54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:52:44

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2003, la XXXVIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Eberharter Stephan, vincitrice nel settore femminile: Kostelic Janica.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2003

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2003, edizione n. 37 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2003   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2003

PosNomePuntidiffdist
1.AUT EBERHARTER Stephan1333--
2.USA MILLER Bode1100233233
3.NOR AAMODT Kjetil Andre940160393
4.FIN PALANDER Kalle718222615
5.SUI CUCHE Didier7099624
6.USA RAHLVES Daron64762686
7.CRO KOSTELIC Ivica63215701
8.AUT RAICH Benjamin62210711
9.AUT WALCHHOFER Michael60022733
10.AUT KNAUSS Hans5964737
11.SUI DEFAGO Didier57917754
12.SUI KERNEN Bruno56118772
12.AUT SCHIFFERER Andreas5610772
14.AUT GRUBER Christoph5583775
15.SUI VON GRUENIGEN Michael54216791
16.AUT SCHOENFELDER Rainer51725816
17.SUI HOFFMANN Ambrosi5116822
18.AUT TRINKL Hannes49615837
19.AUT STROBL Fritz45838875
20.AUT SCHILCHEGGER Heinz44315890
21.ITA ROCCA Giorgio4385895
22.SLO STROBL Josef42414909
23.LIE BUECHEL Marco40420929
24.AUT PRANGER Manfred38519948
25.FRA DENERIAZ Antoine34441989
26.SUI CAVEGN Franco327171006
27.AUT KROELL Klaus32521008
28.NOR KARLSEN Truls Ove303221030
29.USA SCHLOPY Erik29761036
30.FRA COVILI Frederic29611037
31.NOR KJUS Lasse283131050
32.NOR BURAAS Hans-Petter28031053
33.AUT FRANZ Werner27371060
34.CAN GRANDI Thomas26581068
35.AUT RZEHAK Peter26141072
36.ITA BLARDONE Massimiliano249121084
37.FRA VIDAL Jean-Pierre24271091
38.AUT MAYER Christian23481099
39.NOR SVINDAL Aksel Lund22591108
40.FRA BOURGEAT Pierrick22411109
41.SWE NYBERG Fredrik195291138
42.FRA CHENAL Joel19411139
42.AUT REICHELT Hannes19401139
44.ITA BERGAMELLI Giancarlo19131142
45.AUT MAIER Hermann18561148
46.BUL ALBRECHT Kilian170151163
47.NOR STIANSEN Tom16911164
48.JPN SASAKI Akira16631167
49.ITA RIEDER Arnold16421169
50.FRA BURTIN Nicolas143211190
50.SUI GRUENENFELDER Tobias14301190
52.SLO JERMAN Andrej14031193
53.NOR SOLBAKKEN Bjarne13911194
54.SUI ZURBRIGGEN Silvan13721196
55.USA SULLIVAN Marco13611197
56.AUT MARINAC Martin13421199
57.FRA FOURNIER-BIDOZ Sebastien13131202
58.USA KNIGHT Chip13011203
59.ITA ROBERTO Alessandro117131216
60.ITA SIMONCELLI Davide11071223
61.SLO DRAGSIC Mitja10551228
62.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel10411229
63.ITA SULZENBACHER Kurt10041233
64.SLO PAVLOVCIC Uros9911234
65.ITA FILL Peter9811235
66.FRA AMIEZ Sebastien9711236
67.SLO KUNC Mitja8891245
68.SWE LARSSON Markus8531248
69.FRA MILLET Vincent7961254
69.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.7901254
71.AUT BUDER Andreas7721256
72.SLO SPAROVEC Gregor7611257
73.SWE BROLENIUS Johan7331260
74.SLO GRUBELNIK Drago7121262
74.USA ROTHROCK Tom7101262
76.USA FIALA Jakub7011263
77.FIN UOTILA Sami6641267
78.SUI VON WEISSENFLUH Rolf6151272
79.CAN GUAY Erik6011273
80.ITA FISCHNALLER Roland5641277
80.MDA IMBODEN Urs5601277
82.SLO MLEKUZ Rene5421279
82.GER RAUFFER Max5401279
84.FRA CRETIER Claude5311280
85.GER EBERLE Markus5211281
86.SWE JAERBYN Patrik5111282
87.GER ERTL Andreas5011283
87.FRA LLORACH Gaetan5001283
87.AUT SEER Florian5001283
90.CAN COUSINEAU Julien4821285
91.ITA GUFLER Michael4621287
91.AUT MATT Mario4601287
93.ITA SELETTO Erik4421289
94.GBR BAXTER Alain4221291
95.ITA SCHIEPPATI Alberto4111292
95.GER STANKALLA Stefan4101292
97.NOR SIVERTSEN Kenneth4011293
98.ITA GHEDINA Kristian3821295
99.AUT ENGL Kurt3531298
100.ITA FATTORI Alessandro3321300
101.USA MACARTNEY Scott3211301
102.SLO GORZA Ales3111302
103.AUT GRAGGABER Thomas3011303
104.NOR NILSEN Andreas2911304
104.FRA PAGE Kevin2901304
104.SVK RAJCAN Michal2901304
107.SUI ZUEGER Daniel2811305
108.FRA DE TESSIERES Gauthier2531308
108.NOR GROENVOLD Audun2501308
108.SUI GRUENENFELDER Juerg2501308
111.FRA MEILLEUR Cedric2411309
111.USA VONN Thomas2401309
113.FRA PICCARD Jeff2221311
114.LIE GANAHL Markus2111312
115.AUT HERBST Reinfried2011313
116.AUS BEAR AJ1821315
116.ITA PLONER Alexander1801315
118.AUT GOERGL Stephan1441319
118.FRA GRAVIER Richard1401319
118.ITA GROS Giorgio1401319
118.JPN MINAGAWA Kentaro1401319
118.SLO PEN Peter1401319
123.FRA BOTTOLLIER-LASQUIN Marc1311320
123.CAN HUDEC Jan1301320
123.FRA TISSOT Stephane1301320
126.FRA SAIONI Christophe1211321
126.ITA SCHMID Hannes Paul1201321
128.ITA BERBENNI Matteo1111322
128.GER VOGL Alois1101322
130.SWE HANSSON Martin1011323
130.SLO KOBLAR Jernej1001323
132.ITA CATTANEO Luca911324
132.GBR MICKEL Finlay901324
132.ITA PERATHONER Alan901324
132.USA SPENCER Dane901324
132.SLO VALENCIC Mitja901324
137.CAN HAYER Stanley811325
137.SUI HOFER Beni801325
137.FIN LEINO Jukka801325
140.POL BACHLEDA-CURUS Andrzej711326
140.FRA BURTIN Raphael701326
140.CAN ROY Jean-Philippe701326
143.SUI HERRMANN Markus611327
143.ITA HOLZER Patrick601327
143.ITA STAUDACHER Patrick601327
146.SUI CASANOVA Marco511328
146.JPN KIMURA Kiminobu501328
146.SLO KOSIR Jure501328
149.SUI HARI Konrad411329
150.NOR PAULSEN Lasse221331
151.ITA GALLI Lorenzo111332
151.CAN LAVOIE Vincent101332
151.ITA ZARDINI Edoardo101332

Classifica generale femminile 2003

PosNomePuntidiffdist
1.CRO KOSTELIC Janica1570--
2.ITA PUTZER Karen1100470470
3.SWE PAERSON Anja104258528
4.AUT DORFMEISTER Michaela97270598
5.GER ERTL-RENZ Martina92250648
6.FRA MONTILLET-CARLES Carole86953701
7.AUT GOETSCHL Renate83039740
8.AUT MEISSNITZER Alexandra77654794
9.USA CLARK Kirsten661115909
10.AUT HOSP Nicole5581031012
11.FIN POUTIAINEN Tanja55171019
12.AUT OBERMOSER Brigitte499521071
13.SUI NEF Sonja49451076
14.GER GERG Hilde49131079
15.SUI REY BELLET Corinne436551134
16.ITA CECCARELLI Daniela42971141
17.FRA PASCAL Christel372571198
18.SWE OTTOSSON Anna347251223
19.FRA PEQUEGNOT Laure34251228
19.AUT SCHILD Marlies34201228
21.ITA GIUS Nicole327151243
22.USA SCHLEPER Sarah32611244
23.USA LALIVE Caroline32511245
24.CAN TURGEON Melanie312131258
25.USA MENDES Jonna30751263
26.ITA KARBON Denise29981271
27.USA KOZNICK Kristina269301301
28.AUT ROHREGGER Eveline26721303
29.SPA RIENDA Maria Jose256111314
30.GER BERGMANN Monika245111325
31.FRA JACQUEMOD Ingrid23691334
32.NOR FLEMMEN Andrine23241338
32.GER HOEFL-RIESCH Maria23201338
34.CAN JANYK Britt205271365
35.ITA KOSTNER Isolde195101375
35.CAN SIMARD Genevieve19501375
37.AUT BERGER Silvia19141379
38.SLO MAZE Tina19011380
39.SUI BERTHOD Sylviane18551385
40.LIE HEEB-BATLINER Birgit18051390
41.AUT GOERGL Elisabeth17821392
42.SUI OESTER Marlies17441396
43.SLO SUHADOLC Mojca16951401
44.GER GERG Annemarie16811402
45.AUT EGGER Sabine16441406
46.USA MANCUSO Julia15951411
47.SUI BORGHI Catherine15541415
48.NOR NILSEN Stina Hofgard15321417
49.CAN FORSYTH Allison15211418
50.NOR BAKKE Trine14751423
50.AUT WIRTH Katja14701423
52.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica13981431
53.CZE STRACHOVA Sarka13361437
54.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi116171454
55.GER HAEUSL Regina11331457
56.SUI MUELLER Tamara10491466
57.ITA MOELGG Manuela10311467
58.NZL RIEGLER Claudia9941471
59.SWE EKMAN Susanne9811472
59.ITA MERIGHETTI Daniela9801472
61.AUT TRUPPE Karin9351477
62.GER HUBER Isabelle8941481
63.FRA VIDAL Vanessa8631484
64.CAN BRYDON Emily8151489
65.SLO PRETNAR Spela66151504
66.USA LUDLOW Libby6421506
67.SUI GRUENENFELDER Corina6131509
67.AUT WILHELM Kathrin6101509
69.ITA RECCHIA Lucia5831512
70.AUT SCHNEIDER Tanja5711513
71.NOR BREMSETH Lisa5611514
72.NOR BERNTSEN Hedda5511515
73.FRA SUCHET Melanie5411516
74.ITA BACHMANN Silke5041520
75.AUT RAICH Carina4911521
75.AUT SPONRING Christine4901521
77.NOR VIKEN Line4811522
78.ITA PLANATSCHER Magdalena4441526
79.SLO DABIC Lea4311527
80.ITA CERESA Annalisa4211528
81.AUT KIRCHGASSER Michaela4021530
81.SUI STYGER Nadia4001530
83.CRO FLEISS Nika3911531
83.USA MONAHAN Kathleen3901531
85.SUI DUMERMUTH Monika3631534
86.SUI IMLIG Corinne3511535
87.AUT HEREGGER Selina3321537
87.FIN RAITA Henna3301537
89.SLO DOVZAN Alenka3211538
90.ITA BASSIS Patrizia3021540
91.FRA MEILLEUR Karine2911541
92.FRA LAZIER Laurence2451546
92.USA STIEGLER Resi2401546
94.SUI SCHILD Martina2041550
95.SWE HARGIN Janette1911551
96.ITA MORANDINI Claudia1541555
97.ITA KLEON Barbara1321557
98.CRO JELUSIC Ana1211558
99.AUT BLASER Karin1111559
100.SLO BOKAL Natasa1011560
100.SPA RUIZ CASTILLO Carolina1001560
100.CZE ZAKOURILOVA Petra1001560
103.GBR CARRICK ANDERSON Emma911561
103.SUI KUMMER Lilian901561
103.AUT LECHNER Martina901561
106.SUI DICHT Erika811562
106.USA POWERS Alison801562
108.SWE HULTDIN Malin711563
108.SUI PIEREN Tanja701563
110.USA MCCARTY Bryna611564
110.AUT RUMPFHUBER Ingrid601564
110.SUI SUTER Fabienne601564
110.ITA VIERIN Sonia601564
114.ITA MAJ Chiara511565
115.GBR ALCOTT Chemmy411566
115.SLO BRACUN Spela401566
115.FRA DE LEYMARIE Florine401566
118.FRA DUVILLARD Kristina311567
118.SPA GALINDO SANTOLARIA Ana301567
118.FRA GIVELET Anne-Laure301567
118.ITA TAGLIABUE Elena301567
118.USA VONN Lindsey301567
123.RUS ALIEVA Olesja211568
123.GER HALTMAYR Petra201568
125.SUI ALPIGER Ella111569

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:21

Coppa per nazioni femminile 2003

1AUT Austria5332
2ITA Italia2817
3GER Germania2262
4USA Stati Uniti2191
5FRA Francia2022
6SUI Svizzera1887
7SWE Svezia1652
8CRO Croazia1621
9CAN Canada945
10NOR Norvegia691
11FIN Finlandia584
12SLO Slovenia514
13SPA Spagna269
14LIE Liechtenstein180
15CZE Repubblica Ceca143
16NZL Nuova Zelanda99
17GBR Gran Bretagna13
18RUS Russia2

Coppa per nazioni maschile 2003

1AUT Austria8447
2SUI Svizzera3646
3USA Stati Uniti2516
4NOR Norvegia2514
5FRA Francia2116
6ITA Italia1812
7SLO Slovenia1126
8FIN Finlandia792
9CRO Croazia632
10LIE Liechtenstein425
11SWE Svezia414
12CAN Canada402
13GER Germania208
14JPN Giappone185
15BUL Bulgaria170
16MDA Moldavia56
17GBR Gran Bretagna51
18SVK Slovacchia29
19AUS Australia18
20POL Polonia7

Coppa per nazioni generale 2003

1AUT Austria13779
2SUI Svizzera5533
3USA Stati Uniti4707
4ITA Italia4629
5FRA Francia4138
6NOR Norvegia3205
7GER Germania2470
8CRO Croazia2253
9SWE Svezia2066
10SLO Slovenia1640
11FIN Finlandia1376
12CAN Canada1347
13LIE Liechtenstein605
14SPA Spagna269
15JPN Giappone185
16BUL Bulgaria170
17CZE Repubblica Ceca143
18NZL Nuova Zelanda99
19GBR Gran Bretagna64
20MDA Moldavia56
21SVK Slovacchia29
22AUS Australia18
23POL Polonia7
24RUS Russia2

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2003 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2003 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2003.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci