54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:52:44

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2011, la XLVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Kostelic Ivica, vincitrice nel settore femminile: Hoefl-Riesch Maria.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2011

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2011, edizione n. 45 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2011   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2011

PosNomePuntidiffdist
1.CRO KOSTELIC Ivica1356--
2.SUI CUCHE Didier956400400
3.SUI JANKA Carlo793163563
4.NOR SVINDAL Aksel Lund7894567
5.AUT WALCHHOFER Michael72762629
6.SUI ZURBRIGGEN Silvan7234633
7.AUT BAUMANN Romed70320653
8.ITA INNERHOFER Christof64459712
9.USA LIGETY Ted61034746
10.AUT KROELL Klaus57931777
11.AUT RAICH Benjamin54732809
12.FRA THEAUX Adrien51235844
13.NOR JANSRUD Kjetil49517861
14.USA MILLER Bode47124885
15.AUT HIRSCHER Marcel4692887
16.FRA GRANGE Jean-Baptiste45415902
17.GER NEUREUTHER Felix44014916
18.SWE MYHRER Andre42317933
19.ITA MOELGG Manfred4194937
20.AUT MATT Mario40712949
21.ITA FILL Peter36839988
22.SUI FEUZ Beat3635993
23.AUT REICHELT Hannes3621994
24.AUT STREITBERGER Georg329331027
25.FRA MISSILLIER Steve32811028
26.CZE BANK Ondrej303251053
26.CAN GUAY Erik30301053
26.FRA RICHARD Cyprien30301053
29.AUT PUCHNER Joachim283201073
30.AUT HERBST Reinfried27851078
31.AUT SCHEIBER Mario267111089
32.SWE HARGIN Mattias26521091
33.SUI KUENG Patrick26231094
34.ITA HEEL Werner25661100
35.ITA RAZZOLI Giuliano24881108
36.ITA DEVILLE Cristian24621110
37.FRA FANARA Thomas233131123
38.SLO SPORN Andrej23211124
39.CAN JANYK Michael217151139
40.SWE BAECK Axel21251144
41.AUT SCHOERGHOFER Philipp20661150
42.GER GERMANY20061156
43.SUI GRUENENFELDER Tobias19641160
44.FRA BERTRAND Yannick19061166
45.SLO JERMAN Andrej178121178
46.SWE BYGGMARK Jens17351183
47.ITA PARIS Dominik17121185
48.USA KASPER Nolan16471192
49.SWE LARSSON Markus16221194
50.SUI GINI Marc16021196
50.ITA ITALY16001196
50.AUT PRANGER Manfred16001196
53.GER KEPPLER Stephan15371203
54.ITA BLARDONE Massimiliano15121205
54.FRA PINTURAULT Alexis15101205
56.FRA CLAREY Johan15011206
57.FRA DE TESSIERES Gauthier14551211
58.FRA LIZEROUX Julien14231214
59.SWE OLSSON Hans14021216
60.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel126141230
61.SUI BERTHOD Marc12511231
61.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas12501231
63.CAN COUSINEAU Julien12321233
63.ITA MARSAGLIA Matteo12301233
63.SWE OLSSON Matts12301233
63.SLO VALENCIC Mitja12301233
67.SUI VILETTA Sandro12211234
68.AUT AUSTRIA12021236
69.SWE JAERBYN Patrik11731239
70.GER DOPFER Fritz11161245
71.AUT GOERGL Stephan11011246
71.CRO ZRNCIC-DIM Natko11001246
73.ITA SIMONCELLI Davide10731249
74.FRA FAYED Guillermo10161255
75.CAN HUDEC Jan10011256
75.SUI SWITZERLAND10001256
77.SUI HOFFMANN Ambrosi9911257
78.SUI VOGEL Markus9631260
79.SUI GISIN Marc9061266
80.CAN DIXON Robbie79111277
81.AUT SIEBER Bjoern7361283
82.FRA TISSOT Maxime7121285
83.FRA FREY Thomas7011286
84.NOR MYHRE Lars Elton6911287
85.SUI MURISIER Justin6811288
86.CAN SPENCE Brad6711289
87.SUI SCHMIDIGER Reto6341293
87.CAN WHITE Trevor6301293
89.NOR HAUGEN Leif Kristian6211294
90.CAN CANADA6021296
90.CZE CZECH REPUBLIC6001296
90.FRA FRANCE6001296
90.USA NYMAN Steven6001296
90.SWE SWEDEN6001296
95.ITA PLONER Alexander5821298
96.AUT GRUGGER Hans5711299
96.FIN ROMAR Andreas5701299
98.NOR KARLSEN Truls Ove5611300
99.USA JITLOFF Tim5421302
99.FIN SANDELL Marcus5401302
101.CZE TREJBAL Filip4951307
101.JPN YUASA Naoki4901307
103.AUT DREIER Christoph4631310
104.ITA GROSS Stefano4241314
105.ITA PANGRAZZI Paolo4111315
106.MDA IMBODEN Urs4011316
107.SLO SKUBE Matic3821318
108.USA FORD Tommy3711319
109.FIN PALANDER Kalle3521321
109.CAN THOMSEN Benjamin3501321
111.SWE LAHDENPERAE Anton3321323
112.USA CHODOUNSKY David3211324
112.CAN SEMPLE Ryan3201324
114.CRO CROATIA3021326
115.USA GANONG Travis2821328
116.ITA BORSOTTI Giovanni2531331
117.ITA KLOTZ Siegmar2411332
118.ITA GUFLER Michael2311333
119.SLO MARKIC Gasper2211334
120.ITA STAUDACHER Patrick2111335
120.SUI ZUEGER Cornel2101335
122.ITA EISATH Florian2011336
122.CAN HELIE Louis-Pierre2001336
124.AUT DIGRUBER Marc1911337
124.AUT HOERL Wolfgang1901337
126.CAN BIGGS Patrick1811338
126.ITA PATSCHEIDER Hagen1801338
126.GER STECHERT Tobias1801338
129.JPN SASAKI Akira1711339
130.USA BRANDENBURG Will1611340
130.SLO KLINE Bostjan1601340
132.RUS KHOROSHILOV Alexander1511341
132.SUI LUEOEND Vitus1501341
132.ITA THALER Patrick1501341
135.AUT BECHTER Patrick1411342
135.FRA FAIVRE Mathieu1401342
135.CAN ROY Jean-Philippe1401342
135.ITA THANEI Stefan1401342
139.SLO GORZA Ales1311343
140.SUI ALBRECHT Daniel1211344
140.CAN BOURQUE Francois1201344
140.AUT FRANZ Max1201344
140.SLO KUERNER Miha1201344
140.USA NICKERSON Warner1201344
140.CAN STUTZ Paul1201344
146.GER SCHMID Philipp1111345
147.USA FISHER Erik1011346
147.BUL GEORGIEV Georgi1001346
147.FRA POISSON David1001346
150.CZE KRYZL Krystof821348
150.AUT MAYER Matthias801348
150.AUT NOESIG Christoph801348
150.SLO PERKO Rok801348
150.CRO SIROKI Tin801348
155.FRA OBERT Anthony711349
155.CRO SAMSAL Dalibor701349
157.GER STRODL Andreas611350
158.NOR BJERKESTRAND Iver511351
158.GBR DRAKE Ed501351
158.SLO KRIZAJ Andrej501351
161.POL BYDLINSKI Maciej411352
161.GER SANDER Andreas401352
163.CAN COOK Dustin311353
164.ITA CASSE Mattia211354
164.NOR NILSEN Markus201354
164.CZE VRABLIK Martin201354
167.AUT BERTHOLD Frederic111355
167.USA SULLIVAN Marco101355

Classifica generale femminile 2011

PosNomePuntidiffdist
1.GER HOEFL-RIESCH Maria1728--
2.USA VONN Lindsey172533
3.SLO MAZE Tina1139586589
4.AUT GOERGL Elisabeth992147736
5.USA MANCUSO Julia97616752
6.AUT SCHILD Marlies756220972
7.FIN POUTIAINEN Tanja7515977
8.SWE PAERSON Anja656951072
8.GER REBENSBURG Viktoria65601072
10.SUI GUT Lara589671139
11.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria565241163
12.AUT FENNINGER Anna555101173
13.AUT ZETTEL Kathrin499561229
14.AUT FISCHBACHER Andrea483161245
15.AUT HOSP Nicole454291274
16.FRA WORLEY Tessa45311275
17.SUI GISIN Dominique434191294
18.SUI SUTER Fabienne384501344
19.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika370141358
20.ITA MERIGHETTI Daniela327431401
21.AUT KIRCHGASSER Michaela32611402
22.ITA MOELGG Manuela309171419
23.ITA SCHNARF Johanna30361425
24.FRA NOENS Nastasia277261451
25.GER HOELZL Kathrin260171468
26.ITA BRIGNONE Federica232281496
27.SUI JNGLIN-KAMER Nadja22931499
28.ITA FANCHINI Elena22811500
29.CAN GAGNON Marie-Michele22531503
30.USA SMITH Leanne213121515
31.FRA MARCHAND-ARVIER Marie20761521
32.FRA ROLLAND Marion20161527
33.GER GERMANY20011528
34.FRA JACQUEMOD Ingrid190101538
35.FRA MARMOTTAN Anemone18641542
36.CZE STRACHOVA Sarka17881550
37.CAN JANYK Britt17711551
38.SWE BORSSEN Therese165121563
39.AUT STERZ Regina16411564
40.USA ROSS Laurenne16221566
41.GER RIESCH Susanne16111567
42.ITA ITALY16011568
43.AUT ALTACHER Margret15461574
44.SUI KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne15131577
45.USA COOK Stacey14471584
46.SWE HANSDOTTER Frida14221586
47.GER DUERR Katharina13841590
48.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica12991599
49.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi12721601
50.GER GEIGER Christina12521603
51.AUT AUSTRIA12051608
52.ITA CURTONI Irene11641612
53.ITA CURTONI Elena11421614
53.USA SCHLEPER Sarah11401614
55.SPA RUIZ CASTILLO Carolina11131617
56.GER CHMELAR Fanny11011618
57.ITA KARBON Denise10911619
58.SLO FERK Marusa10361625
59.SUI SWITZERLAND10031628
60.ITA GIUS Nicole9821630
61.SUI FEIERABEND Denise9621632
62.FRA AUBERT Sandrine9331635
62.AUT SCHILD Bernadette9301635
64.FRA BARIOZ Taina8581643
64.GER STECHERT Gina8501643
66.NOR SEJERSTED Lotte Smiseth7781651
66.ITA STUFFER Verena7701651
68.FRA REVILLET Aurelie7521653
69.GER DUERR Lena7321655
70.CRO JELUSIC Ana6851660
71.FRA BARTHET Anne-Sophie6441664
72.FRA BAILET Margot6221666
72.GER PERNER Nina6201666
74.CAN CANADA6021668
74.CZE CZECH REPUBLIC6001668
74.FRA FRANCE6001668
74.ITA GIANESINI Giulia6001668
74.AUT KOEHLE Stefanie6001668
74.ITA MARSAGLIA Francesca6001668
74.SWE SWEDEN6001668
81.SUI SCHILD Martina5911669
82.LIE NIGG Marina5541673
83.SUI DETTLING Andrea5321675
84.FRA PELLISSIER Marion5121677
85.USA MCKENNIS Alice5011678
86.SWE KLING Kajsa4911679
86.CAN PREFONTAINE Marie-Pier4901679
88.AUT MOSER Stefanie4811680
89.SUI HOLDENER Wendy4351685
90.SWE WIKSTROEM Emelie4211686
91.FRA BERTRAND Marion4111687
91.AUT SCHMIDHOFER Nicole4101687
93.SWE HECTOR Sara3831690
94.ITA BORSOTTI Camilla3621692
95.GER STABER Veronika3241696
95.AUT STAUDINGER Christina3201696
97.CAN MIELZYNSKI Erin3111697
98.CRO CROATIA3011698
98.USA STIEGLER Resi3001698
100.CAN GOODMAN Anna2641702
101.FIN LEINONEN Sanni2331705
102.AUT DAUM Alexandra2211706
102.USA MARSHALL Chelsea2201706
102.GER WIRTH Barbara2201706
105.AUT VOGLREITER Mariella2111707
106.AUT BREM Eva-Maria2011708
106.ITA RECCHIA Lucia2001708
106.CAN ROUTHIER Eve2001708
106.GER STIEPEL Isabelle2001708
110.SUI PUENCHERA Jessica1641712
111.ITA HOFER Anna1511713
112.SUI HANGL Celina1411714
113.SUI GRAND Rabea1221716
114.ITA COSTAZZA Chiara1021718
115.SLO DREV Ana911719
116.ITA FANCHINI Sabrina811720
116.FRA GAUTHIER Marine801720
116.GER HUEBNER Monica801720
119.SWE EKLUND Nathalie711721
119.ITA MAZZOTTI Lucia701721
121.CRO NOVOSELIC Sofija611722
122.SUI FUHRER Kathrin511723
122.SWE SWENN-LARSSON Anna501723
124.GBR ALCOTT Chemmy411724
125.ITA ALFIERI Camilla311725
125.CZE PAULATHOVA Katerina301725
127.MON COLETTI Alexandra121727

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:12

Coppa per nazioni femminile 2011

1AUT Austria4840
2GER Germania3680
3USA Stati Uniti3436
4SUI Svizzera2312
5ITA Italia2292
6FRA Francia2053
7SWE Svezia1858
8SLO Slovenia1251
9FIN Finlandia774
10CAN Canada588
11SVK Slovacchia370
12CZE Repubblica Ceca241
13SPA Spagna111
14CRO Croazia104
15NOR Norvegia77
16LIE Liechtenstein55
17GBR Gran Bretagna4
18MON Monaco1

Coppa per nazioni maschile 2011

1AUT Austria5804
2SUI Svizzera4264
3ITA Italia3196
4FRA Francia3066
5SWE Svezia1708
6CRO Croazia1511
7USA Stati Uniti1495
8NOR Norvegia1478
9CAN Canada1284
10GER Germania943
11SLO Slovenia647
12CZE Repubblica Ceca422
13FIN Finlandia146
14JPN Giappone66
15MDA Moldavia40
16RUS Russia15
17BUL Bulgaria10
18GBR Gran Bretagna5
19POL Polonia4

Coppa per nazioni generale 2011

1AUT Austria10644
2SUI Svizzera6576
3ITA Italia5488
4FRA Francia5119
5USA Stati Uniti4931
6GER Germania4623
7SWE Svezia3566
8SLO Slovenia1898
9CAN Canada1872
10CRO Croazia1615
11NOR Norvegia1555
12FIN Finlandia920
13CZE Repubblica Ceca663
14SVK Slovacchia370
15SPA Spagna111
16JPN Giappone66
17LIE Liechtenstein55
18MDA Moldavia40
19RUS Russia15
20BUL Bulgaria10
21GBR Gran Bretagna9
22POL Polonia4
23MON Monaco1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2011 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2011 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2011.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci