52.91.185.49 @ 2018/12/11 17:27:47
FIS World Cup 2019 - Edizione n. 53  della Coppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2009, la XLIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Svindal Aksel Lund, vincitrice nel settore femminile: Vonn Lindsey.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2009

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2009, edizione n. 43 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2009   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2009

PosNomePuntidiffdist
1.NOR SVINDAL Aksel Lund1009--
2.AUT RAICH Benjamin100722
3.SUI CUCHE Didier9198890
4.CRO KOSTELIC Ivica89128118
5.FRA GRANGE Jean-Baptiste8874122
6.SUI DEFAGO Didier738149271
7.SUI JANKA Carlo72810281
8.AUT WALCHHOFER Michael64781362
9.USA LIGETY Ted59849411
10.ITA FILL Peter58117428
11.ITA INNERHOFER Christof5774432
12.AUT KROELL Klaus56611443
13.FRA LIZEROUX Julien5588451
14.AUT HIRSCHER Marcel52038489
15.USA MILLER Bode5173492
16.ITA HEEL Werner49126518
17.ITA MOELGG Manfred4847525
18.SUI ZURBRIGGEN Silvan45331556
19.AUT BAUMANN Romed4485561
20.SUI ALBRECHT Daniel42721582
21.AUT PRANGER Manfred41512594
22.CAN GUAY Erik4087601
23.AUT HERBST Reinfried39612613
24.CAN KUCERA John36333646
25.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel34716662
26.AUT MAIER Hermann3434666
27.SUI HOFFMANN Ambrosi32914680
28.ITA BLARDONE Massimiliano3254684
29.AUT MATT Mario29926710
30.USA SULLIVAN Marco2936716
31.LIE BUECHEL Marco26825741
32.SWE HARGIN Mattias2617748
33.SWE MYHRER Andre2592750
34.NOR JANSRUD Kjetil22534784
34.SLO JERMAN Andrej2250784
36.FRA MISSILLIER Steve2223787
37.SWE OLSSON Hans2166793
38.ITA ROCCA Giorgio2106799
39.SLO VAJDIC Bernard2073802
40.ITA ITALY2007809
41.AUT REICHELT Hannes1982811
42.AUT GOERGL Stephan1971812
43.ITA RAZZOLI Giuliano1943815
44.SWE LARSSON Markus1913818
44.FRA THEAUX Adrien1910818
46.AUT SCHOERGHOFER Philipp1829827
47.GER NEUREUTHER Felix1784831
48.FRA FANARA Thomas1753834
49.SWE BROLENIUS Johan1678842
50.AUT STREITBERGER Georg1634846
51.AUT AUSTRIA1603849
51.ITA THALER Patrick1600849
53.SUI VILETTA Sandro1591850
54.CAN DIXON Robbie14415865
54.AUT GRUBER Christoph1440865
56.CAN JANYK Michael1386871
57.NOR MYHRE Lars Elton1362873
57.FRA RICHARD Cyprien1360873
59.CRO ZRNCIC-DIM Natko1342875
60.SUI GRUENENFELDER Tobias1313878
61.SUI SWITZERLAND12011889
62.SUI BERTHOD Marc1119898
63.SLO GORZA Ales1065903
64.SWE JAERBYN Patrik1033906
65.SWE SWEDEN1003909
66.USA LANNING T J955914
66.ITA STAUDACHER Patrick950914
68.AUT HOERL Wolfgang941915
69.SLO VALENCIC Mitja922917
70.FRA FRANCE902919
71.FRA DE TESSIERES Gauthier855924
72.AUT BECHTER Patrick841925
73.ITA SIMONCELLI Davide822927
74.FRA POISSON David811928
75.USA JITLOFF Tim792930
76.CZE KRYZL Krystof781931
77.ITA THANEI Stefan762933
78.USA NYMAN Steven751934
78.FIN SANDELL Marcus750934
80.USA FISHER Erik741935
81.CAN ROY Jean-Philippe713938
82.FRA CHENAL Joel692940
82.SLO DRAGSIC Mitja690940
84.SUI GINI Marc663943
85.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel633946
86.ITA DEVILLE Cristian594950
86.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas590950
88.CAN COUSINEAU Julien509959
89.RUS KHOROSHILOV Alexander491960
89.ITA PLONER Alexander490960
91.AUT SCHEIBER Mario472962
92.FRA CLAREY Johan461963
93.MDA IMBODEN Urs451964
94.SWE BYGGMARK Jens441965
95.USA MACARTNEY Scott431966
95.CAN WHITE Trevor430966
97.USA WEIBRECHT Andrew403969
98.SLO PERKO Rok382971
99.BUL ALBRECHT Kilian371972
100.FIN LEINO Jukka361973
101.CAN HUDEC Jan324977
102.USA COCHRAN Jimmy302979
102.SLO SPORN Andrej300979
102.JPN YUASA Naoki300979
105.FRA PICHOT Sebastien291980
106.FRA ANSELMET Alexandre281981
106.GER KOGLER Stefan280981
108.CAN BIGGS Patrick271982
108.USA ZAMANSKY Jake270982
110.SWE RAINER Niklas252984
111.NOR KARLSEN Truls Ove232986
112.GER STRODL Peter221987
113.SUI KUENG Patrick211988
114.CAN GRANDI Thomas201989
114.AUT OMMINGER Andreas200989
114.CAN SPENCE Brad200989
117.GER KEPPLER Stephan182991
117.FRA PAQUIN Pierre180991
117.ITA SCHIEPPATI Alberto180991
117.SUI VOGEL Markus180991
121.JPN SASAKI Akira162993
122.AUT KOLL Alexander151994
123.AUT SCHOENFELDER Rainer141995
123.CZE TREJBAL Filip140995
125.SUI BRAND Olivier131996
125.FRA FAYED Guillermo130996
127.SVK BABUSIAK Jaroslav121997
127.ITA GIRARDI Walter120997
127.GER STEHLE Dominik120997
127.GER STRODL Andreas120997
131.AUT ALSTER Christoph102999
131.BUL GEORGIEV Georgi100999
131.USA MARSHALL Cody100999
134.FRA BERTRAND Yannick911000
134.CRO SAMSAL Dalibor901000
134.AND VIDOSA Roger901000
137.FRA FREY Thomas811001
137.JPN MINAGAWA Kentaro801001
137.CZE VRABLIK Martin801001
137.CZE ZAHROBSKY Petr801001
141.AUT NOESIG Christoph711002
142.ISL BJORGVINSSON Bjorgvin611003
142.AUT GRAGGABER Thomas601003
142.ITA GROSS Stefano601003
145.SWE OLSSON Matts511004
145.ITA PIERUZ Aronne501004
147.FRA BOURGEAT Pierrick411005
147.SUI LUEOEND Vitus401005
149.ITA KLOTZ Siegmar221007
150.SUI ZUEGER Cornel111008

Classifica generale femminile 2009

PosNomePuntidiffdist
1.USA VONN Lindsey1788--
2.GER HOEFL-RIESCH Maria1424364364
3.SWE PAERSON Anja1059365729
4.AUT ZETTEL Kathrin104613742
5.FIN POUTIAINEN Tanja914132874
6.SLO MAZE Tina85262936
7.SUI SUTER Fabienne79755991
8.AUT GOERGL Elisabeth755421033
9.ITA FANCHINI Nadia714411074
10.AUT FISCHBACHER Andrea697171091
11.SUI GUT Lara5831141205
12.CZE STRACHOVA Sarka58211206
13.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria518641270
14.AUT HOSP Nicole496221292
15.ITA MOELGG Manuela444521344
16.FRA MARCHAND-ARVIER Marie407371381
17.SUI DETTLING Andrea380271408
18.ITA KARBON Denise357231431
19.FRA AUBERT Sandrine346111442
20.AUT FENNINGER Anna33881450
21.SUI GISIN Dominique33531453
22.AUT KIRCHGASSER Michaela33411454
23.AUT GOETSCHL Renate316181472
24.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica294221494
25.GER HOELZL Kathrin29131497
26.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi28831500
27.USA MANCUSO Julia28531503
28.SWE HANSDOTTER Frida28231506
29.CAN BRYDON Emily27931509
30.ITA GIUS Nicole262171526
31.FRA JACQUEMOD Ingrid25751531
32.ITA MERIGHETTI Daniela237201551
33.SWE BORSSEN Therese224131564
34.CAN VANDERBEEK Kelly211131577
35.SUI JNGLIN-KAMER Nadja20381585
36.CRO JELUSIC Ana20121587
37.ITA ITALY20011588
38.GER STECHERT Gina19551593
39.FRA WORLEY Tessa18781601
40.CAN JANYK Britt177101611
41.GER CHMELAR Fanny17161617
42.SUI STYGER Nadia16831620
43.GER REBENSBURG Viktoria16171627
44.AUT AUSTRIA16011628
45.AUT KOEHLE Stefanie15731631
46.FRA BARIOZ Taina14891640
47.GER RIESCH Susanne14351645
48.SUI SCHILD Martina13581653
49.FRA ROLLAND Marion13411654
50.SUI BONJOUR Aline13311655
51.SLO FERK Marusa13031658
52.SUI DUMERMUTH Monika12641662
52.FRA REVILLET Aurelie12601662
54.SUI SWITZERLAND12061668
55.GBR ALCOTT Chemmy11731671
56.SUI GINI Sandra11341675
57.FRA BERTRAND Marion10941679
58.SUI GRAND Rabea10451684
59.SPA RUIZ CASTILLO Carolina10221686
60.SWE SWEDEN10021688
61.SLO ROBNIK Mateja9641692
62.ITA SIORPAES Wendy9241696
63.FRA FRANCE9021698
63.AUT STERZ Regina9001698
65.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika8821700
66.CRO FLEISS Nika8711701
67.ITA SCHNARF Johanna77101711
68.GER BERGMANN Monika7521713
68.AUT BREM Eva-Maria7501713
70.AUT SCHMIDHOFER Nicole7411714
71.ITA RECCHIA Lucia6771721
72.ITA CURTONI Irene6431724
73.CAN GAGNON Marie-Michele6311725
74.AUT HOLAUS Maria6211726
74.ITA PUTZER Karen6201726
76.CAN GOODMAN Anna5931729
77.USA DUKE Hailey5631732
78.ITA CECCARELLI Daniela5421734
79.SUI FEIERABEND Denise4951739
79.CAN SIMARD Genevieve4901739
81.AUT RUMPFHUBER Ingrid4631742
82.ITA ALFIERI Camilla4421744
82.AUT BERGER Silvia4401744
84.FRA GALLAY Olivia4221746
85.FIN LEINONEN Sanni4111747
85.NOR LOESETH Nina4101747
85.SWE SMEDH Veronica4101747
88.CAN YURKIW Larisa3741751
89.USA MARSHALL Chelsea3521753
89.GER PERNER Nina3501753
91.AUT DAUM Alexandra3141757
91.NOR LOESETH Lene3101757
91.USA MCJAMES Megan3101757
94.USA SMITH Leanne3011758
95.ITA STUFFER Verena2821760
96.LIE NIGG Marina2711761
97.USA SCHLEPER Sarah2611762
98.GER GEIGER Christina2511763
99.ITA GIANESINI Giulia2321765
100.GER MAIR Marianne2211766
101.FRA DAUTHERIVES Claire2021768
101.FRA NOENS Nastasia2001768
103.AUT ALTACHER Margret1911769
104.CAN ACTON Brigitte1631772
105.SWE KLING Kajsa1511773
105.BEL PERSYN Karen1501773
105.SPA RIENDA Maria Jose1501773
108.ITA COSTAZZA Chiara1411774
109.FRA DE LEYMARIE Florine1311775
110.SLO BRODNIK Vanja1211776
110.USA COOK Stacey1201776
112.USA KELLEHER Keely1111777
113.SLO DREV Ana1011778
114.NOR LOESETH Mona911779
114.FIN ROMAR Tii-Maria901779
116.SWE BENT Nike811780
116.SUI CAMASTRAL Aita801780
116.GER DUERR Katharina801780
116.POL GASIENICA- GLADCZAN Agnieszka801780
120.AUT SCHILD Bernadette711781
121.AUT HACKL Karin611782
121.POL KARASINSKA Katarzyna601782
123.NOR MUELLER Anne Marie511783
123.AUT STRENG Simone501783
123.ITA TROJER Karoline501783
126.ITA CIPRIANI Enrica411784
126.SUI KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne401784
128.USA RICHARDSON Kaylin311785
129.SUI CASANOVA Carmen211786
130.ROU MIKLOS Edith111787

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:14

Coppa per nazioni femminile 2009

1AUT Austria4758
2SUI Svizzera3548
3ITA Italia2748
4GER Germania2550
5SWE Svezia2541
6USA Stati Uniti2277
7FRA Francia1899
8SLO Slovenia1100
9FIN Finlandia964
10CAN Canada891
11CZE Repubblica Ceca582
12CRO Croazia288
13SPA Spagna117
13GBR Gran Bretagna117
15SVK Slovacchia88
16NOR Norvegia86
17LIE Liechtenstein27
18BEL Belgio15
19POL Polonia14
20ROU Romania1

Coppa per nazioni maschile 2009

1AUT Austria5982
2SUI Svizzera4238
3ITA Italia3626
4FRA Francia2771
5USA Stati Uniti1881
6CAN Canada1663
7NOR Norvegia1393
8SWE Svezia1371
9CRO Croazia1034
10SLO Slovenia767
11GER Germania270
12LIE Liechtenstein268
13FIN Finlandia111
14CZE Repubblica Ceca108
15JPN Giappone54
16RUS Russia49
17BUL Bulgaria47
18MDA Moldavia45
19SVK Slovacchia12
20AND Andorra9
21ISL Islanda6

Coppa per nazioni generale 2009

1AUT Austria10740
2SUI Svizzera7786
3ITA Italia6374
4FRA Francia4670
5USA Stati Uniti4158
6SWE Svezia3912
7GER Germania2820
8CAN Canada2554
9SLO Slovenia1867
10NOR Norvegia1479
11CRO Croazia1322
12FIN Finlandia1075
13CZE Repubblica Ceca690
14LIE Liechtenstein295
15SPA Spagna117
15GBR Gran Bretagna117
17SVK Slovacchia100
18JPN Giappone54
19RUS Russia49
20BUL Bulgaria47
21MDA Moldavia45
22BEL Belgio15
23POL Polonia14
24AND Andorra9
25ISL Islanda6
26ROU Romania1

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2009 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2009 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2009.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci