54.224.247.42 @ 2018/10/20 02:42:30

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1980, la XIVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Wenzel Andreas, vincitrice nel settore femminile: Wenzel Hanni.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 1980

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1980, edizione n. 14 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1980   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1980

PosNomePuntidiffdist
1.LIE WENZEL Andreas204--
2.SWE STENMARK Ingemar20044
3.USA MAHRE Phil1326872
4.SLO KRIZAJ Bojan131173
5.AUT STEINER Anton130174
6.SUI LUTHY Jacques1161488
7.AUT ENN Hans10016104
8.ITA PLANK Herbert919113
9.SUI LUSCHER Peter874117
9.SUI MUELLER Peter870117
11.CAN READ Ken798125
12.USA MAHRE Steve727132
13.BUL POPANGELOV Peter702134
14.SOV ZHIROV Alexander682136
15.AUT WEIRATHER Harti644140
16.GER NEUREUTHER Christian622142
17.SUI GASPOZ Joel611143
17.AUT ORLAINSKY Christian610143
19.AUT WIRNSBERGER Peter I583146
20.NOR HAAKER Erik571147
21.AUT GRISSMANN Werner534151
22.AUT WALCHER Josef512153
22.CZE ZEMAN Bohumir510153
24.NOR HALSNES Jarle447160
25.LIE FROMMELT Paul431161
25.SLO STREL Boris430161
27.ITA NOCKLER Bruno421162
28.SOV TYSGANOV Valeri411163
29.ITA GROS Piero401164
30.CAN PODBORSKI Steve355169
31.AUT JAGER Gerhard314173
32.AUT HEIDEGGER Klaus283176
33.SPA FERNANDEZ-OCHOA Francisco271177
33.AUT KLAMMER Franz270177
33.AUT SPISS Hannes270177
36.AUT SPIESS Ulrich252179
37.GER FERSTL Sepp241180
37.SLO KURALT Joze240180
37.GER VEITH Michael240180
37.FRA VION Michel240180
41.NOR SORLI Odd231181
41.GER WORNDL Frank230181
43.ITA BERNARDI Mauro221182
43.USA MILL Andy220182
45.ITA DE CHIESA Paolo211183
45.AUT GRUBER Franz210183
45.SUI JOSI Erwin210183
45.AUT STOCK Leonhard210183
49.SUI BURGLER Toni201184
50.SWE JAKOBSSON Torsten191185
51.SOV ANDREEV Vladimir181186
51.ITA THOENI Gustavo180186
53.SUI FOURNIER Jean-Luc171187
53.AUT HOEFLEHNER Helmut170187
53.CAN IRWIN Dave170187
53.USA PATTERSON Pete170187
53.USA TAYLOR Bill170187
53.SUI VESTI Walter170187
59.SWE STRAND Stig161188
60.GER BURGER Albert151189
61.SUI RABER Urs141190
61.SWE SAFVENBERG Rune140190
63.CAN MURRAY Dave131191
63.NOR SKAJEM Paul-Arne130191
65.CAN BARRETTE Germain121192
65.ITA TROJER Karl120192
67.CAN HANN Greg111193
68.SLO FRANKO Jure101194
68.JPN KODAMA Osama100194
70.CAN ATHANS Gary91195
70.USA STAPLETON Dave90195
72.NOR DALE Arnt Erik81196
72.CAN GILHOOLY Tim80196
72.AUS GUSS Antony80196
75.USA ANDERSON Karl71197
75.NOR HOLE Even70197
75.ITA MALLY Peter70197
78.SUI DONNET Martial61198
78.SWE HALVARSSON Lars-Goran60198
80.USA FARNY Mike51199
81.ITA BIELER Tiziano41200
81.ITA GIORGI Alex40200
81.ITA SBARDELLOTTO Danilo40200
84.USA ADGATE Cary31201
84.LUX GIRARDELLI Marc30201
84.BEL GRYSPEERDT Marc30201
84.JPN KATAGIRI Mikio30201
84.BEL MOLLIN Henri30201
84.AUT WINKLER Ernst30201
90.NOR MASDAL Jostein21202
90.SUI RHYNER Werner20202
92.SUI AELLIG Peter11203
92.GER BECK Florian10203
92.FRA PUGNAT Philippe10203

Classifica generale femminile 1980

PosNomePuntidiffdist
1.LIE WENZEL Hanni311--
2.AUT MOSER-PROELL Annemarie2595252
3.SUI NADIG Marie-Therese2213890
4.FRA PELEN Perrine19229119
5.GER EPPLE Irene14151170
6.FRA SERRAT Fabienne12219189
7.SUI HESS Erika11111200
8.ITA GIORDANI Claudia1074204
9.ITA ZINI Daniela998212
10.USA NELSON Cindy945217
11.GER KINSHOFER Christa7915232
12.USA PREUSS Heidi781233
13.CZE SOLTYSOVA Jana726239
14.USA MCKINNEY Tamara657246
15.GER MOESENLECHNER Regine605251
16.AUT EBERLE Ingrid564255
17.AUT SOLKNER Lea4511266
18.USA COOPER Christin441267
18.AUT SACKL Regina440267
20.SOV PATRAKEEVA ANDREEVA Nadezdha431268
21.SUI DE AGOSTINI Doris421269
21.USA FISHER Abbi420269
23.USA FLANDERS Holly411270
23.CAN GRAHAM Laurie410270
25.LIE KONZETT Ursula401271
26.ITA BIELER Wanda382273
27.AUT PROLL Cornelia371274
28.GER EPPLE Maria361275
28.NOR FJELDSTAD Torill360275
28.GER MITTERMAIER Evi360275
31.CAN KREINER Kathy351276
31.ITA QUARIO Maria-Rosa350276
33.SUI BISCHOFBERGER Annemarie323279
34.CZE CHARVATOVA Olga293282
35.GER WIESLER Heidi245287
36.GER BADER Monika231288
37.ITA GATTA Wilma221289
38.FRA ATTIA Caroline193292
38.AUT HAASER Andrea190292
38.ITA MACCHI Piera190292
41.USA FLECKENSTEIN Viki163295
42.SWE MELANDER Ann151296
43.SUI DIRREN Evelyne141297
43.SUI GLUR Brigitte140297
45.CZE VICKOVA Lenka131298
45.GER ZECHMEISTER Marianne130298
47.AUT KRAML Elisabeth121299
48.ITA VALT Cinzia111300
48.LIE WENZEL Petra110300
50.FRA WALDMEIER Marie-Luce92302
51.AUT KASERER Monika81303
51.SUI ZURBRIGGEN Bernadette80303
53.GER BEHR Pamela71304
53.AUT ELLMER Martina70304
53.FRA QUITTET Catherine70304
56.FRA LAURENCON Martina61305
56.SUI NANSOZ Brigitte60305
56.GER ZECHMEISTER Christa60305
59.ITA GRAVINA Cristina51306
59.SUI MOREROD Lise-Marie50306
59.AUT RIEDLER Heidi50306
59.AUT TOTSCHNIG Sigrid50306
59.SLO ZAVADLAV Anja50306
64.FRA GROS-GAUDENIER Marie-C41307
64.AUT KRONBICHLER Anni40307
64.USA KURLANDER Jamie40307
64.LUX MATOUS Elena40307
64.BEL SCHNEEWEIS Karin40307
69.USA BUGLIONE Brenda31308
69.SUI EHRAT Ariane30308
69.SUI HAAS Zoe30308
69.AUT STEINER Roswitha30308
73.FRA CAPRIO Sophie21309
73.FRA FLORE REY Anne20309
73.AUT GFRERER Erika20309
73.CZE HOJSTRIKOVA Monika20309
73.USA OAK Cindy20309
78.NZL ARCHIBALD Anna11310
78.CAN KLETTL Loni10310
78.AUT KURZ-SCHLECHTER Marie10310
78.USA MARICICH Maria10310
78.FRA MOGORE-TLALKA Dorota10310
78.AUT PUSCHMANN Christa10310

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:44

Coppa per nazioni femminile 1980

1AUT Austria508
2SUI Svizzera459
3GER Germania425
4USA Stati Uniti390
5FRA Francia364
6LIE Liechtenstein362
7ITA Italia336
8CZE Repubblica Ceca116
9CAN Canada77
10SOV Unione Sovietica43
11NOR Norvegia36
12SWE Svezia15
13SLO Slovenia5
14BEL Belgio4
14LUX Lussemburgo4
16NZL Nuova Zelanda1

Coppa per nazioni maschile 1980

1AUT Austria717
2SUI Svizzera449
3USA Stati Uniti284
4ITA Italia265
5SWE Svezia255
6LIE Liechtenstein247
7SLO Slovenia208
8CAN Canada184
9NOR Norvegia154
10GER Germania149
11SOV Unione Sovietica127
12BUL Bulgaria70
13CZE Repubblica Ceca51
14SPA Spagna27
15FRA Francia25
16JPN Giappone13
17AUS Australia8
18BEL Belgio6
19LUX Lussemburgo3

Coppa per nazioni generale 1980

1AUT Austria1225
2SUI Svizzera908
3USA Stati Uniti674
4LIE Liechtenstein609
5ITA Italia601
6GER Germania574
7FRA Francia389
8SWE Svezia270
9CAN Canada261
10SLO Slovenia213
11NOR Norvegia190
12SOV Unione Sovietica170
13CZE Repubblica Ceca167
14BUL Bulgaria70
15SPA Spagna27
16JPN Giappone13
17BEL Belgio10
18AUS Australia8
19LUX Lussemburgo7
20NZL Nuova Zelanda1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1980 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1980 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1980.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci