3.238.249.17 @ 2021/04/11 20:06:02

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2021, la LVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto nei 72 eventi in programma ed i relativi distacchi sugli avversari.

FIS World Cup 2021 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2021

FIS Nation Cup 2021   femminile maschile generale

Ordine d'arrivo ufficiale delle gare di Coppa del Mondo 2021

Classifica generale maschile 2021

Disputate 35 / 38 gare

PosNomePuntidiffdist
1.FRA PINTURAULT Alexis1260--
2.SUI ODERMATT Marco1093167167
3.AUT SCHWARZ Marco814279446
4.SUI MEILLARD Loic8059455
5.CRO ZUBCIC Filip76441496
6.NOR KRISTOFFERSEN Henrik72242538
7.AUT MAYER Matthias70022560
8.AUT KRIECHMAYR Vincent67525585
9.SUI FEUZ Beat60768653
10.AUT FELLER Manuel59512665
11.NOR KILDE Aleksander Aamodt56035700
12.FRA NOEL Clement5546706
13.SUI ZENHAEUSERN Ramon50351757
14.NOR FOSS-SOLEVAAG Sebastian43172829
15.ITA PARIS Dominik4265834
16.FRA FAIVRE Mathieu40422856
17.FRA MUFFAT-JEANDET Victor37232888
18.GER STRASSER Linus34923911
19.FRA CLAREY Johan33514925
20.GER SANDER Andreas3305930
21.SUI CAVIEZEL Gino31911941
22.SUI CAVIEZEL Mauro30712953
22.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan3070953
24.GER BAUMANN Romed2998961
25.AUT FRANZ Max27623984
26.SUI MURISIER Justin2742986
27.ITA INNERHOFER Christof2731987
28.FRA BAILET Matthieu2667994
28.AUT BRENNSTEINER Stefan2660994
30.AUT PERTL Adrian26061000
31.NOR JANSRUD Kjetil25911001
32.SLO KRANJEC Zan25631004
33.GER SCHMID Alexander24881012
33.FRA FAVROT Thibaut24801012
35.AUT MATT Michael229191031
36.ITA DE ALIPRANDINI Luca22811032
37.GBR RYDING Dave22171039
38.ITA VINATZER Alex21471046
39.NOR NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian21041050
40.FRA ALLEGRE Nils20911051
40.USA GANONG Travis20901051
40.SLO HADALIN Stefan20901051
43.NOR BRAATHEN Lucas20451056
44.USA FORD Tommy20041060
44.SUI KRYENBUEHL Urs20001060
46.SUI AERNI Luca19731063
47.AUT STRIEDINGER Otmar19161069
48.CAN READ Erik18741073
49.AUT GSTREIN Fabio17981081
50.SUI YULE Daniel17541085
51.GER LUITZ Stefan17231088
52.NOR SEJERSTED Adrian Smiseth16931091
53.SUI NEF Tanguy16361097
54.SWE JAKOBSEN Kristoffer152111108
55.ITA MOELGG Manfred15111109
56.NOR McGRATH Atle Lie14831112
56.AUT HIRSCHBUEHL Christian14801112
58.AUT WALDER Christian14711113
59.FRA GRANGE Jean-Baptiste14611114
59.RUS KHOROSHILOV Alexander14601114
61.SUI JANKA Carlo13791123
62.AUT LEITINGER Roland13071130
63.USA BENNETT Bryce12911131
64.AUT HEMETSBERGER Daniel12721133
65.SLO CATER Martin12161139
66.SVK ZAMPA Adam106151154
67.ITA BORSOTTI Giovanni10421156
68.USA GOLDBERG Jared9861162
68.GER FERSTL Josef9801162
70.AUT DANKLMAIER Daniel9441166
71.ITA TONETTI Riccardo9311167
72.BUL POPOV Albert9031170
73.SWE MONSEN Felix8821172
74.ITA MARSAGLIA Matteo8711173
75.SUI BISSIG Semyel8611174
76.ITA GROSS Stefano8511175
77.NOR HAUGAN Timon8411176
78.GER SCHWAIGER Dominik8311177
79.SUI SIMONET Sandro8031180
80.FRA GIEZENDANNER Blaise7731183
81.FRA ROGER Brice7431186
82.CAN CRAWFORD James7221188
82.SUI ROGENTIN Stefan7201188
84.FRA THEAUX Adrien6751193
85.AUT BABINSKY Stefan6161199
86.AUT HAASER Raphael5831202
87.USA RADAMUS River5711203
88.SUI ROCHAT Marc5251208
89.ITA RAZZOLI Giuliano5111209
89.AUT REICHELT Hannes5101209
91.GER HOLZMANN Sebastian4921211
92.CAN PHILP Trevor4811212
93.SUI HINTERMANN Niels4711213
94.ITA MAURBERGER Simon4611214
95.CRO VIDOVIC Matej4421216
95.SUI WEBER Ralph4401216
97.AUT RASCHNER Dominik4311217
98.SUI SETTE Daniele4211218
99.FRA MUZATON Maxence4111219
100.AUT STROLZ Johannes4011220
100.GER JOCHER Simon4001220
102.CAN READ Jeffrey3821222
103.FRA RAFFORT Nicolas3621224
104.NOR SOLHEIM Fabian Wilkens3421226
105.USA ARVIDSSON Erik3311227
106.SLO KLINE Bostjan3211228
107.SLO HROBAT Miha3111229
107.ITA BUZZI Emanuele3101229
109.BEL MARCHANT Armand2741233
110.RUS KUZNETSOV Ivan2611234
110.SWE ROENNGREN Mattias2601234
112.CAN SEGER Brodie2511235
113.GRE GINNIS Aj2411236
113.RUS ANDRIENKO Aleksander2401236
115.NOR ROEA Henrik2311237
116.NOR WINDINGSTAD Rasmus2031240
116.USA WINTERS Luke2001240
118.FRA SARRAZIN Cyprien1911241
119.ITA SCHIEDER Florian1811242
119.FRA GIRAUD MOINE Valentin1801242
121.USA LIGETY Ted1711243
121.CRO RODES Istok1701243
123.CRO KOLEGA Samuel1611244
123.GER SCHMID Manuel1601244
125.ITA DELLA VITE Filippo1511245
125.AUT BORGNAES Christian1501245
125.AUT DIGRUBER Marc1501245
125.FRA PICCARD Roy1501245
129.GER RAUCHFUSS Julian1411246
129.ITA SALA Tommaso1401246
131.BEL MAES Sam1311247
131.ITA ZINGERLE Hannes1301247
133.SUI MANI Nils1211248
133.SUI von GRUENIGEN Noel1201248
135.AUT NEUMAYER Christopher1111249
135.SVK ZAMPA Andreas1101249
137.AUT WALCH Magnus1011250
138.SUI ROULIN Gilles911251
138.GER TREMMEL Anton901251
140.ITA NANI Roberto811252
141.CAN THOMPSON Broderick711253
141.ITA BARUFFALDI Stefano701253
141.USA LEEVER Alex701253
141.FIN TORSTI Samu701253
145.NED MEINERS Maarten521255
145.ITA HOFER Alex501255
147.NOR NORDBOTTEN Jonathan411256
148.ITA BOSCA Guglielmo311257
148.SUI NOGER Cedric301257
150.USA MORSE Sam211258
150.AUT KRENN Christoph201258
152.AUT LAHNSTEINER Maximilian111259

Classifica generale femminile 2021

Disputate 31 / 34 gare

PosNomePuntidiffdist
1.SVK VLHOVA Petra1416--
2.SUI GUT-BEHRAMI Lara1256160160
3.SUI GISIN Michelle1130126286
4.USA SHIFFRIN Mikaela107555341
5.AUT LIENSBERGER Katharina903172513
6.ITA BASSINO Marta87627540
7.ITA BRIGNONE Federica8679549
8.SUI SUTER Corinne753114663
9.ITA GOGGIA Sofia74013676
10.SUI HOLDENER Wendy535205881
11.AUT TIPPLER Tamara48352933
12.FRA WORLEY Tessa4794937
13.CZE LEDECKA Ester45326963
14.ITA CURTONI Elena43221984
15.AUT SIEBENHOFER Ramona378541038
16.SWE HECTOR Sara37171045
17.USA JOHNSON Breezy36741049
18.NOR LIE Kajsa Vickhoff36161055
19.NZL ROBINSON Alice326351090
20.GER WEIDLE Kira316101100
21.USA MOLTZAN Paula303131113
22.ITA PIROVANO Laura273301143
23.NOR LYSDAHL Kristin263101153
24.CAN GAGNON Marie-Michele253101163
25.SLO HROVAT Meta25211164
26.SUI NUFER Priska24841168
27.GER DUERR Lena24441172
28.AUT TRUPPE Katharina23681180
29.NOR MOWINCKEL Ragnhild23061186
30.CAN ST-GERMAIN Laurence22461192
31.AUT HAASER Ricarda207171209
32.ITA MARSAGLIA Francesca20341213
33.SLO BUCIK Ana20211214
34.AUT MAIR Chiara19391223
35.SUI FLURY Jasmine18941227
36.CZE DUBOVSKA Martina18811228
37.AUT GRITSCH Franziska17991237
38.NOR HOLTMANN Mina Fuerst17361243
39.POL GASIENICA-DANI.16761249
40.AUT SCHEYER Christine16431252
41.AUT PUCHNER Mirjam16221254
42.SLO STUHEC Ilka16111255
43.USA O BRIEN Nina143181273
44.AUT VENIER Stephanie133101283
45.SUI SUTER Jasmina12941287
46.SLO SLOKAR Andreja12541291
47.AUT BRUNNER Stephanie11961297
48.SUI HAEHLEN Joana11631300
49.CAN MIELZYNSKI Erin10881308
49.AUT GALLHUBER Katharina10801308
51.NOR RIIS-JOHANNESSEN Kristina10711309
52.SUI RAST Camille10341313
53.FRA GAUTHIER Tiffany10121315
54.NOR STJERNESUND Thea Louise9831318
55.AUT RAEDLER Ariane9531321
55.ITA DELAGO Nadia9501321
57.ITA CURTONI Irene9321323
58.AUT HUBER Katharina9211324
59.FRA NOENS Nastasia8931327
60.SUI MEILLARD Melanie8361333
61.AUT ORTLIEB Nina7491342
62.NED JELINKOVA Adriana7221344
63.NOR TVIBERG Maria Therese6481352
64.FRA GAUCHE Laura6131355
65.SLO ROBNIK Tina5921357
66.FRA FRASSE SOMBET Coralie5721359
66.CAN GRENIER Valerie5701359
68.AUT MOERZINGER Elisa5611360
68.SWE WIKSTROEM Emelie5601360
70.USA CASHMAN Keely5511361
70.USA WRIGHT Isabella5501361
72.ITA PETERLINI Martina5411362
73.CAN NULLMEYER Ali4951367
73.JPN ANDO Asa4901367
75.ITA MELESI Roberta4811368
76.AUT HEIDER Michaela4441372
76.GER FILSER Andrea4401372
78.AUT SCHNEEBERGER Rosina4311373
78.SLO FERK Marusa4301373
80.SUI ELLENBERGER Andrea3761379
80.RUS PLESHKOVA Julia3701379
82.GBR GUEST Charlie3611380
82.USA HURT A J3601380
84.ITA ROSSETTI Marta3511381
84.SUI KOLLY Noemie3501381
84.AUT FEST Nadine3501381
87.CRO POPOVIC Leona3411382
88.SWE FERMBAECK Elsa2861388
89.NOR NORBYE Kaja2711389
90.SUI WILD Simone2611390
90.AUT MAIER Sabrina2601390
92.AUT SCHEIB Julia2511391
93.GER HILZINGER Jessica2321393
93.AUT SPORER Marie-Therese2301393
95.GBR TILLEY Alex2121395
95.USA WILES Jacqueline2101395
95.SLO DVORNIK Neja2101395
98.FRA MIRADOLI Romane2011396
99.SWE SAEFVENBERG Charlotta1821398
100.SUI KOPP Rahel1621400
100.SWE ALPHAND Estelle1601400
102.FRA ROUX Tifany1511401
102.FRA FORNI Josephine1501401
104.USA HENSIEN Katie1321403
104.RUS TKACHENKO Ekaterina1301403
104.AUT GRILL Lisa1301403
104.ITA MIDALI Roberta1301403
108.AUT EGGER Magdalena1211404
108.CAN SMART Amelia1201404
110.FRA ESCANE Doriane1111405
110.AUT SCHILD Bernadette1101405
112.AUT HUETTER Cornelia1011406
112.SUI KASPER Vanessa1001406
114.CAN GRAY Cassidy911407
115.USA ROSS Laurenne811408
116.GER WALLNER Marina711409
117.AUT AGER Christina611410
117.USA LAPANJA Lila601410
119.FIN POHJOLAINEN Rosa421412
120.SWE IVARSSON Lin311413
120.ITA GASSLITTER Verena301413
120.AUT BREM Eva-Maria301413
120.ITA GULLI Anita301413
124.FRA PIOT Jennifer211414
124.SUI SUTER Juliana201414
126.SWE RASK Sara111415

Aggiornamento: 2021/03/21 15:47:07

Coppa per nazioni femminile 2021

1SUI Svizzera4668
2AUT Austria3833
3ITA Italia3735
4USA Stati Uniti2082
5SVK Slovacchia1416
6NOR Norvegia1323
7SLO Slovenia863
8FRA Francia850
9CAN Canada712
10CZE Repubblica Ceca641
11GER Germania634
12SWE Svezia493
13NZL Nuova Zelanda326
14POL Polonia167
15NED Olanda72
16GBR Gran Bretagna57
17RUS Russia50
18JPN Giappone49
19CRO Croazia34
20FIN Finlandia4

Coppa per nazioni maschile 2021

1SUI Svizzera5239
2AUT Austria5138
3FRA Francia4141
4NOR Norvegia2868
5ITA Italia1872
6GER Germania1707
7USA Stati Uniti1079
8CRO Croazia841
9SLO Slovenia649
10CAN Canada377
11SWE Svezia266
12GBR Gran Bretagna221
13RUS Russia196
14SVK Slovacchia117
15BUL Bulgaria90
16BEL Belgio40
17GRE Grecia24
18FIN Finlandia7
19NED Olanda5

Coppa per nazioni generale 2021

1SUI Svizzera9907
2AUT Austria8971
3ITA Italia5607
4FRA Francia4991
5NOR Norvegia4191
6USA Stati Uniti3161
7GER Germania2341
8SVK Slovacchia1533
9SLO Slovenia1512
10CAN Canada1089
11CRO Croazia875
12SWE Svezia759
13CZE Repubblica Ceca641
14NZL Nuova Zelanda326
15GBR Gran Bretagna278
16RUS Russia246
17POL Polonia167
18BUL Bulgaria90
19NED Olanda77
20JPN Giappone49
21BEL Belgio40
22GRE Grecia24
23FIN Finlandia11

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2021 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2021 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 (400 punti alla nazione 1ª classificata, 320 alla 2ª, 240 alla 3ª 200 alla 4ª, ecc.) e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2021.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci