52.91.185.49 @ 2018/12/11 17:27:47
FIS World Cup 2019 - Edizione n. 53  della Coppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2012, la XLVIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Hirscher Marcel, vincitrice nel settore femminile: Vonn Lindsey.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2012

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2012, edizione n. 46 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2012   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2012

PosNomePuntidiffdist
1.AUT HIRSCHER Marcel1355--
2.SUI FEUZ Beat13302525
3.NOR SVINDAL Aksel Lund1131199224
4.CRO KOSTELIC Ivica106467291
5.AUT REICHELT Hannes102440331
6.SUI CUCHE Didier98242373
7.AUT KROELL Klaus90973446
8.NOR JANSRUD Kjetil85554500
9.USA LIGETY Ted8532502
10.FRA PINTURAULT Alexis8458510
11.SWE MYHRER Andre78164574
12.AUT RAICH Benjamin77110584
13.AUT BAUMANN Romed75813597
14.FRA THEAUX Adrien628130727
15.USA MILLER Bode61216743
16.CAN HUDEC Jan54864807
17.ITA INNERHOFER Christof5408815
18.SUI DEFAGO Didier5382817
19.CAN GUAY Erik5371818
20.GER DOPFER Fritz51819837
21.AUT PUCHNER Joachim50612849
22.GER NEUREUTHER Felix48521870
23.ITA DEVILLE Cristian46520890
24.SUI JANKA Carlo45114904
25.ITA GROSS Stefano42724928
26.ITA BLARDONE Massimiliano40819947
27.FRA MISSILLIER Steve4026953
28.AUT MATT Mario37230983
29.FRA CLAREY Johan334381021
30.AUT SCHOERGHOFER Philipp316181039
31.ITA PARIS Dominik294221061
32.AUT FRANZ Max29041065
33.SUI ZURBRIGGEN Silvan280101075
34.FRA GRANGE Jean-Baptiste27551080
35.ITA FILL Peter26961086
36.SWE BYGGMARK Jens242271113
37.FRA BERTRAND Yannick24111114
38.FIN ROMAR Andreas24011115
39.SWE HARGIN Mattias23461121
39.AUT PRANGER Manfred23401121
41.ITA MOELGG Manfred222121133
42.FRA RICHARD Cyprien21661139
42.CAN THOMSEN Benjamin21601139
44.SUI KUENG Patrick21331142
45.ITA SIMONCELLI Davide20851147
46.ITA MARSAGLIA Matteo20531150
47.ITA RAZZOLI Giuliano20411151
48.FRA FANARA Thomas20221153
48.SLO VALENCIC Mitja20201153
50.AUT MAYER Matthias20111154
51.ITA THALER Patrick19291163
52.AUT STREITBERGER Georg18931166
53.SLO SPORN Andrej168211187
54.AUT MATHIS Marcel16621189
55.USA KASPER Nolan16241193
56.JPN YUASA Naoki15481201
57.SUI VILETTA Sandro14681209
58.FIN SANDELL Marcus14331212
59.CAN JANYK Michael14031215
60.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas13551220
61.SWE LARSSON Markus12781228
62.GER KEPPLER Stephan12611229
63.SWE BAECK Axel12421231
64.SUI GISIN Marc114101241
65.SWE OLSSON Matts11131244
66.AUT HERBST Reinfried10831247
67.CRO ZRNCIC-DIM Natko10711248
68.ITA BORSOTTI Giovanni10161254
68.SWE OLSSON Hans10101254
70.AUT HOERL Wolfgang10011255
71.ITA KLOTZ Siegmar9821257
71.CAN SPENCE Brad9801257
73.NOR KARLSEN Truls Ove9621259
74.USA FORD Tommy86101269
75.FRA POISSON David8511270
76.FRA FAYED Guillermo8411271
77.CZE KRYZL Krystof8311272
78.CAN DIXON Robbie7581280
78.USA JITLOFF Tim7501280
80.FRA DE TESSIERES Gauthier7231283
80.GER SANDER Andreas7201283
82.NOR MYHRE Lars Elton7111284
83.USA WEIBRECHT Andrew6741288
84.FRA PICHOT Sebastien6431291
84.SUI VOGEL Markus6401291
86.CAN ROY Jean-Philippe6221293
87.AUT DREIER Christoph6111294
88.USA GANONG Travis5921296
89.AUT SCHEIBER Mario5541300
90.USA FISHER Erik5411301
90.SUI HOFFMANN Ambrosi5401301
92.ITA CASSE Mattia5221303
93.USA BRANDENBURG Will4931306
93.SUI SCHMIDIGER Reto4901306
93.AUT SIEBER Bjoern4901306
93.USA SULLIVAN Marco4901306
97.NOR HAUGEN Leif Kristian4541310
97.ITA HEEL Werner4501310
97.GER STECHERT Tobias4501310
100.RUS KHOROSHILOV Alexander4321312
101.AUT GRAF Bernhard3941316
102.ITA EISATH Florian3811317
103.USA COCHRAN Jimmy3621319
103.SUI GRUENENFELDER Tobias3601319
105.FRA TISSOT Maxime3511320
106.SUI BERTHOD Marc3231323
107.CAN COUSINEAU Julien3021325
108.SLO MARKIC Gasper2731328
109.BUL CHONGAROV Nikola2341332
110.AUT KRAMER Manuel2211333
110.SLO PERKO Rok2201333
112.GER SCHMID Philipp1931336
113.SUI LUEOEND Vitus1811337
113.AUT SCHOENFELDER Rainer1801337
113.CZE TREJBAL Filip1801337
116.SLO JAZBEC Janez1711338
117.FRA RIVAS Gabriel1521340
118.FRA BOUILLOT Alexandre1231343
118.FRA ROGER Brice1201343
120.FRA FREY Thomas1111344
120.CAN FRISCH Jeffrey1101344
120.NOR JOHANSEN Truls1101344
123.AUT DIGRUBER Marc1011345
123.ITA NANI Roberto1001345
125.AUT SCHEIBER Florian911346
126.FRA FAIVRE Mathieu811347
126.ITA GUFLER Michael801347
126.NOR NORDBOTTEN Jonathan801347
126.ITA PLONER Alexander801347
126.CZE VRABLIK Martin801347
131.USA COCHRAN-SIEGLE Ryan711348
131.USA GRANSTROM Colby701348
131.ITA PATSCHEIDER Hagen701348
131.SLO SKUBE Matic701348
135.BLR DANILOCHKIN Yuri611349
135.SLO KLINE Bostjan601349
135.CAN PRIDY Conrad601349
138.POL BYDLINSKI Maciej511350
138.SWE JAERBYN Patrik501350
138.SWE LAHDENPERAE Anton501350
138.ARG SIMARI BIRKNER Cristian Javier501350
138.SUI TUMLER Thomas501350
143.AUT BERTHOLD Frederic411351
143.CAN WHITE Trevor401351
145.BUL GEORGIEV Georgi311352
145.CRO SAMSAL Dalibor301352
147.GER LUITZ Stefan211353
147.USA MAPLE Wiley201353
147.CRO SIROKI Tin201353
150.USA BIESEMEYER Thomas111354
150.AUT DUERAGER Markus101354

Classifica generale femminile 2012

PosNomePuntidiffdist
1.USA VONN Lindsey1980--
2.SLO MAZE Tina1402578578
3.GER HOEFL-RIESCH Maria1227175753
4.USA MANCUSO Julia1020207960
5.AUT FENNINGER Anna99426986
6.AUT GOERGL Elisabeth9877993
7.GER REBENSBURG Viktoria947401033
8.AUT SCHILD Marlies925221055
9.LIE WEIRATHER Tina6742511306
10.AUT KIRCHGASSER Michaela636381344
11.FRA WORLEY Tessa589471391
12.AUT ZETTEL Kathrin58541395
13.FIN POUTIAINEN Tanja4771081503
14.SUI GUT Lara457201523
15.ITA MERIGHETTI Daniela407501573
16.ITA CURTONI Irene396111584
17.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika39061590
18.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica38911591
18.SUI SUTER Fabienne38901591
20.ITA BRIGNONE Federica38181599
21.CAN GAGNON Marie-Michele37381607
22.AUT HOSP Nicole36761613
23.FRA ROLLAND Marion36521615
24.SWE BORSSEN Therese299661681
25.SUI GISIN Dominique29721683
25.SWE HANSDOTTER Frida29701683
27.ITA SCHNARF Johanna29251688
28.GER DUERR Lena29111689
29.FRA MARCHAND-ARVIER Marie28561695
29.ITA MOELGG Manuela28501695
31.AUT FISCHBACHER Andrea28411696
32.SWE PAERSON Anja260241720
33.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria234261746
34.FRA NOENS Nastasia22681754
35.AUT KOEHLE Stefanie21971761
36.ITA FANCHINI Elena21541765
37.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi21321767
38.USA SMITH Leanne20581775
39.FRA BARIOZ Taina20231778
40.ITA CURTONI Elena20021780
41.USA COOK Stacey180201800
42.CAN MIELZYNSKI Erin17371807
43.USA SHIFFRIN Mikaela16851812
44.GER GEIGER Christina16711813
45.SLO FERK Marusa16071820
46.SWE WIKSTROEM Emelie15911821
47.AUT MOSER Stefanie15631824
48.FRA BARTHET Anne-Sophie15061830
49.USA ROSS Laurenne14911831
50.NOR SEJERSTED Lotte Smiseth14811832
51.GER HRONEK Veronique14531835
52.SUI JNGLIN-KAMER Nadja14051840
53.ITA KARBON Denise13641844
54.SUI SCHILD Martina13511845
55.SWE SWENN-LARSSON Anna13321847
56.SUI FEIERABEND Denise13211848
57.USA STIEGLER Resi12841852
58.FRA MARMOTTAN Anemone12711853
59.AUT BREM Eva-Maria12431856
60.ITA AGERER Lisa Magdalena114101866
61.USA MCKENNIS Alice10591875
61.FRA PELLISSIER Marion10501875
63.SPA RUIZ CASTILLO Carolina9781883
64.ITA STUFFER Verena9611884
65.FRA REVILLET Aurelie9241888
66.ITA MARSAGLIA Francesca8931891
67.SUI HOLDENER Wendy8451896
68.AUT THALMANN Carmen8131899
69.ITA GIANESINI Giulia7741903
70.CZE STRACHOVA Sarka7521905
71.FRA BERTRAND Marion7231908
72.ITA BORSOTTI Camilla7111909
73.ITA RECCHIA Lucia7011910
74.AUT SCHILD Bernadette6821912
75.AUT STERZ Regina6711913
76.ITA FANCHINI Nadia6431916
77.AUT DAUM Alexandra6131919
78.GER CHMELAR Fanny5921921
79.FRA AUBERT Sandrine5721923
79.CAN GOODMAN Anna5701923
81.SLO STUHEC Ilka5611924
82.AUT VOGLREITER Mariella5151929
83.AUT ALTACHER Margret4561935
84.ITA FANCHINI Sabrina4321937
85.SLO DREV Ana33101947
86.CAN PREFONTAINE Marie-Pier3211948
86.AUT SCHMIDHOFER Nicole3201948
88.ITA GIUS Nicole2841952
89.AUT DEPAULI Jessica2711953
90.SWE KLING Kajsa2611954
91.SWE EKLUND Nathalie2421956
91.FRA MOUGEL Laurie2401956
93.GER DUERR Katharina2311957
93.GER WIRTH Barbara2301957
95.ITA COSTAZZA Chiara2211958
96.FRA GAUTHIER Marine1931961
97.LIE NIGG Marina1721963
98.FRA DAUTHERIVES Claire1611964
99.JPN KIYOSAWA Emiko1511965
99.SUI KUENG Mirena1501965
99.RUS SOROKINA Anna1501965
102.SWE HECTOR Sara1411966
103.SLO ROBNIK Mateja1221968
103.GER STABER Veronika1201968
105.GER PERNER Nina1021970
106.USA FORD Julia911971
107.MON COLETTI Alexandra811972
107.SUI KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne801972
107.USA SCHLEPER Sarah801972
107.CAN TERWIEL Elli801972
111.SVK KANTOROVA Barbara711973
112.FRA BAILET Margot611974
112.GER HUEBNER Monica601974
114.USA MARSHALL Chelsea511975
115.HUN MIKLOS Edit141979
115.SUI NUFER Priska101979

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:11

Coppa per nazioni femminile 2012

1AUT Austria5709
2USA Stati Uniti3957
3ITA Italia2986
4GER Germania2910
5FRA Francia2335
6SUI Svizzera1871
7SWE Svezia1835
8SLO Slovenia1663
9LIE Liechtenstein691
10CAN Canada643
11FIN Finlandia477
12SVK Slovacchia397
13NOR Norvegia148
14SPA Spagna97
15CZE Repubblica Ceca75
16RUS Russia15
16JPN Giappone15
18MON Monaco8
19HUN Ungheria1

Coppa per nazioni maschile 2012

1AUT Austria7567
2SUI Svizzera4312
3ITA Italia3801
4FRA Francia3676
5NOR Norvegia2217
6USA Stati Uniti2119
7SWE Svezia1730
8CAN Canada1727
9GER Germania1267
10CRO Croazia1176
11SLO Slovenia449
12FIN Finlandia383
13JPN Giappone154
14CZE Repubblica Ceca109
15RUS Russia43
16BUL Bulgaria26
17BLR Bielorussia6
18ARG Argentina5
18POL Polonia5

Coppa per nazioni generale 2012

1AUT Austria13276
2ITA Italia6787
3SUI Svizzera6183
4USA Stati Uniti6076
5FRA Francia6011
6GER Germania4177
7SWE Svezia3565
8CAN Canada2370
9NOR Norvegia2365
10SLO Slovenia2112
11CRO Croazia1176
12FIN Finlandia860
13LIE Liechtenstein691
14SVK Slovacchia397
15CZE Repubblica Ceca184
16JPN Giappone169
17SPA Spagna97
18RUS Russia58
19BUL Bulgaria26
20MON Monaco8
21BLR Bielorussia6
22ARG Argentina5
22POL Polonia5
24HUN Ungheria1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2012 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2012 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2012.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci