54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:47:19

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1974, la VIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Gros Piero, vincitrice nel settore femminile: Moser-Proell Annemarie.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 1974

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1974, edizione n. 8 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1974   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1974

PosNomePuntidiffdist
1.ITA GROS Piero181--
2.ITA THOENI Gustavo1651616
3.AUT HINTERSEER Hans162319
4.SUI COLLOMBIN Roland1402241
5.AUT KLAMMER Franz1251556
6.ITA STRICKER Erwin982783
7.AUT ZWILLING David95386
8.AUT KNIEWASSER Johann6728114
9.GER NEUREUTHER Christian661115
9.ITA PLANK Herbert660115
11.ITA SCHMALZL Helmuth651116
12.SWE STENMARK Ingemar623119
13.AUT TRITSCHER Reinhard593122
14.ITA RADICI Fausto4910132
15.SPA FERNANDEZ-OCHOA Francisco463135
16.AUT GRISSMANN Werner424139
17.SUI RUSSI Bernhard402141
18.AUT CORDIN Karl373144
19.ITA BESSON Guiliano307151
20.SUI TRESCH Walter291152
21.ITA ANZI Stefano254156
21.AUT BERCHTOLD Hubert250156
21.CAN HUNTER Jim250156
24.AUT HAUSER Thomas241157
25.SUI PARGATZI Engelhard231158
26.USA COCHRAN Bob203161
26.GER RIEGER Max200161
26.GER SCHLAGER Hansjorg200161
29.AUT WALCHER Josef191162
30.POL BACHLEDA Jan172164
30.AUS GRABLER Manfred170164
30.NOR HAAKER Erik170164
30.SUI ROUX Philippe170164
34.AUT FEYERSINGER Peter161165
35.AUT PECHTL Josef133168
36.SUI BRUGGMANN Edmund121169
37.POL DEREZINSKI Roman111170
37.ITA PIETROGIOVANNA Tino110170
39.SUI JAKOBER Manfred83173
40.GER JUNGINGER Wolfgang71174
41.POL BACHLEDA I Andrzej61175
41.ITA DEMETZ Carlo60175
41.AUT MORGENSTERN Alois60175
41.ITA VARALLO Marcello60175
41.SUI VESTI Walter60175
46.FRA PERROT Claude51176
47.SUI BEELI Reto41177
47.GER BERGER Otto40177
49.AUT DORNER Anton31178
49.GER FERSTL Sepp30178
49.LIE FROMMELT Willi30178
49.USA GORDER Craig30178
49.AUT GRUBER Leopold30178
49.ITA PEGORARI Ilario30178
49.USA ROWLES Don30178
49.CZE SOCHOR Miloslav30178
49.GER WEIXELBAUM Heinz30178
58.FRA ROCHE Roland21179
59.FRA MAZZILI Laurent11180
59.FRA NAVILLOD Alain10180
59.GER PENZL Johann10180
59.SUI SPRECHER Andreas10180

Classifica generale femminile 1974

PosNomePuntidiffdist
1.AUT MOSER-PROELL Annemarie268--
2.AUT KASERER Monika153115115
3.LIE WENZEL Hanni1449124
4.GER ZECHMEISTER Christa12915139
5.FRA SERRAT Fabienne1272141
6.SUI NADIG Marie-Therese1234145
7.GER MITTERMAIER Rosi1167152
8.SUI MOREROD Lise-Marie7739191
9.AUT DREXEL Wiltrud725196
10.CAN KREINER Kathy702198
11.AUT LUKASSER Irmgard637205
12.GER TREICHL Traudl567212
13.ITA GIORDANI Claudia551213
14.USA COCHRAN Barbara Ann469222
15.USA NELSON Cindy433225
16.AUT GFOLNER Ingrid421226
17.FRA ROUVIER Jacqueline411227
18.CAN CLIFFORD Betsy329236
19.FRA DEBERNARD Danielle248244
20.USA COCHRAN Lindy231245
21.FRA EMONET Patricia194249
21.SUI JAGER Monika190249
23.USA COCHRAN Marilyn172251
24.USA POULSEN Sandra98259
24.AUT TOTSCHNIG Brigitte90259
26.FRA JACOT Michelle72261
27.CAN CRAWFORD Judy61262
27.ITA TISOT Christina60262
29.AUT KERSCHER-SCHROLL Brigitte51263
30.FRA DUCROZ Martine41264
30.USA PATTERSON Susie40264
32.FRA ROLLAND Christine31265
32.AUT SACKL Regina30265
34.FRA CHALVIN Odile21266
34.AUT EBERLE Ingrid20266
34.GER EPPLE Irene20266
34.NOR FORLAND Toril20266
34.AUT RANNER Marianne20266
34.SUI ZURBRIGGEN Bernadette20266
40.CAN KREINER Laurie11267

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:49

Coppa per nazioni femminile 1974

1AUT Austria619
2GER Germania303
3FRA Francia227
4SUI Svizzera221
5LIE Liechtenstein144
6USA Stati Uniti142
7CAN Canada109
8ITA Italia61
9NOR Norvegia2

Coppa per nazioni maschile 1974

1ITA Italia705
2AUT Austria696
3SUI Svizzera280
4GER Germania124
5SWE Svezia62
6SPA Spagna46
7POL Polonia34
8USA Stati Uniti26
9CAN Canada25
10NOR Norvegia17
10AUS Australia17
12FRA Francia9
13CZE Repubblica Ceca3
13LIE Liechtenstein3

Coppa per nazioni generale 1974

1AUT Austria1315
2ITA Italia766
3SUI Svizzera501
4GER Germania427
5FRA Francia236
6USA Stati Uniti168
7LIE Liechtenstein147
8CAN Canada134
9SWE Svezia62
10SPA Spagna46
11POL Polonia34
12NOR Norvegia19
13AUS Australia17
14CZE Repubblica Ceca3

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1974 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1974 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1974.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci