3.84.139.101 @ 2019/07/24 09:21:35
Tour de France 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: risultati aggiornati della FIS World Cup 2018 con l'ordine d'arrivo di tutte le 76 79 gare, 39 femminili, 36 38 maschili e una a squadre miste, di discesa libera, super-g, slalom gigante, slalom speciale, combinata alpina e team event in programma nella stagione 2017-2018 in ordine cronologico dall'inizio il 28 Ottobre 2017 sul ghiacciaio di Soelden, Austria, fino alle gare finali della Coppa del Mondo che si sono disputate dal 14 al 18 Marzo 2018 ad Åre, Svezia.

FIS World Cup 2018 - Coppa del Mondo di Sci Alpino

Coppa del mondo femminile 2019

1. Mikaela Shiffrin (USA)
2. Petra Vlhova (SVK)
3. Wendy Holdener (SUI)

Coppa del mondo maschile 2019

1. Marcel Hirscher (AUT)
2. Alexis Pinturault (FRA)
3. Henrik Kristoffersen (NOR)

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Risultati Coppa del Mondo 2018

Classifica della Coppa del Mondo 2018

Ultimo evento disputato Inverti elenco Fine pagina

Nota - In ciscun ordine d'arrivo proposto in questa pagina viene visualizzato soltanto il risultato finale degli atleti che hanno completato la prova, esclusi quindi i non partiti, i non classificati per la seconda manche, gli squalificati, ecc. E possibile comunque ottenere gratuitamente i risultati completi delle gare d'interesse compilando il modulo di richiesta.

In rosso le gare femminili e in azzurro quelle maschili. Cliccare su ciascun evento per visualizzare l'ordine d'arrivo ufficiale e l'eventuale articolo o nota di commento.

  • GS

    Sabato, 28 Ottobre 2017

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    1. REBENSBURG Viktoria (GER)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. MOELGG Manuela (ITA)

  • GS

    Domenica, 29 Ottobre 2017

    Soelden - Austria (AUT)

    Slalom gigante maschile

    Gara cancellata per il forte vento e come da regolamento per le competizioni sui ghiacciai non verrà recuperata

  • SL

    Sabato, 11 Novembre 2017

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SL

    Domenica, 12 Novembre 2017

    Levi - Finlandia (FIN)

    Slalom speciale maschile

    1. NEUREUTHER Felix (GER)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. HARGIN Mattias (SWE)

  • GS

    Sabato, 25 Novembre 2017

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante femminile

    1. REBENSBURG Viktoria (GER)
    2. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    3. MOELGG Manuela (ITA)

  • DH

    Sabato, 25 Novembre 2017

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera maschile

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. MAYER Matthias (AUT)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)

  • SL

    Domenica, 26 Novembre 2017

    Killington - Stati Uniti (USA)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. SCHILD Bernadette (AUT)

  • SG

    Domenica, 26 Novembre 2017

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. FRANZ Max (AUT)
    3. REICHELT Hannes (AUT)

  • DH

    Venerdi, 1 Dicembre 2017

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Super-G maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. REICHELT Hannes (AUT)

  • DH

    Venerdi, 1 Dicembre 2017

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. HUETTER Cornelia (AUT)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • DH

    Sabato, 2 Dicembre 2017

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Discesa libera maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. DRESSEN Thomas (GER)

  • DH

    Sabato, 2 Dicembre 2017

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Discesa libera femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. GISIN Michelle (SUI)

  • SG

    Domenica, 3 Dicembre 2017

    Lake Louise - Canada (CAN)

    Super-G femminile

    1. WEIRATHER Tina (LIE)
    2. GUT Lara (SUI)
    3. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)

  • GS

    Domenica, 3 Dicembre 2017

    Beaver Creek - Stati Uniti (USA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. LUITZ Stefan (GER)

  • AC

    Venerdi, 8 Dicembre 2017

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Combinata alpina femminile SG+SL

    Gara cancellata per le cattive condizioni atmosferiche con recupero a Lenzerheide venerdi 26 Gennaio 2018.

  • SG

    Sabato, 9 Dicembre 2017

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. FLURY Jasmine (SUI)
    2. GISIN Michelle (SUI)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • GS

    Sabato, 9 Dicembre 2017

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom gigante maschile

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. LUITZ Stefan (GER)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • SG

    Domenica, 10 Dicembre 2017

    St. Moritz - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    Gara cancellata per le cattive condizioni atmosferiche con recupero venerdi 15 Dicembre in Val d'Isere (FRA) in sostituzione della prevista discesa libera a sua volta cancellata.

  • SL

    Domenica, 10 Dicembre 2017

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. MYHRER Andre (SWE)

  • SG

    Venerdi, 15 Dicembre 2017

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Super-G maschile

    1. FERSTL Josef (GER)
    2. FRANZ Max (AUT)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Sabato, 16 Dicembre 2017

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Discesa libera femminile

    Gara cancellata per le avverse condizioni atmosferiche che non hanno consentito la disputa di nessuna prova cronometrata nei giorni precedenti con recupero a Cortina d'Ampezzo venerdi 19 Gennaio 2018.

  • SG

    Sabato, 16 Dicembre 2017

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    Recupero della gara cancellata domenica 10 Dicembre a St. Moritz (SUI) per le avverse condizioni atmosferiche.

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)

  • DH

    Sabato, 16 Dicembre 2017

    Val Gardena - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. FRANZ Max (AUT)

  • SG

    Domenica, 17 Dicembre 2017

    Val d'Isère - Francia (FRA)

    Super-G femminile

    1. VEITH Anna (AUT)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • GS

    Domenica, 17 Dicembre 2017

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. KRANJEC Zan (SLO)

  • GS

    Lunedi, 18 Dicembre 2017

    Alta Badia - Italia (ITA)

    Gigante parallelo maschile

    1. OLSSON Matts (SWE)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. HIRSCHER Marcel (AUT)

  • GS

    Martedi, 19 Dicembre 2017

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom gigante femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. MOELGG Manuela (ITA)

  • SL

    Mercoledi, 20 Dicembre 2017

    Courchevel - Francia (FRA)

    Slalom parallelo femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. VLHOVA Petra (SVK)
    3. CURTONI Irene (ITA)

  • SL

    Venerdi, 22 Dicembre 2017

    Madonna di Campiglio - Italia (ITA)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. AERNI Luca (SUI)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SL

    Giovedi, 28 Dicembre 2017

    Lienz - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    Programma invertito con lo slalom gigante a causa delle avverse previsioni meteo.

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • DH

    Giovedi, 28 Dicembre 2017

    Bormio - Italia (ITA)

    Discesa libera maschile

    1. PARIS Dominik (ITA)
    2. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. JANSRUD Kjetil (NOR)

  • GS

    Venerdi, 29 Dicembre 2017

    Lienz - Austria (AUT)

    Slalom gigante femminile

    Programma invertito con lo slalom speciale a causa delle avverse previsioni meteo.

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • AC

    Venerdi, 29 Dicembre 2017

    Bormio - Italia (ITA)

    Combinata alpina maschile (DH+SL)

    1. PINTURAULT Alexis (FRA)
    2. FILL Peter (ITA)
    3. JANSRUD Kjetil (NOR)

  • CE

    Lunedi, 1 Gennaio 2018

    Oslo - Norvegia (NOR)

    Evento cittadino femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. MEILLARD Melanie (SUI)

  • CE

    Lunedi, 1 Gennaio 2018

    Oslo - Norvegia (NOR)

    Evento cittadino maschile

    1. MYHRER Andre (SWE)
    2. MATT Michael (AUT)
    3. STRASSER Linus (GER)

  • SL

    Mercoledi, 3 Gennaio 2018

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • SL

    Giovedi, 4 Gennaio 2018

    Zagabria - Croazia (CRO)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. MATT Michael (AUT)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • GS

    Sabato, 6 Gennaio 2018

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante femminile

    Gara originariamente prevista a Maribor e trasferita per mancanza di neve ed alte temperature.

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. WORLEY Tessa (FRA)
    3. GOGGIA Sofia (ITA)

  • GS

    Sabato, 6 Gennaio 2018

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • SL

    Domenica, 7 Gennaio 2018

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale femminile

    Gara originariamente prevista a Maribor e trasferita per mancanza di neve ed alte temperature.

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HANSDOTTER Frida (SWE)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • SL

    Domenica, 7 Gennaio 2018

    Adelboden - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. MATT Michael (AUT)
    3. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)

  • SL

    Martedi, 9 Gennaio 2018

    Flachau - Austria (AUT)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. SCHILD Bernadette (AUT)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • AC

    Venerdi, 12 Gennaio 2018

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Combinata alpina maschile

    1. MUFFAT-JEANDET Viktor (FRA)
    2. TRIKHICHEV Pavel (RUS)
    3. FILL Peter (ITA)

  • SG

    Sabato, 13 Gennaio 2018

    Bad Kleinkirchheim - Austria (AUT)

    Super-G femminile

    Il programma originale che prevedeva la disputa della discesa libera il sabato ed il super-g la domenica è stato invertito a causa delle avverse condizioni meteorologiche previste.

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. GUT Lara (SUI)
    3. HUETTER Cornelia (AUT)

  • DH

    Sabato, 13 Gennaio 2018

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Discesa libera maschile

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Domenica, 14 Gennaio 2018

    Bad Kleinkirchheim - Austria (AUT)

    Discesa libera femminile

    Il programma originale che prevedeva la disputa della discesa libera il sabato ed il super-g la domenica è stato invertito a causa delle avverse condizioni meteorologiche previste.

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. BRIGNONE Federica (ITA)
    3. FANCHINI Nadia (ITA)

  • SL

    Domenica, 14 Gennaio 2018

    Wengen - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. MYHRER Andre (SWE)

  • DH

    Venerdi, 19 Gennaio 2018

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    Recupero della gara di Val d'Isère (FRA) del 12 Dicembre cancellata per le avverse condizioni atmosferiche

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. VONN Lindsey (USA)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • SG

    Venerdi, 19 Gennaio 2018

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Super-G maschile

    1. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    2. JANSRUD Kjetil (NOR)
    3. MAYER Matthias (AUT)

  • DH

    Sabato, 20 Gennaio 2018

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Discesa libera femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. WEIRATHER Tina (LIE)
    3. WILES Jacqueline (USA)

  • DH

    Sabato, 20 Gennaio 2018

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Discesa libera maschile

    1. DRESSEN Thomas (GER)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. REICHELT Hannes (AUT)

  • SG

    Domenica, 21 Gennaio 2018

    Cortina d'Ampezzo - Italia (ITA)

    Super-G femminile

    1. GUT Lara (SUI)
    2. SCHNARF Johanna (ITA)
    3. SCHMIDHOFER Nicole (AUT)

  • SL

    Domenica, 21 Gennaio 2018

    Kitzbuehel - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    2. HIRSCHER Marcel (AUT)
    3. YULE Daniel (SUI)

  • GS

    Martedi, 23 Gennaio 2018

    Kronplatz - Italia (ITA)

    Slalom gigante femminile

    1. REBENSBURG Viktoria (GER)
    2. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    3. BRIGNONE Federica (ITA)

  • SL

    Martedi, 23 Gennaio 2018

    Schladming - Austria (AUT)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. YULE Daniel (SUI)

  • AC

    Venerdi, 26 Gennaio 2018

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Combinata alpina femminile SG+SL

    Recupero della gara cancellata a St. Moritz l'8 Dicembre 2017 per le cattive condizioni atmosferiche

    1. HOLDENER Wendy (SUI)
    2. BASSINO Marta (ITA)
    3. BUCIK Ana (SLO)

  • DH

    Sabato, 27 Gennaio 2018

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera maschile

    1. FEUZ Beat (SUI)
    2. PARIS Dominik (ITA)
    2. KRIECHMAYR Vincent (AUT)

  • GS

    Sabato, 27 Gennaio 2018

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom gigante femminile

    1. WORLEY Tessa (NOR)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. HROVAT Meta (SLO)

  • SL

    Domanica, 28 Gennaio 2018

    Lenzerheide - Svizzera (SUI)

    Slalom speciale femminile

    1. VLHOVA Petra (SVK)
    2. HANSDOTTER Frida (SWE)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • GS

    Domenica, 28 Gennaio 2018

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. FELLER Manuel (AUT)
    3. LIGETY Ted (SUI)

  • CE

    Martedi, 30 Gennaio 2018

    Stoccolma - Svezia (SWE)

    Evento cittadino femminile di slalom parallelo

    1. HAVER-LOESETH Nina (NOR)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. VLHOVA Petra (SVK)

  • SL

    Martedi, 30 Gennaio 2018

    Stoccolma - Svezia (SWE)

    Evento cittadino maschile di slalom parallelo

    1. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)
    2. MYHRER Andre (SWE)
    3. STRASSER Linus (GER)

  • DH

    Sabato, 3 Febbraio 2018

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera femminile in due manche

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. HUETTER Cornelia (AUT)

  • DH

    Domenica, 4 Febbraio 2018

    Garmisch Partenkirchen - Germania (GER)

    Discesa libera femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. WEIRATHER Tina (LIE)

  • SG

    Sabato, 3 Marzo 2018

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Super-G femminile

    1. WEIRATHER Tina (LIE)
    2. VEITH Anna (AUT)
    3. HOLDENER Wendy (SUI)

  • GS

    Sabato, 3 Marzo 2018

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. PINTURAULT Alexis (FRA)

  • AC

    Domenica, 4 Marzo 2018

    Crans Montana - Svizzera (SUI)

    Combinata alpina femminile (SG+SL)

    1. BRIGNONE Federica (ITA)
    2. GISIN Michelle (SUI)
    3. VLHOVA Petra (SUI)

  • SL

    Domenica, 4 Marzo 2018

    Kranjska Gora - Slovenia (SLO)

    Slalom speciale maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. ZENHAEUSERN Ramon (SUI)

  • GS

    Venerdi, 9 Marzo 2018

    Ofterschwang - Germania (GER)

    Slalom gigante femminile

    1. MOWINCKEL Ragnhild (NOR)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. SHIFFRIN Mikaela (USA)

  • DH

    Sabato, 10 Marzo 2018

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Discesa libera maschile

    1. DRESSEN Thomas (GER)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)

  • SL

    Sabato, 10 Marzo 2018

    Ofterschwang - Germania (GER)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • SG

    Domenica, 11 Marzo 2018

    Kvitfjell - Norvegia (NOR)

    Super-G maschile

    1. JANSRUD Kjetil (NOR)
    2. FEUZ Beat (SUI)
    3. ROGER Brice (FRA)

  • DH

    Mercoledi, 14 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Discesa libera femminile

    1. VONN Lindsey (USA)
    2. GOGGIA Sofia (ITA)
    3. MCKENNIS Alice (USA)

  • DH

    Mercoledi, 14 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Discesa libera maschile

    1. MAYER Matthias (AUT)
    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    3. FEUZ Beat (SUI)

  • SG

    Giovedi, 15 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Super-G femminile

    1. GOGGIA Sofia (ITA)
    2. REBENSBURG Viktoria (GER)
    3. VONN Lindsey (USA)

  • SG

    Giovedi, 15 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Super-G maschile

    1. KRIECHMAYR Vincent (AUT)
    2. INNERHOFER Christof (ITA)
    3. SVINDAL Aksel Lund (NOR)
    3. DRESSEN Thomas (GER)

  • TE

    Venerdi, 16 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Evento a squadre

    1. Svezia (3-1)
    2. Francia (1-3)
    3. Germania (2-2)
    4. Austria (2-2)
    5. Slovenia, Norvegia, Italia, Svizzera

  • GS

    Sabato, 17 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom gigante maschile

    1. HIRSCHER Marcel (AUT)
    2. KRISTOFFERSEN Henrik (NOR)
    3. MUFFAT-JEANDET Victor (FRA)

  • SL

    Sabato, 17 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale femminile

    1. SHIFFRIN Mikaela (USA)
    2. HOLDENER Wendy (SUI)
    3. HANSDOTTER Frida (SWE)

  • GS

    Domenica, 18 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom gigante femminile

    Gara cancellata per il forte vento e come da regolamento per le competizioni finali non verrà recuperata

  • SL

    Domenica, 18 Marzo 2018

    Are - Svezia (SWE)

    Slalom speciale maschile

    Gara cancellata per il forte vento e come da regolamento per le competizioni finali non verrà recuperata

Aggiornamento pagina: 2019/05/18 14:27:37

Inverti elenco Inizio pagina

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci