52.91.185.49 @ 2018/12/11 17:27:47
FIS World Cup 2019 - Edizione n. 53  della Coppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2008, la XLIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Miller Bode, vincitrice nel settore femminile: Vonn Lindsey.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2008

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2008, edizione n. 42 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2008   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2008

PosNomePuntidiffdist
1.USA MILLER Bode1409--
2.AUT RAICH Benjamin1298111111
3.SUI CUCHE Didier126335146
4.ITA MOELGG Manfred924339485
5.USA LIGETY Ted89826511
6.CRO KOSTELIC Ivica82969580
7.SUI ALBRECHT Daniel79534614
8.FRA GRANGE Jean-Baptiste7932616
9.SUI DEFAGO Didier645148764
10.AUT MATT Mario59451815
10.AUT REICHELT Hannes5940815
12.AUT GRUBER Christoph53757872
13.CAN KUCERA John5289881
14.AUT WALCHHOFER Michael5226887
15.AUT SCHOENFELDER Rainer5202889
16.SLO JERMAN Andrej50020909
17.FRA LIZEROUX Julien47921930
18.CAN GUAY Erik46712942
19.LIE BUECHEL Marco45116958
20.AUT HERBST Reinfried4501959
21.SUI BERTHOD Marc41139998
21.AUT MAIER Hermann4110998
21.AUT SCHEIBER Mario4110998
24.ITA HEEL Werner397141012
25.GER NEUREUTHER Felix387101022
26.ITA FILL Peter373141036
27.FIN PALANDER Kalle36761042
28.USA SULLIVAN Marco322451087
29.SUI HOFFMANN Ambrosi31481095
30.SWE BYGGMARK Jens31041099
31.SLO GORZA Ales30281107
32.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel29751112
33.ITA INNERHOFER Christof28981120
33.AUT STREITBERGER Georg28901120
35.ITA BLARDONE Massimiliano275141134
36.SWE LARSSON Markus265101144
37.CAN HUDEC Jan26411145
38.ITA STAUDACHER Patrick250141159
39.ITA DEVILLE Cristian235151174
40.NOR SVINDAL Aksel Lund23411175
41.AUT KROELL Klaus23221177
42.AUT BAUMANN Romed22661183
43.CAN BOURQUE Francois22331186
44.SLO VAJDIC Bernard21671193
45.AUT BUDER Andreas21151198
46.AUT GOERGL Stephan20471205
47.ITA ROCCA Giorgio19681213
48.SWE MYHRER Andre18791222
49.USA NYMAN Steven18341226
50.SUI GINI Marc171121238
51.AUT HIRSCHER Marcel16741242
52.SLO DRAGSIC Mitja16161248
53.ITA SULZENBACHER Kurt15831251
54.USA COCHRAN Jimmy15621253
54.FRA RICHARD Cyprien15601253
56.ITA SIMONCELLI Davide15511254
57.ITA THALER Patrick141141268
58.CRO ZRNCIC-DIM Natko13741272
59.FIN SANDELL Marcus13071279
60.JPN SASAKI Akira12641283
61.FRA THEAUX Adrien12331286
62.SWE BROLENIUS Johan11581294
63.CAN DIXON Robbie11321296
64.SUI JANKA Carlo10941300
65.AUT LANZINGER Matthias10811301
66.SUI ZURBRIGGEN Silvan10711302
67.SUI GRUENENFELDER Tobias10521304
68.FRA CHENAL Joel10411305
69.NOR MYHRE Lars Elton10311306
70.USA MACARTNEY Scott10121308
71.SWE OLSSON Hans9831311
72.FRA MISSILLIER Steve9621313
72.FRA POISSON David9601313
74.CZE BANK Ondrej8881321
74.FRA PAQUIN Pierre8801321
76.FRA BERTRAND Yannick8531324
77.SWE HARGIN Mattias8051329
78.FRA CLAREY Johan7911330
79.AUT HOERL Wolfgang67121342
80.ITA EISATH Florian6611343
81.CAN STUTZ Paul6421345
82.NOR KARLSEN Truls Ove6311346
83.FRA FANARA Thomas6211347
83.ITA GIRARDI Walter6201347
85.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel5841351
86.AUT KOLL Alexander5531354
86.AUT PRANGER Manfred5501354
86.SUI VILETTA Sandro5501354
89.SWE LAHDENPERAE Anton5411355
90.ITA SCHIEPPATI Alberto5221357
91.SWE RAINER Niklas4661363
91.JPN YUASA Naoki4601363
93.FRA COVILI Frederic4421365
93.CAN ROY Jean-Philippe4401365
93.USA WEIBRECHT Andrew4401365
96.SLO VALENCIC Mitja4311366
97.JPN MINAGAWA Kentaro4031369
97.SUI ZUEGER Cornel4001369
99.USA LANNING T J3911370
100.ITA RAZZOLI Giuliano3811371
101.CAN JANYK Michael3621373
102.RUS KHOROSHILOV Alexander3241377
102.SLO SPORN Andrej3201377
104.SWE ANDERSSON Oscar3111378
104.SWE HANSSON Martin3101378
104.CZE TREJBAL Filip3101378
107.FRA FAYED Guillermo3011379
107.USA SCHLOPY Erik3001379
109.ITA GUFLER Michael2821381
110.AUT OMMINGER Andreas2711382
111.FRA DE TESSIERES Gauthier2521384
111.NOR JANSRUD Kjetil2501384
113.BUL ALBRECHT Kilian2411385
113.SUI HOFER Beni2401385
113.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas2401385
116.GER KEPPLER Stephan2131388
116.CZE KRYZL Krystof2101388
116.GER STEHLE Johannes2101388
116.ITA VARETTONI Silvano2101388
120.USA MARSHALL Cody2011389
120.ITA PLONER Alexander2001389
122.FIN LEINO Jukka1911390
122.SLO PERKO Rok1901390
124.SUI HARI Konrad1721392
125.FRA FREY Thomas1611393
126.ITA MARSAGLIA Matteo1511394
127.AUT SCHOERGHOFER Philipp1321396
128.CAN BIGGS Patrick1031399
128.ITA HAPPACHER Alex1001399
130.FRA ANSELMET Alexandre911400
131.FRA BOTTOLLIER-LASQUIN Marc811401
131.SUI BRAND Olivier801401
133.AUT ALSTER Christoph711402
133.ITA PITTSCHIELER Kurt701402
135.AUS BRANCH Craig611403
135.RUS GLEBOV Alexander601403
135.ITA ROBERTO Alessandro601403
135.GER STRODL Andreas601403
139.AUT STRUGER Peter511404
140.AUS BRAUER Jono411405
140.FRA PICHOT Sebastien401405
142.FRA BURTIN Raphael311406
142.ITA FISCHNALLER Roland301406

Classifica generale femminile 2008

PosNomePuntidiffdist
1.USA VONN Lindsey1403--
2.AUT HOSP Nicole1183220220
3.GER HOEFL-RIESCH Maria114637257
4.AUT GOERGL Elisabeth11379266
5.AUT SCHILD Marlies112017283
6.SWE PAERSON Anja973147430
7.USA MANCUSO Julia93835465
8.FIN POUTIAINEN Tanja781157622
9.AUT GOETSCHL Renate73150672
10.ITA KARBON Denise65180752
11.FRA JACQUEMOD Ingrid58665817
12.CAN JANYK Britt57016833
13.AUT ZETTEL Kathrin55812845
14.CAN BRYDON Emily54612857
15.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika51135892
16.CZE STRACHOVA Sarka5038900
17.SUI STYGER Nadia47429929
18.ITA MOELGG Manuela45321950
19.CAN VANDERBEEK Kelly4458958
20.AUT FISCHBACHER Andrea360851043
21.SUI SUTER Fabienne35731046
22.SWE BORSSEN Therese35611047
23.SUI SCHILD Martina35421049
24.GER HOELZL Kathrin34951054
25.AUT HOLAUS Maria337121066
26.AUT MEISSNITZER Alexandra321161082
27.ITA COSTAZZA Chiara310111093
28.SLO MAZE Tina287231116
29.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria28431119
30.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi28041123
31.ITA GIUS Nicole27281131
32.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica251211152
33.AUT KIRCHGASSER Michaela235161168
34.FRA AUBERT Sandrine209261194
35.SPA RUIZ CASTILLO Carolina20271201
36.FRA MARCHAND-ARVIER Marie20021203
37.NOR LOESETH Nina189111214
38.ITA FANCHINI Nadia18181222
39.CRO JELUSIC Ana159221244
40.USA STIEGLER Resi15631247
41.SUI DUMERMUTH Monika144121259
42.FRA WORLEY Tessa13681267
43.GER STECHERT Gina13511268
44.ITA MERIGHETTI Daniela13141272
45.ITA FANCHINI Elena13011273
46.ITA CECCARELLI Daniela12821275
47.SUI GISIN Dominique12531278
48.USA COOK Stacey12231281
49.SUI GINI Sandra12021283
50.GER BERGMANN Monika11821285
51.AUT SPONRING Christine11261291
52.AUT BREM Eva-Maria11021293
53.SWE HANSDOTTER Frida10911294
54.SUI GUT Lara10541298
55.AUT RUMPFHUBER Ingrid10231301
56.GER REBENSBURG Viktoria9391310
57.SUI CAMASTRAL Aita9121312
58.GER CHMELAR Fanny8921314
59.SLO DREV Ana8631317
60.AUT FENNINGER Anna8331320
61.CRO FLEISS Nika8121322
62.SUI GRAND Rabea7921324
63.GBR ALCOTT Chemmy7631327
64.LIE NIGG Marina6971334
65.FRA DAUTHERIVES Claire6451339
66.SLO ROBNIK Mateja6311340
67.AUT BERGER Silvia6121342
67.FRA REVILLET Aurelie6101342
69.ITA SIORPAES Wendy6011343
70.ITA ALFIERI Camilla5821345
70.ITA STUFFER Verena5801345
72.FRA BERTRAND Marion5621347
73.FRA DE LEYMARIE Florine5511348
74.SUI HANGL Celina5141352
75.ITA SCHNARF Johanna4921354
76.SUI BONJOUR Aline4721356
76.GER FERNSEBNER Carolin4701356
78.ITA BORSOTTI Camilla4611357
79.USA LUDLOW Libby4511358
80.USA MARSHALL Chelsea4411359
81.GER RIESCH Susanne4131362
82.SLO ROBNIK Petra4011363
82.AUT TRIENDL Katrin4001363
84.FRA ROLLAND Marion3911364
85.AUT WILHELM Kathrin3451369
86.GER PERNER Nina3311370
86.SUI PUENCHERA Jessica3301370
88.USA SMITH Leanne3211371
89.SLO STUHEC Ilka3111372
90.GER DUERR Katharina2921374
91.CZE KURFUERSTOVA Eva2811375
92.SUI BORGHI Catherine2711376
93.ITA PUTZER Karen2521378
94.SLO FERK Marusa2411379
94.SUI JNGLIN-KAMER Nadja2401379
96.SUI BERTHOD Sylviane2311380
96.SRB LOLOVIC Jelena2301380
96.AUT STRENG Simone2301380
99.SUI CASANOVA Carmen2211381
99.NOR MUELLER Anne Marie2201381
101.CAN GOODMAN Anna2111382
102.GER SPRINGL Monika2011383
103.SWE BENT Nike1911384
104.FRA BARIOZ Taina1811385
105.ITA CERESA Annalisa1711386
106.ITA CURTONI Irene1521388
107.USA MCJAMES Megan1411389
108.SUI FEIERABEND Denise1311390
109.SUI DETTLING Andrea1211391
109.POL KARASINSKA Katarzyna1201391
109.ITA LONGHINI Hilary1201391
109.LIE WEIRATHER Tina1201391
113.SUI KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne1021393
114.USA KELLEY Jessica911394
114.SWE SMEDH Veronica901394
116.ITA GIANESINI Giulia721396
116.AUT KOEHLE Stefanie701396
118.FRA BARTHET Anne-Sophie521398
118.POL GASIENICA- GLADCZAN Agnieszka501398
118.CAN LAWRENCE Sherry501398
118.FIN LEINONEN Sanni501398
122.CAN DESFORGES Emilie411399
122.FRA GALLAY Olivia401399
124.SUI BERTHOD Pascale311400
124.SWE KLING Kajsa301400
124.AUT SCHMIDHOFER Nicole301400

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:15

Coppa per nazioni femminile 2008

1AUT Austria6557
2USA Stati Uniti2763
3ITA Italia2603
4SUI Svizzera2394
5GER Germania2100
6SWE Svezia2004
7CAN Canada1591
8FRA Francia1433
9FIN Finlandia786
10SLO Slovenia531
10CZE Repubblica Ceca531
12SVK Slovacchia511
13CRO Croazia240
14NOR Norvegia211
15SPA Spagna202
16LIE Liechtenstein81
17GBR Gran Bretagna76
18SRB Serbia23
19POL Polonia17

Coppa per nazioni maschile 2008

1AUT Austria7003
2SUI Svizzera4064
3ITA Italia3721
4USA Stati Uniti3202
5FRA Francia2382
6CAN Canada2046
7SLO Slovenia1273
8SWE Svezia1217
9CRO Croazia966
10FIN Finlandia516
11LIE Liechtenstein451
12GER Germania435
13NOR Norvegia425
14JPN Giappone212
15CZE Repubblica Ceca140
16RUS Russia38
17BUL Bulgaria24
18AUS Australia10

Coppa per nazioni generale 2008

1AUT Austria13560
2SUI Svizzera6458
3ITA Italia6324
4USA Stati Uniti5965
5FRA Francia3815
6CAN Canada3637
7SWE Svezia3221
8GER Germania2535
9SLO Slovenia1804
10FIN Finlandia1302
11CRO Croazia1206
12CZE Repubblica Ceca671
13NOR Norvegia636
14LIE Liechtenstein532
15SVK Slovacchia511
16JPN Giappone212
17SPA Spagna202
18GBR Gran Bretagna76
19RUS Russia38
20BUL Bulgaria24
21SRB Serbia23
22POL Polonia17
23AUS Australia10

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2008 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2008 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2008.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci