100.28.227.63 @ 2024/06/20 10:28:57

lo Sci Alpino
in cifre

Lo Sci Alpino in Cifre - Campionati Mondiali di Courchevel-Meribel 2023, calendario, statistiche, risultati e medagliere

Tutti i numeri dello sci alpino: calendario, medagliere, statistiche e tutte le altre informazioni sui 13 eventi in programma in Francia a Courchevel e Méribel sedi FIS dell'edizione n. 47 dei campionati del mondo di sci alpino in programma dal 6 al 19 Febbraio 2023.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Campionati Mondiali

Courchevel-Méribel 2023

Medagliere generale per nazione

PosNazioneOROARGBROTotale
1SUI Svizzera3317
2NOR Norvegia2349
3USA Stati Uniti2204
4ITA Italia2114
5CAN Canada2024
6FRA Francia1012
6GER Germania1012
8AUT Austria0347
9GRE Grecia0101
  • Combinata alpina femminile KB

    Lunedi, 6 Febbraio 2023 ore 11:00 CET

    Pista: Méribel - Roc de Fer

    Tracciatura Super-G: RODSETH Thomas (NOR)
    Tracciatura Slalom: PUELACHER Andi (GER)

    Campionessa uscente: Mikaela Shiffrin (USA)

    Le italiane in gara:
    Marta Bassino
    Federica Brignone
    Elena Curtoni
    Sofia Goggia

    1. Federica Brignone (ITA)
    2. Wendy Holdener (SUI)
    3. Ricarda Haaser (AUT)

    La splendida medaglia d'oro di Federica Brignone è il primo successo azzurro in questa disciplina nella storia dei campionati mondiali di sci alpino.

  • Combinata alpina maschile KB

    Martedi, 7 Febbraio 2023 ore 11:00 CET

    Pista: Courchevel - L'Eclipse

    Tracciatura Super-G: GHIDONI Alberto (ITA)
    Tracciatura Slalom: MAYRHOFER Tobias (GER)

    Campione uscente: Marco Schwarz (AUT)

    Gli italiani in gara:
    Giovanni Borsotti
    Mattia Casse
    Tobia Kastlunger
    Dominik Paris

    1. Alexis Pinturault (FRA)
    2. Marco Schwarz (AUT)
    3. Raphael Haaser (AUT)

  • Super-G femminile SG

    Mercoledi, 8 Febbraio 2023 ore 11:30 CET

    Pista: Méribel - Roc de Fer

    Tracciatura pista: PLATZER Roland (SUI)

    Campionessa uscente: Lara Gut-Behrami (SUI)

    Le italiane in gara:
    Marta Bassino
    Federica Brignone
    Elena Curtoni
    Sofia Goggia

    1. Marta Bassino (ITA)
    2. Mikaela Shiffrin (USA)
    3. Cornelia Huetter (AUT)
    3. Kajsa Vickhoff Lie (NOR)

  • Super-G maschile SG

    Giovedi, 9 Febbraio 2023 ore 11:30 CET

    Pista: Courchevel - L'Eclipse

    Tracciatura pista: NYDEGGER Reto (SUI)

    Campione uscente: Vincent Kriechmayr (AUT)

    Gli italiani in gara:
    Guglielmo Bosca
    Mattia Casse
    Christof Innerhofer
    Dominik Paris

    1. James Crawford (CAN)
    2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
    3. Alexis Pinturault (FRA)

  • Discesa libera femminile DH

    Sabato, 11 Febbraio 2023 ore 11:00 CET

    Pista: Méribel - Roc de Fer

    Tracciatura pista: SENIGAGLIESI Alberto (FIS)

    Campionessa uscente: Corinne Suter (SUI)

    Le italiane in gara:
    Elena Curtoni
    Nicol Delago
    Sofia Goggia
    Laura Pirovano

    1. Jasmine Flury (SUI)
    2. Nina Ortlieb (AUT)
    3. Corinne Suter (SUI)

  • Discesa libera maschile DH

    Domenica, 12 Febbraio 2023 ore 11:00 CET

    Pista: Courchevel - L'Eclipse

    Tracciatura pista: TRINKL Hannes (FIS)

    Campione uscente: Vincent Kriechmayr (AUT)

    Gli italiani in gara:
    Mattia Casse
    Matteo Marsaglia
    Dominik Paris
    Florian Schieder

    1. Marco Odermatt (SUI)
    2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
    3. Cameron Alexander (CAN)

  • Evento a squadre TE

    Martedi, 14 Febbraio 2023 ore 12:00 CET

    Pista: Méribel - Roc de Fer

    Tracciatura gigante parallelo: (FIS)

    Vincitrice edizione precedente: Norvegia (NOR)

    Gli azzurri in gara:
    Lara Della Mea
    Asja Zenere
    Beatrice Sola
    Giovanni Borsotti
    Filippo Della Vite
    Alex Vinatzer

    1. Stati Uniti (USA)
    2. Norvegia (NOR)
    3. Canada (CAN)

  • Gigante parallelo femminile PS

    Mercoledi, 15 Febbraio 2023 ore 12:00 CET

    Pista: Méribel - Roc de Fer

    Tracciatura pista: (FIS)

    Campionesse uscenti: Marta Bassino (ITA) e Katharina Liensberger (AUT)

    Le italiane in gara:
    Marta Bassino
    Lara Della Mea
    Asja Zenere
    Beatrice Sola

    1. Maria Therese Tviberg (NOR)
    2. Wendy Holdener (SUI)
    3. Thea Louise Stjernesund (NOR)

  • Gigante parallelo maschile PS

    Mercoledi, 15 Febbraio 2023 ore 12:00 CET

    Pista: Méribel - Roc de Fer

    Tracciatura pista: (FIS)

    Campione uscente: Mathieu Faivre (FRA)

    Gli italiani in gara:
    Giovanni Borsotti
    Luca De Aliprandini
    Filippo Della Vite
    Alex Vinatzer

    1. Alexander Schmid (GER)
    2. Dominik Raschner (AUT)
    3. Timon Haugan (NOR)

  • Slalom gigante femminile GS

    Giovedi, 16 Febbraio 2023 ore 09:45 CET

    Pista: Méribel

    Tracciatura 1ª manche: MARTIN Jean-Noel (FRA)
    Tracciatura 2ª manche: PRENN Luis (SUI)

    Campionessa uscente: Lara Gut-Behrami (SUI)

    Le italiane in gara:
    Marta Bassino
    Federica Brignone
    Beatrice Sola
    Asja Zenere

    1. Mikaela Shiffrin (USA)
    2. Federica Brignone (ITA)
    3. Ragnhild Mowinckel (NOR)

  • Slalom gigante maschile GS

    Venerdi, 17 Febbraio 2023 ore 10:00 CET

    Pista: Courchevel

    Tracciatura 1ª manche: KROISLEITNER Martin (AUT)
    Tracciatura 2ª manche: KRUG Helmuth (SUI)

    Campione uscente: Mathieu Faivre (FRA)

    Gli italiani in gara:
    Giovanni Borsotti
    Luca De Aliprandini
    Filippo Della Vite
    Alex Vinatzer

    1. Marco Odermatt (SUI)
    2. Loic Meillard (SUI)
    3. Marco Schwarz (AUT)

  • Slalom speciale femminile SL

    Sabato, 18 Febbraio 2023 ore 10:00 CET

    Pista: Méribel - Roc de Fer

    Tracciatura 1ª manche: MITTER Mark (USA)
    Tracciatura 2ª manche: HARZL Georg (AUT)

    Campionessa uscente: Katharina Liensberger (AUT)

    Le italiane in gara:
    Lara Della Mea
    Anita Gulli
    Marta Rossetti
    Beatrice Sola

    1. Laurence St-Germain (CAN)
    2. Mikaela Shiffrin (USA)
    3. Lena Duerr (GER)

  • Slalom speciale maschile SL

    Domenica, 19 Febbraio 2023 ore 10:00 CET

    Pista: Courchevel - L'Eclipse

    Tracciatura 1ª manche: MASDAL Ola (NOR)
    Tracciatura 2ª manche: BRUNNER Bernd (GER)

    Campione uscente: Sebastian Foss-Solevaag (NOR)

    Gli italiani in gara:
    Stefano Gross
    Tobias Kastlunger
    Tommaso Sala
    Alex Vinatzer

    1. Henrik Kristoffersen (NOR)
    2. AJ Ginnis (GRE)
    3. Alex Vinatzer (ITA)

    L'argento di AJ Ginnis è la prima medaglia in assoluto conquistata dalla Grecia nella storia dei campionati mondiali di sci alpino.

Aggiornamento: 2023/02/19 19:52:14

Gli italiani partecipanti ai Mondiali di Courchevel-Méribel 2023

In occasione della 47ª edizione dei Campionati Mondiali di Courchevel-Meribel (Francia) il Presidente della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali) Flavio Roda con la delibera n. 32 del 4 febbraio 2023, ha ufficializzato l'elenco dei 24 sciatori italiani (13 maschi e 11 femmine) convocati per cimentarsi nei 13 eventi in in programma dal 6 al 19 febbraio 2023.
Maschi: Borsotti Giovanni, Bosca Guglielmo, Casse Mattia, De Aliprandini Luca, Della Vite Filippo, Gross Stefano, Innerhofer Christof, Kastlunger Tobias, Marsaglia Matteo, Paris Dominik, Sala Tommaso, Schieder Florian, Vinatzer Alex.
Femmine: Bassino Marta, Brignone Federica, Curtoni Elena, Delago Nicol, Della Mea Lara, Goggia Sofia, Gulli Anita, Pirovano Laura, Rossetti Marta, Sola Beatrice, Zenere Asja.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci