3.84.139.101 @ 2019/07/24 09:18:41
Tour de France 2019 - Il Ciclismo in Cifre

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: l'Albo d'Oro completo dello Slalom Gigante femminile e maschile di Coppa del Mondo disputato dal 1967 ad oggi, con tutti gli sciatori piazzati ai primi tre posti nella classifica di specialità

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci

Slalom Gigante

GS
 M 
 F 

Il grande slalomista svedese Ingemark Stenmark è lo sciatore che ha conquistato dal 1967 il maggior numero di Coppe del Mondo di Slalom Gigante, ben 8 successi dal 1975 al 1984 di cui ben 7 consecutivi (1975-1981). Nel settore maschile dopo Stenmark troviamo con 6 vittorie l'austriaco Marcel Hirscher (5 consecutive) seguito dallo statunitense Ted Ligety con 5 mentre con 4 vittorie seguono il nostro Alberto Tomba e lo svizzero Michael Von Gruenigen. Tra gli italiani con 3 vittorie troviamo Gustav Thoeni e con 1 vittoria Piero Gros. In campo femminile il primato spetta alla svizzera Vreni Schneider che si è aggiudicata 5 coppe di specialità, seguita con 3 vittorie dalla connazionale Lise Marie Morerod, dalla tedesca Viktoria Rebensburg dall'austriaca Annemarie Moser-Proell e dalla svedese Anja Paerson. Tra le italiane ricordiamo i successi di Denise Karbon e Deborah Compagnoni

Nella Coppa del Mondo di Slalom Gigante l'Austria con 28 successi precede la Svizzera (24) cui seguono Stati Uniti (12), Svezia (11) ed Italia (10). In campo maschile l'Austria ha ottenuto 16 vittorie seguita dalla Svizzera (11) e quindi da Italia, Svezia e Stati Uniti (8). Nel settore femminile la Svizzera si è aggiudicata la Coppa del Mondo di Slalom Gigante in 13 edizioni, seguita da Austria (12), Germania (9) e Francia (5). Lo slalom gigante è la specialità di sci alpino dove l'Italia ha conquistato più Coppe del Mondo.

Albo d'oro Slalom Gigante Maschile

AnnoPrimoSecondoTerzo
2019AUT Hirscher MarcelNOR Kristoffersen HenrikFRA Pinturault Alexis
2018AUT Hirscher MarcelNOR Kristoffersen HenrikFRA Pinturault Alexis
2017AUT Hirscher MarcelFRA Faivre MathieuFRA Pinturault Alexis
2016AUT Hirscher MarcelFRA Pinturault AlexisNOR Kristoffersen Henrik
2015AUT Hirscher MarcelFRA Pinturault AlexisUSA Ligety Ted
2014USA Ligety TedAUT Hirscher MarcelFRA Pinturault Alexis
2013USA Ligety TedAUT Hirscher MarcelFRA Pinturault Alexis
2012AUT Hirscher MarcelUSA Ligety TedITA Blardone Massimiliano
2011USA Ligety TedNOR Svindal Aksel LundFRA Richard Cyprien
2010USA Ligety TedSUI Janka CarloAUT Raich Benjamin
2009SUI Cuche DidierAUT Raich BenjaminUSA Ligety Ted
2008USA Ligety TedAUT Raich BenjaminITA Moelgg Manfred
2007NOR Svindal Aksel LundITA Blardone MassimilianoAUT Raich Benjamin
2006AUT Raich BenjaminITA Blardone MassimilianoSWE Nyberg Fredrik
2005AUT Raich BenjaminUSA Miller BodeCAN Grandi Thomas
2004USA Miller BodeFIN Palander KalleITA Blardone Massimiliano
2003SUI Von Gruenigen MichaelUSA Miller BodeAUT Knauss Hans
2002FRA Covili FredericAUT Raich BenjaminAUT Eberharter Stephan
2001AUT Maier HermannSUI Von Gruenigen MichaelUSA Schlopy Erik
2000AUT Maier HermannAUT Mayer ChristianSUI Von Gruenigen Michael
1999SUI Von Gruenigen MichaelAUT Eberharter StephanAUT Maier Hermann
1998AUT Maier HermannSUI Von Gruenigen MichaelAUT Mayer Christian
1997SUI Von Gruenigen MichaelNOR Aamodt Kjetil AndreAUT Knauss Hans
1996SUI Von Gruenigen MichaelSUI Kaelin UrsNOR Kjus Lasse
1995ITA Tomba AlbertoSLO Kosir JureNOR Strand Nilsen Harald Chr.
1994AUT Mayer ChristianNOR Aamodt Kjetil AndreFRA Piccard Franck
1993NOR Aamodt Kjetil AndreITA Tomba AlbertoLUX Girardelli Marc
1992ITA Tomba AlbertoSUI Pieren HansSUI Accola Paul
1991ITA Tomba AlbertoAUT Nierlich RudolfLUX Girardelli Marc
1990NOR Furuseth Ole Christian
AUT Mader Guenther
AUT Strolz Hubert
1989SUI Zurbriggen Pirmin
NOR Furuseth Ole Christian
AUT Nierlich Rudolf
1988ITA Tomba AlbertoAUT Strolz HubertAUT Mayer Helmut
1987SUI Zurbriggen Pirmin
SUI Gaspoz Joel
ITA Pramotton Richard
1986SUI Gaspoz JoelSWE Stenmark IngemarAUT Strolz Hubert
1985LUX Girardelli MarcSUI Zurbriggen PirminSUI Burgler Thomas
1984SUI Zurbriggen PirminSWE Stenmark IngemarAUT Enn Hans
1983USA Mahre PhilSWE Stenmark Ingemar
SUI Julen Max
1982USA Mahre PhilSWE Stenmark IngemarLUX Girardelli Marc
1981SWE Stenmark IngemarSOV Zhirov AlexanderUSA Mahre Phil
1980SWE Stenmark IngemarAUT Enn HansSUI Luthy Jacques
1979SWE Stenmark IngemarSUI Luscher PeterSLO Krizaj Bojan
1978SWE Stenmark IngemarLIE Wenzel AndreasUSA Mahre Phil
1977SWE Stenmark Ingemar
SUI Hemmi Heini
AUT Heidegger Klaus
1976SWE Stenmark IngemarITA Thoeni GustavITA Gros Piero
1975SWE Stenmark IngemarITA Gros PieroNOR Haaker Erik
1974ITA Gros PieroAUT Hinterseer HansITA Thoeni Gustav
1973AUT Hinterseer HansNOR Haaker ErikSUI Rosti Adolf
1972ITA Thoeni GustavSUI Bruggmann EdmundFRA Rossat-Mignod Rogers
1971ITA Thoeni Gustav
FRA Russel Patrick
SUI Bruggmann Edmund
1970ITA Thoeni GustavFRA Russel Patrick
SUI Giovanoli Dumeng
1969AUT Schranz KarlAUT Tritscher ReinhardFRA Augert Jean Noel
1968FRA Killy Jean ClaudeSUI Bruggmann EdmundAUT Huber Herbert
1967FRA Killy Jean ClaudeFRA Mauduit GeorgesUSA Huega Jimmy

Albo d'oro Slalom Gigante Femminile

AnnoPrimaSecondaTerza
2019USA Shiffrin MikaelaSVK Vlhova PetraFRA Worley Tessa
2018GER Rebensburg ViktoriaFRA Worley TessaUSA Shiffrin Mikaela
2017FRA Worley TessaUSA Shiffrin MikaelaITA Goggia Sofia
2016AUT Brem Eva-MariaGER Rebensburg ViktoriaSUI Gut Lara
2015AUT Fenninger AnnaAUT Brem Eva-MariaUSA Shiffrin Mikaela
2014AUT Fenninger AnnaSWE Lindell-Vikarby JessicaSWE Pietilae-Holmner Maria
2013SLO Maze TinaAUT Fenninger AnnaGER Rebensburg Viktoria
2012GER Rebensburg ViktoriaUSA Vonn LindseyFRA Worley Tessa
2011GER Rebensburg ViktoriaFRA Worley TessaFIN Poutiainen Tanja
2010GER Hoelzl KathrinAUT Zettel KathrinSLO Maze Tina
2009FIN Poutiainen TanjaAUT Zettel KathrinSLO Maze Tina
2008ITA Karbon DeniseAUT Goergl ElisabethITA Moelgg Manuela
2007AUT Hosp NicoleFIN Poutiainen TanjaAUT Kirchgasser Michaela
2006SWE Paerson AnjaSPA Rienda Maria JoseCRO Kostelic Janica
2005FIN Poutiainen TanjaSWE Paerson AnjaSPA Rienda Maria Jose
2004SWE Paerson AnjaITA Karbon DeniseSPA Rienda Maria Jose
2003SWE Paerson AnjaITA Putzer KarenCRO Kostelic Janica
2002SUI Nef SonjaAUT Dorfmeister MichaelaSWE Paerson Anja
2001SUI Nef SonjaSWE Paerson AnjaAUT Dorfmeister Michaela
2000AUT Dorfmeister MichaelaSUI Nef SonjaAUT Wachter Anita
1999AUT Meissnitzer AlexandraAUT Wachter AnitaNOR Flemmen Andrine
1998GER Ertl-Renz MartinaITA Compagnoni DeborahAUT Meissnitzer Alexandra
1997ITA Compagnoni DeborahGER Seizinger KatjaAUT Wachter Anita
1996GER Ertl-Renz MartinaGER Seizinger KatjaAUT Wachter Anita
1995SUI Schneider VreniSUI Zeller-Baehler HeidiSLO Pretnar Spela
1994AUT Wachter AnitaSUI Schneider VreniITA Compagnoni Deborah
1993FRA Merle CaroleAUT Wachter AnitaGER Ertl-Renz Martina
1992FRA Merle CaroleSUI Schneider VreniUSA Roffe Steinrotter Diann
1991SUI Schneider VreniAUT Wachter AnitaSWE Wiberg Pernilla
1990AUT Wachter AnitaSLO Svet MatejaAUT Kronberger Petra
1989SUI Schneider VreniSLO Svet MatejaSUI Walliser Maria
1988SLO Svet MatejaFRA Quittet CatherineSUI Schneider Vreni
1987SUI Walliser Maria
SUI Schneider Vreni
SPA Fernandez-Ochoa Blanca
1986SUI Schneider VreniGER Haecher Gavet TraudlSLO Svet Mateja
1985SUI Figini Michela
GER Kiehl Marina
SUI Schneider Vreni
1984SUI Hess ErikaUSA Cooper ChristinUSA Mckinney Tamara
1983USA Mckinney TamaraUSA Nelson CindyGER Epple Maria
1982GER Epple IreneGER Epple MariaSUI Hess Erika
1981USA Mc Kinney TamaraSUI Nadig Marie-ThereseSUI Hess Erika
LIE Wenzel Hanni
GER Epple Irene
1980LIE Wenzel HanniSUI Nadig Marie-Therese
FRA Pelen Perrine
1979GER Kinshofer ChristaLIE Wenzel HanniGER Epple Irene
1978SUI Morerod Lise-MarieLIE Wenzel HanniGER Epple Maria
1977SUI Morerod Lise-MarieAUT Kaserer MonikaAUT Moser-Proell Annemarie
1976SUI Morerod Lise-MarieAUT Kaserer MonikaGER Mittermaier Rosi
1975AUT Moser-Proell AnnemarieFRA Serrat FabienneAUT Kaserer Monika
1974LIE Wenzel HanniFRA Serrat FabienneAUT Kaserer Monika
1973AUT Kaserer MonikaAUT Moser-Proell AnnemarieLIE Wenzel Hanni
1972AUT Moser-Proell AnnemarieAUT Kaserer MonikaFRA Lafforgue Britt
1971AUT Moser-Proell AnnemarieFRA Jacot MichelleFRA Macchi Francoise
1970FRA Jacot Michelle
FRA Macchi Francoise
AUT Moser-Proell Annemarie
1969USA Cochran MarilynFRA Jacot MichelleAUT Gabl Gertrude
1968CAN Greene NancySUI Bochatay FernandeFRA Steurer Florence
1967CAN Greene NancyAUT Schinegger ErikaFRA Famose Annie

Aggiornamento pagina: 2019/05/18 14:27:37

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci