54.224.247.42 @ 2018/10/20 02:42:30

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1997, la XXXIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Alphand Luc, vincitrice nel settore femminile: Wiberg Pernilla.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 1997

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1997, edizione n. 31 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1997   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1997

PosNomePuntidiffdist
1.FRA ALPHAND Luc1130--
2.NOR AAMODT Kjetil Andre10963434
3.SLO STROBL Josef102175109
4.ITA GHEDINA Kristian99031140
5.SUI VON GRUENIGEN Michael867123263
6.AUT SCHIFFERER Andreas78186349
7.AUT KNAUSS Hans75625374
8.AUT SYKORA Thomas69759433
9.AUT STANGASSINGER Thomas67027460
10.AUT FRANZ Werner66010470
11.NOR SKAARDAL Atle64416486
12.AUT STROBL Fritz6413489
13.NOR KJUS Lasse62516505
14.AUT MADER Guenther61114519
15.SUI LOCHER Steve449162681
16.NOR JAGGE Finn Chr.42425706
17.ITA VITALINI Pietro4195711
18.FRA AMIEZ Sebastien39623734
18.SWE NYBERG Fredrik3960734
20.SUI KERNEN Bruno3942736
21.AUT MAIER Hermann37915751
22.SUI ACCOLA Paul3727758
23.AUT VOGLREITER Siegfried3711759
24.ITA PERATHONER Werner3683762
25.ITA TOMBA Alberto35216778
26.NOR STIANSEN Tom33913791
27.SUI CAVEGN Franco3381792
28.AUT MAYER Christian3308800
29.AUT REITER Mario3282802
30.SLO KOSIR Jure3262804
31.SUI BESSE William3233807
32.AUT TRINKL Hannes3185812
33.AUT ORTLIEB Patrick3162814
34.JPN KIMURA Kiminobu28927841
35.NOR FURUSETH Ole Christian2863844
36.ITA RUNGGALDIER Peter2788852
37.AUT SALZGEBER Rainer2717859
38.CAN PODIVINSKY Ed2665864
39.ITA CATTANEO Luca2588872
40.SUI KAELIN Urs24315887
41.GER EBERLE Markus21825912
42.ITA HOLZER Patrick20315927
43.SWE HANSSON Martin18815942
43.SLO MIKLAVC Andrej1880942
45.AUT SCHILCHEGGER Heinz17117959
46.ITA NANA Matteo1647966
47.USA RAHLVES Daron1604970
48.FRA PICCARD Ian1555975
49.USA GROSJEAN Matthew14411986
50.CAN GRANDI Thomas13410996
51.SUI ZINSLI Andrea12861002
52.SUI HERRMANN Markus12711003
53.ITA KOENIGSRAINER Gerhard12251008
54.FRA SIMOND Francois12021010
55.FRA DUVILLARD Adrien11911011
56.AUT ASSINGER Roland11811012
57.FRA CHENAL Joel11171019
57.GER KRAUSS Stefan11101019
59.ITA TESCARI Fabrizio10741023
60.SLO MLEKUZ Rene10431026
61.FRA DIMIER Yves10041030
62.FRA CRETIER Jean-Luc9461036
62.CAN SAUDER Luke9401036
64.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.9221038
65.AUT TRITSCHER Michael8571045
66.GER BARNERSSOI Tobias8411046
67.FRA BOURGEAT Pierrick8311047
68.ITA SELETTO Erik7851052
69.CAN MULLEN Cary7711053
70.SLO KUNC Mitja7431056
70.GER VOGL Alois7401056
72.SLO VRHOVNIK Matjaz7041060
73.ITA DE CRIGNIS Fabio6731063
74.USA FLEISCHER Chad6521065
74.USA RASMUSSEN Kyle6501065
76.FRA PAGE Kevin6411066
77.USA KITT A J6221068
78.RUS FILISCHKIN Andrej6111069
79.NOR GROENVOLD Audun5831072
79.FRA MELQUIOND Benjamin5801072
81.ITA LADSTATTER Konrad Kurt5621074
82.FIN MARILA Mika4791083
83.FRA VIOLON Pierre4521085
84.AUT HOLZKNECHT Norbert4321087
85.FRA ROLLAND Eric4211088
86.CAN WERT Kevin4111089
87.USA MOE Tommy3921091
88.USA KNIGHT Chip3721093
88.FIN LESKINEN Janne3701093
90.FRA SAIONI Christophe3521095
90.AUT WIRTH Patrick3501095
92.CAN BOYD Rob3411096
93.SUI LEHMANN Urs3311097
93.SWE WALLNER Johan3301097
95.FRA MILLET Vincent3211098
96.ITA FATTORI Alessandro3021100
97.ITA BELFROND Matteo2911101
97.SLO BREZAVSEK Ales2901101
97.LIE VOGT Achim2901101
100.GER ERTL Andreas2721103
100.CAN STEMMLE Brian2701103
102.NOR PAULSEN Lasse2431106
102.FRA PICCARD Jeff2401106
104.FRA MARIN-CUDRAZ Frederic2311107
105.ITA BORMOLINI Ivan2211108
105.SLO KOBLAR Jernej2201108
107.JPN HIRASAWA Gaku1841112
107.ITA SENIGAGLIESI Alberto1801112
109.SUI PLASCHY Didier1711113
110.LIE BUECHEL Marco1611114
110.SLO GRUBELNIK Drago1601114
112.AUT KLEINLERCHER Manfred1331117
112.SUI RUPP Heinrich1301117
112.NOR SIVERTSEN Kenneth1301117
115.LUX GIRARDELLI Marc1211118
116.CAN HAYER Stanley1111119
116.SWE JAERBYN Patrik1101119
116.SLO JOVAN Matej1101119
116.ITA ZUCCHELLI Massimo1101119
120.ITA BERGAMELLI Sergio1011120
120.NOR BURAAS Hans-Petter1001120
120.SUI GIGANDET Xavier1001120
123.FRA BLANC Vincent911121
123.FRA COVILI Frederic901121
123.ITA VICQUERY Simone901121
126.BUL ALBRECHT Kilian811122
126.ITA BERGAMELLI Tomas801122
126.SUI GRUENENFELDER Juerg801122
126.SWE HELLMAN Tobias801122
126.SUI HOFFMANN Ambrosi801122
126.ITA ROCCA Giorgio801122
132.GER SCHNITZENBAUMER Sven711123
132.GER SPEISER Gerhard701123
132.SUI SULLIGER Marcel701123
135.ITA GALLI Lorenzo611124
135.GER RAUFFER Max601124
135.ITA RIEDER Arnold601124
138.ITA ROLANDO Riccardo511125
139.CAN OUGHTRED Ryan411126
139.SUI PUENTENER Leo401126
141.ITA SCHRANZHOFER Oswald311127
141.CAN VILLIARD Eric301127
143.GBR BELL Graham211128
144.SLO PEN Peter111129
144.GER STANKALLA Stefan101129

Classifica generale femminile 1997

PosNomePuntidiffdist
1.SWE WIBERG Pernilla1960--
2.GER SEIZINGER Katja1424536536
3.GER GERG Hilde1150274810
4.ITA COMPAGNONI Deborah967183993
5.ITA KOSTNER Isolde8331341127
6.SUI ZURBRIGGEN Heidi785481175
7.AUT WACHTER Anita741441219
8.AUT GOETSCHL Renate647941313
9.GER ERTL-RENZ Martina620271340
10.RUS ZELENSKAJA- DEGEORGES Varvara604161356
11.FRA MASNADA Florence4321721528
12.SLO HROVAT Urska42841532
13.NZL RIEGLER Claudia418101542
14.SUI ROTEN MEIER Karin407111553
15.FRA MONTILLET-CARLES Carole39981561
16.AUT SCHUSTER Stefanie39721563
17.ITA MAGONI Lara39161569
18.GER GUTENSOHN Katharina38291578
19.AUT MEISSNITZER Alexandra358241602
20.FRA CHAUVET Patricia347111613
21.AUT EDER Elfi306411654
22.USA LINDH Hilary271351689
23.SUI NEF Sonja27011690
24.NOR MARKEN Ingeborg Helen26911691
25.RUS GLADISHIVA Svetlana26451696
26.GER HAEUSL Regina26041700
27.FRA CAVAGNOUD Regine25641704
28.AUT SALVENMOSER Ingrid25061710
29.ITA MERLIN Barbara24461716
30.SWE NOWEN Ylva24311717
31.SUI BORGHI Catherine24031720
32.FRA PICCARD Leila23911721
33.AUT EGGER Sabine23451726
34.ITA PANZANINI Sabina22951731
35.SUI ACCOLA Martina217121743
36.ITA PEREZ Bibiana204131756
37.GER VOGT Miriam19681764
38.SUI BRIGGER-SUMMERMATTER Madlen175211785
39.AUT DORFMEISTER Michaela17411786
40.SPA GALINDO SANTOLARIA Ana16861792
41.SUI OESTER Marlies16621794
42.FRA LEFRANC-DUVILLARD Sophie16421796
43.SUI ZINGRE-GRAF Gabriela15861802
44.GER BRAUNER Sibylle15621804
45.NOR BAKKE Trine14791813
46.NOR FLEMMEN Andrine14161819
47.FRA DALLOZ Leatitia123181837
48.USA GERETY Megan11851842
48.SLO PRETNAR Spela11801842
50.SLO BOKAL Natasa11711843
51.SWE ANDERSSON Kristina11521845
52.ITA PUTZER Karen10781853
53.AUT KOELLERER Karin9981861
54.GER GERG Annemarie9181869
55.CAN TURGEON Melanie9011870
56.ITA GALLIZIO Morena8731873
56.FRA VIDAL Vanessa8701873
58.SWE HANSSON Erika8521875
59.SLO SUHADOLC Mojca7871882
60.NOR KJOERSTAD Marianne7711883
61.FRA BRECHU Marianne7611884
62.LIE HEEB-BATLINER Birgit7151889
63.ITA BASSIS Patrizia6741893
64.SLO KOREN Katja6521895
65.AUS STEGGALL Zali6321897
66.FRA PASCAL Christel6121899
67.SLO BRACUN Spela5921901
68.ITA MERLIN Alessandra5811902
69.NOR GIMLE Trude5171909
69.AUT OBERMOSER Brigitte5101909
71.USA STREET Picabo5011910
72.SWE FORTKORD Martina4911911
73.CAN PACE LINDSAY Kate4361917
74.SUI NEUENSCHWANDER Katrin4121919
75.FRA SEKINO Fujiko3741923
76.SWE YDESKOG Linda3431926
77.ITA BIAVASCHI Elisabetta3041930
78.FRA FILLIOL Beatrice2821932
79.SPA RIENDA Maria Jose2711933
80.USA KOZNICK Kristina2431936
80.GER WOLF Stefanie2401936
82.AUT ROHREGGER Eveline2311937
82.FRA SOURD Isabelle2301937
84.AUT WAIDHOFER-DUMMER Carolina2211938
85.USA NELSON Tasha2111939
86.CAN TICHY Katerina2011940
86.ITA WELF Sovrana2001940
88.SPA IBARRA ASTELARRA Ainhoa1911941
89.NOR FJELDAVLIE Merete1811942
89.USA NOBIS Shannon1801942
91.SUI BERTHOD Sylviane1711943
92.SWE OTTOSSON Anna1611944
93.AUT KAPPAURER Veronika1511945
93.ITA PLANK Astrid1501945
93.FRA SUCHET Melanie1501945
96.ITA SERRA Roberta1411946
96.AUT STOECKL Ingrid1401946
98.SUI REYMOND Sandra1311947
99.ITA BACHMANN Silke1211948
99.SLO DOVZAN Alenka1201948
99.RUS NOVIKOVA Svetlana1201948
102.SPA BOSCH FORRELLAD Monica1111949
103.FRA JACQUEMOD Ingrid1011950
103.NOR KVINLOG Gro1001950
103.RUS LARIONOVA Anna1001950
103.SWE RODLING Titti1001950
107.ITA DE MARTIN TROPANIN Tiziana911951
107.SUI TSCHIRKY Monika901951
109.USA CLARK Kirsten811952
109.JPN IKEDA Kazuko801952
111.SUI LAMBRIGGER Karin711953
112.JPN HIROI Noriyo611954
113.FRA DUVILLARD Kristina511955
113.AUT SCHNEIDER Tanja501955
115.ITA DEMEZ Leila411956
116.ITA BRESCIANI Elena311957
116.USA MONAHAN Kathleen301957
116.NOR STROEM Grete301957
119.GER BRANDNER Elisabeth211958
120.SLO KALAN Anja111959

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:27

Coppa per nazioni femminile 1997

1GER Germania4305
2AUT Austria3336
3ITA Italia3294
4SWE Svezia2512
5SUI Svizzera2505
6FRA Francia2302
7RUS Russia890
8SLO Slovenia878
9NOR Norvegia716
10USA Stati Uniti513
11NZL Nuova Zelanda418
12SPA Spagna225
13CAN Canada153
14LIE Liechtenstein71
15AUS Australia63
16JPN Giappone14

Coppa per nazioni maschile 1997

1AUT Austria7594
2ITA Italia3627
3NOR Norvegia3611
4SUI Svizzera3341
5FRA Francia2649
6SLO Slovenia1862
7CAN Canada691
8SWE Svezia636
9USA Stati Uniti572
10GER Germania535
11JPN Giappone307
12FIN Finlandia84
13RUS Russia61
14LIE Liechtenstein45
15LUX Lussemburgo12
16BUL Bulgaria8
17GBR Gran Bretagna2

Coppa per nazioni generale 1997

1AUT Austria10930
2ITA Italia6921
3SUI Svizzera5846
4FRA Francia4951
5GER Germania4840
6NOR Norvegia4327
7SWE Svezia3148
8SLO Slovenia2740
9USA Stati Uniti1085
10RUS Russia951
11CAN Canada844
12NZL Nuova Zelanda418
13JPN Giappone321
14SPA Spagna225
15LIE Liechtenstein116
16FIN Finlandia84
17AUS Australia63
18LUX Lussemburgo12
19BUL Bulgaria8
20GBR Gran Bretagna2

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1997 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1997 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1997.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci