35.168.62.171 @ 2020/10/20 13:01:48
Giro d'Italia 2020

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: l'Albo d'Oro completo della Combinata maschile e femminile di Coppa del Mondo disputata dal 1976 ad oggi, con tutti gli sciatori piazzati ai primi tre posti nella classifica di specialità

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci

Combinata

KB
 M 
 F 

Indipendentemente dal fatto che il globo di cristallo sia stato effettivamente assegnato o meno (nel caso di un esiguo numero di gare disputato nella stagione) sono il norvegese Kjetil Andre Aamodt ed il francese Alexis Pinturault ad essersi aggiudicato in assoluto il maggior numero di Coppe del Mondo di Combinata con 5 successi nella specialità che comprende sia la combinata alpina classica (discesa libera e due manche di slalom speciale) sia la recente supercombinata (una manche di discesa libera o super-g e una di slalom speciale disputate lo stesso giorno). A partire dalla stagione 2014-2015 la supercombinata è stata di nuovo chiamata "combinata alpina" anche se si tratta di una competizione diversa da quella "classica". In campo maschile seguono Aamodt e Pinturault il lussemburghese Marc Girardelli e lo statunitense Phil Mahre con 4 vittorie mentre con 3 vittorie troviamo l'altro norvegese Lasse Kjus, il croato Ivica Kostelic, lo statunitense Bode Miller, l'austriaco Benjamin Reich e lo svizzero Pirmin Zurbriggen. Nel settore femminile conducono con 4 vittorie la croata Janica Kostelic e la svizzera Brigitte Ortli seguite con 3 vittorie dalla statunitense Lindsey Vonn, la svedese Pernilla Wiberg e l'austriaca Anita Wachter.

Dal 1976 ad oggi è la Svizzera ad essersi aggiudicata il maggior numero di successi nella Coppa del Mondo di Combinata (16) seguta dall'Austria (15), Stati Uniti (11), Norvegia (9) e Croazia (7). In campo maschile è la Norvegia al comando con 9 successi, seguita dagli Stati Uniti (8), Austria (7) e Svizzera (6). Nel settore femminile Austria e Svizzera conducono la classifica con 9 vittorie, seguite dalla Germania (5) e da Croazia e Svezia (14). Gli unici sciatori italiani ad essersi aggiudicati la coppa del mondo di combinata sono stati Peter Fill nel 2018 e Federica Brignone nel 2019 (Coppa non assegnata) e nel 2020. Ricordiamo che in alcune stagioni non si è assegnata la Coppa del Mondo di Combinata mentre in occasione delle finali di tutte le specialità non si disputa la prova di combinata per lasciar spazio al team event e non viene assegnato il globo di cristallo proprio di tutte le altre discipline. Ovviamente i successi ottenuti nella "combinata" non hanno lo stesso valore tecnico di quelli conseguiti nelle altre specialità soprattutto negli ultimi anni in cui si sono disputate pochissime gare di questo tipo.

N.B. Nell'albo d'oro maschile e femminile sono comprese anche le Coppe del Mondo di combinata alpina e supercombinata che la FIS ha deciso di non assegnare soprattutto a causa dell'esiguo numero di gare disputate nella corrispondente stagione.

Albo d'oro Combinata Maschile

AnnoPrimoSecondoTerzo
2020FRA Pinturault AlexisNOR Kilde Aleksander AamodtAUT Mayer Matthias
2019FRA Pinturault AlexisAUT Schwarz MarcoSUI Caviezel Mauro
2018ITA Fill PeterNOR Jansrud KjetilFRA Muffat-Jeandet Victor
2017FRA Pinturault AlexisSUI Hintermann NielsNOR Kilde Aleksander Aamodt
2016FRA Pinturault AlexisFRA Mermillod Blondin ThomasNOR Jansrud Kjetil
2015SUI Janka CarloFRA Pinturault AlexisFRA Muffat-Jeandet Victor
2014FRA Pinturault Alexis
USA Ligety Ted
FRA Mermillod Blondin Thomas
2013CRO Kostelic Ivica
FRA Pinturault Alexis
FRA Mermillod Blondin Thomas
2012SUI Feuz BeatSUI Feuz BeatAUT Baumann Romed
2011ITA Innerhofer ChristofITA Innerhofer ChristofNOR Jansrud Kjetil
2010SUI Janka CarloSUI Janka CarloCRO Kostelic Ivica
2009SUI Zurbriggen SilvanSUI Zurbriggen SilvanAUT Baumann Romed
2008CRO Kostelic IvicaCRO Kostelic IvicaSUI Albrecht Daniel
2007SUI Berthod MarcSUI Berthod MarcCRO Kostelic Ivica
2006USA Miller BodeUSA Miller Bode
AUT Walchhofer Michael
2005NOR Kjus LasseNOR Kjus LasseSUI Defago Didier
2004AUT Raich BenjaminAUT Raich BenjaminNOR Kjus Lasse
2003NOR Aamodt Kjetil AndreNOR Aamodt Kjetil Andre
AUT Walchhofer Michael
2002NOR Kjus LasseNOR Kjus LasseSLO Jerman Andrej
2001AUT Walchhofer MichaelAUT Walchhofer MichaelNOR Aamodt Kjetil Andre
2000AUT Maier HermannAUT Maier HermannSWE Nyberg Fredrik
1999NOR Kjus Lasse
NOR Aamodt Kjetil Andre
AUT Franz Werner
1998NOR Aamodt Kjetil AndreNOR Aamodt Kjetil Andre
AUT Maier Hermann
1997NOR Kjus LasseNOR Kjus Lasse
AUT Mader Guenther
1996LUX Girardelli MarcLUX Girardelli MarcITA Fattori Alessandro
1995NOR Strand Nilsen Harald Chr.NOR Strand Nilsen Harald Chr.NOR Kjus Lasse
1994NOR Aamodt Kjetil Andre
NOR Kjus Lasse
NOR Strand Nilsen Harald Chr.
1993AUT Mader GuentherAUT Mader GuentherNOR Aamodt Kjetil Andre
1992AUT Strolz HubertAUT Strolz HubertGER Wasmeier Markus
1991NOR Kjus LasseNOR Kjus LasseAUT Mader Guenther
1990SUI Accola PaulSUI Accola PaulGER Wasmeier Markus
1989GER Wasmeier MarkusGER Wasmeier MarkusSUI Zurbriggen Pirmin
1988AUT Mader GuentherAUT Mader GuentherFRA Piccard Franck
1987LIE Wenzel AndreasLIE Wenzel Andreas
1986LUX Girardelli MarcLUX Girardelli Marc
GER Wasmeier Markus
1985SUI Heinzer FranzSUI Heinzer FranzSUI Mueller Peter
1984SUI Zurbriggen PirminSUI Zurbriggen PirminAUT Steiner Anton
1983SUI Luscher PeterSUI Luscher PeterLUX Girardelli Marc
SUI Zurbriggen Pirmin
1982LIE Wenzel AndreasLIE Wenzel AndreasNOR Hole Even
1981LIE Wenzel AndreasLIE Wenzel AndreasSUI Mueller Peter
1980LIE Wenzel AndreasLIE Wenzel AndreasAUT Steiner Anton
1976ITA Thoeni GustavITA Thoeni GustavCAN Hunter Jim

Albo d'oro Combinata Femminile

AnnoPrimaSecondaTerza
2020ITA Brignone FedericaSUI Holdener WendyCZE Ledecka Ester
2019ITA Brignone FedericaCAN Remme RoniSUI Holdener Wendy
2018SUI Holdener WendySUI Gisin MichelleITA Brignone Federica
2017SLO Stuhec IlkaITA Brignone FedericaSUI Holdener Wendy
2016SUI Holdener WendySUI Gut LaraAUT Kirchgasser Michaela
2015AUT Fenninger AnnaSLO Maze TinaAUT Zettel Kathrin
2014CAN Gagnon Marie-MicheleAUT Kirchgasser MichaelaGER Hoefl-Riesch Maria
2013SLO Maze TinaAUT Hosp NicoleAUT Kirchgasser Michaela
2012USA Vonn LindseySLO Maze TinaAUT Hosp Nicole
2011USA Vonn LindseySLO Maze TinaGER Hoefl-Riesch Maria
2010USA Vonn LindseySWE Paerson AnjaAUT Kirchgasser Michaela
2009SWE Paerson AnjaUSA Vonn LindseyAUT Zettel Kathrin
2008GER Hoefl-Riesch MariaUSA Vonn LindseySWE Paerson Anja
2007AUT Schild MarliesUSA Mancuso JuliaAUT Hosp Nicole
2006CRO Kostelic JanicaSWE Paerson AnjaUSA Vonn Lindsey
2005CRO Kostelic JanicaSWE Paerson AnjaCAN Brydon Emily
2003CRO Kostelic JanicaGER Ertl-Renz MartinaGER Hoefl-Riesch Maria
2002AUT Goetschl RenateAUT Dorfmeister MichaelaAUT Obermoser Brigitte
2001CRO Kostelic JanicaUSA Lalive CarolineAUT Goetschl Renate
2000AUT Goetschl RenateUSA Lalive CarolineNOR Flemmen Andrine
1999GER Gerg HildeCRO Kostelic JanicaNOR Gimle Trude
1998GER Gerg HildeGER Seizinger Katja
GER Ertl-Renz Martina
1997SWE Wiberg PernillaGER Gerg HildeAUT Wachter Anita
1996AUT Wachter AnitaNOR Marken Ingeborg HelenGER Gerg Hilde
1995SWE Wiberg PernillaSUI Schneider VreniGER Ertl-Renz Martina
1994SWE Wiberg PernillaITA Perez BibianaAUT Goetschl Renate
1993AUT Wachter AnitaGER Vogt MiriamITA Gallizio Morena
1992AUT Ginther SabineGER Vogt MiriamAUT Wachter Anita
1991AUT Ginther Sabine
FRA Masnada Florence
AUT Stoeckl Ingrid
1990AUT Wachter AnitaGER Gerg-Leitner MichaelaAUT Kronberger Petra
SUI Ortli Brigitte
1989SUI Ortli BrigitteAUT Maier UlrikeSUI Schneider Vreni
1988SUI Ortli BrigitteAUT Wachter AnitaCAN Percy Karen
AUT Kronberger Petra
1987SUI Ortli BrigitteSUI Schneider VreniSUI Hess Erika
1986SUI Walliser MariaSUI Hess ErikaSUI Figini Michela
1985SUI Ortli BrigitteSUI Figini MichelaSUI Walliser Maria
1984SUI Hess ErikaGER Epple IreneCZE Charvatova Olga
1983LIE Wenzel HanniAUT Kirchler ElisabethGER Epple Irene
1982GER Epple IreneSUI Hess ErikaUSA Nelson Cindy
1981SUI Nadig Marie-ThereseLIE Wenzel HanniGER Kinshofer Christa
1980LIE Wenzel HanniAUT Moser-Proell AnnemarieUSA Nelson Cindy
1976GER Mittermaier RosiSUI Zurbriggen BernadetteUSA Nelson Cindy

Aggiornamento: 2020/03/11 22:12:43

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci