54.224.247.42 @ 2018/10/20 02:42:30

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1998, la XXXIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Maier Hermann, vincitrice nel settore femminile: Seizinger Katja.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 1998

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1998, edizione n. 32 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1998   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1998

PosNomePuntidiffdist
1.AUT MAIER Hermann1685--
2.AUT SCHIFFERER Andreas1114571571
3.AUT EBERHARTER Stephan103084655
4.NOR AAMODT Kjetil Andre901129784
5.AUT KNAUSS Hans88813797
6.SUI VON GRUENIGEN Michael746142939
7.SLO STROBL Josef69749988
8.SUI CUCHE Didier627701058
9.AUT MAYER Christian590371095
10.NOR KJUS Lasse578121107
11.ITA GHEDINA Kristian544341141
12.AUT STANGASSINGER Thomas53951146
13.AUT SYKORA Thomas521181164
14.ITA TOMBA Alberto506151179
15.AUT FRANZ Werner50421181
16.FRA BURTIN Nicolas485191200
17.SUI ACCOLA Paul471141214
18.FRA CRETIER Jean-Luc448231237
19.NOR BURAAS Hans-Petter44351242
20.AUT TRINKL Hannes372711313
21.SLO KOSIR Jure36931316
22.ITA PERATHONER Werner359101326
23.NOR JAGGE Finn Chr.35361332
24.SUI KERNEN Bruno34851337
25.SUI LOCHER Steve338101347
26.AUT MADER Guenther33261353
27.JPN KIMURA Kiminobu321111364
28.SWE NYBERG Fredrik31471371
28.AUT STROBL Fritz31401371
30.ITA CATTANEO Luca304101381
31.ITA RUNGGALDIER Peter30041385
32.AUT SALZGEBER Rainer29821387
33.NOR FURUSETH Ole Christian29621389
34.FRA CHENAL Joel29061395
35.SWE JAERBYN Patrik28911396
36.CAN GRANDI Thomas279101406
37.SUI KAELIN Urs27721408
38.NOR STIANSEN Tom238391447
39.LIE BUECHEL Marco220181465
40.AUT SCHILCHEGGER Heinz21821467
41.AUT VOGLREITER Siegfried205131480
42.FRA BOURGEAT Pierrick189161496
43.SLO MIKLAVC Andrej18451501
43.CAN PODIVINSKY Ed18401501
45.AUT ASSINGER Roland17591510
45.ITA TESCARI Fabrizio17501510
47.AUT GREBER Christian17051515
48.FRA AMIEZ Sebastien16371522
49.ISL BJORNSSON Kristinn16031525
50.GER VOGL Alois15821527
51.SUI CAVEGN Franco15171534
52.SWE HANSSON Martin15011535
53.CAN STEMMLE Brian14731538
54.FRA PICCARD Ian136111549
55.ITA HOLZER Patrick13421551
56.FRA DUVILLARD Adrien13131554
57.SUI GRUENENFELDER Juerg13011555
57.USA RAHLVES Daron13001555
59.ITA FATTORI Alessandro12641559
60.GER EBERLE Markus12421561
61.SUI PLASCHY Didier11951566
62.AUT ORTLIEB Patrick11361572
63.CAN SAUDER Luke101121584
64.AUT REITER Mario10011585
65.ITA SELETTO Erik9461591
66.FRA SIMOND Francois8951596
67.USA GROSJEAN Matthew8811597
68.SUI BESSE William8621599
69.GER KRAUSS Stefan8421601
70.ITA BERGAMELLI Sergio74101611
71.ITA NANA Matteo7221613
72.USA MOE Tommy6661619
73.FRA SAIONI Christophe6511620
74.FRA MARIN-CUDRAZ Frederic6231623
75.SUI HERRMANN Markus5841627
76.FRA FOURNIER-BIDOZ Sebastien5711628
77.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.5611629
78.FRA DIMIER Yves5241633
78.ITA RIEDER Arnold5201633
80.GER BARNERSSOI Tobias5111634
81.SUI CASANOVA Marco4741638
82.BUL ALBRECHT Kilian4611639
82.NOR PAULSEN Lasse4601639
84.FIN UOTILA Sami4421641
85.GER ERTL Andreas3951646
85.FRA PRETOT David3901646
87.FRA GRAVIER Richard3721648
87.SLO KNAUSS Bernhard3701648
87.USA RASMUSSEN Kyle3701648
90.FRA PAGE Kevin3611649
91.SLO VRHOVNIK Matjaz3241653
92.USA KITT A J3111654
93.SUI GIGANDET Xavier3011655
93.USA ROSENER Jason3001655
95.USA MILLER Bode2731658
96.ITA KOENIGSRAINER Gerhard2611659
96.AUT RAICH Benjamin2601659
98.ITA VITALINI Pietro2421661
99.FRA MILLET Vincent2311662
100.SLO MLEKUZ Rene2211663
100.FRA VIOLON Pierre2201663
102.FRA BLANC Vincent2111664
103.SUI FORRER Christian2011665
103.FRA MANUEL Patrice2001665
103.ITA THALER Patrick2001665
103.ITA WEISS Angelo2001665
107.USA FLEISCHER Chad1911666
108.POL BACHLEDA-CURUS Andrzej1811667
109.ITA BORMOLINI Ivan1711668
110.JPN ISHIOKA Takuya1521670
110.FIN PALANDER Kalle1501670
110.AUT TRITSCHER Michael1501670
113.SLO KUNC Mitja1411671
113.ITA SENIGAGLIESI Alberto1401671
113.NOR SIVERTSEN Kenneth1401671
116.SLO KOBLAR Jernej1311672
116.SLO VALENCIC Mitja1301672
118.ITA GALLI Lorenzo1211673
119.ITA BERGAMELLI Tomas1111674
119.GER BRUNNER Michael1101674
119.SUI HOFFMANN Ambrosi1101674
119.FIN MARILA Mika1101674
119.SWE WALLNER Johan1101674
124.ITA BELFROND Matteo1011675
125.SLO BREZAVSEK Ales911676
125.ITA PERATHONER Ulrich901676
127.SWE BRUGGE Jesper721678
127.FRA LLORACH Gaetan701678
127.AUT WIRTH Patrick701678
130.SLO GRUBELNIK Drago611679
130.USA PUCKETT Christopher601679
130.SUI TSCHIEMER Hansueli601679
133.CRO LOEDLER Thomas511680
133.FRA PICCARD Jeff501680
133.ITA ROCCA Giorgio501680
133.GER STANKALLA Stefan501680
137.JPN HIRASAWA Gaku411681
138.FRA COVILI Frederic311682
138.SUI DEFAGO Didier301682
138.NOR GROENVOLD Audun301682
138.ITA VICQUERY Simone301682
142.SLO PEN Peter211683

Classifica generale femminile 1998

PosNomePuntidiffdist
1.GER SEIZINGER Katja1655--
2.GER ERTL-RENZ Martina1508147147
3.GER GERG Hilde1391117264
4.ITA COMPAGNONI Deborah912479743
5.AUT MEISSNITZER Alexandra88428771
6.SWE NOWEN Ylva81569840
7.AUT GOETSCHL Renate78728868
8.ITA KOSTNER Isolde69592960
9.SLO HROVAT Urska5921031063
10.SUI ZURBRIGGEN Heidi561311094
11.USA KOZNICK Kristina56011095
12.AUT SCHUSTER Stefanie500601155
13.FRA PICCARD Leila465351190
13.FRA SUCHET Melanie46501190
15.FRA MASNADA Florence448171207
16.SUI NEF Sonja44351212
17.NOR FLEMMEN Andrine390531265
18.SUI ROTEN MEIER Karin375151280
19.SLO PRETNAR Spela322531333
20.AUT EGGER Sabine31751338
21.GER HAEUSL Regina292251363
22.ITA PEREZ Bibiana29111364
23.GER GUTENSOHN Katharina28831367
24.NOR MARKEN Ingeborg Helen28621369
25.NOR BAKKE Trine28151374
26.FRA MONTILLET-CARLES Carole27651379
27.AUT WACHTER Anita27421381
28.FRA CAVAGNOUD Regine27221383
29.SUI BORGHI Catherine258141397
30.ITA PUTZER Karen25531400
31.FRA LEFRANC-DUVILLARD Sophie25231403
32.AUS STEGGALL Zali24481411
33.AUT DORFMEISTER Michaela234101421
34.AUT OBERMOSER Brigitte23311422
35.SWE OTTOSSON Anna22941426
35.SWE WIBERG Pernilla22901426
37.ITA GALLIZIO Morena204251451
38.SLO DOVZAN Alenka19771458
39.AUT SALVENMOSER Ingrid184131471
40.ITA MAGONI Lara18041475
41.FRA PEQUEGNOT Laure17371482
42.SUI ACCOLA Martina17121484
43.SUI REY BELLET Corinne16291493
44.SPA GALINDO SANTOLARIA Ana15841497
45.FRA DALLOZ Leatitia15711498
46.USA STREET Picabo15611499
47.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara15421501
48.SLO BRACUN Spela143111512
49.NZL RIEGLER Claudia13671519
50.ITA BIAVASCHI Elisabetta13241523
51.SWE FORTKORD Martina13111524
52.LIE HEEB-BATLINER Birgit12471531
53.SLO SUHADOLC Mojca12131534
54.SUI BERTHOD Sylviane11651539
54.CAN TURGEON Melanie11601539
56.GER VOGT Miriam11331542
57.ITA MERLIN Alessandra11211543
58.NOR GIMLE Trude10931546
59.GER WOLF Stefanie10271553
60.ITA MERLIN Barbara10111554
61.GER BERGMANN Monika9561560
62.RUS GLADISHIVA Svetlana9051565
63.SLO BOKAL Natasa8461571
64.AUT KOELLERER Karin7951576
65.GER BRAUNER Sibylle7541580
66.AUT SCHNEIDER Tanja65101590
67.SPA IBARRA ASTELARRA Ainhoa5781598
68.NOR KRISTIANSEN Kristine5341602
69.ITA VIERIN Sonia4941606
70.SWE ANDERSSON Kristina4721608
70.GER GERG Annemarie4701608
72.AUT MITTERWALLNER Christiane4611609
73.FRA JACQUEMOD Ingrid4511610
73.FIN POUTIAINEN Tanja4501610
75.USA CLARK Kirsten4051615
76.ITA PANZANINI Sabina3821617
77.GER HALTMAYR Petra3711618
77.CAN TICHY Katerina3701618
79.ITA TAGLIABUE Elena3341622
80.SWE HAELLDAHL Sandra3031625
80.SUI KUMMER Lilian3001625
82.SWE YDESKOG Linda2821627
83.ITA BASSIS Patrizia2711628
84.ITA CECCARELLI Daniela2521630
84.FRA CHAUVET Patricia2501630
86.USA NELSON Tasha2411631
87.ITA MILANI Barbara2311632
87.CAN PACE LINDSAY Kate2301632
89.FRA PASCAL Christel2121634
90.FRA DUVILLARD Kristina2011635
91.JPN IKEDA Kazuko1731638
91.SUI NEUENSCHWANDER Katrin1701638
91.CAN ROZSA Edith1701638
95.FRA SEKINO Fujiko1071645
96.SUI OESTER Marlies911646
96.SPA RIENDA Maria Jose901646
98.NOR FJELDAVLIE Merete811647
98.USA MONAHAN Kathleen801647
98.FRA SOURD Isabelle801647
98.NOR STROEM Grete801647
102.FRA BRECHU Marianne711648
102.ITA DE MARTIN TROPANIN Tiziana701648
102.USA SCHLEPER Sarah701648
105.SPA BOSCH FORRELLAD Monica611649
105.SWE HANSSON Erika601649
105.USA MENDES Jonna601649
105.NOR NORHEIM Tonje601649
109.USA SHAFFER Alexandra511650
110.ITA BRESCIANI Elena411651
110.FIN RAITA Henna401651
112.AUT SALCHINGER Marianna311652
113.GER BRANDNER Elisabeth211653
113.USA LALIVE Caroline201653
113.ITA WELF Sovrana201653
116.CAN MICKELSON Jennifer111654
116.USA SKOGLUND Tatum101654
116.AUT STOECKL Ingrid101654

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:26

Coppa per nazioni femminile 1998

1GER Germania5605
2AUT Austria3607
3ITA Italia3090
4FRA Francia2644
5SUI Svizzera2142
6SWE Svezia1515
7SLO Slovenia1459
8NOR Norvegia1141
9USA Stati Uniti809
10AUS Australia244
10RUS Russia244
12SPA Spagna230
13CAN Canada194
14NZL Nuova Zelanda136
15LIE Liechtenstein124
16FIN Finlandia49
17JPN Giappone17

Coppa per nazioni maschile 1998

1AUT Austria9216
2SUI Svizzera3468
3NOR Norvegia2928
4ITA Italia2911
5FRA Francia2380
6SLO Slovenia1398
7SWE Svezia771
8CAN Canada711
9GER Germania472
10USA Stati Uniti434
11JPN Giappone340
12LIE Liechtenstein220
13ISL Islanda160
14FIN Finlandia70
15BUL Bulgaria46
16POL Polonia18
17CRO Croazia5

Coppa per nazioni generale 1998

1AUT Austria12823
2GER Germania6077
3ITA Italia6001
4SUI Svizzera5610
5FRA Francia5024
6NOR Norvegia4069
7SLO Slovenia2857
8SWE Svezia2286
9USA Stati Uniti1243
10CAN Canada905
11JPN Giappone357
12LIE Liechtenstein344
13RUS Russia244
13AUS Australia244
15SPA Spagna230
16ISL Islanda160
17NZL Nuova Zelanda136
18FIN Finlandia119
19BUL Bulgaria46
20POL Polonia18
21CRO Croazia5

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1998 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1998 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1998.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci