54.234.228.185 @ 2018/11/16 04:47:19

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1984, la XVIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Zurbriggen Pirmin, vincitrice nel settore femminile: Hess Erika.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 1984

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1984, edizione n. 18 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1984   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1984

PosNomePuntidiffdist
1.SUI ZURBRIGGEN Pirmin256--
2.SWE STENMARK Ingemar2302626
3.LUX GIRARDELLI Marc222834
4.LIE WENZEL Andreas1913165
5.AUT STEINER Anton14843108
6.SUI HEINZER Franz12919127
7.SUI RABER Urs11811138
8.AUT GRUBER Franz1135143
9.ITA GIORGI Alex1076149
10.SLO KRIZAJ Bojan1061150
11.AUT ENN Hans1051151
12.SUI JULEN Max9114165
12.AUT RESCH Erwin910165
14.USA JOHNSON Bill874169
15.AUT HOEFLEHNER Helmut852171
15.USA MAHRE Phil850171
17.SUI BURGLER Thomas841172
18.BUL POPANGELOV Peter822174
19.SLO FRANKO Jure802176
20.AUT KLAMMER Franz791177
21.CAN PODBORSKI Steve763180
22.AUT STROLZ Hubert724184
23.AUT HINTERSEER Guido711185
24.SUI MUELLER Peter665190
25.CAN BROOKER Todd642192
25.SUI HANGL Martin640192
27.AUT WEIRATHER Harti586198
28.ITA DE CHIESA Paolo571199
28.SUI GASPOZ Joel570199
28.SUI KERNEN Bruno570199
31.AUT ZOLLER Robert552201
32.SUI MELI Silvano541202
33.AUT MADER Guenther513205
34.ITA ERLACHER Roberto501206
35.AUT WIRNSBERGER Peter I455211
36.SWE HALVARSSON Lars-Goran441212
37.SUI CATHOMEN Conradin431213
38.SLO STREL Boris403216
39.SWE STRAND Stig391217
40.LIE FROMMELT Paul372219
41.AUT HEIDEGGER Klaus361220
42.ITA MAIR Michael342222
43.AUT NIEDERSEER Stefan331223
43.SWE NILSSON Jonas330223
43.AUT STOCK Leonhard330223
46.SLO KURALT Joze321224
47.USA MAHRE Steve302226
48.AUS LEE Steven291227
49.FRA BOUVET Didier272229
50.SWE FJALLBERG Bengt252231
50.SUI LUTHY Jacques250231
50.AUT PFAFFENBICHLER Gerhard250231
53.GER GATTERMANN Klaus241232
53.GER HIRT Egon240232
55.ITA GRIGIS Roberto231233
55.SUI LUSCHER Peter230233
55.AUT ORLAINSKY Christian230233
58.ITA MARZOLA Ivano221234
59.SWE NEURIESSER Gunnar211235
60.SWE SUNDQVIST Jorgen183238
61.CAN ATHANS Gary171239
61.GER WASMEIER Markus170239
63.SOV ANDREEV Vladimir161240
63.CZE SOLTYS Peter160240
65.GER BECK Florian133243
65.USA SHAW Tiger130243
67.ITA DELAGO Oskar121244
67.ITA GHIDONI Alberto120244
67.CZE KOLAR Miroslav120244
67.FRA PICCARD Franck120244
67.GER ROTH Peter120244
72.JPN KODAMA Osama111245
72.FRA VERNERET Philippe110245
74.SLO CERKOVNIK Tomaz101246
74.GER RENOTH Herbert100246
74.GER WILDGRUBER Sepp100246
77.AUT RIEDELSPERGER Ernst91247
77.MEX VON HOHENLOHE Hubertus90247
79.FRA ANCEY Frederic81248
79.JPN CHIBA Shinya80248
79.USA LEWIS Doug80248
79.NOR SORLI Odd80248
79.ITA TOTSCH Oswald80248
79.SOV TYSGANOV Valeri80248
79.FRA VION Michel80248
79.SWE WALLNER Johan80248
87.CAN BOIVIN Paul71249
87.GER DURR Peter70249
87.SUI MAHRER Daniel70249
87.SOV MAKEEV Vladimir70249
87.USA TACHE Mark70249
92.ITA EDALINI Ivano61250
92.AUT FLASCHBERGER Bernhard60250
92.ITA PRAMOTTON Richard60250
92.FRA TAVERNIER Yves60250
96.USA BUXMAN John51251
96.HUN VOLGYESI Andras50251
98.ITA SBARDELLOTTO Danilo41252
99.FRA CANAC Michel31253
99.AUT SOLLE Christian30253
101.GBR BELL Martin21254
101.SLO BENEDIK Grega20254
101.USA BROWN Mike20254
101.BUL HADIEV Mitka20254
101.SWE HENNING Niklas20254
101.CAN KENT Chris20254
101.ITA KERSCHBAUMER Sigfrid20254
101.SWE WALLNER Joakim20254
109.GER FELBINGER Bernd11255
109.ITA FOPPA Ricardo10255
109.JPN KAIWA Toshihiro10255
109.FRA REY Jean-Francois10255

Classifica generale femminile 1984

PosNomePuntidiffdist
1.SUI HESS Erika247--
2.LIE WENZEL Hanni23899
3.USA MCKINNEY Tamara1954352
4.GER EPPLE Irene1781769
5.SUI FIGINI Michela1661281
6.USA COOPER Christin161586
7.CZE CHARVATOVA Olga153894
8.SUI WALLISER Maria13122116
9.GER KIEHL Marina1265121
10.AUT KIRCHLER Elisabeth1224125
10.FRA PELEN Perrine1220125
12.CAN SORENSEN Gerry10022147
13.AUT SOLKNER Lea955152
14.GER EPPLE Maria923155
15.AUT STEINER Roswitha911156
16.SUI OERTLI Brigitte892158
17.ITA QUARIO Maria-Rosa6920178
18.AUT EDER Sylvia672180
19.CAN GRAHAM Laurie652182
20.USA FLANDERS Holly605187
22.SUI EHRAT Ariane573190
23.FRA MOGORE-TLALKA Malgorzata561191
24.USA ARMSTRONG Debbie551192
24.SUI HESS Monika550192
24.ITA ZINI Daniela550192
27.AUT KRONBICHLER Anni532194
28.FRA MERLE Carole458202
29.SUI GADIENT Brigitte441203
30.CZE GANTNEROVA-SOLTYSOVA Jana431204
31.CAN SAVIJARVI Liisa412206
32.FRA BARBIER Helene392208
33.GER GERG-LEITNER Michaela363211
34.AUT VITZTHUM Veronika351212
35.GER MOESENLECHNER Regine341213
36.SPA FERNANDEZ-OCHOA Blanca331214
37.FRA WALDMEIER Marie-Luce321215
38.ITA MAGONI-SFORZA Paoletta311216
39.SLO ZAVADLAV Anja292218
40.SLO TOME Nusa272220
41.FRA GUIGNARD Christelle261221
41.USA NELSON Cindy260221
43.FRA QUITTET Catherine242223
43.CZE VALESOVA Ivana240223
45.SUI VON GRUENIGEN Christine231224
46.FRA CHAUD Elisabeth221225
47.SUI HAAS Zoe211226
47.LIE KONZETT Ursula210226
47.FRA REY Anne Flore210226
47.CAN STEMMLE Karen210226
51.POL GRABOWSKA Ewa192228
52.AUT GUTENSOHN Katrin181229
53.AUT WALLINGER Veronika162231
53.GER WIESLER Heidi160231
55.FRA ATTIA Caroline151232
55.CZE MARASOVA Alexandra150232
57.USA OAK Cindy141233
58.SUI ANDEER Catherine131234
58.FRA BOZON Francoise130234
60.FRA EMONET Claudine121235
60.LIE WENZEL Petra120235
62.SLO LESKOVSEK Anja111236
63.CAN HAIGHT Diane101237
63.SUI KASTLE Patricia100237
63.AUT WINKLER Sieglinde100237
63.AUT ZANGERL Christine100237
67.FRA GROS-GAUDENIER Marie-C91238
68.USA MARICICH Maria81239
68.USA ROFFE STEINROTTER Diann80239
68.GER STOTZ Sonja80239
68.USA WILCOX Lisa80239
68.AUT WOLF Sigrid80239
73.SLO PEHARC Polona62241
73.FRA SERRAT Fabienne60241
75.CAN BEDARD Andrea51242
75.AUT RIEDL Claudia50242
77.AUT BUDER Karin41243
77.USA TWARDOKENS Eva40243
79.ITA FRIGO Lorena31244
79.SUI ROBIN Veronique30244
79.AUT WOLF Huberta30244
82.SWE AIJA Monika21245
82.USA FLETCHER Pam20245
82.UKR LOGINOWA Olga20245
82.CZE MILANOVA Ludmilla20245
86.USA LANCASTER Karen11246
86.SOV PATRAKEEVA ANDREEVA Nadezdha10246
86.SLO SVET Mateja10246

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:40

Coppa per nazioni femminile 1984

1SUI Svizzera859
2USA Stati Uniti542
3AUT Austria537
4GER Germania490
5FRA Francia442
6LIE Liechtenstein271
7CAN Canada242
8CZE Repubblica Ceca237
9ITA Italia158
10SLO Slovenia74
11SPA Spagna33
12POL Polonia19
13UKR Ucraina2
13SWE Svezia2
15SOV Unione Sovietica1

Coppa per nazioni maschile 1984

1AUT Austria1141
2SUI Svizzera1074
3SWE Svezia422
4ITA Italia344
5SLO Slovenia270
6USA Stati Uniti237
7LIE Liechtenstein228
8LUX Lussemburgo222
9CAN Canada166
10GER Germania118
11BUL Bulgaria84
12FRA Francia76
13SOV Unione Sovietica31
14AUS Australia29
15CZE Repubblica Ceca28
16JPN Giappone20
17MEX Messico9
18NOR Norvegia8
19HUN Ungheria5
20GBR Gran Bretagna2

Coppa per nazioni generale 1984

1SUI Svizzera1933
2AUT Austria1678
3USA Stati Uniti779
4GER Germania608
5FRA Francia518
6ITA Italia502
7LIE Liechtenstein499
8SWE Svezia424
9CAN Canada408
10SLO Slovenia344
11CZE Repubblica Ceca265
12LUX Lussemburgo222
13BUL Bulgaria84
14SPA Spagna33
15SOV Unione Sovietica32
16AUS Australia29
17JPN Giappone20
18POL Polonia19
19MEX Messico9
20NOR Norvegia8
21HUN Ungheria5
22GBR Gran Bretagna2
22UKR Ucraina2

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1984 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1984 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1984.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci