)

  • GS

    Martedi, 17 Dicembre 2019

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. HOLTMANN Mina Fuerst (NOR)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SG

    Venerdi, 20 Dicembre 2019

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. DRESSEN Thomas (GER)

  • DH

    Sabato, 21 Dicembre 2019

    Val d’Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    Gara prima rinviata la giorno seguente e quindi cancellata per la forte nevicata nella mattinata con recupero il 24 Gennaio 2020 a Bansko (Bulgaria).

  • DH

    Sabato, 21 Dicembre 2019

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata per la forte nevicata nella mattinata con recupero il 27 dicembre a Bormio

  • KB

    Domenica, 22 Dicembre 2019

    Val d’Isère - Francia (FRA)

    Combinata alpina femminile (SG+SL)

    Gara cancellata per la troppa neve e non verrà recuperata.

  • GS

    Domenica, 22 Dicembre 2019

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. SARRAZIN Cyprien (FRA)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • PS

    Lunedi, 23 Dicembre 2019

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Gigante parallelo maschile

    1. WINDINGSTAD Rasmus (NOR)
    2. LUITZ Stefan (GER)
    3. LEITINGER Roland (AUT)

  • DH

    Venerdi, 27 Dicembre 2019

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. MAYER Matthias (AUT)

    Recupero dell gara della Val Gardena del 21 dicembre cancellata per l'abbondante nevicata.

  • DH

    Sabato, 28 Dicembre 2019

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. KRYENBUEHL Urs (SUI)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • GS

    Sabato, 28 Dicembre 2019

    Lienz - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. LIENSBERGER Katharina (AUT)

  • SL

    Domenica, 29 Dicembre 2019

    Lienz - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • KB

    Domenica, 29 Dicembre 2019

    Bormio - Italia (ITA)

    Combinata alpina maschile (SG+SL)

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    3. MEILLARD Loic (SUI)

  • SL

    Sabato, 4 Gennaio 2020

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. LIENSBERGER Katharina (AUT)

  • SL

    Domenica, 5 Gennaio 2020

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale maschile notturno

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    3. VINATZER Alex (ITA)

  • SL

    Mercoledi, 8 Gennaio 2020

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile notturno

    1. YULE Daniel (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. NOEL Clement (FRA)

  • DH

    Sabato, 11 Gennaio 2020

    Altenmarkt-Zauchensee - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    1. SUTER Corinne (SUI)
    2. DELAGO Nicol (ITA)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • GS

    Sabato, 11 Gennaio 2020

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. KRANJEC Zan (SLO)
    2. ZUBCIC Filip (CRO)
    3. MUFFAT-JEANDET Victor (FRA)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • KB

    Domenica, 12 Gennaio 2020

    Altenmarkt-Zauchensee - Austria (AUT)

    Combinata alpina femminile (SG+SL)

    1. BRIGNONE Federica (SUI)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SL

    Domenica, 12 Gennaio 2020

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. YULE Daniel (SUI)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. SCHWARZ Marco (AUT)

  • SL

    Martedi, 14 Gennaio 2020

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile notturno

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SWENN LARSSON Anna (SWE)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • KB

    Venerdi, 17 Gennaio 2020

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Combinata alpina maschile (DH+SL)

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. MUFFAT-JEANDET Victor (FRA)

  • DH

    Sabato, 18 Gennaio 2020

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. PARIS Dominik (ITA)
    3. DRESSEN Thomas (GER)

  • GS

    Sabato, 18 Gennaio 2020

    Sestriere - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    1. VLHOVA Petra (SVK)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • PS

    Domenica, 19 Gennaio 2020

    Sestriere - Italia (ITA)

    Gigante parallelo femminile

    1. DIREZ Clara (FRA)
    1. MOERZINGER Elisa (AUT)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SL

    Domenica, 19 Gennaio 2020

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. KHOROSHILOV Alexander (RUS)

  • DH

    Venerdi, 24 Gennaio 2020

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara di Val d'Isère del 21 Dicembre 2019, prima rinviata la giorno successivo e quindi cancellata per la forte nevicata.

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. HAEHLEN Joana (SUI)

  • SG

    Venerdi, 24 Gennaio 2020

    Kitzbühel - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Sabato, 25 Gennaio 2020

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Discesa libera femminile

    1. CURTONI Elena (ITA)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • DH

    Sabato, 25 Gennaio 2020

    Kitzbühel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)

  • SG

    Domenica, 26 Gennaio 2020

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Super-G femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • SL

    Domenica, 26 Gennaio 2020

    Kitzbühel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. YULE Daniel (SUI)
    2. SCHWARZ Marco (AUT)
    3. NOEL Clement (FRA)

  • SL

    Martedi, 28 Gennaio 2020

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile notturno

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. PINTURAULT Alexis (FRA)
    3. YULE Daniel (SUI)

  • DH

    Sabato, 1 Febbraio 2020

    Rosa Khutor - Russia (RUS)

    Discesa libera femminile

  • DH

    Sabato, 1 Febbraio 2020

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

  • SG

    Domenica, 2 Febbraio 2020

    Rosa Khutor - Russia (RUS)

    Super-G femminile

  • GS

    Domenica, 2 Febbraio 2020

    Garmisch-Partenkirchen - Germania (GER)

    Slalom gigante maschile

  • DH

    Sabato, 8 Febbraio 2020

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera femminile

  • SL

    Sabato, 8 Febbraio 2020

    Chamonix - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

  • SG

    Domenica, 9 Febbraio 2020

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Super-G femminile

  • GS

    Domenica, 9 Febbraio 2020

    Chamonix - Francia (FRA)

    Gigante parallelo maschile

  • GS

    Sabato, 15 Febbraio 2020

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

  • DH

    Sabato, 15 Febbraio 2020

    Yanqing - Cina (CHN)

    Discesa libera maschile (test olimpico)

    Gara cancellata a causa della grave epidemia di Novel Coronavirus in Cina.

  • SL

    Domenica, 16 Febbraio 2020

    Maribor - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

  • SG

    Domenica, 16 Febbraio 2020

    Yanqing - Cina (CHN)

    Super-G maschile (test olimpico)

    Gara cancellata a causa della grave epidemia di Novel Coronavirus in Cina.

  • DH

    Sabato, 22 Febbraio 2020

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

  • GS

    Sabato, 22 Febbraio 2020

    Yuzawa Naeba - Giappone (JPN)

    Slalom gigante maschile

  • KB

    Domenica, 23 Febbraio 2020

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Combinata alpina femminile (DH+SL)

  • SL

    Domenica, 23 Febbraio 2020

    Yuzawa Naeba - Giappone (JPN)

    Slalom speciale maschile

  • KB

    Venerdi, 29 Febbraio 2020

    Hinterstoder - Austria (AUT)

    Combinata alpina maschile (SG+SL)

  • SG

    Sabato, 29 Febbraio 2020

    La Thuile - Italia (ITA)

    Super-G femminile

  • SG

    Sabato, 29 Febbraio 2020

    Hinterstoder - Austria (AUT)

    Super-G maschile

  • GS

    Domenica, 1° Marzo 2020

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    Recupero della gara di Val d'Isère (FRA) del 14 Dicembre 2010 cancellata per le avverse condizioni atmosferiche ed in particolare per il forte vento.

  • KB

    Domenica, 1 Marzo 2020

    La Thuile - Italia (ITA)

    Combinata alpina femminile (SG+SL)

  • GS

    Sabato, 7 Marzo 2020

    Ofterschwang - Germania (GER)

    Slalom gigante femminile

  • DH

    Sabato, 7 Marzo 2020

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

  • SL

    Domenica, 8 Marzo 2020

    Ofterschwang - Germania (GER)

    Slalom speciale femminile

  • SG

    Domenica, 8 Marzo 2020

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G maschile

  • PS

    Martedi, 10 Marzo 2020

    Stoccolma - Svezia (SWE)

    Slalom parallelo femminile

  • PS

    Martedi, 10 Marzo 2020

    Stoccolma - Svezia (SWE)

    Slalom parallelo maschile

  • GS

    Venerdi, 13 Marzo 2020

    Åre - Svezia (SWE)

    Slalom gigante femminile notturno

  • SL

    Sabato, 14 Marzo 2020

    Åre - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

  • GS

    Sabato, 14 Marzo 2020

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

  • SL

    Domenica, 15 Marzo 2020

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale maschile

  • DH

    Mercoledi, 18 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

  • DH

    Mercoledi, 18 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

  • SG

    Giovedi, 19 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G femminile

  • SG

    Giovedi, 19 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G maschile

  • TE

    Venerdi, 20 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Evento a squadre femminile

  • TE

    Venerdi, 20 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Evento a squadre maschile

  • SL

    Sabato, 21 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Slalom speciale femminile

  • GS

    Sabato, 21 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

  • GS

    Domenica, 22 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

  • SL

    Domenica, 22 Marzo 2020

    Cortina d’Ampezzo - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

Aggiornamento pagina: 2020/01/29 09:22:00

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci