54.224.247.42 @ 2018/10/20 02:37:28

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: classifica generale della Coppa del Mondo 2010, la XLIVª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, con l'elenco completo degli sciatori partecipanti, le nazionalità di appartenenza, il punteggio ottenuto ed i distacchi sugli avversari. Vincitore in campo maschile: Janka Carlo, vincitrice nel settore femminile: Vonn Lindsey.

Questo sito non è collegato in alcun modo alla FIS (Fédération Internationale de Ski) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali al momento della pubblicazione e salvo casi eccezionali non sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Potete contattare il Cybernauta via e-mail: Mailto@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Generalmente tutti ricevono una risposta purché l'argomento non sia già trattato tra le FAQ.

Coppa del Mondo di Sci 2010

Di seguito viene proposta la classifica generale maschile e femminile della FIS World Cup 2010, edizione n. 44 della Coppa del Mondo

FIS Nation Cup 2010   femminile maschile generale

Classifica generale maschile 2010

PosNomePuntidiffdist
1.SUI JANKA Carlo1197--
2.AUT RAICH Benjamin1091106106
3.SUI CUCHE Didier952139245
4.NOR SVINDAL Aksel Lund88369314
5.CRO KOSTELIC Ivica80578392
6.AUT HIRSCHER Marcel691114506
7.USA LIGETY Ted66724530
8.SUI ZURBRIGGEN Silvan61948578
9.FRA LIZEROUX Julien6145583
10.AUT WALCHHOFER Michael59420603
11.AUT HERBST Reinfried53460663
12.SUI DEFAGO Didier5277670
13.CAN GUAY Erik48740710
14.ITA MOELGG Manfred47413723
15.AUT SCHEIBER Mario4722725
16.CAN OSBORNE-PARADIS Manuel45319744
17.NOR JANSRUD Kjetil43617761
18.ITA HEEL Werner41917778
19.AUT BAUMANN Romed40712790
20.USA MILLER Bode36146836
21.GER NEUREUTHER Felix34912848
22.ITA SIMONCELLI Davide31138886
23.ITA BLARDONE Massimiliano3092888
24.AUT PRANGER Manfred28227915
25.CAN JANYK Michael26715930
26.LIE BUECHEL Marco2616936
27.AUT REICHELT Hannes2574940
28.FRA THEAUX Adrien2498948
29.SUI GRUENENFELDER Tobias2472950
30.SLO JERMAN Andrej2434954
31.SLO SPORN Andrej23013967
32.SWE HARGIN Mattias2282969
33.ITA RAZZOLI Giuliano2244973
34.FRA MISSILLIER Steve2168981
35.AUT KROELL Klaus2142983
36.ITA STAUDACHER Patrick2122985
37.CZE CZECH REPUBLIC20012997
38.ITA INNERHOFER Christof1991998
38.CRO ZRNCIC-DIM Natko1990998
40.SUI KUENG Patrick19631001
41.AUT SCHOERGHOFER Philipp19421003
42.SWE MYHRER Andre19311004
43.CAN DIXON Robbie19121006
44.ITA PLONER Alexander18651011
45.FRA RICHARD Cyprien18061017
46.SWE LARSSON Markus17731020
47.SWE OLSSON Hans17251025
48.NOR MYHRE Lars Elton16841029
48.AUT STREITBERGER Georg16801029
50.AUT GRUGGER Hans16711030
51.CAN COUSINEAU Julien16161036
52.SUI SWITZERLAND16011037
53.SUI VILETTA Sandro15371044
54.USA WEIBRECHT Andrew15211045
55.CZE BANK Ondrej14751050
56.FRA GRANGE Jean-Baptiste14611051
57.SUI HOFFMANN Ambrosi14061057
58.SWE JAERBYN Patrik13281065
59.SLO VALENCIC Mitja12661071
60.AUT AUSTRIA12061077
61.FRA CLAREY Johan11821079
62.MDA IMBODEN Urs11531082
63.SUI BERTHOD Marc11231085
64.SWE BAECK Axel11021087
65.USA SULLIVAN Marco10641091
66.USA COCHRAN Jimmy10061097
66.CRO CROATIA10001097
66.FRA POISSON David10001097
69.FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas9911098
70.SLO GORZA Ales9811099
71.JPN SASAKI Akira9441103
72.ITA PARIS Dominik9131106
73.SUI FEUZ Beat8831109
74.ITA SCHIEPPATI Alberto8621111
75.SUI GINI Marc7791120
76.ITA GUFLER Michael7611121
76.NOR KARLSEN Truls Ove7601121
78.JPN YUASA Naoki7061127
79.CAN SPENCE Brad6551132
80.ITA ROCCA Giorgio6411133
81.FRA PICHOT Sebastien6311134
81.ITA THANEI Stefan6301134
83.ITA DEVILLE Cristian6121136
84.SWE LAHDENPERAE Anton6011137
85.AUT MATT Mario5821139
86.FRA DE TESSIERES Gauthier5531142
86.GER KEPPLER Stephan5501142
88.AUT PUCHNER Joachim5321144
89.USA FISHER Erik4671151
89.USA NYMAN Steven4601151
91.CAN ROY Jean-Philippe4331154
92.AUT HOERL Wolfgang4211155
92.AUT NOESIG Christoph4201155
92.SLO PERKO Rok4201155
92.SLO VAJDIC Bernard4201155
96.FRA FAYED Guillermo4111156
96.ITA THALER Patrick4101156
96.CZE TREJBAL Filip4101156
99.FRA BERTRAND Yannick4011157
99.CAN KUCERA John4001157
101.NOR HAUGEN Leif Kristian3821159
102.SWE BYGGMARK Jens3621161
102.CAN HUDEC Jan3601161
104.ITA FILL Peter3241165
104.CAN SEMPLE Ryan3201165
104.FRA TISSOT Maxime3201165
107.SUI KREUZER Ralf2841169
107.JPN MINAGAWA Kentaro2801169
109.SLO KRIZAJ Andrej2711170
109.CZE KRYZL Krystof2701170
109.CAN WHITE Trevor2701170
112.CAN BIGGS Patrick2431173
112.ITA EISATH Florian2401173
114.FRA OBERT Anthony2311174
115.SWE RAINER Niklas1851179
116.USA FORD Tommy1711180
117.FRA FAIVRE Mathieu1611181
117.RUS KHOROSHILOV Alexander1601181
119.AUT GOERGL Stephan1511182
119.AUT GRUBER Christoph1501182
119.ITA PIERUZ Aronne1501182
122.FRA ANSELMET Alexandre1411183
122.AUT BECHTER Patrick1401183
122.GER DOPFER Fritz1401183
122.CZE ZAHROBSKY Petr1401183
126.AUT SIEBER Bjoern1221185
127.AUT SCHOENFELDER Rainer1111186
127.GER STRODL Andreas1101186
129.BUL ALBRECHT Kilian1011187
129.AUT DREIER Christoph1001187
129.CAN FRISCH Jeffrey1001187
129.ITA GROSS Stefano1001187
129.SLO JAZBEC Janez1001187
129.GER STECHERT Tobias1001187
129.USA ZAMANSKY Jake1001187
136.CAN HELIE Louis-Pierre911188
136.USA JITLOFF Tim901188
138.FRA FANARA Thomas811189
138.USA MACARTNEY Scott801189
138.SLO SKUBE Matic801189
141.ISL BJORGVINSSON Bjorgvin711190
141.CAN BOURQUE Francois701190
141.FRA DALCIN Pierre-Emmanuel701190
141.USA KASPER Nolan701190
145.SLO DRAGSIC Mitja611191
145.SUI ZUEGER Cornel601191
147.ITA HELL Wolfgang421193
147.AUT SCHEIBER Florian401193
149.FRA BOUILLOT Alexandre311194
149.AUS BRANCH Craig301194
149.USA GANONG Travis301194
152.ITA LONGHI Omar211195
152.SLO MARKIC Gasper201195
154.CRO RATKIC Ivan111196

Classifica generale femminile 2010

PosNomePuntidiffdist
1.USA VONN Lindsey1671--
2.GER HOEFL-RIESCH Maria1516155155
3.SWE PAERSON Anja1047469624
4.SLO MAZE Tina943104728
5.AUT ZETTEL Kathrin9385733
6.AUT GOERGL Elisabeth5913471080
7.SUI SUTER Fabienne568231103
8.GER HOELZL Kathrin527411144
9.FRA JACQUEMOD Ingrid51891153
10.AUT FISCHBACHER Andrea486321185
11.FIN POUTIAINEN Tanja465211206
12.SUI STYGER Nadia45961212
13.SWE PIETILAE-HOLMNER Maria45721214
14.FRA AUBERT Sandrine430271241
15.AUT SCHILD Marlies420101251
16.GER REBENSBURG Viktoria41551256
17.SUI JNGLIN-KAMER Nadja402131269
18.CZE STRACHOVA Sarka373291298
19.AUT KIRCHGASSER Michaela360131311
20.CAN BRYDON Emily35911312
20.USA MANCUSO Julia35901312
22.ITA MOELGG Manuela342171329
23.FRA MARCHAND-ARVIER Marie319231352
24.SUI GISIN Dominique271481400
25.GER RIESCH Susanne27011401
26.AUT FENNINGER Anna260101411
27.SUI DETTLING Andrea236241435
28.ITA FANCHINI Nadia216201455
28.ITA SCHNARF Johanna21601455
30.FRA ROLLAND Marion21151460
30.SUI SCHILD Martina21101460
32.ITA KARBON Denise20291469
33.CZE CZECH REPUBLIC20021471
34.SUI AUFDENBLATTEN Fraenzi19911472
34.ITA RECCHIA Lucia19901472
36.ITA MERIGHETTI Daniela19721474
37.FRA WORLEY Tessa19251479
38.CAN JANYK Britt19021481
39.GER GEIGER Christina18731484
40.GBR ALCOTT Chemmy18341488
41.AUT BREM Eva-Maria18121490
42.GER STECHERT Gina17561496
43.ITA BRIGNONE Federica17051501
44.SLO FERK Marusa16911502
45.ITA GIUS Nicole16451507
46.GER DUERR Katharina16221509
47.GER CHMELAR Fanny16111510
48.SUI SWITZERLAND16011511
49.SWE LINDELL-VIKARBY Jessica15461517
50.FRA BARIOZ Taina15311518
51.FRA REVILLET Aurelie14761524
52.CRO JELUSIC Ana130171541
53.ITA FANCHINI Elena12821543
54.USA SCHLEPER Sarah12621545
55.ITA GIANESINI Giulia12151550
56.AUT AUSTRIA12011551
56.USA COOK Stacey12001551
58.LIE WEIRATHER Tina11551556
59.USA MCKENNIS Alice11231559
60.CRO CROATIA100121571
61.FIN LEINONEN Sanni9461577
62.SWE HANSDOTTER Frida8951582
63.AUT HOLAUS Maria8811583
64.FRA NOENS Nastasia8711584
65.CAN ACTON Brigitte8251589
66.ITA COSTAZZA Chiara8111590
67.SWE BORSSEN Therese8011591
68.AUT STERZ Regina7731594
69.AUT KOEHLE Stefanie7611595
70.FRA MARMOTTAN Anemone7421597
71.USA MARSHALL Chelsea7131600
72.FRA GALLAY Olivia7011601
73.SUI GRAND Rabea6821603
74.SUI KAUFMANN-ABDERHALDEN Marianne6621605
75.FRA BARTHET Anne-Sophie6421607
75.CAN GOODMAN Anna6401607
75.NOR LOESETH Mona6401607
75.USA SMITH Leanne6401607
75.CAN VANDERBEEK Kelly6401607
80.CAN RUBENS Shona53111618
81.SUI DUMERMUTH Monika5211619
81.AUT SCHMIDHOFER Nicole5201619
83.ITA ALFIERI Camilla5021621
83.ITA CURTONI Irene5001621
83.FRA DAUTHERIVES Claire5001621
86.SPA RUIZ CASTILLO Carolina4821623
87.FRA BERTRAND Marion4711624
88.GER DUERR Lena4521626
89.SWE KLING Kajsa4411627
90.AUT SIEBENHOFER Ramona4041631
91.CRO FLEISS Nika3641635
92.GER PERNER Nina3511636
93.SUI BONJOUR Aline3411637
94.SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika3221639
95.LIE NIGG Marina2931642
95.CAN YURKIW Larisa2901642
97.ITA STUFFER Verena2721644
98.FRA PELLISSIER Marion2611645
99.AUT ALTACHER Margret2331648
99.GER STIEPEL Isabelle2301648
101.NOR LOESETH Nina2211649
101.GER MAIR Marianne2201649
103.SUI FEIERABEND Denise2111650
103.CAN GAGNON Marie-Michele2101650
103.USA MCJAMES Megan2101650
106.GER BLIENINGER Anja2011651
107.NOR SEJERSTED Lotte Smiseth1911652
108.AUT HACKL Karin1811653
108.NOR LOESETH Lene1801653
108.SRB LOLOVIC Jelena1801653
111.USA RICHARDSON Kaylin1711654
112.FRA BAILET Margot1611655
113.USA DUKE Hailey1421657
113.ITA SIORPAES Wendy1401657
115.USA ROSS Laurenne1311658
116.POL GASIENICA- GLADCZAN Agnieszka1121660
116.USA KELLEHER Keely1101660
116.CZE KRIZOVA Klara1101660
119.AUT STAUDINGER Christina1011661
120.SWE HECTOR Sara911662
121.ROU MIKLOS Edith811663
122.SUI CAMASTRAL Aita711664
122.ITA MAZZOTTI Lucia701664
122.SUI PUENCHERA Jessica701664
125.ITA BORSOTTI Camilla611665
125.CAN PREFONTAINE Marie-Pier601665
127.RUS PROSTEVA Elena511666
128.GER WIRTH Barbara321668
129.FIN ROVE Kristiina211669
129.CAN SIMMERLING Georgia201669
131.CAN MIELZYNSKI Erin111670

Aggiornamento: 2016/05/06 22:28:13

Coppa per nazioni femminile 2010

1AUT Austria3740
2GER Germania3561
3SUI Svizzera2761
4USA Stati Uniti2599
5FRA Francia2404
6ITA Italia2190
7SWE Svezia1880
8SLO Slovenia1112
9CAN Canada871
10CZE Repubblica Ceca584
11FIN Finlandia561
12CRO Croazia266
13GBR Gran Bretagna183
14LIE Liechtenstein144
15NOR Norvegia123
16SPA Spagna48
17SVK Slovacchia32
18SRB Serbia18
19POL Polonia11
20ROU Romania8
21RUS Russia5

Coppa per nazioni maschile 2010

1AUT Austria5467
2SUI Svizzera4502
3ITA Italia2903
4FRA Francia2024
5CAN Canada1852
6NOR Norvegia1601
7USA Stati Uniti1532
8SWE Svezia1126
9CRO Croazia1105
10SLO Slovenia834
11GER Germania439
12CZE Repubblica Ceca429
13LIE Liechtenstein261
14JPN Giappone192
15MDA Moldavia115
16RUS Russia16
17BUL Bulgaria10
18ISL Islanda7
19AUS Australia3

Coppa per nazioni generale 2010

1AUT Austria9207
2SUI Svizzera7263
3ITA Italia5093
4FRA Francia4428
5USA Stati Uniti4131
6GER Germania4000
7SWE Svezia3006
8CAN Canada2723
9SLO Slovenia1946
10NOR Norvegia1724
11CRO Croazia1371
12CZE Repubblica Ceca1013
13FIN Finlandia561
14LIE Liechtenstein405
15JPN Giappone192
16GBR Gran Bretagna183
17MDA Moldavia115
18SPA Spagna48
19SVK Slovacchia32
20RUS Russia21
21SRB Serbia18
22POL Polonia11
23BUL Bulgaria10
24ROU Romania8
25ISL Islanda7
26AUS Australia3

Le classifiche per nazioni maschili e femminili 2010 sono calcolate sommando i punteggi ottenuti da ciascun atleta esclusivamente nelle gare individuali. La classifica generale per nazioni 2010 pertanto non comprende i punteggi ottenuti nei c.d. Team Event di slalom parallelo disputati a partire dalla stagione 2004 e pertanto non coincidono con le statistiche ufficiali della FIS Nations Cup 2010.

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci