52.91.185.49 @ 2018/12/11 17:33:21
FIS World Cup 2019 - Edizione n. 53  della Coppa del Mondo di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 1999, la XXXIIIª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Kjus Lasse, vincitrice nel settore femminile: Meissnitzer Alexandra.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Si ricorda che le risposte alle domande più frequenti sono disponibili nelle FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 1999

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 1999, edizione n. 33 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 1999   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 1999

PosNomePuntidiffdist
1.NOR KJUS Lasse1465--
2.NOR AAMODT Kjetil Andre14422323
3.AUT MAIER Hermann1307135158
4.AUT EBERHARTER Stephan1079228386
5.AUT KNAUSS Hans913166552
6.AUT SCHIFFERER Andreas90112564
7.AUT MAYER Christian766135699
8.SUI VON GRUENIGEN Michael70561760
9.AUT FRANZ Werner61491851
10.AUT RAICH Benjamin57539890
11.AUT STANGASSINGER Thomas5669899
12.SLO KOSIR Jure52541940
13.SUI ACCOLA Paul49431971
14.AUT STROBL Fritz445491020
15.SUI CUCHE Didier43691029
16.NOR JAGGE Finn Chr.386501079
16.SUI LOCHER Steve38601079
18.FRA BOURGEAT Pierrick363231102
19.SLO STROBL Josef36121104
20.ITA GHEDINA Kristian35561110
21.SWE NYBERG Fredrik35411111
22.SWE JAERBYN Patrik336181129
23.AUT TRINKL Hannes320161145
24.FRA AMIEZ Sebastien31281153
25.AUT SALZGEBER Rainer288241177
26.ITA HOLZER Patrick276121189
27.ITA CATTANEO Luca27331192
28.ITA ROCCA Giorgio26941196
29.SUI PLASCHY Didier252171213
30.GER EBERLE Markus25021215
31.AUT SCHILCHEGGER Heinz24371222
32.USA FLEISCHER Chad23491231
33.SUI KERNEN Bruno223111242
34.LIE BUECHEL Marco21851247
35.NOR STIANSEN Tom21621249
36.NOR GROENVOLD Audun21151254
37.ITA TESCARI Fabrizio20471261
38.USA MILLER Bode173311292
39.ITA RUNGGALDIER Peter16941296
40.FIN PALANDER Kalle16811297
41.FRA CHENAL Joel16621299
42.NOR SIVERTSEN Kenneth16511300
43.SLO GRUBELNIK Drago16231303
44.AUT RZEHAK Peter15841307
45.FRA DENERIAZ Antoine15711308
46.NOR BURAAS Hans-Petter14981316
47.SUI HERRMANN Markus14181324
48.SUI CASANOVA Marco13651329
49.CAN GRANDI Thomas12971336
50.NOR FURUSETH Ole Christian12721338
50.NOR PAULSEN Lasse12701338
52.ITA FATTORI Alessandro12341342
53.USA RAHLVES Daron11491351
54.SUI CAVEGN Franco11041355
55.NOR STRAND NILSEN Harald Chr.10911356
56.SUI GRUENENFELDER Juerg10721358
56.ITA SELETTO Erik10701358
58.SLO KUNC Mitja10611359
58.AUT VOGLREITER Siegfried10601359
58.ITA WEISS Angelo10601359
61.SWE HANSSON Martin10151364
61.ITA VITALINI Pietro10101364
63.AUT SCHOENFELDER Rainer9741368
64.ITA NANA Matteo9341372
65.SLO KOBLAR Jernej9031375
66.GER STANKALLA Stefan8731378
67.GER VOGL Alois66211399
68.FRA CRETIER Jean-Luc6421401
69.SLO BREZAVSEK Ales6311402
70.AUT GREBER Christian6211403
71.AUT GRUBER Christoph6021405
72.FRA SAIONI Christophe5911406
73.SUI HOFFMANN Ambrosi5721408
74.USA PUCKETT Paul Casey5341412
75.CAN SAUDER Luke5121414
76.FRA FOURNIER-BIDOZ Sebastien4831417
76.FRA GRAVIER Richard4801417
76.CAN STEMMLE Brian4801417
79.FRA SIMOND Francois4711418
80.AUT WIRTH Patrick4521420
81.AUT WALCHHOFER Michael4411421
82.FRA DIMIER Yves4311422
82.AUT ORTLIEB Patrick4301422
84.FRA BURTIN Nicolas4031425
84.CAN WERT Kevin4001425
86.AUT REITER Mario3911426
87.ITA BORMOLINI Ivan3811427
87.FIN UOTILA Sami3801427
89.BUL ALBRECHT Kilian3711428
89.SLO VRHOVNIK Matjaz3701428
91.ITA BERGAMELLI Sergio3521430
92.FIN MARILA Mika3411431
93.SUI DEFAGO Didier3131434
94.GER RAUFFER Max3011435
95.SLO PEN Peter2641439
95.ITA PERATHONER Werner2601439
95.SLO SPAROVEC Gregor2601439
98.SUI GRUENENFELDER Tobias2511440
99.ISL BJORNSSON Kristinn2411441
99.FRA BURTIN Raphael2401441
99.CAN MC BEATH Darin2401441
99.FRA PICCARD Ian2401441
99.SLO VALENCIC Mitja2401441
99.FRA VIOLON Pierre2401441
105.FRA CRETIER Claude2311442
105.JPN KIMURA Kiminobu2301442
105.ITA SULZENBACHER Kurt2301442
108.ITA GALLI Lorenzo2121444
109.SUI BELTRAMETTI Silvano2011445
109.FRA PAGE Kevin2001445
111.GER ERTL Andreas1731448
112.AUT HOLZKNECHT Norbert1611449
113.SUI BESSE William1421451
113.ITA GIRARDI Walter1401451
113.USA VONN Thomas1401451
116.FRA BLANC Vincent1311452
116.SUI ZINSLI Andrea1301452
118.AUT ASSINGER Roland1211453
118.NOR KOLLE Arnt Georg1201453
120.POL BACHLEDA-CURUS Andrzej1021455
120.FRA BAPTENDIER Jerome1001455
120.FRA MILLET Vincent1001455
123.JPN HIRASAWA Gaku911456
123.JPN ISHIOKA Takuya901456
123.FRA MELQUIOND Benjamin901456
123.CAN MULLEN Cary901456
123.FRA PICCARD Jeff901456
123.USA SPENCER Dane901456
129.FRA MARIN-CUDRAZ Frederic811457
129.AUT STAMPFER Ronald801457
131.CAN HAYER Stanley711458
131.MDA IMBODEN Urs701458
131.FRA MANUEL Patrice701458
131.FRA MEILLEUR Cedric701458
131.CAN PODIVINSKY Ed701458
136.ITA FELLER Maurizio611459
136.CAN LAVOIE Vincent601459
136.FRA LLORACH Gaetan601459
139.USA FIALA Jakub511460
139.SUI KAELIN Urs501460
139.NED MAN DE II Harald501460
142.FRA BASTELICA Simon411461
142.USA LOUIS Ehlias401461
144.GER BARNERSSOI Tobias221463
144.GER BRUNNER Michael201463
146.USA BETSCHART Wisi111464

Classifica generale femminile 1999

PosNomePuntidiffdist
1.AUT MEISSNITZER Alexandra1672--
2.GER GERG Hilde1179493493
3.AUT GOETSCHL Renate1035144637
4.GER ERTL-RENZ Martina98748685
5.SWE WIBERG Pernilla92463748
6.AUT DORFMEISTER Michaela9204752
7.FRA CAVAGNOUD Regine764156908
8.AUT WACHTER Anita7568916
9.NOR FLEMMEN Andrine72828944
10.SUI REY BELLET Corinne7208952
11.CRO KOSTELIC Janica667531005
12.SWE PAERSON Anja5661011106
13.GER HAEUSL Regina533331139
14.ITA KOSTNER Isolde53211140
15.SUI NEF Sonja454781218
16.SUI BERTHOD Sylviane438161234
17.AUT EGGER Sabine425131247
17.FRA MASNADA Florence42501247
19.SLO PRETNAR Spela42231250
20.AUT OBERMOSER Brigitte398241274
21.SUI ROTEN MEIER Karin386121286
22.ITA COMPAGNONI Deborah347391325
23.NOR MARKEN Ingeborg Helen34071332
24.NOR BAKKE Trine33551337
25.SWE OTTOSSON Anna33051342
26.FRA MONTILLET-CARLES Carole319111353
26.FRA PICCARD Leila31901353
28.NOR GIMLE Trude309101363
29.SWE NOWEN Ylva30811364
30.SLO HROVAT Urska30711365
31.LIE HEEB-BATLINER Birgit30341369
32.AUT SALVENMOSER Ingrid292111380
33.AUT MITTERWALLNER Christiane28931383
34.AUT KOELLERER Karin28721385
35.GER BRAUNER Sibylle268191404
36.USA KOZNICK Kristina26531407
37.ITA PEREZ Bibiana231341441
38.AUT BLASER Karin22381449
38.CAN TURGEON Melanie22301449
40.SLO BOKAL Natasa22031452
41.USA GERETY Megan21821454
42.ITA BASSIS Patrizia21621456
43.USA MONAHAN Kathleen200161472
44.AUT SCHNEIDER Tanja19911473
45.ITA PUTZER Karen19811474
46.AUS STEGGALL Zali19621476
47.SUI BORGHI Catherine19421478
48.SLO SUHADOLC Mojca19311479
49.AUT SALCHINGER Marianna158351514
49.FRA SUCHET Melanie15801514
51.SWE YDESKOG Linda14991523
52.AUT SCHUSTER Stefanie14811524
53.ITA MAGONI Lara135131537
54.SLO DOVZAN Alenka119161553
55.SLO BRACUN Spela11721555
56.NZL RIEGLER Claudia10891564
57.SPA RIENDA Maria Jose9991573
58.FRA DUVILLARD Kristina9361579
59.NOR KRISTIANSEN Kristine9121581
60.FRA BRECHU Marianne8831584
61.FRA PASCAL Christel8621586
62.SPA GALINDO SANTOLARIA Ana70161602
63.FRA PEQUEGNOT Laure6461608
64.GRN EDER Elfi6221610
65.GER GERG Annemarie5751615
66.ITA CECCARELLI Daniela5611616
67.ITA VIERIN Sonia5511617
68.GER BERGMANN Monika5141621
69.FRA JACQUEMOD Ingrid4921623
70.USA CLARK Kirsten4721625
71.ITA MERLIN Alessandra4521627
72.SWE HANSSON Erika4321629
73.GER WOLF Stefanie3761635
74.SUI STYGER Nadia3611636
75.USA LALIVE Caroline3421638
75.ITA PANZANINI Sabina3401638
77.USA MENDES Jonna3311639
78.SUI GRUENENFELDER Corina3211640
78.AUT HEREGGER Selina3201640
78.SUI OESTER Marlies3201640
81.CAN FORSYTH Allison3111641
81.ITA GIUS Nicole3101641
81.ITA TAGLIABUE Elena3101641
84.SUI TSCHIRKY Monika3011642
85.SWE FORTKORD Martina2821644
85.USA SHAFFER Alexandra2801644
87.ITA BACHMANN Silke2621646
87.FRA CLEMENT-GUY Stephanie2601646
89.SUI KUMMER Lilian2421648
90.SUI DAETWYLER Celine2221650
90.USA SCHLEPER Sarah2201650
92.AUT ROHREGGER Eveline2111651
92.FRA VIDAL Vanessa2101651
94.ITA GALLIZIO Morena1831654
95.FIN POUTIAINEN Tanja1711655
96.ITA BIAVASCHI Elisabetta1611656
96.SWE HAELLDAHL Sandra1601656
96.FRA SEKINO Fujiko1601656
99.GER HALTMAYR Petra1511657
99.ITA MERLIN Barbara1501657
101.GER LEMBERGER Diana1321659
101.AUT THANNER Veronika1301659
103.AND GRAU Vicky1211660
103.FRA LENOIR Melanie1201660
105.AUT BERGER Silvia1111661
105.ITA DEI CAS Romina1101661
105.NOR STROEM Grete1101661
108.SPA IBARRA ASTELARRA Ainhoa1011662
108.USA NELSON Tasha1001662
110.AUT GOETZENBRUCKER Doris911663
110.SLO KALAN Anja901663
110.SUI MUELLER Tamara901663
113.ITA MILANI Barbara721665
113.ITA RECCHIA Lucia701665
115.SUI CLE Jeanette611666
116.FIN PITKANEN Riitta511667
117.CAN BOUCHER Sara-Maude411668
117.JPN IKEDA Kazuko401668
117.NOR NORHEIM Tonje401668
120.GER BRANDNER Elisabeth221670
120.SUI HOSSMANN Corina201670
120.ITA MOSCA BARBERIS Paola201670
120.AUT WAIDHOFER-DUMMER Carolina201670
124.NOR FJELDAVLIE Merete111671
124.CAN KELLY Gail101671
124.FRA ROBERT Nathalie101671

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:25

Coppa per nazioni femminile 1999

1AUT Austria6890
2GER Germania3142
3FRA Francia2441
4SUI Svizzera2385
5SWE Svezia2364
6ITA Italia2013
7NOR Norvegia1819
8SLO Slovenia1387
9USA Stati Uniti857
10CRO Croazia667
11LIE Liechtenstein303
12CAN Canada259
13AUS Australia196
14SPA Spagna179
15NZL Nuova Zelanda108
16GRN Grenada62
17FIN Finlandia22
18AND Andorra12
19JPN Giappone4

Coppa per nazioni maschile 1999

1AUT Austria8707
2NOR Norvegia4409
3SUI Svizzera3155
4ITA Italia2239
5FRA Francia1545
6SLO Slovenia1420
7SWE Svezia791
8USA Stati Uniti607
9GER Germania454
10CAN Canada321
11FIN Finlandia240
12LIE Liechtenstein218
13JPN Giappone41
14BUL Bulgaria37
15ISL Islanda24
16POL Polonia10
17MDA Moldavia7
18NED Olanda5

Coppa per nazioni generale 1999

1AUT Austria15597
2NOR Norvegia6228
3SUI Svizzera5540
4ITA Italia4252
5FRA Francia3986
6GER Germania3596
7SWE Svezia3155
8SLO Slovenia2807
9USA Stati Uniti1464
10CRO Croazia667
11CAN Canada580
12LIE Liechtenstein521
13FIN Finlandia262
14AUS Australia196
15SPA Spagna179
16NZL Nuova Zelanda108
17GRN Grenada62
18JPN Giappone45
19BUL Bulgaria37
20ISL Islanda24
21AND Andorra12
22POL Polonia10
23MDA Moldavia7
24NED Olanda5

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 1999 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 1999 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 1999.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci