54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:52:44

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2001, la XXXVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Maier Hermann, vincitrice nel settore femminile: Kostelic Janica.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2001

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2001, edizione n. 35 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2001   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2001

PosNomePuntidiffdist
1.AUT MAIER Hermann1618--
2.AUT EBERHARTER Stephan875743743
3.NOR KJUS Lasse8669752
4.AUT RAICH Benjamin8651753
5.SUI VON GRUENIGEN Michael743122875
6.AUT SCHILCHEGGER Heinz73013888
7.NOR AAMODT Kjetil Andre66862950
8.SLO STROBL Josef5271411091
9.SWE NYBERG Fredrik475521143
10.SUI CUCHE Didier47321145
11.AUT GRUBER Christoph47031148
12.AUT TRINKL Hannes46191157
13.AUT STROBL Fritz45741161
14.LIE BUECHEL Marco447101171
15.USA SCHLOPY Erik434131184
16.AUT FRANZ Werner418161200
17.AUT MATT Mario406121212
18.AUT SCHIFFERER Andreas373331245
19.FRA BOURGEAT Pierrick36851250
20.SUI BELTRAMETTI Silvano340281278
20.NOR BURAAS Hans-Petter34001278
22.NOR SIVERTSEN Kenneth33461284
23.SUI CAVEGN Franco317171301
24.SUI DEFAGO Didier31521303
25.SLO KOSIR Jure300151318
26.SLO KUNC Mitja289111329
27.SUI ACCOLA Paul270191348
28.AUT SCHOENFELDER Rainer26371355
29.USA RAHLVES Daron25581363
30.BUL ALBRECHT Kilian24781371
31.ITA FATTORI Alessandro24161377
32.AUT KNAUSS Hans231101387
33.AUT RZEHAK Peter22561393
34.GBR BAXTER Alain22231396
35.AUT SEER Florian22111397
36.AUT MAYER Christian21831400
37.SUI KERNEN Bruno204141414
38.GER ECKERT Florian20221416
39.FRA AMIEZ Sebastien19931419
40.ITA BLARDONE Massimiliano189101429
41.FRA COVILI Frederic18811430
42.USA MILLER Bode18531433
43.AUT WALCHHOFER Michael17961439
44.SUI LOCHER Steve17271446
45.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.17021448
46.SLO VRHOVNIK Matjaz160101458
47.FIN UOTILA Sami15911459
48.NOR FURUSETH Ole Christian15181467
49.USA FLEISCHER Chad14561473
50.SUI KAELIN Urs14411474
51.FRA MILLET Vincent14041478
52.JPN MINAGAWA Kentaro118221500
53.ITA FISCHNALLER Roland11171507
54.MDA IMBODEN Urs10741511
55.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel10611512
56.GER EBERLE Markus9971519
56.SLO PAVLOVCIC Uros9901519
58.NOR SOLBAKKEN Bjarne9811520
59.AUT WIRTH Patrick9621522
60.ITA GHEDINA Kristian9511523
60.SUI VON WEISSENFLUH Rolf9501523
62.GER RAUFFER Max9411524
63.SLO PEN Peter9311525
64.SLO KOBLAR Jernej9211526
65.FRA CHENAL Joel8571533
65.JPN KIMURA Kiminobu8501533
65.USA PUCKETT Paul Casey8501533
68.GER STANKALLA Stefan8411534
69.FRA CRETIER Claude71131547
70.AUT SALZGEBER Rainer6831550
71.NOR GROENVOLD Audun6711551
72.SLO MLEKUZ Rene6521553
72.FRA SAIONI Christophe6501553
74.SLO MIKLAVC Andrej6411554
75.AUT GREBER Christian6311555
76.ITA CATTANEO Luca6121557
77.NOR PAULSEN Lasse6011558
78.FRA LIZEROUX Julien5911559
79.FRA FOURNIER-BIDOZ Sebastien5811560
79.ITA ROCCA Giorgio5801560
79.ITA SULZENBACHER Kurt5801560
82.FRA PICCARD Jeff5711561
83.FRA LLORACH Gaetan5431564
83.CAN MC BEATH Darin5401564
83.FIN PALANDER Kalle5401564
86.SLO SPAROVEC Gregor5311565
87.SLO REBERSAK Jernej5211566
88.ITA HOLZER Patrick5111567
88.ITA ROBERTO Alessandro5101567
90.FRA BURTIN Nicolas5011568
91.FRA MANUEL Patrice4911569
91.ITA SELETTO Erik4901569
93.SLO GRUBELNIK Drago4811570
94.LIE GANAHL Markus4621572
95.NOR STIANSEN Tom4421574
96.ITA BORMOLINI Ivan4221576
96.CAN GRANDI Thomas4201576
98.SWE BROLENIUS Johan3841580
99.AUT REITER Mario3711581
100.ITA GALLI Lorenzo3611582
100.LIE HASLER Juergen3601582
102.CAN SAUDER Luke3421584
103.SUI HERRMANN Markus3311585
104.POL BACHLEDA-CURUS Andrzej3211586
105.ITA BERGAMELLI Sergio2931589
106.CAN WERT Kevin2811590
107.CRO KOSTELIC Ivica2531593
108.ITA CASTELLANO Christian2411594
109.FRA BOTTOLLIER-LASQUIN Marc2221596
109.SUI CASANOVA Marco2201596
109.FRA DENERIAZ Antoine2201596
109.ITA SIMONCELLI Davide2201596
113.FRA SIMOND Francois2021598
114.ITA TESCARI Fabrizio1911599
115.FRA BASTELICA Simon1541603
115.FRA BURTIN Raphael1501603
115.SUI PLASCHY Didier1501603
115.AUT PRANGER Manfred1501603
119.SUI GRUENENFELDER Tobias1411604
119.GBR MOULDER-BROWN John1401604
119.USA PUCKETT Christopher1401604
122.ITA BERBENNI Matteo1311605
122.SUI DEFAGO Daniel1301605
122.SWE LARSSON Markus1301605
125.ITA GIRARDI Walter1211606
125.USA VONN Thomas1201606
127.USA GROS Sacha1111607
127.ITA NANA Matteo1101607
127.ITA PERATHONER Alan1101607
127.CAN PODIVINSKY Ed1101607
127.USA SPENCER Dane1101607
132.CAN ROY Jean-Philippe831610
133.FRA MISSILLIER Sebastien711611
134.SWE BERGENDAHL Charlie521613
134.USA FIALA Jakub501613
134.NOR SAETER Aane501613
137.AUT GOERGL Stephan411614
138.SUI HOFFMANN Ambrosi311615
139.FRA BLANC Vincent211616
139.USA FISCHER Brett201616
141.AUS BEAR AJ111617
141.CAN GIANNELLI Mike101617
141.SLO OSLAK Ozbi101617

Classifica generale femminile 2001

PosNomePuntidiffdist
1.CRO KOSTELIC Janica1256--
2.AUT GOETSCHL Renate11896767
3.FRA CAVAGNOUD Regine110584151
4.SUI NEF Sonja106045196
5.AUT DORFMEISTER Michaela923137333
6.ITA KOSTNER Isolde89528361
7.GER ERTL-RENZ Martina776119480
8.SUI REY BELLET Corinne74432512
9.FRA MONTILLET-CARLES Carole70242554
10.AUT OBERMOSER Brigitte66933587
11.SWE PAERSON Anja64326613
12.CAN TURGEON Melanie6394617
13.ITA PUTZER Karen493146763
14.FRA PASCAL Christel42964827
15.GER HALTMAYR Petra39732859
16.AUT MEISSNITZER Alexandra37819878
17.USA KOZNICK Kristina3717885
18.SLO SUHADOLC Mojca34823908
19.AUT KOELLERER Karin3471909
20.FIN POUTIAINEN Tanja3425914
21.AUT SCHNEIDER Tanja32418932
22.FRA PEQUEGNOT Laure3177939
23.USA SCHLEPER Sarah3161940
24.CAN FORSYTH Allison3142942
24.SWE NOWEN Ylva3140942
26.USA LALIVE Caroline3095947
27.SUI BERTHOD Sylviane3054951
28.NOR BERNTSEN Hedda29312963
29.AUT HEREGGER Selina2921964
30.USA CLARK Kirsten2857971
31.NOR BAKKE Trine27510981
32.GER GERG Hilde2741982
33.USA GERETY Megan2713985
34.CAN BRYDON Emily254171002
35.AUT SCHUSTER Stefanie223311033
36.SLO PRETNAR Spela203201053
37.USA MENDES Jonna190131066
38.NOR MARKEN Ingeborg Helen177131079
39.SPA RIENDA Maria Jose17161085
40.ITA CECCARELLI Daniela17011086
40.FRA VIDAL Vanessa17001086
42.FIN RAITA Henna16821088
43.SWE OTTOSSON Anna16531091
44.NOR FJELDAVLIE Merete16051096
45.FRA JACQUEMOD Ingrid15731099
46.GER BRAUNER Sibylle14981107
47.SLO HROVAT Urska14091116
48.ITA KARBON Denise13461122
49.AUT BERGER Silvia12681130
50.NOR NILSEN Stina Hofgard12061136
51.AUT WACHTER Anita11821138
52.SUI KUMMER Lilian11081146
52.NZL RIEGLER Claudia11001146
54.NOR FLEMMEN Andrine10911147
54.SLO MAZE Tina10901147
56.JPN HIROI Noriyo10361153
57.AUT EGGER Sabine10211154
57.FRA SUCHET Melanie10201154
59.SWE WIBERG Pernilla9841158
60.ITA BACHMANN Silke9711159
61.SLO DOVZAN Alenka9341163
62.ITA PEREZ Bibiana8671170
63.AUS STEGGALL Zali8331173
64.SUI BORGHI Catherine8211174
65.AUT MITTERWALLNER Christiane72101184
66.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara6571191
67.USA POWERS Alison6141195
68.USA STREET Picabo5921197
69.FIN KAEYHKOE Pia5721199
70.ITA BASSIS Patrizia5521201
70.NOR GIMLE Trude5501201
70.AUT ROHREGGER Eveline5501201
73.SLO BRACUN Spela5321203
74.SUI ALPIGER Ella5211204
74.GER HUBER Isabelle5201204
74.SPA RUIZ CASTILLO Carolina5201204
77.ITA BIAVASCHI Elisabetta4931207
77.ITA RECCHIA Lucia4901207
79.SUI OESTER Marlies4721209
80.CAN JANYK Britt4521211
80.JPN KASHIWAGI Kumiko4501211
82.GER BERGMANN Monika4411212
83.ITA GIUS Nicole4311213
83.ITA MERLIN Alessandra4301213
85.AUT THANNER Veronika4121215
86.SUI ROTEN MEIER Karin3831218
86.AUT SPONRING Christine3801218
88.FRA SEKINO Fujiko3711219
89.ITA VIERIN Sonia3611220
90.GER GERG Annemarie3421222
90.SUI GRUENENFELDER Corina3401222
90.ITA PLANATSCHER Magdalena3401222
93.SWE HARGIN Janette3311223
94.AUT TRUPPE Karin3211224
95.AUT BLASER Karin2931227
95.SUI DUMERMUTH Monika2901227
97.LIE HEEB-BATLINER Birgit2721229
98.CAN LEFRANCOIS Anne Marie2611230
99.SWE EKMAN Susanne2511231
99.GER HUBER-BRANDT Marina2501231
101.SLO BOKAL Natasa2411232
102.AUT RAICH Carina2311233
103.SUI KUENDIG Ruth2121235
104.FRA PATUREL Floriane1651240
104.ITA TAGLIABUE Elena1601240
106.SWE HARGIN Christine1421242
106.SUI STYGER Nadia1401242
108.FRA DUVILLARD Kristina1311243
109.FRA CLEMENT-GUY Stephanie1121245
109.GER GRAUVOGL Alexandra1101245
109.GER HOEFL-RIESCH Maria1101245
112.FRA RICHARD Helene1011246
113.USA MANCUSO Julia911247
113.ITA PEZZEDI Emma901247
115.GER WOLF Stefanie811248
116.AUT WAIDHOFER-DUMMER Carolina711249
117.RUS ALIEVA Olesja611250
117.GBR CARRICK ANDERSON Emma601250
119.SUI IMLIG Corinne511251
119.SUI PIEREN Tanja501251
121.ITA ANTONIOLI Marta411252
122.ITA KLEON Barbara311253
122.NOR KVINLOG Gro301253
122.CAN PRCHAL Anna301253
125.CAN BOUCHER Sara-Maude211254

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:23

Coppa per nazioni femminile 2001

1AUT Austria4988
2FRA Francia3069
3SUI Svizzera2546
4ITA Italia2216
5USA Stati Uniti1871
6GER Germania1781
7SWE Svezia1292
8CAN Canada1283
9CRO Croazia1256
10NOR Norvegia1192
11SLO Slovenia970
12FIN Finlandia567
13SPA Spagna223
14JPN Giappone148
15NZL Nuova Zelanda110
16AUS Australia83
17RUS Russia71
18LIE Liechtenstein27
19GBR Gran Bretagna6

Coppa per nazioni maschile 2001

1AUT Austria8293
2SUI Svizzera3173
3NOR Norvegia2803
4SLO Slovenia1843
5FRA Francia1652
6ITA Italia1183
7USA Stati Uniti1159
8SWE Svezia531
9LIE Liechtenstein529
10GER Germania479
11BUL Bulgaria247
12GBR Gran Bretagna236
13FIN Finlandia213
14JPN Giappone203
15CAN Canada178
16MDA Moldavia107
17POL Polonia32
18CRO Croazia25
19AUS Australia1

Coppa per nazioni generale 2001

1AUT Austria13281
2SUI Svizzera5719
3FRA Francia4721
4NOR Norvegia3995
5ITA Italia3399
6USA Stati Uniti3030
7SLO Slovenia2813
8GER Germania2260
9SWE Svezia1823
10CAN Canada1461
11CRO Croazia1281
12FIN Finlandia780
13LIE Liechtenstein556
14JPN Giappone351
15BUL Bulgaria247
16GBR Gran Bretagna242
17SPA Spagna223
18NZL Nuova Zelanda110
19MDA Moldavia107
20AUS Australia84
21RUS Russia71
22POL Polonia32

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2001 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2001 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2001.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci