54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:47:19

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2000, la XXXIVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Maier Hermann, vincitrice nel settore femminile: Goetschl Renate.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2000

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2000, edizione n. 34 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2000   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2000

PosNomePuntidiffdist
1.AUT MAIER Hermann2000--
2.NOR AAMODT Kjetil Andre1440560560
3.SLO STROBL Josef9944461006
4.ITA GHEDINA Kristian958361042
5.AUT SCHIFFERER Andreas905531095
6.AUT EBERHARTER Stephan90411096
7.AUT STROBL Fritz889151111
8.AUT MAYER Christian802871198
9.AUT RAICH Benjamin788141212
10.AUT FRANZ Werner762261238
11.SWE NYBERG Fredrik76111239
12.SUI CUCHE Didier696651304
13.AUT TRINKL Hannes5871091413
14.SUI ACCOLA Paul547401453
15.SUI VON GRUENIGEN Michael54521455
16.NOR FURUSETH Ole Christian54411456
17.SLO VRHOVNIK Matjaz53861462
18.AUT KNAUSS Hans525131475
19.SLO KUNC Mitja507181493
20.USA RAHLVES Daron462451538
21.LIE BUECHEL Marco45661544
22.FRA CHENAL Joel425311575
23.AUT MATT Mario384411616
24.AUT STANGASSINGER Thomas369151631
25.AUT SCHOENFELDER Rainer349201651
26.CAN PODIVINSKY Ed327221673
27.SUI DEFAGO Didier294331706
28.SUI PLASCHY Didier281131719
29.SUI KERNEN Bruno28011720
30.GER EBERLE Markus27371727
31.NOR BURAAS Hans-Petter261121739
31.SLO KOSIR Jure26101739
33.AUT SCHILCHEGGER Heinz251101749
34.ITA RUNGGALDIER Peter24921751
35.ITA WEISS Angelo237121763
36.SUI LOCHER Steve226111774
37.SWE JAERBYN Patrik22061780
38.FIN PALANDER Kalle208121792
39.AUT GREBER Christian20711793
40.FRA AMIEZ Sebastien195121805
41.AUT SALZGEBER Rainer19141809
42.BUL ALBRECHT Kilian18921811
43.ITA FATTORI Alessandro18451816
44.NOR JAGGE Finn Chr.18041820
45.FIN UOTILA Sami17281828
46.ITA NANA Matteo158141842
47.SUI GRUENENFELDER Juerg15621844
48.AUT REITER Mario15511845
48.NOR SIVERTSEN Kenneth15501845
50.FRA SAIONI Christophe15321847
51.ITA CATTANEO Luca15211848
52.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.14841852
53.NOR KJUS Lasse14621854
54.SUI CASANOVA Marco136101864
55.SWE BROLENIUS Johan124121876
56.ISL BJORNSSON Kristinn12311877
57.GER RAUFFER Max12121879
58.AUT WALCHHOFER Michael12011880
59.SUI KAELIN Urs11821882
60.ITA SULZENBACHER Kurt11081890
61.CAN MC BEATH Darin10461896
62.FRA CRETIER Claude10311897
63.POL BACHLEDA-CURUS Andrzej10031900
64.ITA ROCCA Giorgio9911901
65.FRA MILLET Vincent9541905
66.FRA FOURNIER-BIDOZ Sebastien9411906
67.ITA BERGAMELLI Sergio8951911
68.SLO GRUBELNIK Drago8631914
69.FIN MARILA Mika8151919
70.JPN MINAGAWA Kentaro8011920
71.FRA DENERIAZ Antoine7911921
72.ITA HOLZER Patrick7721923
73.FRA BURTIN Raphael7341927
74.NOR SOLBAKKEN Bjarne7211928
75.AUT GRUBER Christoph7111929
76.USA SCHLOPY Erik7011930
77.CAN SAUDER Luke6911931
77.NOR STIANSEN Tom6901931
79.SLO KOBLAR Jernej6361937
80.SLO PAVLOVCIC Uros6211938
81.SLO MIKLAVC Andrej6021940
82.AUT ASSINGER Roland5821942
82.SLO VALENCIC Mitja5801942
84.AUT STAMPFER Ronald5621944
84.AUT WIRTH Patrick5601944
86.ITA TESCARI Fabrizio5331947
87.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel5121949
87.USA FLEISCHER Chad5101949
89.CAN WERT Kevin4921951
90.USA MILLER Bode4721953
91.USA GROS Sacha4161959
92.MDA IMBODEN Urs3651964
93.SUI BELTRAMETTI Silvano3511965
93.ITA ROBERTO Alessandro3501965
93.FRA VIOLON Pierre3501965
96.ITA GALLI Lorenzo3321967
96.NOR GROENVOLD Audun3301967
96.ITA SELETTO Erik3301967
99.USA PUCKETT Christopher3211968
100.FRA COVILI Frederic3021970
100.USA SPENCER Dane3001970
102.NOR PAULSEN Lasse2911971
103.ITA BORMOLINI Ivan2811972
104.FRA SIMOND Francois2711973
104.GER STANKALLA Stefan2701973
104.SUI VON WEISSENFLUH Rolf2701973
107.LIE GANAHL Markus2611974
108.USA PUCKETT Paul Casey2511975
108.USA VONN Thomas2501975
110.JPN KIMURA Kiminobu2321977
110.FRA MANUEL Patrice2301977
112.SWE HANSSON Martin2211978
112.AUT RZEHAK Peter2201978
114.ITA RIEDER Arnold2021980
115.FRA BLANC Vincent1731983
116.AUT SEER Florian1521985
117.ITA FISCHNALLER Roland1321987
117.JPN HIRASAWA Gaku1301987
117.ITA THALER Patrick1301987
120.CAN DURAND Jeff1121989
120.LIE HASLER Juergen1101989
122.SUI COLLENBERG Claudio1011990
123.FRA PRETOT David911991
124.FRA BURTIN Nicolas811992
125.FRA GRAVIER Richard711993
125.SUI HARI Konrad701993
127.GER VOGL Alois611994
128.FRA PICCARD Jeff511995
129.USA FIALA Jakub411996
130.AUT BUDER Andreas311997
130.GER ECKERT Florian301997
130.SLO PEN Peter301997
133.ITA SPRENGER Ludwig211998
134.AUT KROELL Klaus111999
134.SLO REBERSAK Jernej101999
134.SLO SPAROVEC Gregor101999

Classifica generale femminile 2000

PosNomePuntidiffdist
1.AUT GOETSCHL Renate1631--
2.AUT DORFMEISTER Michaela1306325325
3.FRA CAVAGNOUD Regine1036270595
4.ITA KOSTNER Isolde878158753
5.AUT OBERMOSER Brigitte80672825
6.SUI NEF Sonja78917842
7.SLO PRETNAR Spela71475917
8.SWE PAERSON Anja70410927
9.GER ERTL-RENZ Martina7013930
10.AUT SCHNEIDER Tanja6956936
11.SUI REY BELLET Corinne6914940
12.FRA PASCAL Christel64645985
13.GER HAEUSL Regina615311016
14.CAN TURGEON Melanie583321048
15.ITA PUTZER Karen57671055
16.SLO SUHADOLC Mojca546301085
16.AUT WACHTER Anita54601085
18.AUT SCHUSTER Stefanie536101095
19.USA KOZNICK Kristina503331128
20.SWE OTTOSSON Anna49491137
21.NOR BAKKE Trine434601197
22.CRO KOSTELIC Janica420141211
23.AUT EGGER Sabine41731214
24.CAN FORSYTH Allison398191233
25.NOR FLEMMEN Andrine39261239
26.GER GERG Hilde376161255
27.GER HALTMAYR Petra357191274
28.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara35161280
29.FRA SUCHET Melanie34291289
30.LIE HEEB-BATLINER Birgit34021291
31.AUT KOELLERER Karin33641295
32.FRA JACQUEMOD Ingrid33331298
33.SWE WIBERG Pernilla33121300
34.AUT MITTERWALLNER Christiane32471307
35.FRA VIDAL Vanessa305191326
36.ITA PEREZ Bibiana273321358
37.SLO BOKAL Natasa261121370
38.SLO BRACUN Spela25921372
39.ITA BACHMANN Silke241181390
40.GER BRAUNER Sibylle23291399
41.ITA KARBON Denise22661405
42.USA LALIVE Caroline214121417
42.ITA MERLIN Alessandra21401417
44.NZL RIEGLER Claudia20771424
45.ITA BIAVASCHI Elisabetta20071431
46.AUT BERGER Silvia19911432
47.FRA RICHARD Helene189101442
48.SUI BERTHOD Sylviane18721444
49.NOR MARKEN Ingeborg Helen18431447
50.USA SCHLEPER Sarah18311448
51.SLO DOVZAN Alenka17851453
51.SPA RIENDA Maria Jose17801453
53.SLO HROVAT Urska17531456
54.AUT ROHREGGER Eveline153221478
55.FRA MONTILLET-CARLES Carole15031481
56.NOR FJELDAVLIE Merete14461487
57.FRA PICCARD Leila13861493
58.FIN RAITA Henna13711494
59.AUS STEGGALL Zali13431497
60.USA CLARK Kirsten13311498
61.SUI IMLIG Corinne13121500
61.AUT SALCHINGER Marianna13101500
63.ITA RECCHIA Lucia12651505
64.ITA CECCARELLI Daniela116101515
65.USA MENDES Jonna11331518
66.FRA PEQUEGNOT Laure11121520
67.AUT HEREGGER Selina10921522
68.ITA TAGLIABUE Elena10181530
69.FRA DUVILLARD Kristina9921532
70.ITA BASSIS Patrizia9631535
71.SPA RUIZ CASTILLO Carolina9331538
72.SWE HARGIN Janette9211539
73.GER BERGMANN Monika8841543
74.SWE NOWEN Ylva8621545
75.ITA PANZANINI Sabina8331548
76.FRA LENOIR Melanie8031551
77.SUI KUENDIG Ruth67131564
78.FRA SEKINO Fujiko6521566
79.RUS ALIEVA Olesja6411567
80.SUI KUMMER Lilian6131570
81.AUT SALVENMOSER Ingrid5831573
82.AUT THANNER Veronika5711574
83.ITA GIUS Nicole5251579
83.AUT REISENHOFER Kerstin5201579
85.ITA PLANATSCHER Magdalena5111580
86.GER GERG Annemarie4741584
87.ITA ANTONIOLI Marta4071591
87.GBR CARRICK ANDERSON Emma4001591
89.FRA BRECHU Marianne3821593
90.SUI TSCHIRKY Monika3711594
91.AUT GOETZENBRUCKER Doris3341598
92.NOR BERNTSEN Hedda3211599
93.FRA DALLOZ Leatitia2751604
94.SUI STYGER Nadia2611605
95.AUT BLASER Karin2421607
95.CAN BRYDON Emily2401607
95.FRA CLEMENT-GUY Stephanie2401607
95.USA POWERS Alison2401607
99.ITA DEI CAS Romina1951612
100.ITA DE MARTIN TROPANIN Tiziana1811613
100.ITA MILANI Barbara1801613
102.SUI CLE Jeanette1621615
102.JPN KASHIWAGI Kumiko1601615
102.AUT TRUPPE Karin1601615
105.SWE HULTDIN Malin1511616
105.AUT MEISSNITZER Alexandra1501616
107.SWE FORTKORD Martina1411617
107.JPN HIROI Noriyo1401617
109.SPA GALINDO SANTOLARIA Ana1311618
109.NOR KRISTIANSEN Kristine1301618
111.ITA MAGONI Lara1211619
112.SLO KALAN Anja1111620
113.SWE EKMAN Susanne921622
113.SUI GRUENENFELDER Corina901622
113.ITA MERLIN Barbara901622
113.ITA SANTUS Katia901622
117.FIN KAEYHKOE Pia811623
117.AUT KOFLER Michaela801623
119.NOR NILSEN Stina Hofgard711624
120.USA NELSON Tasha611625
120.SUI OESTER Marlies601625
122.GER BEHRINGER Simone511626
122.AND GRAU Vicky501626
122.AUT LECHNER Martina501626
122.ITA VIERIN Sonia501626
126.SPA IBARRA ASTELARRA Ainhoa411627
126.CAN LANGEVIN Julie401627
128.GER HUBER-BRANDT Marina311628
129.AUS OWENS Jenny211629

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:24

Coppa per nazioni femminile 2000

1AUT Austria7457
2FRA Francia3583
3ITA Italia3363
4GER Germania2424
5SLO Slovenia2144
6SUI Svizzera2020
7SWE Svezia1745
8NOR Norvegia1206
9USA Stati Uniti1176
10CAN Canada1009
11CRO Croazia420
12RUS Russia415
13LIE Liechtenstein340
14SPA Spagna288
15NZL Nuova Zelanda207
16FIN Finlandia145
17AUS Australia136
18GBR Gran Bretagna40
19JPN Giappone30
20AND Andorra5

Coppa per nazioni maschile 2000

1AUT Austria10470
2SUI Svizzera3358
3NOR Norvegia3077
4SLO Slovenia2634
5ITA Italia2543
6FRA Francia1429
7SWE Svezia1127
8USA Stati Uniti787
9CAN Canada560
10LIE Liechtenstein493
11FIN Finlandia461
12GER Germania430
13BUL Bulgaria189
14ISL Islanda123
15JPN Giappone116
16POL Polonia100
17MDA Moldavia36

Coppa per nazioni generale 2000

1AUT Austria17927
2ITA Italia5906
3SUI Svizzera5378
4FRA Francia5012
5SLO Slovenia4778
6NOR Norvegia4283
7SWE Svezia2872
8GER Germania2854
9USA Stati Uniti1963
10CAN Canada1569
11LIE Liechtenstein833
12FIN Finlandia606
13CRO Croazia420
14RUS Russia415
15SPA Spagna288
16NZL Nuova Zelanda207
17BUL Bulgaria189
18JPN Giappone146
19AUS Australia136
20ISL Islanda123
21POL Polonia100
22GBR Gran Bretagna40
23MDA Moldavia36
24AND Andorra5

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2000 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2000 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2000.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci