34.200.218.187 @ 2020/08/07 11:29:43

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: il medagliere completo della gara di slalom speciale (SL) maschile e femminile disputata nel campionato del mondo dalla prima edizione di Mürren 1931 ad oggi, con l'albo d'oro degli sciatori che hanno conquistato le medaglie d'oro, d'argento e di bronzo.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Campionati Mondiali di Sci

Slalom Speciale

SL
 M 
 F 

Lo slalom speciale fa parte del programma dei Campionati del Mondo di sci alpino sin dalla prima edizione di Muerren 1931. Il paese che si è aggiudicato il maggior numero di titoli mondiali è l'Austria (24 medaglie d'oro), il doppio di Svizzera e Francia seconde in classifica (11), Germania (9), Stati Uniti (7), Svezia (6), Italia (5), Norvegia (4), Croazia (3), Liechtenstein (2), Canada, Gran Bretagna e Lussemburgo (1). Lo strapotere austriaco nello spalom speciale si manifesta soprattutto nel settore maschile dove l'Austria ha conquistato 16 medaglie d'oro, seguita a molta distanza da Francia (6) e Svizzera (5), Italia e Svezia (4), Germania e Norvegia (3), Croazia, Lussemburgo, Finlandia e Spagna (1). Nello slalom speciale femminile l'Austria conduce la classifica con 8 medaglie d'oro, seguita dagli Stati Uniti (7), Svizzera e Germania (6), Francia (5), Svezia, Croazia e Liechtenstein (2), Italia, Norvegia, Canada, Gran Bretagna, Australia e Repubblica Ceca (1). Le cinque medaglie d'oro italiane portano il nome di Carlo Senoner, vincitore a Portillo 1966, Gustav Thoeni, vincitore a St. Moritz 1974, Piero Gros, vincitore a Innsbruck 1976, Alberto Tomba, vincitore a Sierra Nevada 1996 e tra le ragazze Deborah Compagnoni vincitrice a Sestriere 1997.

Albo d'oro Slalom Speciale Maschile

AnnoOroArgentoBronzo
2019AUT Hirscher MarcelAUT Matt MichaelAUT Schwarz Marco
2017AUT Hirscher MarcelAUT Feller ManuelGER Neureuther Felix
2015FRA Grange Jean-BaptisteGER Dopfer FritzGER Neureuther Felix
2013AUT Hirscher MarcelGER Neureuther FelixAUT Matt Mario
2011FRA Grange Jean-BaptisteSWE Byggmark JensITA Moelgg Manfred
2009AUT Pranger ManfredFRA Lizeroux JulienCAN Janyk Michael
2007AUT Matt MarioITA Moelgg ManfredFRA Grange Jean-Baptiste
2005AUT Raich BenjaminAUT Schoenfelder RainerITA Rocca Giorgio
2003CRO Kostelic IvicaSUI Zurbriggen SilvanITA Rocca Giorgio
2001AUT Matt MarioAUT Raich BenjaminSLO Kunc Mitja
1999FIN Palander KalleNOR Kjus LasseAUT Mayer Christian
1997NOR Stiansen TomFRA Amiez SebastienITA Tomba Alberto
1996ITA Tomba AlbertoAUT Reiter MarioSUI Von Gruenigen Michael
1993NOR Aamodt Kjetil AndreLUX Girardelli MarcAUT Stangassinger Thomas
1991LUX Girardelli MarcAUT Stangassinger ThomasNOR Furuseth Ole Christian
1989AUT Nierlich RudolfGER Bittner ArminLUX Girardelli Marc
1987BRD Worndl FrankAUT Mader GuentherGER Bittner Armin
1985SWE Nilsson JonasLUX Girardelli MarcAUT Zoller Robert
1982SWE Stenmark IngemarJUG Krizaj BojanSWE Fjallberg Bengt
1980SWE Stenmark IngemarUSA Mahre PhilSUI Luthy Jacques
1978SWE Stenmark IngemarITA Gros PieroLIE Frommelt Paul
1976ITA Gros PieroITA Thoeni GustavoLIE Frommelt Paul
1974ITA Thoeni GustavoAUT Zwilling DavidSPA Fernandez-Ochoa Francisco
1972SPA Fernandez Ochoa FranciscoITA Thoeni GustavoITA Thoeni Rolando
1970FRA Augert Jean-NoelFRA Russel PatrickUSA Kidd Billy
1968FRA Killy Jean-ClaudeAUT Huber HerbertAUT Matt Alfred
1966ITA Senoner CarloFRA Perillat GuyFRA Jauffret Louis
1964AUT Stiegler JosefUSA Kidd BillyUSA Heuga Jimmy
1962FRA Bozon CharlesFRA Perillat GuyAUT Nenning Gerhard
1960AUT Hinterseer ErnstAUT Leitner MathiasFRA Bozon Charles
1958AUT Rieder JosefAUT Nenning GerhardJPN Igaya Chiharu
1956AUT Sailer ToniJPN Igaya ChiharuSWE Sollander Stig
1954NOR Eriksen SteinBRD Obermüller BerniAUT Spiess Toni
1952AUT Schneider OtmarNOR Eriksen SteinNOR Berge Guttorm
1950SUI Schneider GeorgesITA Colo ZenoNOR Eriksen Stein
1948SUI Reinalter EdiFRA Couttet JamesFRA Oreiller Henri
1939SUI Rominger RudolfGER Jennewein JosefGER Walch Wilhelm
1938SUI Rominger RudolfFRA Allais EmileGER Lantschner Hellmut
1937FRA Allais EmileAUT Walch WilhelmGER Wörndle Roman
1936AUT Matt RudolphAUT Kneissl EberhardSUI Rominger Rudolf
1935AUT Seelos AntonSUI Zogg DavidFRA Vignole François
1934GER Pfnür FranzSUI Zogg DavidAUT Pfeiffer Friedl
1933AUT Seelos AntonAUT Lantschner GustavSUI Steuri Willi
1932GER Däuber FriedlSUI Furrer OttoSUI Steuri Willi
1931SUI Zogg DavidSUI Steuri WilliAUT Hauser Hans
GER Däuber Friedl

Albo d'oro Slalom Speciale Femminile

AnnoOroArgentoBronzo
2019USA Shiffrin MikaelaSWE Swenn Larsson AnnaSVK Vlhova Petra
2017USA Shiffrin MikaelaSUI Holdener WendySWE Hansdotter Frida
2015USA Shiffrin MikaelaSWE Hansdotter FridaCZE Strachova Sarka
2013USA Shiffrin MikaelaAUT Kirchgasser MichaelaSWE Hansdotter Frida
2011AUT Schild MarliesAUT Zettel KathrinSWE Pietilae-Holmner Maria
2009GER Riesch MariaCZE Zahrobska SarkaFIN Poutiainen Tanja
2007CZE Zahrobska SarkaAUT Schild MarliesSWE Paerson Anja
2005CRO Kostelic JanicaFIN Poutiainen TanjaCZE Zahrobska Sarka
2003CRO Kostelic JanicaAUT Schild MarliesAUT Hosp Nicole
2001SWE Paerson AnjaFRA Pascal-Saioni ChristelNOR Berntsen Hedda
1999AUS Steggall ZaliSWE Wiberg PernillaNOR Bakke Trine
1997ITA Compagnoni DeborahITA Magoni LaraSUI Roten Meier Karin
1996SWE Wiberg PernillaFRA Chauvet PatriciaSLO Hrovat Urska
1993AUT Buder KarinUSA Parisien Julie M.J.AUT Eder Elfi
1991SUI Schneider VreniJUG Bokal NatasaAUT Salvenmoser Ingrid
1989JUG Svet MatejaSUI Schneider VreniUSA Mckinney Tamara
1987SUI Hess ErikaAUT Steiner RoswithaJUG Svet Mateja
1985FRA Pelen PerrineFRA Guignard ChristelleITA Magoni-Sforza Paoletta
1982SUI Hess ErikaUSA Cooper ChristinITA Zini Daniela
1980LIE Wenzel HanniBRD Kinshofer ChristaSUI Hess Erika
1978AUT Solkner LeaBRD Behr PamelaAUT Kaserer Monika
1976BRD Mittermaier RosiITA Giordani ClaudiaLIE Wenzel Hanni
1974LIE Wenzel HanniFRA Jacot MichelleSUI Morerod Lise-Marie
1972USA Cochran Barbara AnnFRA Debernard DanielleFRA Steurer Florence
1970FRA Lafforgue IngridUSA Cochran Barbara AnnFRA Jacot Michelle
1968FRA Goitschel MarielleCAN Greene NancyFRA Famose Annie
1966FRA Famose AnnieFRA Goitschel MarielleUSA Mccoy Penny
1964FRA Goitschel-Beranger ChristineFRA Goitschel Marielle
USA Saubert Jean
1962AUT Jahn MarianneFRA Goitschel MarielleAUT Netzer Erika
1960CAN Heggtveit AnneUSA Snite BetsyGER Henneberger Barbi
1958NOR Björnbakken IngeAUT Frandl JosefinSUI Waser Annemarie
1956SUI Colliard ReneeAUT Schoepf ReginaSOV Sidorova Eugenia
1954AUT Klecker TrudeSUI Schoepfer IdaSWE Thomasson Sara
1952USA Mead-Lawrence AndreaGER Reichert OssiGER Buchner Annemarie
1950AUT Rom DagmarAUT Mahringer ErikaITA Seghi Celina
1948USA Fraser GretschenSUI Meyer AntoinetteAUT Mahringer Erika
1939GER Cranz ChristelSUI Schaad GritliSWE Nilsson Maj
1938GER Cranz ChristelSUI Arx-Zogg NiniSUI Steuri Erna
1937GER Cranz ChristelGER Grasegger KätheGER Resch Lisa
1936AUT Paumgarten GerdaGBR Pinching EvelynAUT Weickert G.
1935SUI Rüegg AnnyGER Cranz ChristelGER Grasegger Käthe
1934GER Cranz ChristelGER Resch LisaSUI Rominger Rösli
1933AUT Wersin-Lantschner IngeGBR Boughton-Leigh HelenSUI Zingg Helen
1932SUI Streiff RösliGBR Sale-Barker Audrey DurellGBR Elliot Doreen
1931GBR Mackinnon EsmeAUT Wersin-Lantschner IngeGBR Kessler Jeanette

Aggiornamento: 2019/05/18 14:27:37

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci