3.232.129.123 @ 2021/02/26 10:10:08

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2021 con l'ordine d'arrivo di tutte le 74 gare, 35 femminili e 39 maschili, di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale e slalom paralleli in programma nella stagione 2020-2021 in ordine cronologico dall'inizio il 17 Ottobre 2020 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle gare finali della Coppa del Mondo in programma dal 17 al 21 Marzo 2021 a Lenzerheide, Svizzera.

FIS World Cup 2021 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo di sci femminile 2021

1. Petra Vlhova (SVK)
2. Lara Gut-Behrami (SUI)
3. Michelle Gisin (SUI)

Coppa del mondo di sci maschile 2021

1. Alexis Pinturault (FRA)
2. Marco Odermatt (SUI)
3. Marco Schwarz (AUT)

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2021

Classifica della Coppa del Mondo 2021

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 17 Ottobre 2020

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. BASSINO Marta (ITA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • GS

    Domenica, 18 Ottobre 2020

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    1. BRAATHEN Lucas (NOR)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. CAVIEZEL Gino (SUI)

  • SL

    Sabato, 21 Novembre 2020

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. LIENSBERGER Katharina (AUT)

  • SL

    Domenica, 22 Novembre 2020

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. GISIN Michelle (SUI)
    3. LIENSBERGER Katharina (AUT)

  • PS

    Giovedi, 26 Novembre 2020

    Lech - Austria (AUT)

    Slalom parallelo femminile

    Gara originariamente in programma il 13 novembre ma spostata per mancanza di neve.

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. MOLTZAN Paula (USA)
    3. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)

  • PS

    Venerdi, 27 Novembre 2020

    Lech - Austria (AUT)

    Slalom parallelo maschile

    Gara originariamente in programma il 14 novembre ma spostata per mancanza di neve.

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. SCHMID Alexander (GER)

  • SG

    Sabato, 5 Dicembre 2020

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per la troppa neve con recupero il 24 Gennaio 2021 a Crans Montana (SUI).

  • GS

    Sabato, 5 Dicembre 2020

    Santa Caterina Valfurva - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    Gara originariamente in programma in Val d'Isère (FRA) e cancellata per mancanza di neve.

    1. ZUBCIC Filip (CRO)
    2. KRANJEC Zan (SLO)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • SG

    Domenica, 6 Dicembre 2020

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per la troppa neve con recupero il 30 gennaio 2021 a Garmisch-Partenkirchen (GER).

  • GS

    Lunedi, 7 Dicembre 2020

    Santa Caterina Valfurva - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    Gara originariamente in programma in Val d'Isère (FRA) e cancellata per mancanza di neve, spostata a Domenica 6 Dicembre e quindi spostata ancora per le avverse condizioni meteo

    1. ODERMATT Marco (SUI)
    2. FORD Tommy (USA)
    3. ZUBCIC Filip (CRO)

  • SG

    Sabato, 12 Dicembre 2020

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G maschile

    1. CAVIEZEL Gino (SUI)
    2. SEJERSTED Adrian Smiseth (NOR)
    3. WALDER Christian (AUT)

  • GS

    Sabato, 12 Dicembre 2020

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    1. BASSINO Marta (ITA)
    2. HECTOR Sara (SWE)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • DH

    Domenica, 13 Dicembre 2020

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera maschile

    1. CATER Martin (SLO)
    2. STRIEDINGER Otmar (AUT)
    3. KRYENBUEHL Urs (SUI)

  • GS

    Lunedi, 14 Dicembre 2020

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    Gara originariamente in programma per domenica 13 e spostata per la troppa neve accumulata sulla pista

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. WORLEY Tessa (FRA)

  • DH

    Venerdi, 18 Dicembre 2020

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    1. SUTER Corinne (SUI)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. JOHNSON Breezy (USA)

  • SG

    Venerdi, 18 Dicembre 2020

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. CAVIEZEL Mauro (SUI)
    3. JANSRUD Kjetil (NOR)

  • DH

    Sabato, 19 Dicembre 2020

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. SUTER Corinne (SUI)
    3. JOHNSON Breezy (USA)

  • DH

    Sabato, 19 Dicembre 2020

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. KILDE Aleksander Aamodt (NOR)
    2. COCHRAN-SIEGLE Ryan (USA)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • SG

    Domenica, 20 Dicembre 2020

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    1. LEDESKA Ester (CZE)
    2. SUTER Corinne (SUI)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • GS

    Domenica, 20 Dicembre 2020

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. MCGRATH Atle Lie (NOR)
    3. MURISIER Justin (SUI)

  • SL

    Lunedi, 21 Dicembre 2020

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. SCHWARZ Marco (AUT)

  • SL

    Martedi, 22 Dicembre 2020

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. FOSS-SOLEVAAG Sebastian (NOR)
    3. VINATZER Alex (ITA)

  • GS

    Lunedi, 28 Dicembre 2020

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    Gara cancellata per il fortissimo vento prima dell'inizio della seconda manche.

  • SG

    Martedi, 29 Dicembre 2020

    Bormio - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. COCHRAN-SIEGLE Ryan (USA)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. SEJERSTED Adrian Smiseth (NOR)

  • SL

    Martedi, 29 Dicembre 2020

    Semmering - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. GISIN Michelle (SUI)
    2. LIENSBERGER Katharina (AUT)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • DH

    Mercoledi, 30 Dicembre 2020

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    Evento originarimente previsto per il 28 Dicembre ma posticipato per l'abbondante nevicata e le avverse condizioni meteo.

    1. MAYER Matthias (AUT)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. KRYENBUEHL Urs (SUI)

  • SL

    Domenica, 3 Gennaio 2021

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. LIENSBERGER Katharina (AUT)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • SL

    Mercoledi, 6 Gennaio 2021

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale maschile

    1. STRASSER Linus (GER)
    2. FELLLER Manuel (AUT)
    3. SCHWARZ Marco (AUT)

  • GS

    Venerdi, 8 Gennaio 2021

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. ZUBCIC Filip (CRO)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • DH

    Sabato, 9 Gennaio 2021

    St. Anton - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. TIPPLER Tamara (AUT)
    3. JOHNSON Breezy (USA)

  • GS

    Sabato, 9 Gennaio 2021

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. ZUBCIC Filip (CRO)
    3. MEILLARD Loic (SUI)

  • SG

    Domenica, 10 Gennaio 2021

    St. Anton - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. SUTER Corinne (SUI)

  • SL

    Domenica, 10 Gennaio 2021

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. SCHWARZ Marco (AUT)
    2. STRASSER Linus (GER)
    3. RYDING Dave (GBR)

  • SL

    Martedi, 12 Gennaio 2021

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. LIENSBERGER Katharina (AUT)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • DH

    Venerdi, 15 Gennaio 2021

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    Gara cancellata a causa di un focolaio CoVid19 a Wengen e riprogrammata a Kitzbuehel (AUT) venerdi 22 gennaio.

  • SL

    Sabato, 16 Gennaio 2021

    Kitzbuehel Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    Gara originariamente in programma a Wengen il 17 gennaio e cancellata a causa di un focolaio CoVid19 nella località svizzera ed a sua volta spostata per un altro focolaio di Coronavirus a Kitzbuehel.

    1. FELLER Manuel (AUT)
    2. NOEL Clement (FRA)
    3. SCHWARZ Marco (AUT)

  • GS

    Sabato, 16 Gennaio 2021

    Maribor Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    Gara spostata per mancanza di neve a Maribor.

    1. BASSINO Marta (ITA)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • GS

    Domenica, 17 Gennaio 2021

    Maribor Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    Gara spostata per mancanza di neve a Maribor.

    1. BASSINO Marta (ITA)
    2. GISIN Michelle (SUI)
    3. HROVAT Meta (SLO)

  • SL

    Domenica, 17 Gennaio 2021

    Kitzbuehel Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    Gara originariamente in programma il 24 gennaio a Kitzbuehel ma anticipata per dare spazio al recupero delle gare previste a Wengen e cancellate a causa di un focolaio CoVid19 nella località svizzera ed a sua volta spostata a Flachau sempre per problemi legati al Coronavirus.

    1. FOSS-SOLEVAAG Sebastian (NOR)
    2. SCHWARZ Marco (AUT)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • DH

    Venerdi, 22 Gennaio 2021

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    Anticipo della gara in programma il 24 Gennaio per consentire il recupero di uno dei due Super-G in programma a St. Moritz il 5 e 6 Dicembre 2020 cancellati per la troppa neve.

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. LEDECKA Ester (CZE)
    3. JOHNSON Breezy (USA)

  • DH

    Venerdi, 22 Gennaio 2021

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    Recupero della gara in programma a Wengen il 15 gennaio e cancellata a causa di un focolaio CoVid19 nella località svizzera.

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. PARIS Dominik (ITA)

  • DH

    Sabato, 23 Gennaio 2021

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. CURTONI Elena (ITA)

  • DH

    Domenica, 24 Gennaio 2021

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    Gara in programma il giorno precedente ma cancellata per le avverse condizioni meteorologiche.

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. CLAREY Johan (FRA)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Domenica, 24 Gennaio 2021

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    Recupero di una delle due gare in programma a St. Moritz il 5 e 6 Dicembre 2020 cancellate per la troppa neve.

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI
    2. TIPPLER Tamara (AUT)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • SG

    Lunedi, 25 Gennaio 2021

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    Gara originariamente in programma il 22 gennaio ma spostata due volte per dare spazio al recupero della discesa libera di Wengen cancellata a causa di un focolaio CoVid19 nella località svizzera ed a sua volta sposta di un giorno per le avverse condizioni meteo.

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. ODERMATT Marco (SUI)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • GS

    Martedi, 26 Gennaio 2021

    Kronplatz - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (FRA)
    2. GUT-BEHRAMI Lara (SUI)
    3. BASSINO Marta (ITA)

  • SL

    Martedi, 26 Gennaio 2021

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. SCHWARZ Marco (AUT)
    2. NOEL Clement (FRA)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • SG

    Sabato, 30 Gennaio 2021

    Garmisch - Germania (GER)

    Discesa libera femminile Super-G femminile

    La discesa libera in programma è stata sostituita da un Super-G poiché non è stato possibile effettuare almeno una prova cronometrata a causa delle avverse condizioni meteo. La discesa verrà recuperata in Val di Fassa al posto del Super-G previsto in recupero di uno di quelli in programma a St. Moritz il 5 e 5 Dicembre 2020 cancellati per la troppa neve.

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI
    2. LIE Kajsa Vickhoff (NOR)
    3. GAGNON Marie-Michele (ITA)

  • SL

    Sabato, 30 Gennaio 2021

    Chamonix - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. NOEL Clement (FRA)
    2. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    3. SCHWARZ Marco (AUT)

  • SL

    Domenica, 31 Gennaio 2021

    Chamonix - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    3. SIMONET Sandro (SUI)

  • SG

    Lunedi, 1° Febbraio 2021

    Garmisch - Germania (GER)

    Super-G femminile

    Gara originariamente prevista il 31 Gennaio ma posticipata a causa della fitta nebbia.

    1. GUT-BEHRAMI Lara (SUI
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. TIPPLER Tamara (ITA)

  • SG

    Venerdi, 5 Febbraio 2021

    Garmisch - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

    Programma di gara invertito: per preservare la pista si disputa la discesa il venerdi ed il super-g il sabato.

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Sabato, 6 Febbraio 2021

    Garmisch - Germania (GER)

    Super-G maschile

    Programma di gara invertito: per preservare la pista si disputa la discesa il venerdi ed il super-g il sabato.

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. ODERMATT Marco (SUI)

  • DH

    Venerdi, 26 Febbraio 2021

    Val di Fassa - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara in programma a Garmisch-Partenkirchen il 30 Gennaio e sostituita da un Super-G perché a causa delle avverse condizioni meteo non è stato possibile effettuare almeno una prova cronometrata.

  • DH

    Sabato, 27 Febbraio 2021

    Val di Fassa - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara preolimpica in programma a Yanqing (Cina) e cancellata a causa dell'epidemia CoVid19.

  • GS

    Sabato, 27 Febbraio 2021

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Slalom gigante maschile

  • SG

    Domenica, 28 Febbraio 2021

    Val di Fassa - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    Recupero della gara preolimpica in programma a Yanqing (Cina) e cancellata a causa dell'epidemia CoVid19.

  • GS

    Domenica, 28 Febbraio 2021

    Bansko - Bulgaria (BUL)

    Slalom gigante maschile

  • GS

    Sabato, 6 Marzo 2021

    Jasna - Slovacchia (SVK)

    Slalom gigante femminile

  • DH

    Sabato, 6 Marzo 2021

    Kvitfjell - Norvegia (NOR) Saalbach-Hinterglemm - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    Gara ricollocata dopo la cancellazione di tutte le competizioni in Norvegia a causa dell'epidemia CoVid19.

  • SL

    Domenica, 7 Marzo 2021

    Jasna - Slovacchia (SVK)

    Slalom speciale femminile

  • SG

    Domenica, 7 Marzo 2021

    Kvitfjell - Norvegia (NOR) Saalbach-Hinterglemm - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    Gara ricollocata dopo la cancellazione di tutte le competizioni in Norvegia a causa dell'epidemia CoVid19.

  • SL

    Venerdi, 12 Marzo 2021

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

  • SL

    Sabato, 13 Marzo 2021

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

  • GS

    Sabato, 13 Marzo 2021

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

  • SL

    Domenica, 14 Marzo 2021

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale maschile

  • DH

    Mercoledi, 17 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Discesa libera femminile

  • DH

    Mercoledi, 17 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

  • SG

    Giovedi, 18 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

  • SG

    Giovedi, 18 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Super-G maschile

  • PS

    Venerdi, 19 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom parallelo femminile

  • PS

    Venerdi, 19 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom parallelo maschile

  • SL

    Sabato, 20 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale femminile

  • GS

    Sabato, 20 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

  • GS

    Domenica, 21 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante femminile

  • SL

    Domenica, 21 Marzo 2021

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

Aggiornamento pagina: 2021/02/15 18:40:20

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci